Знакомства в интернете, в том числе, в другой стране

Что вы готовы обсуждать с МЧ после одной встречи?

Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 14:06

Навеяно темой Зумрад, так как мы там с Дудой обсуждаем, рано ли после одной встречи считать доход и возможность перевезти иностранку. Двух будущих детей в нищете оставим пока за скобками.
Я, например, особа достаточно авантюрная, обсудить могу что угодно даже после первой встречи. Вопрос в целесообразности таких обсуждений. Помню, как муж мне предложение уже сделал, мы уже перед браком вместе жили, сын его папой называл, а я именно вопрос финансов досконально так и не обсудила. Понимала по всем раскладам, что жить сможем, но, например, не давила обсуждение воссоединения, хотя знала, что формально могут и не воссоединить, так как у мужа ЧП было меньше года зарегистрировано, а надо справку о доходах за полный год для предпринимателей. Но меня это не беспокоило, понимала, что рано или поздно воссоединят. Зато меня живо интересовал вопрос, сколько денег я себе на булавки иметь буду. Очень меркантильно интересовал, так как я не хотела переехать и ходить каждую неделю деньги просить.
А что и когда вы считаете целесообразно обсуждать в отношениях: после первой встречи, после первой встречи с кольцом (так часто парни из США делают - сразу на первой встрече предложение), после нескольких встреч, когда ещё предложения нет, но все к тому идёт, после предложения. Ваши варианты :)
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Lilla My
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2016
Сообщений: 283
Спасибо сказано: 2388
Поблагодарили: 402

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 14:18

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты так часто парни из США делают

Если не про финансы то у меня такой пример:
Меня как раз парни из США до встречи, а точнее в первых письмах спрашивают, смогу ли я, чисто теоретически, если что, вывезти детей, нет ли препятствия со стороны их отца. Вот это я считаю мужчины с серьезным подходом, мне такие сразу нравятся.
Финансы хотя бы в общих чертах, кто в семье будет работать, кто нет, лучше вообще до встречи обсуждать. Все это конечно можно с пометкой "чисто теоретически". Просто те, кто вообще ничего не обсуждает (типа начнем, а там посмотрим).. у меня вызывают подозрение, что либо просто поразвлекаться едут, либо не знают, чего хотят от жизни, от будущих отношений. Да и хотят ли семью в будущем (не с тобой, а вообще) тоже большой вопрос.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 14:22

Vicomtesse
Мне кажется. неправильно обсуждать "вообще", без привязки к коктерной ситуации и стране. Если страна Германия - социалистический рай, недавно обсуждали, что никому пропасть не дадут. Но не все же в Германию едут. Если страна европейская, девушка живёт в Украине-Белорусси или европейской части России, то есть встречи огранизовать можно часто и относительно легко, у девы нет ребёнка и и мужчины нет детей, то можно и подождать. Если есть дети с обеих сторон и страна не Германия - то на мой взгляд лучше узнавать, хотя бы окольными путями.
Если конкретно о теме Зумрад - то я считаю, что очень нужно. У неё так медленно всегда первые встречи происходят, ехать к ней мужчинам очень далеко, страна не совсем лёгкая в плане получения визы (дорогая Зумра, надеюсь, что ты не сердишься, что мы твой случай для примера взяли).
Раньше, когда не было таких форумов, как наш, многие вещи просто не приходили в голову, многие думали, что иностранцы все по умолчанию - богачи. Но теперь, когда инофрмации море, можно подойти к процессу заключения брака более ответственно и осознанно. У нас на форуме были темы и не одна, где именно финисовая ситуация оказывалась истчочником конфликтов, проблем, и это выяснилось уже после брака, когда все мосты на Родине сожжены и к тому же ребёнок сорван со школы. Я за здоровый прагматизм :wink3:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 14:29

Смотря, как скоро состоялась первая встреча.
Может, все было обговорено по скайпу, а может, практически начало знакомства (как у меня с мужем). Поэтому мы просто задавали друг другу вопросы об образе жизни, о прошлом. Узнавали друг друга.
Финансы я вынесла на обсуждение после колечка, но и до того видела, что потянет, есть за душой кое-что.
На обсуждении волновали затраты на меня и смогу ли я не работать, курсы, вождение, машина.
В семейной жизни взгляд на финансы, конечно, сильно меняется: Бытие определяет сознание. До брака амбиций больше. Но в любом случае, хорошо, если муж поддерживает любое твое решение.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 14:35

Vicomtesse
Мы тему финансов начали обсуждать рано, кажется еще до первой встречи, конкретную калькуляцию и предложения по будущей совместной жизни я получила на 3 встрече (вот зп брутто, вот зп нетто, вот аренда, вот это надо на еду, вот это на отпуск, это на нз, а это твои карманные расходы). В принципе считаю, что обсуждать эту тему нужно обязательно, но в подходящий момент.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 14:36

Я согласна с Lilla My, что ещё в переписке желательно наметить, кто что готов делать в браке (теоретически) и что партнеру важно. Но вот обсудили все в теории, МЧ приехал, погуляли неделю вместе, например, он уехал. И что? Уже достаточно, чтобы прояснять может ли он финансово потянуть эту конкретную деву? Или ждём ещё несколько встреч и тогда? Я часто читаю в темах, что рано заводить разговоры о финансах после нескольких встреч. Рано пытаться подвести разговор к обсуждению предложения и свадьбы. А когда не рано? Я считаю не рано, когда сама девушка ощущает, что отношения достаточно доверительные и мужчина не испугается вопроса. Ну, если МЧ сам разговор завел - вообще отлично!
Кармелита, Германия хоть и рай, но тут тоже не всем подряд рады, девушкам с детьми только к мужчинам с достаточным доходом будут по закону рады. А так, есть ограничения.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Шизгара
А у меня наоборот амбиции в браке поперли :laugh: Ну, не критично, но многие вещи финансово, которые до брака я достаточно туманно представляла, в браке я как-то себе прояснила. Стала настаивать на работе на полный рабочий день, например, для себя. До брака была готова только на неполный день и вообще могла бы согласиться подольше дома посидеть.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 14:49

Vicomtesse
Я про амбиции в плане притязаний на финансы супруга :wink3:
Но увидев как тут в семьях "в среднем по больнице", да и как нелегко деньги мужем зарабатываются, нахлебнические тенденции постепенно отходят в небытие.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 15:04

Тут главное интенсивность и близость общения. И смысл тратить время на обреченные проекты? Мужчины обычно не знают тонкости воссоединения и не верят, что не все так просто, поэтому обсуждать это чем раньше, тем лучше. В контексте "я тут прочитала.. Это правда?" и пусть он читает.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 15:05

Ещё опасность "не обсуждать" в том, что когда дева говорит, что она "не хочет понижать свой уровень", она имеет в виду маникюр-педикюр-парикмахерскую-аппаратную косметологию, а потом опа - а оказывается на всё это денег не будет потому, что все они ушли на оплату её же страховки (к примеру), курсы иностранного, проезд туда, получение прав. О такой "подставе" никто и не подозревал :gy: Приоритеты очень сильно меняются, об этом узнаешь уже только по приезду сюда.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 15:23

Кармелита
Многие мужчины даже близко не представляют сколько будут стоить все эти процедуры, поэтому запросто могут сказать: конечно дорогая, будет тебе и маникюр и педикюр и косметолог с парикмахером! А по факту окажется, что его к таким ценам жизнь не готовила.
Имхо, сумму, необходимую в месяц нужно озвучивать уже пожив в городе мч и представляя траты, потому что то, что из дома казалось целым состоянием, в новой стране окажется деньгами на мороженое.
Я вообще за то, чтобы пожить вместе до брака хотя бы месяца 3 и посмотреть на структуру доходов-расходов.
Кстати в той же Германии с момента заключения брака меняется налоговый класс мужчины, так что доход растет, иногда весьма ощутимо.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 15:36

Кармелита
Кстати, да. Едешь с мыслями, что и на автобусе ок, и маникюр - самое важное, а потом маникюр отходит на задний план, зато выясняется, что первый год на курсы нужно вбухать несколько сотен, потом права получить - пару тысяч и понимаешь, что маникюр - это не самая первая необходимость.
Но тогда надо спрашивать у МЧ, что он готов финансировать после переезда. И опять же возвращаемся в вопросу, когда говорить о доходах и расходах. Если переезд уже в обозримом будущем, можно прикинуть финансы, а если все только начинается, то все прикидки финансов могут и слишком навязчиво выглядеть. Я примерила на себя, если бы я после первой встречи спрашивала у будущего мужа, готов ли он платить мои языковые курсы, он бы ответил - да, но если бы тут же в кучу навалила: а еще права, маникюры и поездки дважды в год к родным, он бы очень удивился и общение у нас бы могло пойти по совершенно другому пути.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 17:00

Выставлять свои хотелки с прайс листом, конечно, не надо до детального обсуждения после предложения (да и тогда это странно звучит), но вот оценить юридическую годность кандидата можно ещё до встречи, чтобы не тратить время и эмоции обоих. С некоторыми я лично общалась с единственной возможной перспективой - перевезти к себе в СПб (но для этого у них не должно было быть детей или старых немощных родителей, иначе ко всему прочему они ещё и не мобильны)
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 17:35

Да толку от этих обсуждений? Если мужик окажется ненормальным, но расчетливым, то до свадьбы будет смиренно кивать головой и улыбаться, а вся правда откроется уже на месте, когда женщина сорвана с места. Когда там уже ничего, и здесь еще ничего, вот тогда-то муж и начинает проявлять нутро.
А если и нормальный, то все равно везде соломы не настелишь, и откроются такие моменты, которых в моменты встреч не просто не видно, а даже и не подозреваешь, что они есть. Встречи это туризм, замужество уже эмиграция, одно с другим не надо путать.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 17:48

Duda Volescu
Тогда вообще без родителей :aga: я, выходя замуж, в одном из обсуждений от будущего мужа получила краткий обзор вариантов, что если моим родителям в будущем понадобится помощь. В возрасте 30 у многих родители еще очень молоды, а потом они же у 50-тилетних вдруг будут требовать помощи, а брак-то уже 20 лет как заключен.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 17:49

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Выставлять свои хотелки с прайс листом

Личные деньги жены, а вернее сумма, которая ежемесячно будет поступать на счет жены...на мой взгляд необходимо обсуждать!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 17:58

ozero пишет:
Источник цитаты Личные деньги жены, а вернее сумма, которая ежемесячно будет поступать на счет жены...на мой взгляд необходимо обсуждать!

некоторым определенная сумма кажется "необходимой и достаточной", а потом они покупают проездной на месяц и ничего не остается :gy: сумму, поступающую на счет до того,как пожила там пару месяцев, обсуждать бессмысленно (либо "не дополучишь", либо "напугаешь запросами", которые ничем не обоснованы, просто сумма приглянулась)
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 18:02

Duda Volescu
Ну, я после трех месяцев жизни в Германии озвучила мужу сумму карманных, которые мне необходимы, потом пару раз ее корректировала. Но озвучить заранее, что она предположительно должна включать вполне можно и во время таких вот финансовых обсуждений после н-ной встречи.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 18:03

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты покупают проездной на месяц и ничего не остается сумму,

транспортные расходы -это обязательные расходы
личные деньги -это другое! кино вино и домино :gy: или … у каждой они свои те хотелки!
личные деньги дают ощущение комфорта и покоя / какого то/
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 18:08

ozero пишет:
Источник цитаты транспортные расходы -это обязательные расходы

  Сорри, оффтоп  
у меня это всегда были личные расходы :confused:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 18:12

вот! можно обсудить с мужем … обязательные или личные расходы ТРАНСПОРТ!
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 18:13

ozero
Ага, как вариант беседы ни о чем с мыслью прояснить насколько МЧ прижимист :good:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 18:16

Vicomtesse
Этим не прояснишь:транспорт - личные, потому что ты должна ездить и платить, а не он за проездным бегать. Тем более, что из 800 евро карманных можно выделить 70 на проездной и не дуть губу :wink3:
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 18:19

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты 800 евро карманных можно выделить 70 на проездной и не дуть губу

еще как можно!!!
но...свободные 800 евро … это большие деньги для среднестатистического европейца!
выплаты обязательные пожирают зарплату!
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 18:21

Duda Volescu
Для меня, если что, транспорт - тоже личные расходы. Но поговорить и прояснить я имела ввиду использовать вопрос: дорогой, а как ты думаешь, траты на проезд финансово зависимыми членами семьи - это личные или обязательные траты? Как тема для очередной вечерней беседы в скайпе, даже для тех, кто еще ни разу не встречался, такой себе проверочный вопрос.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 18:29

прижимист или нет? ну конечно не спросишь :gy: после одного свидания
да и не обязательно спрашивать

скорее ДА чем нет :wink3: денежки здесь приучены считать ой как! народ практичный , халявой с неба совсем совсем не избалованный