Автошкола, вождение, машины, путешествия за рулем
• Женщина за рулём.
• Автошкола, вождение, автомобили, путешествия за рулем и т.д.

Провалила экзамен по вождению

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 03 окт 2014, 13:35

Frejja, я по Германии тока специалистка. А моя подруга в Швеции сама своих детей учила без всяких учителей.
В Германии экзамен стоит 220 евро в нашей местности, сейчас может дороже. Всем хочется заработать. В моей группе был дальнобойщик из Сибири с 20-летним стажем. Он не сдал с первого раза. Так и мне было не обидно, что не сдала с первого раза после всех рассказов. Обидно, что почти 40 минут ездила, ничего не нарушала, школьники как раз вышли из школ и высыпали на дорогу, туристов толпы... Я естественно осторожничала. Оказалось, что неуверенная и ваще все русские ездят с куплеными правами и для прюфера всегда было загадкой, как эти права в России выдают. Так и трындел мне про это всю дорогу. В графе наблюдения за участниками движения сделал пометку и все, выходите, следующий...
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 03 окт 2014, 13:37

Nepridumala я думаю, что не стоило сдавать на права беременной. надо подумать о малыше. я на права сдавала, когда малышке месяц исполнился. и то, это такой стресс был! у меня на вождении нога тряслась, ничего не могла с собой поделать!

Последний раз редактировалось Adel 03 окт 2014, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 03 окт 2014, 13:50

Вот-вот, и у львов бывают несчастливые дни... (и даже у дальнобойщиков). Понимаю, что обидно, но это совершенно не повод считать себя неудачником. А экзамен только на коробке сдается? Т.е. надо заново, видимо, вспоминать... сцепление, передачи.... на автомате за много лет можно ведь и забыть...
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 03 окт 2014, 13:58

Joggi
А в Германии разве нельзя водить человеку без прав под присмотром опытного водителя?

  Сорри, оффтоп  
26 уроков это у меня были права и я водила с мужем. Т.е. это только бабки автошколе. Сколько мы потратили помимо автошколы .......


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 03 окт 2014, 13:58

Поделюсь своей тактикой :wink3:
При школе сам шеф школы тоже обучал вождению. Я размышляла так: он знает всех экзаменаторов, а с кем- то и даже в хороших отношених, вероятно))). Главное, я была уверена, что с ним я сдам! Я дождалась, когда он меня будет стажировать. В первые дни он меня замучил, я даже чуть не бросила, а он мне выдает: ты уже почти готова и зря отступаешь! Результат: в день экзамена мне было максимум внимания- заранее со мной проехал по маршруту (так сказать "разогрел") и "подсунул" меня к самому лояльному экзаменатору, да еще успокоил, чтобы не паниковала, если он мне подмогнет :wink3: Все упражения я не успела закончить - мол хватит, хватит - поехали в город! С маленькими помарками, но сдала :gy: Теперь муж недоволен: я же езжу как меня переучил Роберт, а моему все, что аккуратно и не нарушая - кость в горло.
_______________________
Миру - мир!
Natty
Имею мнение

C 11 сен 2010
Сообщений: 190
Спасибо сказано: 347
Поблагодарили: 3396

Сообщение Добавлено: 03 окт 2014, 14:39

Не переживайте вы так! вы обязательно сдадите !

Я тоже сдала вождение только на третий раз))) Первый раз был уж*с! Когда мы с инструктором стали выезжать, я зацепила деревянную загородь(не знаю точное слово, но этим они ограждают деревья). Так вот я сломала это . да и ещё на моей машине что -то оторвалось на днище(им то я и зацепила эту деревяшку))). Моя инструктор была в шоке, она вылезда , посмотела на разрушения. Спросила. едет ли машина и мы продолжили экзамен))). Инструктор вцепилась в приборную доску. А я, уже вся на нервах. ехала с огромной скоростью. забыв про все знаки, и. конечно не сдала))) Потом ещё долго я ждала вызова в милицию за разрушения))) было стыдно ужасно

Второй раз, я опять так сильно нервничала, что когда мы начали экзамен, я хотела закрыть окно (открывала его. когда проверяли машину в начале), но от нервов и боясь отвлечься от дороги, я открыла все окна))) Было очень холодно. Мы едем, ветер продувает насквозь. Бедная инструктор разрешила мне остановиться , сконцентрироваться и закрыть дурацкие окна. Тоже не сдала, не снизила скорость на повороте.

Только третий раз был нормальный) Езжу уже год с правами.
конечно плохо, что у вас время поджимает. беременной трудновато. Но желаю удачи и успеть сдать до родов!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 03 окт 2014, 15:47

Joggi
Серьезно, вертела и смотрела. Не знаю, каждые ли 20 секунд, но обычно я стока не верчу. А для экзамена надо было - я это еще на уроках по вождению усвоила. В том-то и ерунда, что на экзамене надо водить не так, как ты в жизни водишь, другая философия должна быть, как Фрейя сказала. И меня это напрягает, потому и ждешь, когда же все это кончится.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 03 окт 2014, 15:54

Adel
Тут 1 час (академический) по-моему, 35 или 37 евро, до сорока что-то, короче. Ну и экзамен почти 300. Короче, с пересдачей влетаем мы в пять сотен. Жаль :g-sad: , но что сделать...
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 03 окт 2014, 16:13

Frejja пишет:
JoggiА в Германии разве нельзя водить человеку без прав под присмотром опытного водителя?

Нельзя. Если поймают, то прав не видать ближайшие несколько лет. Если новые права получил молодой водитель 16 лет, то он не должен ездить один, т.е. как ты пишешь под присмотром опытного водителя может.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды

Nepridumala, забей на все до экзамена. Деньги вообще не считай. Моему мужу обошлось мое вождение в 3 тыщи евров. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 03 окт 2014, 16:24

Nepridumala пишет:
В том-то и ерунда, что на экзамене надо водить не так, как ты в жизни водишь, другая философия должна быть, как Фрейя сказала.

Во-во. Я даже за такое количество купленного времени водила так сказать мягко - посредственно. Поэтому я на экзамене вошла в образ и плела проверяющему о том, как они прекрасно работают, как хорошо, что они такие строгие - ведь это уменьшает количество аварий. Короче Остапа несло. Годы тренировок на устных экзаменах :gy: И он мне простил непропущенных пешеходов :confused:

Но главное - он понял, что я не специально и я очень стараюсь быть аккуратным водителем.
  Сорри, оффтоп  
Интересно, он видел, как водят, например, в Венгрии? Там на таких скоростях гоняют, что контакт глаз установить не получится. Только при лобовом столкновении, может :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Добавлено через 1 минуту 49 секунд

Joggi
  Сорри, оффтоп  
А моему в 5,5 :roll:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Добавлено через 3 минуты 52 секунды

Joggi
Т.е. если человек без прав, то в Германии можно учиться исключительно в автошколе? В Швеции можно при выполнении определенных условий повесить табличку "учебная езда" и водить машину с опытным водителем. Ну как бы тренироваться....
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 03 окт 2014, 17:33

Nepridumala
:confused: Я (даже!) представить не могу, как ты в этом (хох) интересном положении сдаешь экзамены :scratch: да еще по вождению... Тебе и правда живот не мешает? Может тебе сейчас нИ надо, а? Родишь и сдашь обязательно успешно. Мы тебя тут уже успокоили малость, а ты прдумай... :wink3:
_______________________
Миру - мир!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 03 окт 2014, 19:16

  Сорри, оффтоп  
Frejja пишет:
JoggiТ.е. если человек без прав, то в Германии можно учиться исключительно в автошколе? В Швеции можно при выполнении определенных условий повесить табличку "учебная езда" и водить машину с опытным водителем. Ну как бы тренироваться....

В автошколе или на специальном полигоне для придурков. :gy: Там авария на аварии. Мы сунулись с мужем туда, заплатили около 50 евро и сбежали. Прикинь, горка, я поднимаюсь на нее и вдруг машина, которая уже далеко впереди едет вниз прямо на меня. Еле увернулась, а другая тетка за мной не успела. :uzhasss: Мы поехали сразу учиться парковаться и домой.
Спросила специально как тут с возрастом, муж сказал, что на авто можно в 17 лет права получить, и до 18 лет только с сопровождающим ездить.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 20:05

Эх, девы , не послушалась я вас тогда и до родов пошла все-таки на экзамен. Короче, стоила эта автошкола мне нервов, денег, и, главное- веры в себя! :cray: Хуже всего, когда тебя ломают и заставляют почувствовать себя какашкой. От этого ты и правда начинаешь думать, что ты таки какашка :g-sad: Пользы это чувство, а также навыков и остроты ума не добавляет.
Сегодня я сдала таки этот экзамен, с третьего раза ( не прошло и полгода ). Наверное, должна радоваться, но теперь боюсь тупо ездить . Правду тут писали, что тяжелее всего опытным водителям, тк ученого учить - только портить. Я ведь никогда не боялась водить. Я водить ЛЮБИЛА. Для меня 200км - вообще не расстояние было. Я у себя 200км в субботу прошвырнуться могла, чтоб моим хобби заняться.
После того, когда тебе рассказывают, когда какую передачу включать (а у тебя это уже на автоматизме) и прочие другие совершенно не принципиальные вещи, вместо того, чтобы акцентировать на действительно нужных моментах, с которыми ты не сталкиваешься за пределами Германии, и они само собой важны для экзамена , то да - начинаешь чувствовать себя дураком.
Я понимаю, что это хитрость, я ведь плачу за время, а инструктор вроде бы по делу, только это время не используется эффективно. Значит , уроков возьму больше. Ну так и получилось.
В общем, на этот экзамен я шла с таким настроем, что если не сдам и в третий раз - буду писать жалобу на качество обучения. Честно, девы. Не знаю, получилось ли бы, потому что хитрые эти инструктора - вроде и не придраться. Один, например, который заменял моего основного, тупо использовал два часа занятий для езды по городу, от который меня уже тошнило, хотя я просила поездить по автобану. Он сказал - не, я не знаю, как вы водите, на автобан не поедем сегодня. Поедем в следующий раз (за который я плачу). Хотя в моей карте было отмечено, что по автобану я уже водила с другим инструктором. Мой основной инструктор, например, говорит не очень внятно (там врожденная патология прооперированная дает это эффект, Господи прости), но мне казалось - мы друг друга понимаем. Ан нет! Когда на скоростной дороге он резко ударяет по тормозам, включат поворотник и начинает на меня орать, то я вообще после такого не то, что немецкую речь, я уже не понимала, где мы, куда должны ехать, с какой скоростью и в принципе такое обращение не способствует, когда ты за рулем. А потом оказалось, что он продолжал орать, что мы все еще стоим, а за нами машины. Я впала в оцепенение и вообще на понимала что делать. Нормальное преподавание. Первый экзамен меня тупо завалил не экзаменатор, а препод, который с нами ехал, это он нажал на тормоз. А я, оказывается, имела право выправить парковку. Второй экзамен я уже сама ошиблась на нервах. Я, правда, попросила экзаменатора дать мне второй шанс (да, девы, я опустилась до этого - я понимала, что после родов будет сложнее), тк я через две недели рожаю. Экзаменатор мне ответил:"ну вот через две недели и приходите". Ну и, конечно, директор школы (тот самый, что завалил меня в первый раз), прям акцентировал - берите, мол, больше занятий, это дешевле, чем платить за экзамен.
Сегодня был третий раз, экзаменатор душка, шутил, подбадривал, мой инструктор тоже. Катались, как положено, 45мин, все проверили, и автобан и парковки. Старались, правда меня не нервировать - все 45 минут трещали между собой. Да и вообще, все чудо какие дружелюбные: здоровкаются за руку, а инструктор (тот, что орал), полез ко мне отниматься, поздравляю меня с рождением сына. Даже открытка с поздравлениями из школы пришла. Я тогда в шутку сказала маме :"поздравительная открытка стоимостью в тысячу евро".
Вот такая история сдачи экзаменов по вождению. Хочется, конечно, верить, что это пойдет на пользу моему вождению и уверенности за рулем, но пока я чувствую только страх :uzhasss: Муж говорит - неделю поездишь - все пройдет.
В общем, девы, вряд ли кто-то для себя сможет что-то полезное из моего опыта извлечь. Но я хоть выговорилась. Спасибо тем, кто дочитал :)
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 20:12

Nepridumala
Если ты водила до этого и не боялась, то будешь водить как миленькая. Подожди, страх после всех прибабахнутых и простигосподи инструкторов пройдет, и поедешь.

У меня после российского инструктора был дикий страх. Я начинала ездить по ночам - девочка одна подсказала. Или рано утром, пока город пустой. Несколько раз проедешь и уверенность восстановится.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 20:17

Corazon para tres
Веришь, мне примерно тот же метод перед экзаменом помог - села за руль, муж сзади. Страшновато, что без прав, конечно, и еще ребенок в машине. Но вот мы все с ним откатали и мне как-то полегче стало. Муж меня прям реабилитировал этой поездкой, как больную.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 20:18

Nepridumala

Ну во-первых поздравляю со сдачей!!!
Я сама сдала с 3-го раза, но винить никого не могу кроме отсутствия у меня способностей.

Я вот так прочитала вашу историю сдач - зависит от страны.
В англии например первое - не обязательно брать своего инструктора с собой - только если попросишь. И если ты попросила он сидит на заднем сидении МОЛЧА!!! разговаривать не имеет права.
Инструктор сидит на пассажирском сидении - я думаю что нажмет на тормоз только если опасность жизни. Иначе нет. У меня на 1-м экзамене я машину не увидела которая навстречу ехала - никто на тормоз не жал - только я в последний момент.
Вам надо было просто сменить инструктора если вам так не комфортно было. Просто как урок на будушее - не надо ничего терпеть. денюшку вы платите, вы и музыку заказываете.
Насчет страх не бойтесь - тем более вы уже водили. Водить самой легче чем с кем-то.
У меня столько корок в первые дни самостоаытельного вождения случалось, но я просто поржу над собой и дальше еду.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 20:31

Nepridumala
Я дочитала. Молодец,что выговорилась. Главное,что ты сдала. Забудь этих своих инструкторов, как страшный сон. А муж все правильно говорит.
К слову, у нас в Бельгии не надо пересдавать, просто права меняют на бельгийские и катайся.
Другое дело, не на чем пока.
Поздравляю со сдачей!
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 20:35

Гы, подумаешь тысячу евров и права в кармане! Я три тыщи заплатила и с третьего раза только сдала! :gy: Непридумала, ПОЗДРАВЛЯЮ! :salut: Желаю спокойной езды.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 20:51

Joggi
Не, не тысячу :) всего две получилось. Открытка до третьей пересдачи, после родов, пришла :) плюс бумажки. Кстати, тоже хитрость с бумажками - только 200 евро официально за регистрацию в школе. Можно учиться, " но вы можете не ходить на теоретический курс, вы же не с нуля". Вот из воздуха деньги просто. Молодцы.
Southerner
Вот ты знаешь (меня на ты можно, не первый день, вроде), я тоже теперь задумалась о том, что, вероятно, сыграл свою роль "эффект приезжего". Вот, например, с инструктором на замене такая ситуация была: я тогда в конце беременности не очень себя чувствовала и сказала, что на следующее занятие вероятно прийти не смогу (причины не объясняла). На что он заявил, что деньги все равно с нас школа снимет, тк это ж его время. Пришлось напрячься и пойти через не могу. Муж мне потом сказал, что это неправда! Ну то есть, человек тупо воспользовался моим положением или, точнее, незнанием, чтоб лишнюю копейку заработать. Вот после такого страшно и на работу выходить будет :) А советоваться с мужем по каждому пуку не будешь же бегать. И выяснять постоянно кто где прав и кто что должен - тоже занудой везде быть не хочется, таких не любят.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 20:58

Я удивлена такому отношению к беременным :unknown:
У нас просто уважение к положению женщины и даже страх, а вдруг, ща родить начнет :impossible: :ho-ho: Можно было бы пользоваться ситуацией и охать повод без повода :gy:
Когда я сдавала, я вообще не сдала, ни с первого ни с третьего, так у нас в группе была беременная. Она с первого раза сдала. Я думаю, гаишник как увидел ее пузо, так сразу поставил или права уже были куплены до сдачи. Такое тоже нередкость.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 21:12

Nepridumala пишет:
А советоваться с мужем по каждому пуку не будешь же бегать. И выяснять постоянно кто где прав и кто что должен - тоже занудой везде быть не хочется, таких не любят.



Во первых со сдачей!
Во вторых забей на инструкторов! Их задача деньги заработать а не научить ездить. 100% капитализм с вежливым лицом.

и главное, Да надо спрашивать часто и по многу у мужа, в любом случае ты не знаешь многое и лучше спросить. А про то что будешь занудой которую не любят- ну это вообще но коментс... Я имхо предпочту докапать до истины и выяснить правду, а кто как на что посмотрит.. мне без разницы, тем более ты спрашиваешь то что не можешь знать.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Спасибо сказано: 605
Поблагодарили: 571

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 21:18

Corazon para tres пишет:
Я удивлена такому отношению к беременным

Ну, это типично.
Это типа, чтоб показать: у нас тут закон для всех один,
и не рассчитывай на снисхождение.
А то потом отбоя от вас не будет, от беременных.
А ещё, каждый несданный экзамен- дополнительный кеш в кассу.
И какая разница, от кого оно прибудет.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 21:26

Муж прав, страх скоро пройдёт. У меня тоже такое было и не один раз. Пару месяцев не поезжу и начинается мандраж. Сейчас даже если год не вожу, сажусь и еду. Не волнуйся в общем, это нормально. :wink3:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 21:54

Nepridumala пишет:
человек тупо воспользовался моим положением или, точнее, незнанием, чтоб лишнюю копейку заработать. Вот после такого страшно и на работу выходить будет

Поздравляю со сдачей!!!

Да, тут лохов любят разводить, этого не отнять. Но бояться не надо, просто надо ухо востро и перепроверять.

Мифы о том, что западные люди самые честные люди в мире - это только мифы :g-sad:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 22:09

Frejja
Да, вот этим словом я себя и почувствовала :)