Автошкола, вождение, машины, путешествия за рулем
• Женщина за рулём.
• Автошкола, вождение, автомобили, путешествия за рулем и т.д.

Как справиться со страхом вождения?

Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 20:47

Paola
спасибо, вожу самостоятельно (ттт) каждый день утром 35 мин и вечером 30-40, всего 70 км за день, самое главное страх прошел! но комфортно сама себя за рулем пока не чувствую, надеюсь пока :smile:

Последний раз редактировалось Stella 24 май 2013, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 20:57

Стелла, ну вот видишь - все получится! Главное - практика! Удачи тебе.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 20:59

Блэк
спасибо, лучшая мотивация - это когда прижмет как надо - тогда точно все без вариантов получается :gy:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 11:13

Stella, твоя тема обнадеживает. Я вот сегодня была на 4-м занятии по вождению. На каждом занятии хочется заплакать (а мы ведь еще и в город не выезжали). В городе вообще поседею наверное. Еще и инструктор у меня не отличается терпением и не стесняется в выражениях :unknown: Сегодня ему высказала по этому поводу :gy:
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 11:53

Aperson пишет:
В городе вообще поседею наверное. Еще и инструктор у меня не отличается терпением и не стесняется в выражениях


Меняйте инструктора. Ищите того, с кем будет комфортно и кто поможет справиться со страхом.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 12:00

miss_takes пишет:
Меняйте инструктора. Ищите того, с кем будет комфортно и кто поможет справиться со страхом.


Я вчера тоже об этом подумала :unknown: Меня предупреждали, что этот инструктор жесткий, но я не подозревала, что при каждой возможности он будет намекать мне на то, что я тупая (я себя такой вообще не считаю). Как по городу ездят блондинки с купленными правами, я понятия не имею, еще и по телефону умудряются говорить.
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 12:22

Aperson пишет:
а каждом занятии хочется заплакать (а мы ведь еще и в город не выезжали)

А я когда училась, то мы сразу же на втором занятии выехали в город, причем в самый центр - на улицу Красноармейскую.
Aperson пишет:
Меня предупреждали, что этот инструктор жесткий

А я по отзывам нашла автошколу с вменяемым инструктором, который за все время учебы даже голос на меня не повысил ни разу. Слава Богу.
Со страхом вождения я справлялась, зная, что у инструктора есть также педали тормоза и сцепления, и если я что-то сделаю не так, то он сумеет спасти ситуацию. (что в принципе и случалось неоднократно, так как водили мы в часы пик утром по центру).
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 12:30

Дюймовочка, и как ты сейчас водишь самостоятельно?

Я тоже этого инструктора по отзывам нашла, он у нас половину офиса переучил, курсы прямо напротив находятся.
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 12:36

Aperson пишет:
Дюймовочка, и как ты сейчас водишь самостоятельно?

Нет, в своем городе я не вожу машину. Водила со своим бывшим МЧ, но у него автоматическая коробка передач, поэтому все был предельно просто. Ну и водила я в стране, где никто не пересекает двойную сплошную и не едет на красный свет :smile:
Aperson пишет:
Я тоже этого инструктора по отзывам нашла, он у нас половину офиса переучил, курсы прямо напротив находятся.

Хм, ну странно что вы уже 4 занятия на площадке водите... что ж там можно 4 занятия делать.
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 12:40

Aperson пишет:
Я тоже этого инструктора по отзывам нашла, он у нас половину офиса переучил, курсы прямо напротив находятся.

Может, лично тебе он не подходит?
На кого-то можно прикрикнуть, и он быстрее соображать начнет, а кто-то замкнется в себе и вообще реагировать перестанет...

Не нравится инструктор - меняй. Есть такое понятие - несовместимость.
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 12:43

Tsvetok пишет:
Может, лично тебе он не подходит?
На кого-то можно прикрикнуть, и он быстрее соображать начнет, а кто-то замкнется в себе и вообще реагировать перестанет...

Не нравится инструктор - меняй. Есть такое понятие - несовместимость.


Да он со всеми так, после него ни одна девушка не водит из всех кто окончил. Наверное, такой подход работает с мужчинами. Сегодня попробую поменять. Многие просто мучаются, но ходят.
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 12:45

Aperson пишет:
Да он со всеми так, после него ни одна девушка не водит из всех кто окончил.

Что ж там тогда за отзывы про этого инструктора, если после него никто не водит?
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 13:03

Дюймовочка пишет:
Что ж там тогда за отзывы про этого инструктора, если после него никто не водит?

Странные отзывы :unknown: Я не вожу, но ты все равно иди...

Из своего опыта могу сказать, страх вождения приобрести легко, избавиться потом трудно...Однозначно менять инструктора хама.
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 14:43

Дюймовочка пишет:
Что ж там тогда за отзывы про этого инструктора, если после него никто не водит?


Они считают, что они не хотят водить не из-за инструктора, а потому что что кругом неадекватные водители :smile: , то есть из-за страха.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 15:07

Aperson пишет:
Они считают, что они не хотят водить не из-за инструктора, а потому что что кругом неадекватные водители, то есть из-за страха.

Так это забота инструктора научить правильно оценивать дорожную ситуацию и справляться со страхом.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 16:26

Аперсон, инструктору можешь высказать все что о нем думаешь и поставить вопрос ребром - или катаемся, но вы мне не парите моСк и проявляете чудеса терпения как и положено учителю или мы с вами прощаемся...автокурсы - не благотворительное учреждение, они нас учат за наши же кровные....Я, кстати, с первого дня вождения уже ездила по городу за что очень благодарна потом была инструктору - не боялась окружающих машин и пешеходов.
А вообще девочки - как прижмет - придется ехать, про страх некогда будет думать :wink3:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 16:49

Блэк пишет:
А вообще девочки - как прижмет - придется ехать, про страх некогда будет думать

Ну не знаю. У меня ситуация такая же, как и у автора темы: ездить не хочется совсем, боюсь, но вроде как надо бы. Без машины трудно очень, да и неплохо было бы мужа иногда подменить в поездках, устаёт же. Но страх, страх... Я первый год в Дании ездила на велике, но от страха так и не избавилась. Так и продолжала панически бояться пешеходов, машин и поворотов. После переезда в дом так на велик больше и не села, везде пешком или общественным транспортом. Я даже не могу себе представить себя, ведущей машину - это же уж*с что такое. Хотя во сне снится иногда, что я лихо так рулю, без прав - страха практически нет. Ну так я и летаю во сне, а в реальности у меня высотобоязнь.. :letim:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 17:07

Англ все возможно, мы ведь все разные...Меня например прижало так, что если не я то некому вот и поехала, но у меня не только ужаса не было - у меня о*р*г*азм был! :gy: нас*ил*овать себя конечно не надо, если такой стресс - оно зачем?
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 17:27

Блэк пишет:
Аперсон, инструктору можешь высказать все что о нем думаешь и поставить вопрос ребром - или катаемся, но вы мне не парите моСк


Я ему уже высказала в начале урока, что я из-за его ругани боюсь садиться за руль. Так он еще и обиделся :gy: хотя я была ну очень вежлива. Пришлось позвонить директору и попросить другого инструктора, посмотрим завтра.
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 17:30

Aperson пишет:
Пришлось позвонить директору и попросить другого инструктора, посмотрим завтра.

Правильно, а то тебе через месяц-полтора экзамен сдавать, и что ты будет делать со страхом вождения? А ведь скоро еще инструктор будет учить тебя парковаться задом, я представляю, какие тогда крики будут.
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 17:38

Блэк пишет:
А вообще девочки - как прижмет - придется ехать, про страх некогда будет думать

Я все таки против того, чтобы вот такие напуганные за руль садились.
Сейчас не та дорожная ситуация, чтобы на дороге в час пик от страха избавляться. Все же за руль надо садиться, когда ты более менее уверена в своих навыках.
  Сорри, оффтоп  
Недавно я вот так шла во дворах, так дамочка чуть не прокатилась по мне.
Она наверное тоже инструктором напуганная была, а потом ее приспичило ехать, а тут я иду как на грех. Она в машину села, завела и поехала, прямо на меня... Я иду, не смотрю особо, думаю притормозит, пропустит все же во дворе мы, у меня приоритет. А она то ли забыла где тормоз, то ли реально в прострацию впала, короче выпрыгнула я из под машины, чуть успела. Кручу пальцем у виска, обернулась на дамочку, а так как ехала на первой передаче, так и продолжает ехать, даже тормозить не пыталась, глаза в кучу, взгляд стеклянный...Если бы я не среагировала, она бы по мне проехала...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Инструктор для того и приставлен, чтобы научить ориентироваться в дорожной ситуации,а не рассказать, какая ты обезьяна с гранатой. Ему на автодроме релакс, скорости там маленькие, он сидит и в ус не дует. А вот на дороге он свою пятую точку напрягает, там не расслабишься сильно. Так что в город давно пора, пусть отрабатывает заплаченные деньги.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 18:03

Цветок, ты что, я не призываю ни в коем случае людям неуверенным в своих навыках ехать и давить людей....но если учиться только на площадке то будет как в анекдоте про бассейн и сумасшедший дом - сначала плавать научитесь а потом и воду нальем....Все хорошо в меру, не надо выезжать на автобан, можно поискать небольшую улицу с тихим движением...эх, советы даю которым не следовала :gy: некогда было, некому было, села, поехала, сама все сдавала...Девчонки всем удачи за рулем!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 18:45

А я вот неожиданно почти справилась со страхом вождения. Просто был выбор - или я еду, или машина стоит во дворе.
Сначала обливаясь потом в соседний магазин три раза ездила, потом вцепившись в руль в спортклуб... А потом на все плюнула и поехала к подружке.
Вот вчера уже ездила одна, без мужа. И оказалось что водить это вовсе не так страшно как кажется. Пешеходы не сумасшедшие, а другие водители не слепые! Единственное что пока я стараюсь выбирать время, когда не много машин на улицах, в часы пик не езжу.
_______________________
Бойся своих желаний.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 10 мар 2021, 11:58

Девочки, я вчера совершила ужасную ошибку на дороге. Ничего не случилось, но я очень перепугалась, второй день трясёт и мысли лезут. Как теперь избавляться от страха? Я хочу водить. Только-только начала себя чувствовать уверенней и стало нравиться за рулём практически, а не теоретически... :sorry3:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 10 мар 2021, 12:53

DesolinaСразу садиться и ехать, дурные мысли гнать. Я как-то ехала по набережной в левом ряду ( всего три ряда), колесом попала на лед, слева река, меня как начало вертеть. Машина не поддается управлению, я ничего не могу сделать, вспоминаю что надо тормозить рывками, руль по заносу вертеть, но машина неуправляемая и все это не работает. Крутило меня ну может быть секунд 30, было очень страшно. Слава богу была суббота, машин было мало, и все успели остановиться. Я никого не задела, никто не пострадал, остановилась я ровно против движения, в крайнем правом ряду лоб в лоб с с ритуальным автобусом. Ну несколько секунд оцепенения, потом поехала дальше. Себе сразу запретила думать о чем-то плохом, а водителем я уже опытным была. Надо себя перебарывать в любой ситуации.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет