Автошкола, вождение, машины, путешествия за рулем
• Женщина за рулём.
• Автошкола, вождение, автомобили, путешествия за рулем и т.д.

Как справиться со страхом вождения?

Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 14:07

Stella
Может тебе стоит взять перерыв в вождении. Страх он имеет свойство накапливаться :aga:
Отдохни, расслабь нервишки, попей успокаивающего и глядишь, все получится :wink3:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 14:14

Tsvetok
это не мое желание, это необходимость водить через три недели или даже раньше НУЖНО водить...
успокоится помогает аутотренинг и дыхание- глубокое....и конечно если взять перерыв я еще больше забоюсьььь потому как каждый день накатываю по 3 часа , 1,5 рано утром в 7-8-9 и после обеда еще 1,5 часа....как то в ритме идет прогресс, скачкообразно но идет ....
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 14:17

Stella пишет:
Мне машина от свекрови достается

А если "эту" продать и купить на автомате машинку?
Я владею механической..., но зачем напрягаться, если можно комфортно ездить на автомате?
Я покупаю теперь только автомат.
_______________________
Миру - мир!
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 14:18

Stella пишет:
это не мое желание, это необходимость водить через три недели или даже раньше НУЖНО водить...

Ну, вот он и корень проблем....Конечно, при таком давлении расслабиться сложно :g-sigh:
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 14:39

Stella,
я на последнем занятии ездила на автомате.
Ездить на нем во много раз легче, чем на механике. Но! Даже при начальном опыте, обучаясь на механике, я перешла на автомат, а вот наоборот - наверное не получится. Так что решила вернуться и хорошо научиться на механике.
А по поводу страха- это же нормальный инстинкт, жать на тормоз. Мне кажется, опыт и практика - наше все!
И еще - мне кажется, ты пугаешься именно самого ощущения страха, пытаешься одновременно и от него избавиться, и машину продолжать вести. А это, нам пока не по опыту :confused: .
Я убеждена, что легкий страх естественен, поэтому временами, когда его ощущаю, я его воспринимаю как данность, (типа - ну почему ему б сейчас и не быть) и продолжаю везти машину :) .
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 16:12

Stella
Согласна с Матрешей - автомат брать не стоит. Особенно, если водить будешь на механике. Да и вообще, тут я АКП очень редко встречаю.
Может тебе настойку пиона попить? Она не должна тормозить реакции, а нервы чуть успокоит.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 16:20

Спасибо большое за советы :aga: будь у меня такая возможность конечно начала бы с автомата ездить, таз так надо и срочно...

НО если я продам эту машину с механкой мне еще очень много надо добавить... почти все :smile: чтобы купить поддержанную машину с автоматом но в хорошем состоянии, а смысла покупать дешевую и старую совсем я не вижу реально.

Во первых не надежно, потому как эта на которой надо будет ездить хоть и старая но проверена не раз мужем, то есть он ее хорошо знает, и она бесплатная... а покупать старого кота в мешке...ну.... вообще бессмысленно...а на хорошую пусть поддержанную немного, но с автоматом даже при продаже этой старой что есть много не хватает... так что будем бороться со страхом...то что у него глаза велики я уже поняла ...
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 18:48

Stella пишет:
накатываю по 3 часа , 1,5 рано утром в 7-8-9 и после обеда еще 1,5 часа....как то в ритме идет прогресс, скачкообразно но идет

Главное,сейчас не останавливаться.Ездить,ездить и ездить...Так потихоньку и до экзамена доедете ,а потом и на права сдадите. :metla:
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 21:02

Veterok

у меня есть права... :roll: русские я обменяла на французские.

мне сегодня инструктор говорит: смотри- парень молодой всего 16 лет начал брать уроки вождения, всего 5-й урок и он не боится! КАК можно ТАК бояться как ты?! это невозможно ! у меня скоро 17 часов будет накатано а страх все не проходит...
Сегодня после обеда катались от дома до вокзала и назад несколько раз.... он меня так тренировал чтобы я сама доехать смогла , правильно конечно ...но только на каждый раз я или глохла потому что начисто забывала на какой скорости я к перекрестку подъезжаю либо останавливалась с перепугу там где просто уступить дорогу нужно... :g-sad: мне инструктор- ну сегодня что то вообще невозможное! почему ты остановилась? на круге у тебя приоритет! я : я знаю но там Автобус! он - ну и что что автобус? я-Как что? это же АВТОБУС! у меня просто все крупногабаритные грузовики и автобусы вызывают одно стойкое чувство держаться от них подальше насколько возможно, а они здесь в пяти сантиметрах ездят и все спокойны... я пока не научилась спокойствию... :scratch:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 21:38

Stella
Stella пишет:
у меня есть права...

Прошу прощения,я не знала об этом. :confused: То,что не нужно сдавать экзамен это огромный плюс !Т.к экзамен сам по себе очень большой стрес.
Stella пишет:
у меня просто все крупногабаритные грузовики и автобусы вызывают одно стойкое чувство держаться от них подальше насколько возможно, а они здесь в пяти сантиметрах ездят и все спокойны... я пока не научилась спокойствию...

А я когда училась ездить на грузовике ,очень боялась какого-нибудь "малыша" не заметить и раздавить ненароком.Так ,что грузовиков бояться не нужно.Они сами вас боятся.Я просто хотела сказать,еще чуть ,чуть терпения и скоро станет легче .Главное ,не останавливаться на достигнутом. :aga:
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 21:48

Stella
Я так понимаю, что ты на учебной машине ездишь, и она с опознавательными знаками. Поверь, все машины тебя издалека видят, не сомневайся :aga: А инструктор затормозит, когда надо будет. Смелее на газ и вперед :wink3:
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 21:53

Tsvetok
конечно на учебной, за другую я не сяду- пока... поэтому когда мне муж говорит ну вот скоро ты меня катать будешь :la: я начинаю нервничать еще больше, так то я только сама за себя а тут появится еще ответственность за тех кто рискнул со мной в машину сесть :scratch:

Tsvetok пишет:
Поверь, все машины тебя издалека видят, не сомневайся

тут конечно есть опознавательные знаки , но они не яркие-броские как в России принято, только сверху прикручена небольшая табличка что это автошкола .
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 21:57

Stella
Боюсь, тут никакие доводы не помогут. Страх вещь иррациональная.
Могу только пожелать терпения и пр. И стиснув зубы заниматься. Тем более, что прогресс идет.
Инструктор может говорить, что угодно. Мой тоже мне удивлялся. Ничего, я отлично вожу. Все у тебя получится, надо просто это пережить.
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 21:58

Stella пишет:
тут конечно есть опознавательные знаки , но они не яркие-броские как в России принято, только сверху прикручена небольшая табличка что это автошкола .

По поведению машины видно, что она учебная :gy:
Не боись....пока инструктор за твою жисть отвечает. Пусть он боится :wink3:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 23:24

Stella
Меняй инструктора. Лично я расстаюсь без сожаления с людьми, которые пытаются снизить мою самооценку!
Скажи ему, что не надо тебя сравнивать с птушником!
А ты точно закрывала один глаз, когда зрение проверяла?
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 23:57

Стелла, да не бойся ты ничего! Ну ты вот видишь женщин за рулем? Ты думаешь они сели и поехали сразу? Тупили не меньше твоего, а то и больше. Не переживай так, ну научишься ты! Ну чем ты хуже остальных? Автомат в Европе? Не смешите! Для автомата нужна мощность не меньше 1,8, лучше больше, чтоб ездить по холмам. Расход бензина на автомате кто-нибудь себе представляет? особенно если в горку? Не знаю как во Франции, у нас бензин стоит 1,8 за литр. Летом было 2 евро. И зачем? Проще потратить лишний месяц на занятия, чем потом выкидывать кучу денег на бензин.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 22 фев 2013, 09:26

Stella, не советую автомат. Дорого.
По причине паникерства иногда путают педаль тормоза и газа, аварий тоже много.
На парковке с автоматом много аварий, че там они путают не знаю, вместо заднего хода вдруг резко вперед едут на витрины и другие машины. Сама видела. Потом в полном недоумении говорят, что вот автомат же, вроде сам все должен делать. А кнопочку на задний ход автоматически не переключает зараза. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 22 фев 2013, 10:22

Я тоже не не думаю, что автомат решит проблему. Stella, скажи, а ты сама видишь прогресс? Ну хоть какой-нибудь? Хоть самый маленький? И, сорри ,если упустила - ты пыталась ездить без инструктора? Хотя бы возле дома?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 22 фев 2013, 22:36

Frejja
да какая самооценка я совсем по другому это воспринимаю, он пытается аргументы найти для того что бы показать что бояться не надо но как заметила Бася страх вещь иррациональная ...
Cenerentola
дааа ну и цены у вас... у нас почти все машины сейчас на дизеле как и моя, и литр 1,3 1,4 еврика - тоже не дешево и согласна автомат не решение проблемы страха на дороге, да я его так и так сейчас финансово не потяну...

Cat
прогресс конечно есть по сравнению с первым занятием он просто гигантский мне так сам муж сказал когда увидел как я отъезжаю от дома, хотя сейчас у меня чувство что я немного откатилась назад... страхи опять усилились и ли просто топчусь на месте прогресс немного "завис" , не могу пока ездить сама, нужно еще купить страховку на машину и пригнать машину от свекрови а это 150 км... в одну сторону...
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 20:34

А как обстоят дела с вождением на сегодня?
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 20:47

Paola
спасибо, вожу самостоятельно (ттт) каждый день утром 35 мин и вечером 30-40, всего 70 км за день, самое главное страх прошел! но комфортно сама себя за рулем пока не чувствую, надеюсь пока :smile:

Последний раз редактировалось Stella 24 май 2013, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 20:57

Стелла, ну вот видишь - все получится! Главное - практика! Удачи тебе.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 20:59

Блэк
спасибо, лучшая мотивация - это когда прижмет как надо - тогда точно все без вариантов получается :gy:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 11:13

Stella, твоя тема обнадеживает. Я вот сегодня была на 4-м занятии по вождению. На каждом занятии хочется заплакать (а мы ведь еще и в город не выезжали). В городе вообще поседею наверное. Еще и инструктор у меня не отличается терпением и не стесняется в выражениях :unknown: Сегодня ему высказала по этому поводу :gy:
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 11:53

Aperson пишет:
В городе вообще поседею наверное. Еще и инструктор у меня не отличается терпением и не стесняется в выражениях


Меняйте инструктора. Ищите того, с кем будет комфортно и кто поможет справиться со страхом.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !