Здоровые волосы, средства ухода за волосами
Здоровые волосы. Средства ухода за волосами: шампуни, бальзамы, маски для волос, салонные процедуры.

Как начать мыть голову реже

Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 19 янв 2013, 14:09

У меня ни с того ни с сего волосы стали долго оставаться чистыми. Вот например голову мыла во вторник, а вчера еще даже ходила с распущенными, и они вообще не жирные и не грязные! Видимо что-то в организме поменялось. Раньше тоже через день уже были сосульки. И после мыться могла один день ходить с распущенными, на второй день уже никакого вида не было. Ничем не пользуюсь, только шампунь (писала в другой теме, Шамту) и бальзам, но на кончики, иначе волосы плохо расчесываются. Вроде довольна, а то это бесконечное мытье головы утомляло. Феном пользуюсь постоянно, утюжками тоже почти каждый раз.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Shinshilla
Имею мнение

C 7 июл 2012
Сообщений: 179
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 95

Сообщение Добавлено: 19 янв 2013, 16:48

Девочки, спасибо большое, прикупила Сульсену, хну.Буду экспериметнировать :)
От сухого шампуня отговорили, не буду покупать))
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Сообщений: 992
Спасибо сказано: 67
Поблагодарили: 108

Сообщение Добавлено: 19 янв 2013, 17:10

Shinshilla пишет:
прикупила Сульсену,

Пасту или шампунь?
Паста мне очень помогла 2% :good:
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 19 янв 2013, 18:24

Shinshilla
Нашла конструктивный отзыв о применении бесцветной хны - http://irecommend.ru/content/ispolzui-v ... stree-foto
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 19 янв 2013, 18:26

Нужно подобрать шампунь подходящий,от него многое зависит,а также от качества воды.
Ни горячей,ни холодной воды не надо,контраст температур провоцирует работу сальных желез.
Ополаскиватель если использовать(некоторые типы волос без него не прочесать,а порвать можно), то наносить только на длину волос,не затрагивая корни. Можно использовать:
-ромашку(на мой взгляд,очень сильно сушит,делать или слабый раствор,или чередовать с другими травами)
-крапиву( ее нельзя на обесцвеченные волосы)
-дубовую кору(хорошо шатенкам и брюнеткам)
-календулу, и т.д.-все индивидуально,смотрите по состоянию волос.
Пересмотреть подушки,головные уборы,от синтетики тоже очень быстро жирнится голова.
Кожа головы может переучиваться на пониженную сальность до полугода.
Гормоны бывают не при чем,нужно выяснить этот момент.
Сухие шампуни категорически не советую,испортите волосы,потом еще лечить придется.
Если серьезно займетесь,выправите.
Хотите подробных инструкций-пишите в личку :aga:
Goldic
Имею мнение

C 21 дек 2010
Сообщений: 159
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 19 янв 2013, 18:55

Aunna пишет:
Теперь только бальзам изредка, и ополаскиватели - или готовый малиновый уксус Ив Роше, или же обычная лимонная кислота с водой

Я тоже посматриваю в сторону малинового уксуса.Aunna,есть ли разница между ополаскиванием обычным уксусом и уксусом от Ив Роше ? Ну кроме запаха конечно. А еще у меня от ополаскивания уксусом или лимонной кислотой , волосы жесткие получаются ,хотя пропорции соблюдаю.
Shinshilla
Имею мнение

C 7 июл 2012
Сообщений: 179
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 95

Сообщение Добавлено: 20 янв 2013, 09:23

Innamorata
Пасту 2-ух процентную, скоро попробую :la:
Урсула
Xseniaxx
Спасибо большое!! :inlove:
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 20 янв 2013, 13:15

Shinshilla

Цитата:
да я бы с удовольствием, но мне бы к проверенному,а то я вообще перестала доверять врачам.. Или попадаю так, что они меня по справочнику лечат..


Вам нужно найти хорошего дерматолога и эндокринолога.Необходимо выяснить причину. Нужно навести справки о хороших врачах.
В красивых частных клиниках иногда можно не получить желаемой консультации, зато можно очень быстро расстаться с хорошей суммой денег. Часто некоторые врачи, а также работники аптек впаривают дорогие препараты и ср-ва по уходу, которые зачастую преследуют цель создать систему и привязать к ней покупателя,т.е. вместо одного средства вам придется купить несколько наименований и не дешевых.(потому что одно мажется после другого и не дай бог никак иначе) Вреда от них, конечно не будет, и эстетическое удовольствие получите(ну там красивая упаковка какое-то время может влиять на настроение и тп :gy: ), но и адекватной пользы тоже.
Вплоть до того, что самой пойти в медуниверситет и узнать на соответствующих кафедрах, где работают грамотные практикующие их выпускники. Пообщайтесь со студентами (от 4 курса и старше, если их, конечно, найдете - они могут быть на практических занятиях вне университета. в таком случае - спросите у вахтеров, где эти кафедры находятся).
Shinshilla
Имею мнение

C 7 июл 2012
Сообщений: 179
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 95

Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 16:00

Сульсену два раза наносила пока (для профилактики там рекомендуют только раз в неделю использовать), пока ничего не заметила. но думаю это не сразу.
Потом вспомнила, что на море волосы дольше сухими выглядят. и сделала я себе соляной спрей для волос, не такой, конечно, концентрированный, как морская вода, но мне тааак нравится, два дня свежак держится :la: Подсмотрела рецепт у Лаша , добавила кокосового масла, эфирных масел и довольно пока. Это, конечно, не лечение, но все же..
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 16:20

Shinshilla
А что за соляной спрей ??
Shinshilla
Имею мнение

C 7 июл 2012
Сообщений: 179
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 95

Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 16:42

Бася
теплая вода, соль мертвого (ли?) моря, кокосовое масло, эфирные масла.
Рецепт выведен самостояльно после прогугливания и подсмотра ингридиентов спреев "для эффекта после моря" разных брендов.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 17:27

Shinshilla
А как его применять?
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 18:52

Goldic
уксус от Ив Роше придает блеск и облегчает расчесывание, но на вкус совсем не кислый. Обычный уксус воняет противно, поэтому лучше лимонная кислота в любой пропорции с водой, эффект тот же.
Особой разницы в результате я не вижу, кроме цены и запаха,разумеется - первое в минус малиновому уксусу Ив Роше, второе - в плюс!
Shinshilla
Имею мнение

C 7 июл 2012
Сообщений: 179
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 95

Сообщение Добавлено: 06 фев 2013, 07:17

Бася
я купила маленький пульверизатор, туда все залила и брызгаю. Если дать высохнуть после мытья без фена, получается естественные такие волны, как после купания в море :good:
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Сообщений: 992
Спасибо сказано: 67
Поблагодарили: 108

Сообщение Добавлено: 06 фев 2013, 10:57

Shinshilla пишет:
Сульсену два раза наносила пока (для профилактики там рекомендуют только раз в неделю использовать), пока ничего не заметила. но думаю это не сразу.

За два раза, да еще раз в неделю, результата сразу не будет. Я тюбик делала 2 раза в неделю, а потом уже как профилактика, это же на травках в основном :smile: Кстати, ее очень надо хорошо промывать, а то будет казаться, что волос жирный. :aga:
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 23 фев 2013, 23:32

Девочки, может кому пригодится. Моя подруга была на конференции дерматологов и там зашла речь о волосах и мытье. Привожу ответы профессора дерматологии.

В шампунях используется две основы. В большинстве лаурил сульфат натрия, в других (более дорогих) мыльная основа. Причина быстрого пожирнения волос как раз в лаурил сульфате. Он хорошо пенится и отлично сушит кожу головы. Причина в том, что он обладает хорошей проницаемостью через кожу и к тому же тянет за собой тяжелые металлы, которые мы ловим в течение дня. Проходя через кожу, лаурил сульфат разрушает подкожные структуры и ведет к сухости. Сальные железы начинают активнее работать и, в итоге, мы моем голову каждый день.

Больше повезло тем, у которых изначально жирная кожа головы, она дольше сопротивляется подсушивающему воздействию, становится менее жирной, но до поры до времени.

Что бы лаурил сульфат не проникал через кожу, перед использованием шампуня, нужно хорошо намочить волосы и кожу головы и оставить минут на пять-десять. Влажная кожа становится не проницаемой для лаурил сульфата. Смывать шампунь до скрипа волос.

Так же опасны шампуни содержащие силикон (особенно популярные сейчас конские шампуни), они обволакивают волос, делая его гладким и блестящим но, утяжеляют волос и расшатывают волосяную луковицу, что может привести к ее гибели. Т.е. такие шампуни можно использовать редко, перед важным мероприятием.
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 24 фев 2013, 14:01

Когда я лечила волосы в обычной косметологической клиники, мне строго сказали мыть волосы кипячённой водой. До сих пор мою кипячённой водой голову. И ополаскиваю травами. И самое главное - идти в клинику и там назначат лечение. Подберут травы, витамины, шампунь. И будет лечение - массаж электричеством, горным воздухом, масками для волос. И волосы мыть раз в неделю. Чаще - нельзя. Привыкают волосы быстро к частому мытью. Ещё раз повторюсь - идти к врачу-косметологу.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 24 фев 2013, 14:22

Urusvati пишет:
идти к врачу-косметологу


Косметологи нередко сотрудничают с каким-то определенным брендом, к тому же никогда не знаешь врач перед тобой или человек просто закончил курсы.

Urusvati пишет:
И волосы мыть раз в неделю. Чаще - нельзя. Привыкают волосы быстро к частому мытью.

Не совсем так, скорее частое мытье провоцирует повышенное салоотделение вследствие сухости кожи головы. А если женщина использует пенку или лак для волос, мыть голову раз в неделю ну никак не получится. Поэтому нужно выбирать шампуни на мыльной основе, они более щадящие или (если деньги не позволяют) хотя бы минимизировать влияние.

Но, ты права, если проблемы после всего вышеописанного не проходят, прямая дорога к доктору. Трихолог называется.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 24 фев 2013, 14:35

Когда-то, когда училась, денег было мало и я мыла волосы мылом, таким, коричневатым (не помню уже, как называется). Волосы колосились жуть! Но было одно большое но: у меня волос кудрявый, и из-за этого мыла кудряхи становили жёстким и не кудрявились никак, а были как у Бабки Ёжки - крыша соломенная :gy: Но зато не лезли.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 24 фев 2013, 14:43

Vishenka пишет:
врач перед тобой или человек просто закончил курсы.

Это правильно. Курсы и диплом - разные вещи. Но мне кажется если это гос. городская клиника - там лечение нормальное проведут. Я осталась довольна. Чтобы приучить мыть голову раз в неделю, именно мыть, нужно через 3 дня втирать в волосы отвар травы, который подходит под твой тип волос и цвет волос.
Vishenka пишет:
частое мытье провоцирует повышенное салоотделение вследствие сухости кожи головы.


вот с этим я полностью согласна. Я не совсем вникла, почему мне сказали раз в неделю мыть волос. Теперь понимаю. :aga:
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 24 фев 2013, 14:44

Candy пишет:
денег было мало и я мыла волосы мылом, таким, коричневатым

:aga: тоже помню, вроде как дегтярное мыло, но утверждать не буду. А еще маленькой застала советские шампуни в стеклянных бутылочках, желтый такой, как вода. Вот он как раз вообще не пенился.

Сейчас просмотрела тырнет, насчет безсульфатных шампуней, в Украине их мало, а в Европе их большинство. Из наших Аллотон нашла.
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 24 фев 2013, 14:44

Candy пишет:
коричневатым

похоже на дегтярное мыло. Кстати, очень хорошее, но пахнет уж*с. Волосы лечит тоже.

Добавлено через 56 секунд

Vishenka
:) вместе написали
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 24 фев 2013, 14:48

Urusvati пишет:
Чтобы приучить мыть голову раз в неделю, именно мыть, нужно через 3 дня втирать в волосы отвар травы

Точно-точно, травы как раз увлажняют кожу головы и уменьшают салоотделение. Еще горчицей неплохо споласкивать.

Но это хорошо для тех, кто пенами-лаками не пользуется. На лак все равно пыль пристает и волосы выглядят не ухоженно.
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 24 фев 2013, 14:55

Vishenka
Когда я пришла в клинику к врачу - мне сразу сказали прекратить пользоваться термобигудями, плойками, муссами и вообще всем, что травмирует волосы. Я года 2 вообще про термобигуди забыла и пенки с муссами. Так и кожа головы лучше стала, легче всей голове было. Теперь совсем мало пользуюсь всем этим. А пенки и муссы вовсе забыла. Термобигуди, плойка и редко фен. Только в крайних случаях.
Vishenka пишет:
Еще горчицей неплохо споласкивать.

Здесь я полностью согласна. :aga:
Simple woman
Осваиваюсь

C 14 янв 2011
Сообщений: 98
Спасибо сказано: 128
Поблагодарили: 131

Сообщение Добавлено: 25 фев 2013, 12:46

А я два года назад перешла на мытье головы мылом, в основном детским пользуюсь. На кончики волос бальзам или кондиционер. Сначала волосы привыкали , были как пакля, сейчас нормальные и практически не выпадают. Но надо голову намыливать не куском, а пеной от мыла, взбитой в ладонях. Иногда пользуюсь дегтярным, но оно сильно сушит, может перхоть появится.