Здоровые волосы, средства ухода за волосами
Здоровые волосы. Средства ухода за волосами: шампуни, бальзамы, маски для волос, салонные процедуры.

Как начать мыть голову реже

Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 10:48

Дюймовочка пишет:
Я мою голову каждый день. По-другому не могу. Не чувствую себя свежей.

Это психологическое внушение )) Привычка.. но это однозначно не полезно для волос. :aga:
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 10:49

Ariela пишет:
Но парикмахер сказала, что волосы надо приучать. Чем чаще моем, тем хуже

Я вот не совсем понимаю, что значит приучать? Я когда просыпаюсь утром, то у меня на голове просто бардак. Пока не помою волосы, то нет никакой другой возможности привести их в порядок. Волосы же мнутся, когда человек с*пит. А пользоваться каждый день утюжком для волос я, например, считаю не полезней, чем мыть их каждый день.
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 11:25

Дюймовочка пишет:
Я вот не совсем понимаю, что значит приучать? Я когда просыпаюсь утром, то у меня на голове просто бардак. Пока не помою волосы, то нет никакой другой возможности привести их в порядок. Волосы же мнутся, когда человек с*пит. А пользоваться каждый день утюжком для волос я, например, считаю не полезней, чем мыть их каждый день.


Ну, даже с гелем для душа нельзя мыться дважды в день, достаточно одного раза, а то снимаем защитный слой. Мы его снимаем, кожа его еще больше вырабатывает. Конечно, кому как удобнее. Мне для работы тоже было удобнее каждый день мыть, хотелось всегда хорошо выглядеть. Сейчас на людях редко, поэтому мою реже :confused: =)))
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 11:29

это очень распространенное заблуждение, что мыть голову каждый день вредно
вредны шампуни, которые не подходят для твоего типа волос/кожи головы
а дальше - мой, хоть замойся :aga:

я мою голову каждый день столько, сколько себя помню /лет с 7-8 точно/
живу в очень жарком климате, так что летом нередко мою ее дважды в день /ибо да, потеешь у нас, и головой в том числе, так, что волосы просто мокрые от пота, не думаю, что оставлять кожу головы разъедаться солями пота очень блестящая идея/
а лето у нас - 6 месяцев в году :ho-ho:
плюс, занимаюсь плаванием, что тоже кагбэ способствует частому мытью головы

и хоть бы хны, не облысела
волосы у меня от природы не айс, не могу похвастаться ни длиной до попы, ни густотой косы в человеческую руку, но! - блестящие, послушные, мягкие, быстро растут и пры. и пры. признаки здоровых волос

шампунь только надо подобрать мягкий, плюс, по необходимости, питать-увлажнять масками, маслами и серумами
витамины можно пропить, если есть какие-то проблемы с ростом/выпадением

гораздо вреднее считаю утюжки/фен или, не дай боже, не смывать своевременно укладочные средства - это вообще адЪ и Израиль...
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 11:35

Shinshilla пишет:
вьющихся пера во все стороны

У меня вообще кудрявые... Я мою редко, по ним не видно, что они жирные.
Если укладывать пенкой, а на следующий день просто смочить и уложить? Я так часто делала летом, чтобы не мыть каждый день. Получается объем и свежесть.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Shinshilla
Имею мнение

C 7 июл 2012
Сообщений: 179
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 95

Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 13:14

Candy
а вот это можно поробовать, а то я никакими укладочными средствами не пользуюсь

Немезида
да вот и я думаю про сухой шампунь, насыпал, вычесал, и пошел, посмотрим.
А с ободком это вообще позорище, эт только дома :gy:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 13:22

Shinshilla пишет:
А с ободком это вообще позорище, эт только дома

А я люблю ободки )) У меня их всегда несчетное количество ))
Shinshilla
Имею мнение

C 7 июл 2012
Сообщений: 179
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 95

Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 13:25

Немезида
  Сорри, оффтоп  
мне еще кажется , что они мне давят, болит голова , чешется , да и у вас волосы пошикарнее, мне почти нечего убирать под него :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 14:04

Shinshilla пишет:
мне еще кажется , что они мне давят, болит голова , чешется , да и у вас волосы пошикарнее, мне почти нечего убирать под него

это от ободка зависит-есть очень комфортные и прямо классика!
например чернй атласный ко всему подождет!

Также, ваши волосы привыкли что вы их моете часто и они расдисциплинировались)
Постарайтесь не трогать волосы в течении дня-особенно если у вас челка!
на 2 день лучше на голову одеть ободок-или сделать высокий хвост-или косичку-что вам идет.
КОгда у меня была челка-я иногда только ее мыла-потому что имела свойство трогать челку руками.
Немезида пишет:
А я люблю ободки )) У меня их всегда несчетное количество ))

ия обожаю ободки! :inlove:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 14:17

Shinshilla

с ободками можно так красиво волосы уложить!
напримерhttps://www.youtube.com/watch?v=ZJxSkzSWkuo простенько и со вкусом :good:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Goldic
Имею мнение

C 21 дек 2010
Сообщений: 159
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 17:42

Девы,не злоупотребляйте сухими шампунями. Это одна сплошная химия , ничего хорошего для волос . Даже в журналах пишут ,что сухой шампунь это SOS средство , когда нужно куда-то выйти , а времени на помывку нет.

У меня раньше тоже волосы сильно грязнились и выпадали. Я задумалась над причиной. Ну конечно моешь волосы , потом бальзам ,потом жидкость на корешки от выпадения,потом сыворотка для блеска,потом для кончиков мазь чтобы не секлись. Выбросила все ,теперь только шампунь и кондиционер :) Мой девиз - простота ! Чем больше нагружаешь волосы или кожу лица ,тем хуже результат.
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 17:49

Не тратьтесь на сухие шампуни:они не помогают.После них такое ощущение,что муку высыпали на голову.Я пользовалась Клоран,французский.Мне хватало на несколько раз.Но всё равно башка грязной казалась!Смысла в нём нет никакого!Это рекламный ход.
Мою каждый день,утром.Привыкла.Даже нравится.Иначе никак.Будет просто веник грязный.Терпеть не вижу смысла.Это может занять многие месяцы,чтоб приучить волосы(если возможно вообще).Я просто не смогу с салом на башке ходить.Жизнь и так коротка,не вижу смысла страдать.
По мне так дело в гормонах..В общем,не лечится.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 17:56

Hamster пишет:
В общем,не лечится.

Ну вот ты!! Все.. вынесла приговор :gy:
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 18:03

Еще от густоты волос быстрота их загрязнения зависит, мне кажется. Если 3 пера в 4 ряда, как ни крути или каждый день мой, или ходи с сальной.
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 18:05

Немезида
Да в моём случае,имелось в виду..Я с 10 лет мучаюсь.Перепробовала много чего..Даже порошком стиральным голову натирала. :gy:
У мамы такая же жирнятина..Только с возрастом прошла.О чудо..Но это уже на пенсии было.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 19:27

Девочки, мне в другой темке советовали не мыть голову горячей водой - вроде бы помогло. Стало по-лучше. Не сразу, но чуть-чуть лучше.
Mia
Осваиваюсь

C 16 фев 2010
Сообщений: 90
Спасибо сказано: 309
Поблагодарили: 12

Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 19:40

Бася пишет:
советовали не мыть голову горячей водой - вроде бы помогло

я бы посоветовада по-другому т.е. мыть волосы теплой водой (ну, какой привыкли) а вот в самом конце, после бальзама, я полоскаю полностью холодной водой (но начинала с прохладной, а то можно застудиться) и теперь выдерживаю 2 дня. Все таки лучше, чем мыла каждый день.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 19:48

Я где-то слышала, что волосам, как и т.елу, надо контрастности дать. Раз, и холодной водой их, чтобы кровь, что ли, к волосам пошла :scratch: Я тоже прохладной водой стараюсь прополаскивать голову. :aga:
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Сообщений: 249
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 20:57

Хороший подсушивающий эффект дает горчичная маска для волос. В ее состав входит сухая горчица, сахар (или сахарная пудра), масло (подсолнечное, оливковое, репейное - по выбору), горячая вода, яичный желток. В интернете и на ютубе много роликов про ее приготовление. Я иногда просто развожу горчицу с горячей водой, наношу на корни волос, одеваю шапочку, выжидаю. После такой маски волосы дольше не жирнятся. Но злоупотреблять не надо - 1 раз в месяц достаточно, можно волосы сжечь. Если очень жирные, можно чуть чаще. Перед маской с горчицей желательно смазать маслом волосы, чтобы защитить их от горчицы. Саму маску стараться накладывать исключительно на корни.
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Сообщений: 992
Спасибо сказано: 67
Поблагодарили: 108

Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 21:23

Hamster пишет:
По мне так дело в гормонах..

Вот именно! просто так жирность не появляется, половые гормоны сдать! еще грибок может быть! надо все проверять! я поэтому и писала паста Сульсена, натуральная на травах, или уж средства типа дюкрэ, но те дают внешний эффект, причину не лечат. вся остальная бытовуха за 200 рублей типа фрутиса - ерунда, имхо. Гормоны, кстати, если что лечатся, только надо идти к нормальному гинекологу-эндокринологу :aga: сейчас у каждой второй женщины мужские горманы шкалят, а себорея\ все эти жирные волосы, плюс акне и черные точки одни из признаков. :aga:
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1361
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 22:36

Innamorata пишет:
а себорея\ все эти жирные волосы, плюс акне и черные точки одни из признаков.

да да, у меня лично так и есть
как пила Ярину - так кожа просто прелесть -- ни высыпаний, ни точек, ни жирности. Прям красота. А волосы - просто загляденье - пушистые, длинные. А как перестала принимать ок (посадила печень и желудок), так все вернулось. И перхоть и жирность и прыщи как у подростка((( Эх
Goldic
Имею мнение

C 21 дек 2010
Сообщений: 159
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 19 янв 2013, 00:29

Neya пишет:
Хороший подсушивающий эффект дает горчичная маска для волос.

С горчичной маской нужно быть осторожной. Особо на чувствительность не жалуюсь ,но после такой маски думала что сниму шапочку с волосами так кожу пекло ,а потом еще вавки на голове лечила. Хотя подруга рассказывала что ее отец после Чернобыля благодаря горчичной маске остался с волосами.

Если споласкивать голову прохладной водой ,то не только жирность уменьшится ,а также волосы будут блестящими ,так как чешуйки волоса пригладятся.
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Сообщений: 249
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 19 янв 2013, 12:48

Goldic, главное не передержать. Советуют держать 30 минут, но если сильно печет - терпеть не надо. Я около 15 минут держу, когда чувствую что хватит - смываю. Вавок никогда не было. Жгучесть маски от многих факторов зависит - насколько ядрена горчица, сколько сахара в маске (сахар делает горчицу "злей"), индивидуальная чувствительность, опять же. Маску наносят на грязные волосы - до мыться головы.
У автора проблема - очень жирная кожа головы. Возможно, эта маска ей поможет.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 19 янв 2013, 13:09

У меня тоже была такая проблема. Разбаловала волосы донельзя, но удалось добиться того,что теперь мою раз в 3-4 дня.
Согласитесь, большое достижение по сравнению с тем, когда приходилось мыть каждый день, а толку - чуть, волосы были в облипку и смотрелись гадко,даже чистыми..
Я отказалась от кондиционеров - это главное. Теперь только бальзам изредка, и ополаскиватели - или готовый малиновый уксус Ив Роше, или же обычная лимонная кислота с водой. В аптеке покупаю травы ,завариваю. В общем, нормально.
Самое огорчительное, что меня, как эстета, угнетает - в ванной стало меньше красивый бутылочек и баночек. А так люблю их!

А из шампуней мне очень нравится Elseve Citrus CR, помогает здорово, долго чувствуешь,что у тебя все еще чистые волосы, как раз достаточно,чтобы отучить их от мытья каждый день!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 19 янв 2013, 13:14

Я иногда мою и раз в неделю.
А вообще нужно меньше пользовать всяких доп. средств - муссов, пенок,гелей,кремов для волос,лаков и т.п.
Тогда они чистые долго.
А если пользоваться специальными средствами, пусть даже и увлажнялками после мытья головы,то мыть приходится раз в 3 дня.