Знакомства в интернете, в том числе, в другой стране

Как изменили мобильные устройства знакомства в интернете

Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 17:34

У меня допотопный телефон.Специально.На него ни фоты ни принять,ни интернета там нет.Про Вотс Ап я молчу,я даже не знаю,Что это такое.И мне не стыдно.Поэтому мои корреспонденты очень ограничены в способах общения.И общение идёт а ля по старинке.И я не скажу,что страдаю от этого.Наоборот.В связи с моей труднодоступностью мужчины чаще звонят просто на телефон.И я избавлена от дурацких фот и пустых диалогов в течении дня.Поэтому любое общение становится событием.Успеваем зато соскучиться друг за другом. :smile:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 17:35

Aoife пишет:
Вопрос только в том, насколько они потом оказывались счастливы.


я ЛИЧНО видела несколько пар вот тоже в 90е -2000 вышедшие замуж за границу. На тот момент это были пары по 5-7 лет вместе . Я вот на форуме 4 года . Все наши замужние старожилки (старожилки в браке !) вышли туда тогда , когда ещё интернет не был столь развит.
А вот современные браки - таких историй несколько на форуме - и замуж вышла и развелась.
Я вот только по пальцам пересчитаю тех, кто , допустим , уже больше 4х лет замужем , но легко назову с десяток девчат, кто уже успел и замуж выйти и развестить,.
Это конечно везде так, в любом браке, но я говорю именно про те, где муж иностранец через интернет.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 17:40

Hamster пишет:
У меня допотопный телефон.Специально.



У меня тоже обычный мобильник для звонков и сообщений без Инета.
Из тех же соображений. :aga:

Кому нужно, находят и без вотсапов и без Инета.
Телефон есть. Срочно нужно поговорить,услышать,позвонить можно и можно смску выслать.

Мне иногда дико смотреть на некоторых в реальности: сидят за общим столом, например,встреча,и каждый в своем планшете, телефоне! Я понимаю, когда нужно информацию найти. Но чтобы сидеть в реальности с одними, а общаться в реальности - с другими, - за гранью какой-то моего мироощущения..

Я и с мужчинами встречаюсь так: не сижу параллельно в телефоне носом уткнувшись, а общаюсь. И они так же (ну, или, конечно,он может , залезть в Инет, посмотреть что-то, но я не пойму, если мы вечером сидеть будем вдвоем за чаем, а он общаться будет часами с кем-то через гаджеты свои.
Если работа, учеба, важная информация - это все вне обсуждения.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 17:51

Кофеюша пишет:
я ЛИЧНО видела несколько пар вот тоже в 90е -2000 вышедшие замуж за границу. На тот момент это были пары по 5-7 лет вместе

Я не про то, сколько они вместе, а счастливы ли они. Можно уехать и не разводиться, а счастливым не быть. Не разводиться как раз потому как сложнее найти нового человека, если ограничен в способах поиска.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 18:06

Разведённых сколько угодно встречается и из тех, кто в доинтернетную эру познакомились и поженились. Просто они на форумах редко сидят. Интересы другие и образ жизни. :g-sigh:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2095
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 18:07

Общаться стало по итогу легче и проще. Но именно поэтому появилось ну просто огромное количество пустого общения. И вот на это тратится время.
Потому что опять же раньше - я помню, пишет мне мужчина смс по поводу своих планов "работа, спортзал, а вечером у меня свидание". я удивилась, с кем спрашиваю - с тобой. Потому что для того чтобы сесть и поговорить в том же скайпе - ему нужно выделить час дома. А не нажать одним касанием на значок скайпа в любое время. И тогда да, человек как-то подсознательно решал, хочет ли он тратить вот этот свой бесценный час из 24 на кандидата, неважно, мужчина или женщина.
Сейчас скучающие дядьки с гаджетами, благодаря им, получили полную иллюзию присутствия и интереса. Мы ж всегда на связи, а что? И не надо жениться и встречаться, чтобы почувствовать себ я нужным и желанным. И именно это гонит людей на сайты.
Алена пишет:
конкуренция, все дела,плюс инфантильность,сопровождающаяся развитием гаджетов, создающих иллюзию,что это и есть реал, т.е.люди как в одном пространстве и так живут , зачем еще встречаться.. уже лишнее для многих

оно) потому что судя п форумам и моим приятельницам - столкновение с реальностью брака для многих становится болезненным. не то это,чего они себе намечтали, не то (я про мужчин, хотя и сами женщины не очень в восторге, прямо скажем).
Кофеюша пишет:
Те контакты, которые раньше умирали от недостатка писем раз в неделю, теперь имеют право на жизнь- благодаря активному мобильному общению.

та лучше б они сразу померли) ибо реальный интерес не угасает от недоступности. у меня когда жених в штатах был (реальный , правда) - и ни скайпов, ни даже почты электронной толком не было - и то мы умудрялись поддерживать связь. звонки, которые дорого стоили и бумажные письма.
а пустобрехам теперь раздолье, да :prank:
_______________________
Всем лучей добра!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 18:13

Aoife пишет:
Я не про то, сколько они вместе, а счастливы ли они. Можно уехать и не разводиться, а счастливым не быть.


ну уж про это я не знаю :unknown:
Я про то, что раньше было труднее "добыть" женщину из-за границы - и поэтому женились охотнее- столько же труда, времени, энергии вложено !
А сейчас женщину найти легко, приехать к ней в принципе тоже просто, фото не надо ждать неделями (пока сфотографируется, пока пленку напечатает, пока найдет кого-то со сканером и отсканирует) - сейчас фото это селфи целый день в любом месте , письма тоже не надо писать по два часа, подключаться к интернету -а можно сразу пару строк тиснуть в мессенджере .
Ну и женится мужчины тоже не спешат. История наших родителей в реальной жизни (познакомились, погуляли- жениться !) повторилась в интернет. дейтинге.
Сейчас что в реале мужчины жениться не спешат, что в интернете - конечно же благодаря взаимной доступности
________________________
А все же вот лично я считаю свой нынешний дейтинг намного более легким и удобным, чем когда я начинала -именно благодаря мобильным современным устройствам
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2095
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 18:24

Кофеюша пишет:
я считаю свой нынешний дейтинг намного более легким и удобным, чем когда я начинала -именно благодаря мобильным современным устройствам

это от этапа зависит. если встретил кого-то, с кем взаимно приятно, то да, хочется с ним быть больше в контакте и не надо ждать вечера.
но я лично не представляю себе, как я шарюсь по СЗ с мобильного устройства за обедом или там в пробке. одной рукой, чтоб время уб*ть.
и что интересно. вместе с мобильными устройствами точно так же упростились такие вещи, как пересылка денег и оплата билетов и элементарно - цветы послать в несколько кликов легко. а нет.. не кинулись мужики резко пользоваться этими прекрасными вещами. и опять же, несмотря на доступность всякой инфы в гугле - да забей ты на русском и глянь - ноют про скаммеров и требуют доказательств. какое-то избирательное пользование благами прогресса :gy:
_______________________
Всем лучей добра!
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 18:42

Stam пишет:
Мы ж всегда на связи, а что? И не надо жениться и встречаться

И тем не менее - женятся же! Взять хотя бы форум - постоянно букеты летают. И детки рождаются. :) А могли бы сидеть вечно в вотсапах и скайпах. Не в них дело, имхо, кто не хотел жениться и встречаться и раньше этого не делал.
По мне так все эти современные средства связи здорово упрощают жизнь и позволяют экономить время. Помню, давно дело было познакомилась с МЧ в каком-то смс-сервисе знакомств)) Переписывались смсками. Он из другого города был. Компа у него не было, камеры в телефоне тоже, у меня ммс-ки не работали. Жесть короче. Ну и что - встретились после нескольких месяцев переписок, он мне вообще не понравился, страшный - мрак просто. И таких историй - куча. Сами же знаете, как это бывает. :) Один про возраст врал. На 10 лет уменьшил! Тоже долго общались, потом увидела потрёпанного дядечку вместо ожидаемого молодого парня. Сейчас - Скайп и всё ясно сразу же. И то до сих пор такое встречается, но возможностей избежать подобных разочарований и не тратить впустую время - больше. Имхо опять же. Ну и лично мне просто очень удобно - предпочитала всегда короткими сообщениями общаться или в чате (на допотопном теле и то аська была всегда), чем письма писать, для меня это пытка не то слово. :prank:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2095
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 19:05

Олёна
я отнюдь не говорю, что широкое распространение мобильных устройств грозит снижением числа свадеб и счастливых встреч.
но то, что пустого и ни к чему не обязывающего общения благодаря им стало больше - это факт. ИМХО. люди стали менее избирательны. это ведь больше ничего не стоит - ни усилий, ни денег. чего бы и нет.
посмотреть на кандидата - хорошо. но меня реально удивляет растущее количество людей, которое ходит по СЗ и соцсетям "фотки позырить". ну ладно, у меня на сотню гигов своих фоток наберется и на чужие мне смотреть просто тошно. но неужели эти чужие фотки и чужая жизнь, эти "какдила", которые рассылаются сотнями - они чото дают людям, да?
_______________________
Всем лучей добра!
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 19:38

Stam пишет:
люди стали менее избирательны.

А свадьба с "первым встречным" (после одной короткой встречи, без предварительных ознакомительных поездок), а то вовсе вслепую - это что ли была бОльшая избирательность? :) Мне кажется, сейчас наоборот больше копаются. Выбирают, выбирают и никак выбрать не могут. А если просто про общение - ну это ж не обязаловка, не хочешь пустым трёпом заниматься - не заставят. А кому нравится и времени свободного вагон - да пусть общаются на здоровье))
Stam пишет:
но неужели эти чужие фотки и чужая жизнь, эти "какдила", которые рассылаются сотнями - они чото дают людям, да?

Наверное дают. Я не знаю)) Я в эту волну не попала. Когда была в дейтинге активном, взять даже лет 4-5 назад, у меня был комп со скайпом, который я включала в определённое время, а не висела онлайн сутками в десяти приложениях одновременно, и простой мобильник безо всяких чатов и приложений для общения. Никаких сотен фотографий и "какдила". Если бы я была в дейтинге сейчас, наверное мне было бы попроще, чем тогда. Вот собственно и всё.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2095
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 20:08

не знаю, я могу оценить свой первый заход 8 лет назад и сейчас. в 100 раз больше общения. в 100 раз больше общения пустого и бессмысленного. потому что пока ясно станет, что ловить нечего - все равно какие-то беседы происходят.
при этом мысль о том, что эта ерундень висела бы у меня еще где-то - реально страшно становится. и я думаю - а кем надо быть, чтобы вот так жить. целый день висеть во всех сайтах и мессенджерах? а у меня правда впечатление, что люди сутками там висят.
при этом мы все знаем - добавляешь/меняешь фото на сайте - сразу растут и просмотры и сообщения. вот чо вы приперлись по сотому кругу? мне правда, интересно, что происходит в голове у этих людей.
Олёна пишет:
если просто про общение - ну это ж не обязаловка, не хочешь пустым трёпом заниматься - не заставят.

не приучены мы, знаешь, в первом чате спрашивать - ты погуглил, почем билеты до моего города? а когда таких чатов в день 10-20, количество обязательных пустых бесед возрастает. я сейчас очень лимитирую общение. но я думаю, в росте этого потока есть доля и гаджетов и простоты доступа.
_______________________
Всем лучей добра!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 20:24

Цитата:
в 100 раз больше общения. в 100 раз больше общения пустого и бессмысленного. потому что пока ясно станет, что ловить нечего - все равно какие-то беседы происходят.

Все это от человека зависит...ограничить такое пустое общение можно! Вот у меня в момент дэйтинга был скайп, почта и все! Телефон я свой не давала никому. Никаких др. мессенджеров я не разводила, кому надо было скайп специально для меня устанавливал, если хотели именно со мной пообщаться, а не трепаться ( те кто сразу давал скайп свой и я добавлялась даже не помнили кто я и откуда я, с какого сайта...внимание таких было очень сложно зацепить, а мне и не надо было потом).А в начале я вообще просила письма на почту писать дабы отсеить этих болтунов 24 часа висящих в мессенджере....редко кто мне писал на почту....следовательно редко кто получал мой скайп...
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2095
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 20:26

чо еще интересно - если доля мобильного трафика на сайтах обычных я так из админки смотрю - не особо за год поменялась, то с сз и сетями ситуация другая. их в 76% случаев используют именно для этих целей, сайты этого же типа в топе тех, кому нужны версии под мобильные устройства
короче, гаджет для многих - это сз и соцсети в кармане. стало ли лучше - ну я не заметила.больше мусора стало - эт точно.
"смотри-ка, в джинсы уже облачились даже самые отсталые слои населения." (с)

Добавлено через 3 минуты 36 секунд

Синди
тьфу ты.. я не о себе. у меня тоже скайп и почта. а вот у них всёёё. я общаюсь с людьми,я понимаю, что у них онлайн общение - эт такой мощный массив, что прям страшно становится. я понимаю, что они на тех же сайтах висят с мобильного и реагируют на каждый писк и сообщение. вот это мне интересно и непонятно.
пустым общение делают не технологии. технологии облегчают. просто раньше сложнее было, больше времени тратить приходилось, потому нещастные были вынуждены от него отказываться
_______________________
Всем лучей добра!
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 20:54

Stam пишет:
но я думаю, в росте этого потока есть доля и гаджетов и простоты доступа.

С этим трудно спорить)) Что есть, то есть.
Дальше каждый сам для себя выбирает, для чего использовать гаджеты - для увеличения количества контактов, пустого бесконечного трёпа с десятками незнакомых людей (тут уже зависимость налицо и не факт, что чел с лёгкостью соскочит с неё в будущем); или для улучшения качества общения с избранными кандидатами. :smile: Вот второе - это важно, полезно и приятно)) А товарищи из первой категории меня никогда не интересовали и не заинтересовали бы.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 21:06

Stam пишет:
а вот у них всёёё. я общаюсь с людьми,я понимаю, что у них онлайн общение - эт такой мощный массив, что прям страшно становится. я понимаю, что они на тех же сайтах висят с мобильного и реагируют на каждый писк и сообщение. вот это мне интересно и непонятно.

Мне кажется это привычка, на уровне рефлекса!

Когда я вела плотное общение с одним МЧ каждый вечер, а потом это общение прекратилось....меня очень сильно ломало от недостатка вот этого вечернего пустого трепа по скайпу, начала писать подружкам :ho-ho: тк пальцы сами рвались тарабанить по клавиатуре...это как наркотик! :uzhasss:
И плюс дело было вечером делать было нечего и так думаю многих этих висящих в мессенджере. Люди не знают как и чем себя занять! или просто любят так расслабиться после работы как вариант.
  Сорри, оффтоп  
Я вот сначала была на форуме тк искала инфу, потом от делать нечего, а сейчас уже привычка...если не зайду раз в день, не почитаю, как будто что-то не сделала или пропустила. Слава богу от скайпа отделалась , вообще его мало использую и от **модерация**, тк имела негативный опыт там, ВК только через телефон иногда, тк на компе почему-то блокируется....сначало было жутко некомфортно(как без рук прям)...сейчас все ок


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Синди 05 ноя 2014, 21:17, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2095
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 21:06

Олёна
до примерно устойчивого выбора - все они незнакомые) потому, конечно, тяжко. идут сплошным потоком.
я иногда общаюсь, вот совсем крайний случай - это мужчина под кодовым названием Зеленое платье. он иногда пишет -я вот думаю - как можно иметь 4000 друзей в **модерация** и быть настолько одиноким. ну ты же психопат, отвечаю ему я, у тебя 90% **модерация** - женщины, которых ты зацепил на СЗ и не знаешь, зачем. ммм имидж у меня такой, говорит он.
_______________________
Всем лучей добра!
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 17:11

На мой взгляд, все эти новые технологии, особенно вотсапп, вибер и различные мэссенджеры, лишили женщин главного: неуловимости, таинственности. Того, что заставляет мужчину пересечь тысячи километров к ней, такой загадочной и манящей. А сейчас зачем отрывать свою пятую точку, когда она рядом в whatsapp и **модерация** в режиме 24/7.
Все это похоже на интернет игрища, особенно этот пустой обмен сообщениями в whatsapp и фотками. Поэтому вотсапп, **модерация** не имею, скайп использую дозировано и по усмотрению, :smile: а телефон даю только, когда мужчина приезжает.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 17:34

Wish пишет:
Того, что заставляет мужчину пересечь тысячи километров к ней, такой загадочной и манящей. А сейчас зачем отрывать свою пятую точку, когда она рядом в whatsapp и **модерация** в режиме 24/7.


Ну почему же ?
Знала бы ты, сколько мужчин мне выговаривали слова ревности типа :
"я вижу ты он-лайн ! Почему ты не пишешь мне ? Почему не отвечаешь ? Я же вижу, ты прочла мое сообщение !"
можно быть он-лайн, быть в режиме постоянной доступности , но не отвечать на каждый смайл, а все так же хранить свою загадочность.
Я тут вспомнила , мой отец был моряком дальнего плавания . Мы жили на Западе России, а он работал на Востоке страны - вы представляете, сколько это было километров и часовых поясов.
Моя мама получала от него бумажные письма КАЖДЫЙ день. С подозрениями , ревностью, нежностью, претензиями, домыслами, любовью, фантазиями и всем прочим ! Сама она отвечала конечно реже, была занята работой и детьми . Но сам факт, что и бумажными письмами через всю страну можно тоже вполне себе "достать" человека :gy: ещё похлеще , чем ватсапом в наше время.
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 18:17

Для меня гораздо эффективнее не быть в режиме постоянной доступности, что заставляет мужчину гадать, где она там пропадает и чем занимается, и появится ли вообще онлайн сегодня :roll: У меня как-то был whatsapp и просуществовал около месяца, все как один были болтунами и просителями фоток.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 18:41

в любом приложении можно скрыть свое пребывание в сети)
и пусть гадает)
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 18:53

Не очень понимаю, почему наличие в телефоне приложений для общения воспринимается как доступность и обязательное нахождение онлайн 24 часа в сутки. Переключилась в невидимку, вышла в оффлайн, отключилась от сети - и пожалста недоступная загадочная дама :inlove:
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 19:08

Вот поэтому мне всегда было достаточно скайпа, email, а телефонные приложения для меня не удобны. :smile:
А то телефон и **модерация** еще не хватало всем писакам раздавать :wink:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 19:52

Wish пишет:
На мой взгляд, все эти новые технологии, особенно вотсапп, вибер и различные мэссенджеры, лишили женщин главного: неуловимости, таинственности. Того, что заставляет мужчину пересечь тысячи километров к ней, такой загадочной и манящей. А сейчас зачем отрывать свою пятую точку, когда она рядом в whatsapp и **модерация** в режиме 24/7.

Загадочность женщины не в её он-лайн статусе. :) Не все женщины, у кого нет ватсаппа внезапно стали загадочными и неуловимыми. Это разного порядка вещи.
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 20:02

А мне нравилось дейтиться в помощью приложений в телефоне. Так как домой я попадала только ближе к позднему вечеру, то в основном времени на ответы по электронке или скайпу оставалось мало. А так в течение дня, когда было время, можно было черкнуть пару строк в ватсапе или вайбере. Плюс фотографии довольно просто отправлять и принимать с помощью телефона.
К тому же приложения абсолютно бесплатные. Раньше у меня на смс-ки за границу уходила круглая сумма денег, а сейчас ватсап отлично решил эту проблему. Теперь на смс-ки я вообще не трачу деньги.
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...