Здоровые волосы, средства ухода за волосами
Здоровые волосы. Средства ухода за волосами: шампуни, бальзамы, маски для волос, салонные процедуры.

Масла и жидкие кристаллы

Аватара пользователя
Moon_
Как дома
Аватара пользователя

C 16 июн 2012
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 796

Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 10:36

Цитата:
И часть из средств в теме являются 100% маслами или смесью масел, даже если называются кристаллами. Не знаю правда или нет, но я слышала от парикмахера, что "кристаллы" - это идея маркетологов при создании новых продуктов с маслами в составе. Кто-то придумал

Вы не путайте 100% натуральное масло и 100% содержание масел это два разных понятия.
В данном контексте речь идёт о ' сухих' маслах, которые в своём составе имеют ингредиенты , которые 'облегчают' масляную смесь, поэтому ни о каком 100% содержание масел здесь речь не идёт.
Почему я данные масла отношу к стайлингу , только потому, что они не оказывают никакого лечебного или терапевтического эффекта,тк после того как вы помоете волосы весь эффект от такого масла у вас смоется вместе с шампунем .
Чтобы понимать как работают подобные масла надо знать , что такое волос и разбираться в косметической химии, и понимать для чего данное масло используют.
Вы не читаей рекламные тексты написанные маркетологами о чудо действие данного масла и не смотрите на ' активные ' ингредиенты . Вы посмотрите внимательно , что берётся за основу такого масла , а одним из компонентов будет силикон .
А силикон это плёнкообразователь( в контексте данной темы) , который растекается по поверхности волоса и создаёт пленку , поэтому мы и получаем такой эффект, который заявлен в анатации к средству , но эфффект временный .

В данном контексте ' жидкие кристаллы ' это именно маркетинговый ход , но в реальности жидкие кристаллы это эмульгатор, который создаёт ламеллярную эмульсию ( масло в воде), те это крема . Но данные эмульсии дорогостоящие.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 11:04

Moon_ пишет:
Чтобы понимать как работают подобные масла надо знать , что такое волос и разбираться в косметической химии, и понимать для чего данное масло используют.

А волос это разве ороговевший мертвый отросток?
Аватара пользователя
Moon_
Как дома
Аватара пользователя

C 16 июн 2012
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 796

Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 11:47

Цитата:
А волос это разве ороговевший мертвый отросток?

Да, то что мы видим , те волосяной стержень это ороговевший мертвый отросток , по типу роговых чешуек кожи , те он не содержит живых клеток и его бесполезно' стимулировать' и тд. Живая часть волоса это волосяной фолликул , а он расположен в дерме и гиподерме.
По этому подобные масла и прочие средства с подобным действием только дают временный эффект, а проблему если она есть , такие средства не решают .
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 16:02

Moon_ пишет:
По этому подобные масла и прочие средства с подобным действием только дают временный эффект, а проблему если она есть , такие средства не решают

Так какая разница в таком случае 100 % натуральное масло (типа оливкового) или адаптированное? Силиконы даже лучший эффект дают.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 16:16

Теория сложна для восприятия :scratch: С мертвыми хвостами еще понятно, а с маслами совсем тяжело. А я люблю хороший эффект легкими путями, что и получаю уже много лет. Натуральные маски хороши по качеству, идеальны или даже смешны по цене. Я их делаю. Но иногда! Иначе я устану ждать, а затем долго вымывать масло или более густые по текстуре маски. У меня волосы то до талии, то на ладонь выше талии, но никогда не короче. Здесь и выручают перечисленные в теме средства :inlove: Несколько капель на теплые ладошки, легкие движения и питание готово :la: На цены смотрю легко. Я и так экономлю на красках и посещении парикмахерских. Так что покупала средства и за 5-10 евро, и за 2500+ в рублях (хватает на год-два).
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1175
Спасибо сказано: 788
Поблагодарили: 576

Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 17:10

Лучше всего для моих волос это кокосовое 100% масло. Но у меня сухие и пышные они и впитывают его так, что потом и смывать не нужно.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 18:22

Cristal, кокосовое я еще не пробовала. Спасибо за идею! Мне тоже должно подойти, у нас похожие структуры.
Только все хорошее нужно искать и знать, где покупать.
StartUp пишет:
У нас CHI silk infusion в стоковом магазине стоит 20 долларов и он нескончаемый.

Похожая штука может обойтись и в 2000 руб., и в 3000 руб., и дороже :uzhasss: Профессиональные магазины радуют не всегда. Лучше перепроверять ценник на международных сайтах с доставкой, если дева в БСССР, а средство made in USA. Я уже задумываюсь о заказах через интернет. Потому что на маски только покупаю недорогие масла. Репейное, касторовое. Копейки в аптеке! Но заметила, что репейное радует через раз. Может контроль качества хромает, или другие причины.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20399

Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 18:41

Moon_
Ни силиконы, ни натуральные масла под кожу в волосяной фолликул не проникают. У них молекула слишком большая. А сами волосы какая разница чем мазать. Нужен всего лишь красивый косметический эффект. Силиконами его проще всего добиться.
Аватара пользователя
Moon_
Как дома
Аватара пользователя

C 16 июн 2012
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 796

Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 19:46

Пеппита пишет:
Так какая разница в таком случае 100 % натуральное масло (типа оливкового) или адаптированное? Силиконы даже лучший эффект дают.

Все зависит от того какаю задачу вы хотите решить.
Если вы хотите получить эффект,которые дают "сухие" масла,то конечно лучше с силиконами,тк обычное масло сделает ваши волосы жирными.
Для того,что бы натуральные масла оказали эффект на волосы их надо использовать как маску,те втирать в кожу голову и распределять по все длинные волос и долго держать.Но все зависит ,что вы хотите получить от использования масляной маски. От этого надо шагать.
Если ,К примеру, волосы поврежденные (секущиеся и ломающиеся) и тд. То масляная маска данную проблему не решит,те масляные маски направлены на решение других задач.
GoldenCat пишет:
Натуральные маски хороши по качеству, идеальны или даже смешны по цене. Я их делаю. Но иногда! Иначе я устану ждать, а затем долго вымывать масло или более густые по текстуре маски.

Ну,так я же говорю в этом смысле промышленные маски лучше,те не так муторно и не так долго.
GoldenCat пишет:
Несколько капель на теплые ладошки, легкие движения и питание готово

Масла в контексте данной темы ничего не питают.
StartUp пишет:
Ни силиконы, ни натуральные масла под кожу в волосяной фолликул не проникают. У них молекула слишком большая. А сами волосы какая разница чем мазать. Нужен всего лишь красивый косметический эффект. Силиконами его проще всего добиться.

А кто говорит,что масла проникают в волосяной фолликул?
Масла делятся на проникающие и обволакивающие.
Проникающие масла имеют меньшей размер молекулы,чем обволакивающие(большие молекулы), поэтому могут восполнять липидную структуру волос более длительное время,а обволакивающие препятствуют потерю влаги из волоса,те выполняют увлажняющую функцию, но мы говорим о волосах у которых кератиновый каркас в состояние удержать эти липиды и тд. Соответственно масла (именно свободные жирные кислоты) влияют на липидный барьер кожи головы.Но повторю все завит от того,что мы хотим решить.

Кстати,кокосовое мало как и оливковое относятся к проникающим маслам.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 01:43

Moon_ пишет:
Кстати,кокосовое мало как и оливковое относятся к проникающим маслам.

Moon_, спасибо! Это уже понятнее и очень интересно!
А каким является масло макадамии? http://volosylike.ru/masla-dlya-volos/m ... dlya-volos
Аватара пользователя
Moon_
Как дома
Аватара пользователя

C 16 июн 2012
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 796

Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 16:50

GoldenCat Макадами относится к проникающим маслам
Чем больше свободных жирных кислот в химическом составе масел,тем выше проникающая способность масла,а также важно обращать внимание на содержание ненасыщенных жирных кислот.
Авакадо и ши тоже относятся к проникающим маслам.