Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Кто платит на свиданиях?

Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 13:27

IsabelleS пишет:
К вопросам о домашнем насилии. Я не говорила о тирании в самом худшем варианте (хотя если говорить о типичных аб.ь.юз.ер*, они очень красиво ухаживают). Основная мысль - стоит быть самостоятельными, не искать опеку в лице мужчины, не соотносить оплату твоего ужина с мыслью "Я - королева (Богиня), а он - джентльмен, которому нравится обо мне заботиться", потому что сказка в дальнейшей жизни может не соответствовать реальности.

Т.е. оплачивая мужчине ужин и не давая ему за собой "красиво ухаживать", женщина тем самым надеется обезопасить себя от тирании и абьюза? :vaco: Десять раз прочитала, не улавливаю никакой связи и логики, прошу прощения.
Среди моих знакомых мужчин, принимающих с удовольствием оплату (таких ничтожно мало, но они есть), как раз больше склонных к бытовому нас*илию. Изначально женщину ни во что не ставят, какие там оплаты её ужина, только его родимого кружить надо, ни о каких гендерных ролях знать не желают и уважения к женщине ноль. С одним таким начинала встречаться, но мне такое не нравится, быстренько свернула это дело, так он к моей подруге привязался, наслушалась потом :impossible: Как начал с первых свиданий получать удовольствие, что он ни опекун ни разу, так и жил года три на её диване поедая её котлеты и покрикивая на неё же.
Короче связь между оплатой ужина и тиранией у каждой своя. Меня б однозначно больше напряг мен, который не готов стать моим "опекуном", мне нужен был опекун (как вы тут называете), ниче не знаю, наверно я королева :gy: Прикольные такие определения кстати, ну пусть так)) Вообще какая самостоятельность, чего ради рвать рубаху на гр*уди, а потом с трапа самолёта - "давай дорогая, топай на работу и равный вклад вноси, ты ж не королева, а равный мне член общества" :prank: Может, у кого и бывало, сначала равноправие, а потом после свадьбы к примеру, всё вставало на свои места, я таких не знаю, но наверное бывает и такое. Откуда тогда берутся вечно лежащие на диване мены с пивом и замужние женщины всё сама-сама ибо муж ни к чему не приспособлен? :unknown:
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 13:55

Я вспомнила, что даже в НЗ, где должно быть много феминисток. мужчины платят , угощают, приглашают. Мужчины проявляют свою заинтересовать этим. В бар можно ходить без денег совсем :gy: потому что 2-3 человека точно угостят дринком. Там один сказал, что заплатил бы за билет в кино, если бы ты была моей девушкой.

Я приглашала мужчину и даже была готова оплатить весь счет. В 11 ночи, когда тоска совсем загрызла, стала писать всем подряд и звать их в бар, ну хоть кто-нибудь. Только один оказался дома один, ломался, что поздно. Но я ему сразу сказала, если дело в деньгах, я заплачу, только пойдем. Скинулись потом. Но он не мой мужчина.

Поэтому я не понимаю, как это оплачивать счет пополам, если мужчина пригласил тебя на свидание? Он заинтересован, он хочет произвести впечатление, он просил номер телефона, звонил, дарил цветы, и вот дело дошло до первого свидания, а он такой- дай десятку? Это так что ли выглядит? Не понимаю я, извините.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 14:00

Не, я думаю, это просто бзик такой. У меня подружка есть, вот ей очень важно, чтобы мужчина всегда платил и желательно чтоб ресторан был покруче и посиделки повеселей. Ужасно важно и она любит похвастаться этим, мы немного подсмеиваемся, в глаза и за глаза.Но мы воспринимаем это скорей как ее особенность, ей вообще очень важно получить что-то, пусть ерунду, неважно от кого. К примеру, если она придет ко мне в гости и выпросит понравившуюся помаду, она будет очень очень рада, хотя может прямо щаз пойти и купить десяток помад аналогичных. Выросла в полной семье, карьера, научная степень, финансово она тоже очень неплохо себя чувствует. Сесть ей на голову не получится точно, характер не тот, этого она точно не боится. А вот блин, помадки таскает и мужчин на шабли разводит и радуется как дитя. :unknown:
_______________________
Всем лучей добра!
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 15:00

Stam
приглашала это одно.а предложила оплату/оплатила совсем другое.теоретизировать можно хоть до 2-го пришествия.верно?
думаешь те мужчины,которые отписались в теме "Танец со счетом" не хотят платить?
Вожак в стае взвыл,а остальные поддержали и понеслась :ho-ho: Мужчины часто лукавят.
Платили,платят и будут платить.А куда они денутся с подводной лодки? :wink3:
Форумы это всего лишь форумы.Люди пообщались по интересам,закрыли комп и пошли жить дальше!



Russian Wind пишет:
Свою самостоятельность? Независимость? Я не буду с тобой с*пать за котлету? или что?

самодостаточность в финансовом вопросе,как я поняла ибо забота и опека со стороны мужчины в этом не нужна.то и демонстрируют.в теории,заметьте :ho-ho:
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 15:06

Kleo
Я не читала тему, но ты права, любой ресурс имеет свои законы и стереотипы. Где-то противоположные идеи проталкивают.
Но для меня не так принципиально оплатить коктейль, чтоб прям убиваться и возмущаться по этому поводу.
Букова тут нарисовала некую картину романтического свидания, как он телефон обрывает и цветами засыпает , а потом цап и 10 евр за салат. Так обычно и не бывает, но многие первые свидания имеют не такой романтический формат, пересеклись-присмотрелись, тут действительно возможны варианты.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 15:23

Russian Wind пишет:
Во-вторых, сторонницы оплаты своей части за ужин на первом свидании - мне вот непонятно, что они пытаются этим продемонстрировать? Свою самостоятельность? Независимость? Я не буду с тобой с*пать за котлету? или что?


  Сорри, оффтоп  
бои идут уже 80 страниц, этот вопрос (с точностью до буквы) многократно задавался и "сторонницы" на него отвечали. Мб стоит прочитать аргументы обеих сторон хотя бы на последних стр 10-15 прежде чем в сотый раз иронизировать про котлеты...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 15:27

Stam пишет:
Но для меня не так принципиально оплатить коктейль, чтоб прям убиваться и возмущаться по этому поводу.

убиваться никто не собирается :ho-ho: . не тот случай.много кто может оплатить и свой коктейль, и его коктейль тоже.но-не хочет.
суть спора в том,что те кто не хотят этого делать пока что ролями с мужчиной не поменялись.поэтому многие возмущаются.
М ухаживает,а не Ж. роль Ж-принимать в дальнейшем его ухаживания или нет.Я это так вижу.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 16:20

Kleo
Уфф:-) ты пойми, в чем разница. Я хочу-не плачу, или хочу-плачу. Без заламывания рук, что это убивает во мне женщину, а в нем мужчину и теперь он на моем диване котлеты будет жрать мои же ыыыы. И если кто-то из женщин в отношениях постоянно платит, я тоже не делаю ыыыы. Я могу осторожно ( ну я думаю, что осторожно") намекнуть, что дорогая, глаза-то раскрой, твои усилия больше чем его значительно, может, он к тебе не так уж привязан?
При первой встрече, когда вы друг другу никто, почти всегда следуют нормам социального взаимодействия, мужчина галантно платит, женщина позволяет. Если кто-то делает из этого обязаловку или пытается увеличить свою ценность, это как бы помягче сказать, неумно. Причем что со стороны м, что ж. Неумно считать себя королем, который платит и ему обязаны, неумно считать себя королевой, которой все обязаны. Еще б коронами подрались.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 16:43

Stam
Вот подпишусь.
Хочу сама решать! Свободная женщина Востока :gy:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 17:45

Шизгара пишет:
Хочу сама решать! Свободная женщина Востока

Все хотят сами решать. А что делать, если тебя не спросили, а счет разделили? Заплатишь, как миленькая. Но ты ж готова за себя платить, а многие не готовы или денег нет.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 17:46

Stam пишет:
Если кто-то делает из этого обязаловку или пытается увеличить свою ценность, это как бы помягче сказать, неумно. Причем что со стороны м, что ж. Неумно считать себя королем, который платит и ему обязаны, неумно считать себя королевой, которой все обязаны.

А разве это не художественное преувеличение? Ну королевы там, опекуны, тираны и все остальные. Сказочный лес прям какой-то :gy: Не деле большинство и мужчин и женщин вообще на этом не циклятся, поели-попили и дальше пошли, кому надо выводы молча сделали.
Kleo пишет:
то и демонстрируют.в теории,заметьте

Во-во.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 18:43

Давно не было возможности читать тему- она все еще в топе смотрю))Все не прочла, но из последнего высказывания IsabelleS опять о насилии и тд.
Нам же здесь всем в основном не по 18 лет, и есть уже опыт какой-то, теории психологов это конечно хорошо, но есть еще реальность))И по моему опыту, пусть не большому, единственный мужчина, с которым как раз я столкнулась с насилием, вот он единственный поднимал помню по началу темы оплат. Он тоже оплачивал на свиданиях, но чувствовалось, что не с такой легкостью у него все эти вопросы идут, как у других "нормальных для меня" мужчин, которые вообще не задумываются о этих оплатах кофеев и салатов во время ухаживаний-для них это как помочь женщине поднести тяжелое, подать руку и остальные элементы воспитания.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 11:41

Kleo пишет:
самодостаточность в финансовом вопросе,как я поняла ибо забота и опека со стороны мужчины в этом не нужна.то и демонстрируют.в теории,заметьте


Воооот, я к этому и подвожу. Только это иллюзорная самодостаточность/независимость, потому что когда пара начинает дальше встречаться и тем более жениться, выясняется, что эта самая независимая женщина не в состоянии нести бремя всех бытовых расходов, не говоря уже о развлечениях.

Etra пишет:
бои идут уже 80 страниц, этот вопрос (с точностью до буквы) многократно задавался и "сторонницы" на него отвечали. Мб стоит прочитать аргументы обеих сторон хотя бы на последних стр 10-15 прежде чем в сотый раз иронизировать про котлеты...


Вы меня недооцениваете, я читала все 80 страниц :good: и вразумительного ответа не услышала. А Вы вот не ответили на мой вопрос, как-то я бы даже сказала незаметно проигнорировали... как вы поступите, если МЧ хочет ходить с Вами в ресторан чаще, чем Вы себе это можете позволить? Будете отказываться? Перестанете с ним встречаться? Или как Вы будете продолжать демонстрировать свою независимость?

:roll:
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015
Сообщений: 135

Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 18:23

Cipollina пишет:
Среди моих знакомых мужчин, принимающих с удовольствием оплату (таких ничтожно мало, но они есть), как раз больше склонных к бытовому нас*илию. Изначально женщину ни во что не ставят, какие там оплаты её ужина, только его родимого кружить надо, ни о каких гендерных ролях знать не желают и уважения к женщине ноль.


Ой тут плюсую стомиллионов! Причем из серии "надо бабу воспитывать". Слава богам в жизни таких знакомых нет, а вот в интернете порой читаю такие истории, диву даюсь :unknown:
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015
Сообщений: 135

Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 18:32

Russian Wind пишет:
как вы поступите, если МЧ хочет ходить с Вами в ресторан чаще, чем Вы себе это можете позволить? Будете отказываться? Перестанете с ним встречаться? Или как Вы будете продолжать демонстрировать свою независимость?


Я отвечу :ho-ho:
Буду позволять ему приглашать меня в ресторан ровно до тех пор пока мне это будет нравиться и у меня будет такое желание.
Кстати считаю что Изабель не развила нормально хорошую здравую свою мысль. О том что женщина должна быть самодостаточна ровно настолько чтобы в любой момент покинуть отношения и ей было КУДА уходить( в широком смысле этого слова). Вот здесь подпишусь!
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 21:21

Смотрю "Неспящие в Сиэтле"- фильм 1993 года кто не знает) душевный такой, наивный, с Мег Райан и Томом Хенксом. И вот Том Хенкс решается пойти на свидание впервые после смерти жены. Спрашивает друга- И как сейчас это происходит? Друг такой: А когда ты последний раз был на свидании? Хенкс: Нуу, еще при Джиме Картере, в 1978-ом..Друг такой: Аа..ну сейчас вы сначала друзья, потом целуетесь..это может продолжаться годами..потом делаете ЭТО..да, и каждый платит за себя! Форрест Гамп: Что?? Я не могу позволить, чтобы женщина платила за себя! Друг смотрит на него странным взглядом и заключает - Ну тогда ты станешь Мужчиной Года!

:gy:
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 21:25

Кармия пишет:
Кстати считаю что Изабель не развила нормально хорошую здравую свою мысль. О том что женщина должна быть самодостаточна ровно настолько чтобы в любой момент покинуть отношения и ей было КУДА уходить( в широком смысле этого слова).

Мне кажется, это совершенно очевидно.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 21:36

Russian Wind пишет:
:
как вы поступите, если МЧ хочет ходить с Вами в ресторан чаще, чем Вы себе это можете позволить? Будете отказываться? Перестанете с ним встречаться? Или как Вы будете продолжать демонстрировать свою независимость?

Ни я, ни одна из участниц обсуждения не демонстрируют свою независимость и не являются сторонницами оплаты 50/50 во всех случаях и на каждом свидании. Я уже ни раз высказывала свою позицию. Повторять считаю лишним.

Последний раз редактировалось IsabelleS 10 июн 2016, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Style is the answer to everything.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 21:36

А я теперь решила так, он мужчина - пусть платит.
Хоть и не свидание, но меня пригласил друг на обед. Как же это здорово, когда не надо думать как разделить счёт! Он платит, потому что он мужчина!
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 21:58

Кармия пишет:
О том что женщина должна быть самодостаточна ровно настолько чтобы в любой момент покинуть отношения и ей было КУДА уходить

какие отношения на первом свидании?или даже на втором.вы о чем,девы?
даже будучи в отношениях женщина всегда может их покинуть независимо от того,что она съела на обед или ужин за который заплатил мужчина.я к тому-что женщина мужчине ничего не должна.только в браке,разделив обязанности.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 22:08

Adel
Щас тебя тут воспитают и вылечат по полной. :gy:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 22:18

Sirin пишет:
Щас тебя тут воспитают и вылечат по полной.
Да ладно... Раньше я была за то, чтобы хотя бы спросить у мужчины, хочет ли он, чтобы я поучаствовала в оплате. Сейчас я за то, чтобы мужчина платил.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 22:21

Adel
Значит, опыт идет тебе на пользу. Желаю, чтобы следующие попытки были удачнее. : :good:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 22:23

Sirin пишет:
опыт идет тебе на пользу.
А самое главное, что ничего не изменилось, только чувствовать себя стала увереннее. И чего я раньше мои карманы раскрывала :unknown:
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 22:25

Adel
Иногда, чтобы это понять, нужно набить много шишек и заплатить за много-много кофе. :wink3:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..