Здоровые волосы, средства ухода за волосами
Здоровые волосы. Средства ухода за волосами: шампуни, бальзамы, маски для волос, салонные процедуры.

Средства от выпадения волос

Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 00:27

девочки, может кто-нибудт сталкивался с такой проблемой - у моего мч очень сильно выпадают волосы. в общем макушка стала светиться. может кто подскажет эффективное средство чтобы остановить этот процесс? слышала что у виши есть серия, но кажись только для женщин. :unknown:
в общем, что можно сделать :impossible:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 10:36

Год назад я нашла на форуме Грин-мамы вот этот рецепт, там ссылки на источник нету.
На том форуме девочки отзывались, что уже через неделю применения появляется пушок, потом ёжик, волосы становятся гуще.

Цитата:
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статус: по данным на 10.08.2007 - действует
Имя изобретателя: Михалева О.В. (RU)
Имя патентообладателя: Михалева Оксана Владимировна (RU)

СТИМУЛЯТОР РОСТА ВОЛОС

Изобретение относится к области косметологии и дерматологии и касается производства препаратов, предупреждающих выпадение волос. Стимулятор роста волос содержит димексид и жировую основу, в качестве которой используют смесь из репейного и касторового масла, дополнительно он содержит раствор витамина В6 , масло витамина А, масло витамина Е при определенном соотношении компонентов.
Стимулятор выполнен в виде маски. Он способствует усилению обмена веществ, улучшает кровообращение, насыщает корни волос витаминами, хорошо проникает через кожный барьер.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии и косметологии, и может быть использовано при производстве лечебно-косметических препаратов, предупреждающих выпадение волос и стимулирующих их восстановление и рост.
Известно средство для стимулирования роста, содержащее следующие компоненты, мас.%: 1-Хлорметилсилатран - 2,0-5,0; димексид - 20,0-50,0; касторовое масло - остальное (Авторское свидетельство СССР N 1822769, опубл. БИ N 23, 1993 г.). Однако известное средство обладает неприятным запахом (прелого чеснока) и жидкой консистенцией, что не всегда удобно на практике. Кроме того, применение средства может вызывать у некоторых больных аллергию, металлический привкус во рту.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является стимулятор роста волос, который содержит 1-хлорметилсилатран, ареспол, триэтаноламин, пропиленгликоль, масло касторовое или репейное, твин-80, димексид. Компоненты берут в определенном количественном соотношении.
Известное средство имеет сложный состав, является дорогостоящим препаратом со сложным технологическим процессом изготовления.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение регенерирующего и стимулирующего рост волос действия средства для стимулирования роста волос с целью предотвращения облысения и для частичного или полного восстановления волосяного покрова на разных стадиях облысения.
Поставленная техническая задача решается тем, что стимулятор роста волос, содержащий димексид и жировую основу, согласно изобретению в качестве жировой основы содержит смесь из репейного и касторового масла, дополнительно включает раствор витамина В6, масло витамина А, масло витамина Е при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:
Репейное масло 15÷18
Касторовое масло 15÷18
Раствор витамина В 6 15÷18
Масло витамина А 15÷18
Масло витамина Е 15÷18
Димексид остальное до 100%

Дополнительные изобретения состоят в следующем:
- стимулятор для роста волос включает димексид, репейное масло, касторовое масло, раствор витамина В6, масло витамина А, масло витамина Е в соотношении 1:3:3:3:3:3 соответственно.
- стимулятор для роста волос выполнен в виде состава для наложения на поверхность головы, например маски для волос.

Касторовое и репейное масла являются жировой основой стимулятора. Они способствует сохранности готового продукта, легко впитываются в кожу и способствуют быстрому проникновению в кожу витаминов А и Е.
Известно, что димексид обладает бактерицидным и фунгистатическим действием, подавляет рост резистентных к антибиотикам штаммов, поэтому его использование дает возможность исключить использование консервантов. Известно также, что димексид является активатором транспорта биологически активных веществ через тканевые барьеры. Введение в состав стимулятора димексида значительно увеличивает скорость проникновения активных веществ и витаминов через кожный барьер.
Вводят в стимулятор витамин А и витамин Е в виде масляного раствора.
Витамин А нормализует состояние кожи головы, способствует росту и укреплению волос и, являясь мощным антиоксидантом, защищает волосы от вредного воздействия свободных радикалов.
Витамин Е усиливает действие витамина А. Он обладает сосудорасширяющим и капиллярньм свойствами, усиливает кровообращение в области корней волос, питая и укрепляя их, стимулирует рост волос.
Введение витаминов А, В6 и Е в состав стимулятора для роста волос делает его эффективным, надежным и безопасньм для лечения себореи, алопеции, очаговой, андрогенной и телогеновой алопеции и других заболеваний волос, для улучшения структуры и внешнего вида волос.
Введение в рецептуру компонентов в соотношении 1:3:3:3:3:3 обеспечивает оптимальный активный эффект состава.
Несмотря на то что каждый из ингредиентов заявляемого стимулятора роста волос можно найти и в других составах препаратов подобного назначения, заявляемая совокупность ингредиентов и их соотношение в составе заявляемого стимулятора роста волос автором обнаружены не были. Все входящие в заявляемый состав стимулятора роста волос ингредиенты известны и разрешены в медицинской практике.

Стимулятор роста волос получают следующим образом.

Пример 1. Для получения 200 г состава стимулятора роста волос масло витамина А, масло витамина Е, репейное масло, касторовое масло, раствор витамина В6 берут по 30 г (15%) каждого ингредиента, смешивают и подогревают на водяной бане до температуры не более 35°-40°С. подогретой смеси добавляют 50 г (до 100% состава) димексида и тщательно перемешивают.

Пример 2. Масло витамина А, масло витамина Е, репейное масло, касторовое масло, раствор витамина В6 берут по 3 части каждого ингредиента, смешивают и подогревают на водяной бане до температуры не более 35-40°С. К подогретой смеси добавляют 1 часть димексида и тщательно перемешивают.

Пример 3. Масло витамина А, масло витамина Е, репейное масло, касторовое масло, раствор витамина В6 берут по 1 чайной ложке, смешивают и подогревают на водяной бане до температуры не более 35-40°С. К подогретой смеси добавляют 1/3 чайной ложки димексида и тщательно перемешивают.

Стимулятор роста волос выполнен в виде состава для наложения на поверхность головы, например масляной маски для волос.

Применяют стимулятор следующим образом.
Стимулятор наносят на кожу головы и массажными движениями распределяют и втирают по всей площади обрабатываемой поверхности головы, а также при необходимости распределяют и по всей длине волос.
Для наилучшего стимулирующего эффекта стимулятор рекомендуется выдержать на голове не менее одного часа с использованием утепляющего средства, например колпака и т.п.
Применяют стимулятор роста волос для получения лечебного эффекта 2-3 раза в неделю, а для профилактики - 1 раз в неделю.

Предлагаемый стимулятор был апробирован автором на 20 человеках. При применении стимулятора вышеописанным способом наблюдались следующие изменения: на лысых участках головы появлялся пушок, волосяной покров становился гуще, снизилось выпадение волос, ускорился их рост.
Состав также эффективен при лечении себореи.

Побочные эффекты в процессе апробации средства не выявлены. Введение в рецептуру компонентов в количестве менее указанных процентов (частей) в составе не обеспечивало оптимальный активный эффект, и изменений в волосяном покрове не наблюдалось. Введение в рецептуру компонентов в количестве более указанных процентов (частей) не усиливало эффекта, и изменения в волосяном покрове оставались теми же, что и при меньших концентрациях компонентов.

Таким образом, изобретение обеспечивает создание нового высокоэффективного препарата из общедоступных ингредиентов для укрепления и стимулирования роста волос.
Стимулятор способствует усилению обмена вещества, улучшению кровообращения, насыщению корней волос витаминами. Стимулятор имеет жидкую масляную консистенцию, что способствует его хорошему проникновению через кожный барьер и положительно влияет на метаболические процессы кожи не только поверхностных, но и глубоких ее слоев.

Его использование позволяет расширить арсенал лечебно-косметических средств для стимулирования роста волос.



Тогда же, год назад, мы сразу же стали мазать мужу три раза в неделю.
Примерно через пару недель на совершенно облысевшей макушке (много лет как абсолютно гладкой) стали появляться тёмные точечки. Потом проклюнулись волоски и стали расти, а чёрных точек становилось всё больше. Это стали оживать уснувшие луковицы.

Сейчас у мужа макушка заросла. Конечно, не так густо, как было раньше, но процесс идёт, хотя мы маски теперь редко делаем. В общем, чудо какое-то. Я бы не поверила, если бы не видела своими глазами!

В цитате кажется, что очень сложный рецепт. На самом деле нужно купить в аптеке все эти масла и:
налить в чашечку всего по ложечке (у нас ложка - 4 мл, меряли шприцем)
Потом ставишь чашку в кастрюлю с горяей водой и мешаешь пару минут, пока не нагреется до приятного тепла (пробую пальцем).
Затем шприцом добавляем 1.3 мл димексида, размешиваю ещё раз (на приготовление уходит минуты три).

Муж садится на низкий стульчик, накрывает плечи полотенцем, а я ватным диском наношу на кожу головы (уходит ещё 3-5 минут, если на всю голову). Когда закончила наносить, берём полиэтиленовый пакетик, разрезаем его с одной стороны, получается типа капюшончика, надеваем на голову. Сверху - шапочку для сауны.
Через час муж моет голову.

Первое время делали 3 раза в неделю, потом стали делать 2 раза.
Помимо того, что стали расти волосы там, где их не было, остальные волосы как бы ожили - стали плотными, здоровыми, приятными на ощупь.

Важно! Витамин В находится в ампулах по 1 мл, поэтому необходим шприц, иначе не достать.
Одна упаковка витамина В - всего 10 ампул по 1 мл. Покупайте сразу 2-3 коробки.
Одна бутылочка витамина А - тоже 10 мл, тоже покупайте сразу по 3-4 бутылька.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 12:42

Irishka, Мишель я как раз что-то подобное сама намешиваю. :smile:
ингредиенты правда меняю, но там всегда присутствует репейное масло или касторовой и добавляется витамин А, масло зародышей пшеницы, миндальное и т.д. наношу на корни волос. в идеале нужно голову замотать полотенцем и так сидеть не помню сколько. я просто так сплю :blush:

кстати, есть же действенный старинный способ - луковый сок! :good:
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 19:38

Мишель
спасибо огромное за рецепт. и правда похоже на чудо. будем пробовать когда я вернусь :Rose:
Kate
Присматриваюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 48

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 00:10

Lovely пишет:
кстати, есть же действенный старинный способ - луковый сок! :good:

А вонь? И ничего ее не перебивает, я пробовала.
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 00:55

Kate пишет:
А вонь? И ничего ее не перебивает, я пробовала.

Нема вони. :aga: Волосы пахнут только, когда мокрые. Поэтому я добавляю лук
только зимой, когда нет вероятности дождя.
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 13:23

Lovely пишет:

кстати, есть же действенный старинный способ - луковый сок! :good:
я сейчас сижу с луковой маской на голове.А чтобы запаха не было,надо прополоскать разбавленным яблочным уксусом 50/50 Первые два дня голова будет шашлычками пахнуть :) (если сыро) ,а потом проходит.Волосы у меня и у дочери лезут по страшному,что только не пробовали,и витамины и капсулы...Говорят это от воды и климата.Лук работает.Не надо запаха бояться,ну попахнет чуток,зато волосы не так сильно будут лезть.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 13:34

Bonita пишет:
Волосы у меня и у дочери лезут по страшному,что только не пробовали,и витамины и капсулы...

А массаж пробовали? Я в своё время покупала вибро-массажёр со специальной насадкой для волос, такие пластиковые шипчики. Когда взялась регулярно им массажировать, волосы практически перестали выпадать, на расчёске ничего не оставалось! А обычно - клок. Сейчас забросила, а надо бы взяться. Делать массаж очень приятно. Единственный недостаток - это то, что голова быстрее жирнится. Но это-то можно пережить.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 13:42

Angl мы лишний раз расчесываться боимся,шипчики эти последнее не намотают ? :haha: Надо попробовать,есть какой-то маленький массажер у меня,там несколько насадок,с маленькими шипчиками тоже есть,но он для фейса.Сейчас вытащу,посмотрю.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 14:00

Bonita пишет:
шипчики эти последнее не намотают ?

Там не на что наматывать, они короче, чем на массажной щётке. И их двигать необязательно, можно просто к голове приставлять. Они вверх-вниз вибрируют.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Kate
Присматриваюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 48

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 20:55

Mamaja пишет:
Волосы пахнут только, когда мокрые. Поэтому я добавляю лук
только зимой, когда нет вероятности дождя.

Так вот это и не приятно. Я иногда ложусь с*пать с влажными волосами и засыпать в луковом запахе неприятно. И еще я хожу в бассейн, не хочу, что бы от меня воняло. Короче это не мой способ.
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 22:49

Kate пишет:
И еще я хожу в бассейн

Тогда, конечно, не подходит.
Я еще делала дарсонваль в поликлинике, тоже действенная процедура.
Но тот вариант, что делает Мишель надо попробовать, начинается зима, а с ней и линька.
Я не додумалась до использования димексида. Спасибо :thannnk:
Kate
Присматриваюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 48

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 22:55

Mamaja пишет:
Я еще делала дарсонваль в поликлинике, тоже действенная процедура.

А я себе такой купила. Хорошая штука. Волосы быстрее растут, и меньше выпадают. А еще хорошо прыщики убирает.
Mamaja пишет:
Но тот вариант, что делает Мишель надо попробовать, начинается зима, а с ней и линька.
Я не додумалась до использования димексида. Спасибо :thannnk:

Я вот тоже думаю по такому рецепту попробовать. Я делаю упрощенный вариант.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 23:01

Mamaja пишет:
Я не додумалась до использования димексида.

А димексид - это шо?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 23:10

Angl пишет:
А димексид - это шо?

Вот что про него в патенте написано:
Цитата:
димексид обладает бактерицидным и фунгистатическим действием, подавляет рост резистентных к антибиотикам штаммов, поэтому его использование дает возможность исключить использование консервантов.
Известно также, что димексид является активатором транспорта биологически активных веществ через тканевые барьеры. Введение в состав стимулятора димексида значительно увеличивает скорость проникновения активных веществ и витаминов через кожный барьер.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 23:43

Лет 10 назад у меня были сильные боли в локтевом суставе. Компрессы из димексида помогли на 100%.
Раньше его в свободной продаже не было, приходилось покупать подпольно.
Katerina
Осваиваюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 51

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 18:10

Bonita пишет:
я сейчас сижу с луковой маской на голове.

Почитала темку и решила тоже себе луковую маску сварганить. Пересмотрела в интернете кучу всяких луковых рецептов и выбрала один: луковый сок, репейное или касторовое масло (заменила оливковым за неимением указанных в рецепте). желток и столовая ложка коньяка. Коньяк должен запах лука отбить. Уже час проходила с маской, помыла два раза шампунем и сижу жду мужа. Интересно заметит, что нибудь (запах) или нет :g-crazy: !
Bonita, а ты как часто делаешь эту маску?
Shanti
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 197
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 18:30

Katerina пишет:
Пересмотрела в интернете кучу всяких луковых рецептов и выбрала один: луковый сок, репейное или касторовое масло (заменила оливковым за неимением указанных в рецепте). желток и столовая ложка коньяка. Коньяк должен запах лука отбить.

С коньяком - это уже интересно! Если коньяк действительно перебивает запах лука, то я тоже буду делать себе такую маску :smile:
Обязательно напиши заметил ли муж какой запах.

Последний раз редактировалось Shanti 06 ноя 2009, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 18:35

Shanti пишет:
Обязательно напиши заметил ли муж какой запах.

- Дорогой, ты ничего не чувствуешь?
- Ты что, без меня коньяк пила и луком закусывала?!
:ho-ho:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Shanti
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 197
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 18:40

Angl пишет:
- Ты что, без меня коньяк пила и луком закусывала?!

:gy:
Katerina, а если не коньяк, а ром? У меня ром есть. Тоже пахучая вещь.
Katerina
Осваиваюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 51

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 18:46

Shanti пишет:
если не коньяк, а ром? У меня ром есть. Тоже пахучая вещь.

Если честно сказать, я запаха не чувствую сейчас. Может принюхалась, муж скажет :aga: . Shanti,
попробуй с ромом, потом расскажешь что получилось.
Katerina
Осваиваюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 51

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 20:45

Докладываю о луковой маске с коньяком :smile: . Муж приехал, поцеловал, сели обедать, поели. Я жду. Он молчит про запах. Подсела к нему на диванчик перед телевизором, голову на плечо положила (думаю может моя голова поближе к носу мужа будет - учует запах). Молчит. Я не выдержала, спрашиваю: от моей головы, чем нибудь пахнет? Говорит: пахнет, котлетами, которые на ужин были :lol: .
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 23:17

Katerina пишет:
пахнет, котлетами, которые на ужин были

А лучок не забыла положить в котлетки? :wink:
Ну, не мог он тебе сказать - луком, Katerina, от тебя попахивает. Он же джентельмен. :ho-ho:
Не пахнет- не пахнет :aga: Подтверждаю.
Lana
Вливаюсь

C 1 окт 2009
Сообщений: 388
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2009, 16:49

Я в этой маске заменяю лук на алоэ! Вместо коньяка беру иногда настойку прополиса на спирту.Супер. :ah:
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2009, 01:56

Мишель, в общем я закупила всего по твоему рецепту. буду опробовать на днях, т.к. волосы сильно выпадают. О результатах доложу :angel: