Автошкола, вождение, машины, путешествия за рулем
• Женщина за рулём.
• Автошкола, вождение, автомобили, путешествия за рулем и т.д.

Ваши первые ощущения за рулем?

Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 16:31

У нас в семье 3 машины .Два SAABa и FORD .Мой любимец старый SAAB .Я ему доверяю как самой себе и чувствую себя в нем как в танке .Зимой вынужденно езжу на новом .Мужу так спокойнее -там АБС е все остальное т.к зимой у нас дороги практически не посыпают и моего латвийского опыта не всегда хватает для езды по готландскому гололёду .FORD у нас запасной и он ,видимо,это чувствует -ломается и капризничает .Согласна с мнением о том ,что машину нужно любить и чувствовать и тогда она ответит взаимностью .Не знаю как это работает ,но это факт .А мечтаю я о старом Запожце .Придет день и мы его обязательно купим .
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 550

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 17:28

Bershia пишет:
А во-вторых, не представляю как за всем уследить на дороге - там знак, здесь пешеход, а еще сзади и сбоку надо наблюдать за тем, что происходит. Были ли у вас такие чувства и как быстро прошли?

Конечно. Думаю у всех бывает такое чувство сначала. Так что держись - со временем оно пройдет! ))
Я в автошколе не училась, права купила... :uzhasss: А учил меня бывший МЧ, причем сразу сказал - садись и езжай (город у нас с населением миллион человек). В течение первых месяцев 2 вождения я похудела кг на 5. Бывало, что и ревела, когда добиралась до пункта назначения ))
Но как-то это все быстро забылось. Я обожаю водить, первое время я так кайфовала, что обожала даже просто в пробках стоять. Все водители нервничают, психуют - а я сижу с улыбкой на лице. Сейчас уже, конечно, пробки меня бесят... Но я много раз замечала, что чем сложнее дорожная ситуация, тем мне интереснее, а когда все тихо и спокойно, мне как-то скучно и неинтересно ехать. Какая-то я не нормальная, наверное ))
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1361
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 17:44

я до последнего времени жутко боялась ездить. Если и пробовала, то только на дороге, где нет встречных машин. А тут недавно знакомый взялся подучить меня. Сели, тронулись, я проехала немного, завидев встречную вдалеке запаниковала, хотела быстренько остановиться, но забыла как, а он не сказал. Пришлось проехать мимо встречной. Я аж испариной покрылась. зато туда-сюда прокатилась и поняла - если еду по своей полосе, то встречка не страшна. Плаха, что я не чувствовала габаритов машины и все время норовила куда-то выехать вбок
но худо-бедно стал он меня учить и уже на 4 занятие я делала успехи - повороты, встречка, ямки - нормально справлялась, только в КПП путалась.
но страх прошел и захотелось реально научиться водить
осенью иду на курсы :g-blum:
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 17:57

Первые ощущения за рулем сравнимы с чувствами камикадзе, идущего в последний бой :smile: ...
У меня были "халявные" права и отвратительная школа вождения - машины были старые, убитые, они все время ломались и "закипали" на дорогах (эх, плохо я школу себе выбирала - когда выбираешь школу нужно обязательно спрашивать какие там машины, а еще лучше - посмотреть и убедиться!!!)...В результате - вместо 30 часов вождения (в то время по стандарту минимум был 30 часов) - всего 8 (из них только 2 часа на автодроме - т.е. параллельная парковка ни к черту :confused: )!!! Остальные просто тупо проставили - типа отъездили мы... Школа стремилась нас выпнуть во чтобы-то ни стало, поэтому вождение на экзаменах помогали сдавать (хорошо дублировали педалями)...Так что на дорогу в более чем миллионом городе выехала практически без подготовки. Выезжала из дома в 7 утра (чтобы успеть добраться до работы до основного потока машин), из офиса - часов в 22-00 (по той же причине). Рядом на пассажирское сидение ложила тряпку - руки потели от ужаса так, что руль из рук выскальзывал. Страшно до ужаса...А еще буквально на четвертый день вождения "добрый" босс, довольно потерев руки и сказав - ух ты! так ты на машине, значит, водитель тебе не нужен! - дал мне ответственное поручение. Для исполнения оного мне нужно было в течение!!! рабочего дня проехать из дома на диаметрально противоположенную часть города, потом - в офис (на другую часть города), потом в соседний городок (15 км от города), потом - еще в другой городок (40 км от города), потом еще раз через весь город, после чего ровно к 17-00 прибыть в офис и доложить обстановку :gy: ...Было бы это сейчас - я тупо отказалась бы и потребовала машину (т.к. сейчас, с 10-летним стажем вождения я уже понимаю, что эта поездка была сродни самоубийству :gy: )...а тогда - не посмела...ехала и плакала, останавливалась, курила, садилась и дальше ехала...волосы от ужаса дыбом стояли! Сейчас вспоминаю со смехом...так что страхи - это нормально...главное - сохранять спокойствие и хладнокровие...и не обращать внимание на кроющих тебя матом водителей - сами такие же дурные были :g-sigh:
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 18:37

Когда я села за руль, то решила, что я, наверно, единственный человек на планете, которому это не надо, ну не смогу я и всё. Шла к стоянке медленно, руки тряслись, просто уговаривала себя сесть за руль и успокаивала как могла. У меня даже от постоянного стресса и перенапряжения расстроилось пищеварение, что к гастероэнтерологу пришлось обращаться. Так было первые месяцы, где-то через полгода я успокоилась, начала водить без нервов и только через год я поняла и почувствовала, как это прекрасно - водить машину и начала получать настоящее удовольствие от вождения. Очень рада, что не сдалась сразу и продолжала водить через не могу и боюсь.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 23:42

Ооо, как мне близка эта тема! Заришечка, спасибо, что открыла, сейчас я оторвусь!! :la:
Я за рулем с 14 марта. Купила себе Ниссан Микра, такую серую мышку. Девочки, все вы правильно говорите - с машиной должно быть взаимопонимание. И у нас оно точно есть! К тому же она автомат. Зариша, если будет возможность, бери автомат! Это первый мой тебе совет :wink3:
Учиться будешь, разумеется, на механике, так вот когда ты сядешь в машину с автоматической коробкой, почувствуешь себя на седьмом небе. И на дороге тебе будет гораааздо спокойнее и комфортнее. Будешь без проблем отслеживать знаки, другие машины и чокнутых пешеходов, лезущих под колеса. И даже успеешь обругать парочку из самых нахальных :gy:
Еще на что хочу обратить внимание - постарайся поучиться у разных инструкторов. То есть основной конечно, должен быть один, но очень здорово взять пару уроков у других тоже. У нас была автошкола ДОСААФ, так что инструктора все были мастера, но когда мой приболел, и мной занялся другой товарисч, я поняла, что у каждого мастера есть своя фишка. Один меня просто хорошо учил водить машину: тронулись, повернули, площадка, парковка; другой - заезжать в горку по гололеду; третий, то есть третья - ориентироваться в городе: развороты (наиогромнейшая проблема для новичка), перестроения, да и просто как чувствовать свою машину в толпе других. Я им всем очень благодарна за все.
И еще совет. Когда только сядешь за руль, даже после классной автошколы какое-то время нужно будет осваиваться с машиной. Бывалые люди из моего окружения все в один голос советовали делать это рано утром, пока дороги пустые. Поездить туда-сюда, парковаться там-сям, поразворачиваться, знаки изучить...
Я, честно говоря, этого не делала :) Но у меня была, во-первых, машина-автомат, во-вторых, она небольшая, а это значит, ноу проблем с парковкой, в-третьих, у меня особо времени на это не было... )) Да я и чувствовала себя за рулем комфортно практически с первого урока. Конечно, я волновалась, как и все, но на уроки летела как на крыльях и вождение мне доставляло просто неземное блаженство.
Поэтому напоследок скажу - если есть возможность, даже не сомневайся: иди, учись, ничего не бойся! Все начинали когда-то точно так же. Нервов потратишь немало, но оно того стОит!
И еще - чем раньше начнешь, тем быстрее научишься. Вождение - это такое дело, которое приобретается через опыт. Даже моя суперрассеянная сестра, которая могла в магазине врезаться в столб, заглядевшись на витрину, да еще и извиниться перед ним, сейчас водит очень прилично :good:
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Penat
Присматриваюсь

C 19 фев 2013
Сообщений: 42
Спасибо сказано: 382
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 23 июн 2014, 06:36

Tanita пишет:
когда ты сядешь в машину с автоматической коробкой, почувствуешь себя на седьмом небе. И на дороге тебе будет гораааздо спокойнее и комфортнее.

Абсолютно. Мой муж, поводив мой автомат, купил себе новую, такой же марки, как преждняя, но автомат. Хотя раньше был приверженцем механики. Теперь ни за что на нее не пересядет.
Ваше внимание с переключения скоростей будет сконцентрировано на дороге.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 23 июн 2014, 07:22

Я, когда училась, боялась. Сдала на права, положила их на полку и 7 лет они там лежали. Я думала, что я вообще из те, кому водить противопоказано. Потом купили машину, больше боялась, но села за руль и вполне уверенно поехала (правда, перед этим 3-4 урока взяла вождения). На форумах читала, что девы пОтом обливались и руки тряслись в первые разы, но я на удивление спокойно пережила это. Правда, первое время кругами ездила, т.к. налево боялась поворачивать :gy: Через месяц из-за своей преждевременной уверенности угодила под камаз уже :uzhasss: Но эта авария сильного страха в меня не вселила. Снова села и поехала.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 23 июн 2014, 07:43

Martinika пишет:
Через месяц из-за своей преждевременной уверенности угодила под камаз уже


Кстати, эта беда характерна для многих новичков. По себе знаю (да и за остальными наблюдала) после 3-4 месяцев (максимум полугода) новичок, освоившись на дороге, начинает думать о себе как о властелине всех дорог, позволяет себе нарушать правила, гонять и т.д., свято веря в свое мастерство и в то "что ничего такого со мной случиться не может!"...и продолжает делать это до первого ДТП со своим участием (возможно даже и не по его вине!). И только с опытом приходит понимание того, что, во-первых, ты не всесильна, во-вторых, даже если ты супер-пупер водишь машину - дураков на дорогах все равно на всех хватит и он тебя может ждать за любым поворотом....Вот тогда к мастерству и уверенности добавляется еще осторожность и умение просчитывать ситуацию на дороге минимум на 50 метров вперед.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 23 июн 2014, 08:50

Martinika пишет:
Через месяц из-за своей преждевременной уверенности угодила под камаз уже

Как это произошло? :impossible:
Я с мамой и сестрой поездила, они по первости били машины неправильной парковкой и мама однажды засуетилась (в первый день) и задела машину впереди (не соблюдение дистанции, штраф полтора рубля :prank: ).
Tanita пишет:
развороты (наиогромнейшая проблема для новичка)

:gy: Я когда с мамой езжу, точно знаю ,что мы будем просить развернуть у всех ,кто подвернется (у всех,потому что соглашаются не сразу,у неё автомат.У народа на её районе механика в основном).
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 23 июн 2014, 08:59

Заришка пишет:
Как это произошло?

из одного ряда в другой перестраивалась, а так в начале моей карьеры водительской я все делала ну ооочень медленно, то и тут пока перестраивалась, он уже меня "догнал", хорошо, что издалеко начал тормозить :prank:
Заришка пишет:
Я с мамой и сестрой поездила, они по первости били машины неправильной парковкой и мама однажды засуетилась (в первый день) и задела машину впереди (не соблюдение дистанции, штраф полтора рубля )

я всегда парковалась из таких соображений: лучше я пешком пройдусь, чем не там встану или втискиваться куда-то буду. Хотя в первое время все равно не избежать "коцаний" машины, хоть мелких, все равно габариты плохо чувствуешь.

да, девы, у меня была другая проблема: я путала педали газа и тормоза. Причем это происходило, когда начинала волноваться, тогда судорожно начинаешь думать на какой педали нога, короче, мозг отключался как-то. Был кошмар, но как-то преодолела это, хотя разочек въехала в зад, но слегка, ничего не было. Все дурацкое волнение :uzhasss:
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 23 июн 2014, 10:33

Девы, в инете (видео в приколах) есть в сюжетах "Блондинка за рулем " полька... посмотрите - очень смешно! Я хотела бы вставить, но это вопрос времени, а мне некогда да и еще не знаю как это сделать :confused:
Если кто-то вставит этот ролик сюда - респект и спасибо заранее :smile:
_______________________
Миру - мир!
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 23 июн 2014, 10:57

А я, кстати, достаточно, быстро освоилась на перестроениях, разворотах, поворотах и т.д., но вот круговые перекретски были для меня просто адом! Я по первости даже круги по городу нарезала, лишь бы их избежать...Но вот два перекрестка мне ну никак невозможно было объехать - приходилось все-таки их преодолевать. У нас в Новосибе водители вообще не очень дисциплинированные, а на круговых перекрестках - так вообще кому как Бог на душу положит ездят -из крайнего левого могут направо выезжать и наоборот... Так вот, затерли меня как-то раз в левый крайний ряд, езжу я по нему, бедная - никак не могу выбраться :confused: ...Долго я там ездила - круг большо-о-о-ой - никак у меня не получалось с него выбраться. И когда я пошла уже на четвертый заход :confused: , ДПС-ник, давно уже наблюдавший за моими менЁврами, все-таки надо мной сжалился - остановил движение и подошел ко мне узнать - какого ...., собственно говоря, я тут делаю?! И почему делаю это уже по третьему разу?! Я чистосердечно призналась, что страшно, блин! - совсем меня, бедную девушку, страшные дяденьки на больших машинах зашугали! Слава этому ДПС-нику! Предварительно поинтересовавшись, на какую-же все-таки улицу я так долго целюсь попасть, он придержал остальные машины и позволил мне выехать с этого ужасного перекрестка! А то даже и не знаю - сколько бы еще я по этому долбанному кругу моталась!
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 23 июн 2014, 11:19

Многое ,наверное ,зависит от обшей культуры вождения .Например ,в Латвии принято говорить друг другу спасибо морганием авариек .Водители делают это часто и с удовольствием .Национальный спорт такой -кто большe называется .И пропускают друг друга без проблем .И женщина на дороге все еще женщина ))) И это приятно .У меня был случай в центре Риги ,когда я разворачивалась на трамвайных путях и водитель трамвая спокойно ждал ,а когда я закончила маневр мы приветливо помахали друг другу и разъехались .Муж был в шоке просто .Здесь на Готланде это невозможно .Здесь все водители и нет блондинок за рулем .Все ездят по правилам и никто друг другу спасибо не говорит-не принято . И предупреждать о полиции на дороге тоже не принято ,хотя для Латвии это вообще святое .Я к этому привыкнуть не могу - переодически кому-нибудь моргаю .Народ удивляется .Другие они -корректные ,спокойные ,но бездушные какие-то ,что лии .Мне первое время было некомфортно ездить по Швеции ,не хватило водительского братства на дороге .До сих пор мужу говорю ,когда вижу ,что кто-то сломался или авария -давай поможем ! Он только улыбается -для этого есть соответствующие службы .Это все мелочи ,но мне как водителю со стажем они очень бросаются в глаза .И к вождению в другой стране тоже нужно адаптироваться .
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 23 июн 2014, 11:29

Veterok пишет:
Например ,в Латвии принято говорить друг другу спасибо морганием авариек .Водители делают это часто и с удовольствием .Национальный спорт такой -кто большe называется .И пропускают друг друга без проблем .И женщина на дороге все еще женщина )))

У нас то же самое, пропускают охотно, особенно мужчины :confused: И спасибо морганием авариек всегда говорят :inlove: Я живу в большом городе-миллионнике.
_______________________
Всё к лучшему!
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 23 июн 2014, 12:10

И у нас принято спасибо друг другу аварийками говорить - вот только не часто приходится их использовать, ибо редко кто пропускает и уступает! :wink3: А по поводу разных стилей вождения в разных государствах - так у нас Россия такая большая, что даже в соседних городах этот стиль разный. Я по работе часто в Томск езжу - так там очень спокойные, вежливые и терпеливые водители...и медленные очень :g-sigh: ...Я туда обычно когда с трассы въезжаю (то бишь влетаю на низком бреющем полете) - у меня возникает ощущение, что я в сонное царство попала - никто никуда не ломится, не спешит. А в Барнауле - наоборот! Уж насколько у нас водители в Новосибе недисциплинированные, но если сравнивать их с барнаульскими - так просто зайки! Там не только не пропустят, но еще прижмут спецом!
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 23 июн 2014, 12:22

Наталка пишет:
А по поводу разных стилей вождения в разных государствах - так у нас Россия такая большая, что даже в соседних городах этот стиль разный.

По моим ощущениям ,в Латвии на дорогах все друг другу братья ,ну почти все... ,а в Швеции коллеги . :wink3:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 23 июн 2014, 20:46

Села за машину-О , да, круть! :gy:
Завела и тронулась с места-Поберегись, я еду! :gy:
Вообще сначала не чувствуешь габариты машины и кажется, что все какое-то неуправляемое и большое и ничего не видно и окна маленькие и сиденье низкое и тд и тп. Потом привыкаешь...я уже пересела с маленькой машинки (мини купера) в побольше, думаю потом джипик прикупить , потому что люблю повыше посадку. И естественно никогда не куплю себе механику....зачем себе жизнь усложнять.
Начала бы сначала ездить на короткие дистанции и когда народу поменьше и парковок побольше и увеличивала бы дистанцию. Страх преодолим. :aga:я вообще вся сырая была после первых поездок, мои пассажиры тоже :gy:

Добавлено через 1 минуту 4 секунды

Заришка пишет:
Я боюсь до жути .Особенно учитывая, КАК лихачат у нас в городе

Главное не паниковать и сидеть как в танке, пусть себе лихачат, бибикают...главное никуда не спешить по первости.

А вообще заметила, что в России конечно парковки узкие, дороги тоже и все очень тесно и перекресток проехать нужно как минимум степень магистра иметь по математике :gy:
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 550

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 08:00

Для меня самым сложным оказалась параллельная парковка. Терпеть не могу втискиваться между двух машин, сдавая назад :uzhasss: И до сих это ненавижу и по возможности стараюсь избегать )) Ищу место, где можно встать более удобным способом :gy:
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 09:46

Я очень люблю водить машину! Очень! В Украине машина была - мой офис. За час езды до работы я успевала со всеми созвониться, организовать кучу дел. В машине я пою - я очень люблю петь, а в машине ты никому не мешаешь. Я прослушала в машине кучу прекрасных книг, я занималась в машине немецким. Длинная дорога - не проблема для меня, если есть, что хорошего послушать :)
Но начиналось все совсем не так радужно.
Начиналось все около 8 лет назад. С преподавателем мне, считаю, повезло, как и со школой. Преподаватель не орал и не хамил, он мог сказать тихо, но сказать так, что ошибка запоминалась, вроде на тебя за нее наорали и больше повторять не хотелось. Он обращал мое внимание на те моменты, которые бывшим пешеходам и в голову не приходят - когда притормаживать, когда УЖЕ надо видеть, не стоит ли человек на обочине дороги, который может на нее выскочить. Объезжать ямы (а че там - ямы нам? мы ж не водители и машина не наша - ямы нам не важны, а они очень даже потом важны, особенно на скорости, особеенно на наших дорогах). Я, помню, ждала уроков вождения, как праздника. После занятий у меня от напряжения болела шея, от концентрации и от посадки "новичка", которую описала Коразон. Машина была - жигули, без всяких там гидроусилителей и прочих прибамбасов - деревянная такая машина. Инструктор мне сказал - будете покупать машину - берите лучше автомат. Вот такие я подавала надежды :gy: К слову, с тех пор за все эти годы и за сотни тысяч пробега ( я в командировки машиной ездила по работе) я никогда не водила автомат. Минусом моего обучения было то, что обучались мы в маленьком микрорайончике, а ездить мне на работу надо было через весь город милионник. Одесса, девочки, на секундочку. Со всеми прелестями тамошнего вождения! Первые три месяца поездки на работу - с работы я, как и многие, похудела. А еще мой организм выдавал следующую реакцию на стресс: где-то уже к середине пути на работу мой мочевой пузырь был переполнен, как говорится, до краев. По прибытии я уже ни о чем другом, как только добежать до туалета, думать не могла, было невтерпеж, аж до боли. Дилось это 3 месяца, потом прошло. Была тоже в начале вождения ситуация, когда надо было везти человека по работе - мы организовывали лекцию. Вот уж где пришлось с хорошей миной при плохой игре! Особеннно на всеми любимых круговых перекрестках. Ну и, конечно, со временем понимаешь, что все, чему учат в школе - хорошо, но все это укладывается в голове и основные знания приходят именно во время вождения.
Вот теперь пора идти подтверждать права в Германии. У меня психологический блок какой-то, наслушалась, что с первого раза почти никто не сдает...Начала комплексовать. Теперь и дороги мне уже какими-то не такими кажутся, и разметка...Хотя я водила тут уже, и между городами - тоже, а все равно - страшно. Надеюсь, получится все-таки :)
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6723
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 22:28

Интересная тема.
Я в России никогда за рулем не была и не думала что водить буду, но там как живу в Англии в деревне -то машина не роскошь, а без нее никак.
И вот начинаю учиться водить, а тут оказалось что это не мое. Короче, училась долго и нудно.
Зато потом проше было когда после всего 4 месяцев после экзамена мне по работе в Манчестер надо было ехать что почти 200 миль от нас в одну сторону.
До сих пор удивляюсь как меня муж отпустил - он еше и поржал что мне с моим опытом вождения так далеко ехать приспичило.
Потом еше сам меня возил и очень ругался что Манчестер не для новичков.
Кстати я на механике и автомат пока не планирую потому как у меня с коробкой передач проблемы при обучении были, вот я и решила ее сначала прилично освоить а потом видно будет.
Вот сегодня почти год как за рулем.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 01:08

Southerner пишет:
Кстати я на механике и автомат пока не планирую потому как у меня с коробкой передач проблемы при обучении были, вот я и решила ее сначала прилично освоить а потом видно будет.

А зачем осваивать, если потом будет автомат? Ведь после механики к автомату тоже придется привыкать, левую ногу втыкать куда-нибудь, чтобы ненароком не нажала куда не надо... :scratch:
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 21:39

Подниму тему, может, еще кто чего полезного расскажет :wink3:
Появились и у меня первые впечатления за рулем. Хорошие в целом. В России бы, наверное, за руль не села никогда, а тут, во-первых, без машины ты элементарно не сможешь быть самостоятельным человеком, а во-вторых, как ни странно, - просто захотелось. Вообще я думала, что это категорически не мое, хотя в юности любила компьютерные игрушки с имитацией вождения. Теперь очень надеюсь, что надежда-таки есть. С инструктором поехали сразу в город - про этот стресс уже много тут написано. Ощущение волшебное... но только в те секунды, когда отпускает страх. В остальном ситуация плачевная - знаки пока не вижу вообще, не до них нам :queen: Оказалось очень трудно смотреть далеко вперед, а именно этого требует инструктор. Я думала, что главное - видеть, что происходит по всем сторонам сразу. А он говорит, что я не должна анализировать действия всех пешеходов на тротуаре и встречных машин. Или это специально для новичков, чтобы "не распылялись"?
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 21:44

Lesya пишет:
А он говорит, что я не должна анализировать дествия всех пешеходов на тротуаре и встречных машин.

видимо чтобы не так страшно было :gy: все же за пешеходами надо посматривать, конечно если они поблизости.
Я дома водила почти с удовольствием. А здесь терпеть не могу, особенно когда выезжаешь на многополоску - машины везде и много, другие развязки. Здесь езжу - потому что в шаговой доступности ничего, деваться некуда, но каждый раз - скрепя сердце. Не нравится мне водить, хотя и разметка везде и вежливые все, при малейшей возможности уступают, пропускают и парковки большие удобные. Но вот не люблю и все, может потому что джип, в седане свекрови чувствую себя получше немного.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 10 дек 2016, 09:50

А я была уверена, что если ехать 30 км/ч, то надежно доедешь :gy: потом, конечно, скорость прибавляется, но это было забавно :gy: