Общение с мужчинами, стратегия и тактика

Если мужчина поправляет ошибки

Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 08:08

Мой муж не поправляет, может быть раза четыре за все время исправил грубые ошибки в речи. С одной стороны конечно бесит если не можешь никак свою мысль донести из-за бесконечных поправок, а с другой стороны это тебе помогает.
Аватара пользователя
Frangelica
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 30 апр 2017
Сообщений: 354
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 227

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 09:39

Этот мч конечно педант, ну и ладно, не разбрасывайся мчеками по пустякам. Думаю не стоит его отметать только из-за этого. Если он всегда зануда, то да.
Когда мч ошибается, но это не очевидно, то уточняю. Грубо говоря если написал «осень», я пишу: ты имел ввиду «очень»? Вроде бы не обидно и вежливо..
Меня обычно никто не поправлял, однажды вместо «bad” (плохо) написала «bed”(кровать), вместе посмеялись :gy:
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 10:15

Мне тоже как-то попался такой граммар-наци. Прислал мне полностью моё письмо, но отредактированное с объяснениями почему так а не иначе. Молча заблокировала. Не переношу зануд.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 10:45

Idealdream
такое впечатление, что это просто не ваш МЧ, поэтому вас это так и раздражает.
А насчет того, что он без вашей на то просьбы поправляет ошибки, то я бы это невоспитанностью не назвала, особенно потому что он сделал это вежливо и аккуратно, а вот скорее отсутствием такта.

А вот я именно так анлийский и выучила - переписывалась с человеком, который в ответ присылал мне письма с корректировкой (другого цвета) моих писем. Так что в принципе это неплохо, правда обычно об этом спрашивают - хочешь ли, чтобы я тебе указывал на ошибки?
Я когда-то американцу одному в предложении хотела написать do you prefer... (ты предпочитаешь...), а мой телефон в это время стоял на голландском и сделал из prefer (предпочитаешь) - prater (искаженное голландское слово "говорить"). Так МЧ мне и ответил I prater skype (типа я предпочитаю скайп, только использовал мою же ошибку). Я еще на тот момент подумала, что он может быть пару слов по-голландски знает... и только через несколько недель оценила его подкол :gy:
Если будете продолжать общаться с МЧ, запомните этот случай - может так получиться, что потом вы на это уже не будете общать внимание. А вообще - если ваш английский такой хороший и вы не хотите корректировок в случаях когда их делаете, то просто скажите ему - да, я иногда могу делать ошибки/опечатки и т.д., но не нужно меня поправлять.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 10:49

Мой муж меня не поправляет, и я никогда не просила. Я изначально повесила свою фотку на доску почета "отличники коммунистического труда" с намеком, что, будучи филологом, я английский знаю лучше него, хотя это, конечно, не так. Грамотно разговариваю только по телефону и с незнакомыми людьми, ну и пишу тоже как надо, а с мужем абы как, за правилами не слежу.
Поправлял меня мужчина один раз, когда я общалась с австралийцем, который в 64 года выдавал себя за 46-летнего, и вот именно он попросил меня написать, что я думаю о любви, а потом отправил на е-мейл письмо с корректурой, типа не тот вокабуляр, а вот здесь надо было другое время... Я про себя подумала "охренеть, я ему про любовь, а он мне красноручковые корректуры". А потом и вовсе разоповздорили не на шутку, потому что я употребила слово incoming в смысле "наступающий", он такого не знал и вышел из себя жестоко, а когда получил цитаты из газет с этим словом, три дня ничего мне не писал. Я уже ржала по-любому, так как видела его в скайпе и уже было понятно, что ему совсем не 46, т.е. не вариант.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 10:59

КотБегемот пишет:
Источник цитаты Прислал мне полностью моё письмо, но отредактированное с объяснениями почему так а не иначе. Молча заблокировала. Не переношу зануд.

Одну поправку могут сделать, потому что считают нужным (либо себе, чтобы не бесило больше, либо человеку), а целое письмо с правками-это обычно, когда хотят показать, почему дальше не планируют общаться.
Мужу не даю слышать свой немецкий, потому что такого он бы не вынес :crazy:

Последний раз редактировалось Duda Volescu 06 мар 2019, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Спасибо сказано: 590
Поблагодарили: 604

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 11:04

Dizze пишет:
Источник цитаты изначально повесила свою фотку на доску почета "отличники коммунистического тр

Это в переносном смысле?)) Когда знакомились, сказали кто по образованию и уже более вопросов не было?)
Я вообще против любой корректуры, на этапе знакомства вообще считаю проявлением неуважения, ведь можно уже сблизившись сказать то же самое и человек поймет, если не так говорил, или просто добавить "а можно вот так ещё или ,например, к слову "в таких словах/слоге чаще пишется u", все в шутку перевести, вечно читается не то, что написано. Я лично никогда не поправлю, хоть и училась на филфаке МГУ, где, к слову, профессор один как раз и говорил, что умение сдерживать в себе "филолога и училку" на людях и отличает настоящего профессионала
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 11:06

Idealdream
Если это его единственный минус, то подумаешь такая ерунда.
Вполне возможно, что он не понял смысла слова, потом перевел для себя и спросил тебя говорила ты про блины или про что то другое
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 12:28

Idealdream пишет:
Источник цитаты Сделал это очень аккуратно и вежливо, но все же не поленился написать это слово правильно, снабдив стеснительными смайликами. Причем это была моя описка, я со смайлов же и ответила, продолжая наш диалог по другим темам.
Но сразу себе отметила как проявление невоспитанности, жду подвода и в другом


Вполне может быть занудой, аккуратистом, перфекционистом. Почитайте кто такие эпилептоиды. Это которые чистой ватной палочкой проводят в труднодоступных местах и потом, когда нам хочется посидеть-побалдеть с бокалом вина под музыку, они будут тыкать эту палочку под нос и педантично нам высказывать о низком качестве нашей уборки и тд и тп
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 12:47

А почемы все сразу стали приводить в пример своих мужей ? Это же совершенно другой случай, речь идет о носителях языка. С случае автора- это мужчина неноситель, и владеющий языком на обычном уровнем, не лучше , а может и хуже автора как я поняла.

Совершенно нормальная реакция воспринять такие исправление как бестактность, этим мужчина поставил себя на более высокую ступень владения языком.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 13:06

Такое его "превосходительство" еще может проявляться и в другом - готовит лучше, бегает быстрее, сморкается изящнее и тд. :gy:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 13:09

Lissi пишет:
Источник цитаты Такое его "превосходительство" еще может проявляться и в другом - готовит лучше, бегает быстрее, сморкается изящнее и тд.

А может быть только филологическая чувствительность. Зачем сразу набор качеств приписывать? :prank:
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 13:14

Я делаю очень много ошибок, но меня никогда не исправляли. Задолбались бы исправлять каждое предложение :laugh:
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 13:15

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты А может быть только филологическая чувствительность. Зачем сразу набор качеств приписывать?

Люди, любящие поправлять других, показывая свое превосходство, всеядны, не побрезгуют любой областью знаний-умений, которая им более-менее известна.
Приписывание набора качеств - чтобы ТС была начеку. Проявится набор - плохо, не проявится - ей решать, как поступать в дальнейшем в отношении этого МЧ. В жизни обычно бывает плохого всего и помногу. Реже - какой-то точечный пунктик. Если с этим мч так, то я его поздравляю - он - Оскар Уайлд. :)
Почему допустимы только стерильные ситуации?
Katinka
Имею мнение

C 15 мар 2018
Сообщений: 102
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 380

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 13:30

Нет ничего страшного в том,чтобы деликатно поправить собеседника в уже сложившемся плотном общении и особенно,если он сам попросил носителя языка о помощи в исправлении ошибок. Но на начальном этапе знакомства и без моей на то просьбы лично я бы восприняла это как бестактность,что для меня стало бы решающим фактором ля прекращения общения. Не терплю грубости и невоспитанности в мужчинах и в людях вообще.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 14:07

Idealdream пишет:
Источник цитаты Сделал это очень аккуратно и вежливо, но все же не поленился написать это слово правильно, снабдив стеснительными смайликами.


Katinka пишет:
Источник цитаты Не терплю грубости и невоспитанности в мужчинах и в людях вообще.

Думаю, он бы удивился, что его в грубияны записали, но хорошо, что реакции у всех разные, сразу можно прекратить общение с грубиянами или "слишком эмоциональными натурами"
Аватара пользователя
Rosabelle
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 10 ноя 2014
Сообщений: 278
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 284

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 14:55

Idealdream пишет:
Источник цитаты в слове pancake написала другую гласную

Лично для меня такие поправки равнозначны искательству блох - непрошенные и несущественные. Сейчас вот часто слово patronizing используют - это когда вроде и хотят помочь и все вежливо, но как-то неприятно снисходительно, вот тут такой случай, как по мне, особо если действительно его самовлюбленность явно ощущается.
Минус челу в карму, вряд ли хороший учитель из него получится.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 14:59

У меня навсегда желание общаться с британцами пропало после единственного мужчины: он в лицо смеялся надо мной ( произношение), и тоже пару раз поправил артикль, вроде. Было очень противно, если честно. Ушёл в блок, но приперся как-то ко мне в **модерация** с приветеакдила.
До сих пор его помню, не могу забыть мелких гадостей такого плана.
Даже когда муж поправляет, как-то неловко за свою тупость)
Аватара пользователя
Leopoldina
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 1 мар 2015
Сообщений: 53
Спасибо сказано: 705
Поблагодарили: 412

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 18:54

Мой муж поправляет меня в португальском, поскольку для него это родной язык, а у меня он пока откровенно слабоват.
Я - нечасто, но бывает - поправляю его в английском и французском: они у него хоть и на отличном уровне, но у меня все равно лучше, пусть я и не носитель :gy:.
Никаких негативных эмоций ни с одной, ни с другой стороны это не вызывает.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 19:24

Leopoldina пишет:
Источник цитаты Никаких негативных эмоций ни с одной, ни с другой стороны это не вызывает

я-то тоже большой любитель поучать и поправлять, муж все же нормально воспринимает)
Но если речь о первых чатах и смс в дейтинге, то меня реально выбешивают "поправляльщики".
Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 542

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 19:26

Мой мч корректирует мой норвежский , но при этом каждый раз приговаривает :ты умница и очень талантливая . С каждым днем твой норвежский лучше и лучше ... И твой акцент во много раз меньше , чем у других иностранцев , живущих в Норвегии . Я понимаю , что он лукавит , но при таких похвальных речах, его поправки совершенно меня не раздражают :la:
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 07 мар 2019, 13:05

Для меня любители поправлять чужие ошибки, это "нечем заняться". Всегда будут нос совать и всех учить.
The Way
Как дома

C 7 апр 2016
Сообщений: 949
Спасибо сказано: 986
Поблагодарили: 1604

Сообщение Добавлено: 07 мар 2019, 13:43

Иногда бывало, человек поправляет тебе произношение, а сам в то же время на родном английском языке простые слова пишет с жутким ошибками. И ты такая ему эту безграмотность простила и пропустила, парень вроде хороший и в женихи набивается, а он внезапно такой с усмешечкой, тебе, у кого английский неродной, "Тут ты неправильно выговорила, хаха, или там слово перепутала, нет я не перепутала, ты перепутала, ты как-то невнятно произнесла, хаха на твой свободный английский, а у самого сильный манчестерский акцент и каша во рту.... И ты такая нун-ну, :mda: меня там кошка срочно зовёт, вышла из Скайпа и заблокировала... Вот никогда не любила поправляльщиков, всегда прощалась с такими по-быстрому и не жалею
Аватара пользователя
Brooke
Как дома
Аватара пользователя

C 15 окт 2017
Сообщений: 503
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 755

Сообщение Добавлено: 07 мар 2019, 14:45

Мой МЧ меня корректировал буквально с самого начала (редко, правда) и меня это вообще не напрягало, а скорее наоборот - я так лучше английский выучу. Сейчас тоже ему постоянно говорю, чтобы исправлял мои ошибки.
Аватара пользователя
Sahara
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 16 май 2018
Сообщений: 35
Спасибо сказано: 100
Поблагодарили: 66

Сообщение Добавлено: 07 мар 2019, 21:01

я своего мужа попросила меня исправлять еще на етапе переписки, его английский намного лучше моего