Если надо что-то переслать или перевезти. Вопросы, советы о сроках доставки, курьерах, почтовых тарифах, транспортных компаниях.
Если надо что-то переслать или перевезти. Вопросы, советы о сроках доставки, курьерах, почтовых тарифах, транспортных компаниях.

Отправка в Россию забытого за границей телефона

Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 03:09

Я в своём репертуаре - забыла телефон в туалете стокгольмского аэропорта :cray: Опомнилась, когда самолет уже набирал скорость на взлёт. Телефон нашли, он лежит в их камере хранения. В Москве я планировала задержаться на некоторое время, к телефону своему очень привязана, да и вообще, осталась без связи - и поэтому рассматриваю возможность его доставки сюда. Они предлагают доставку некой службой Skynet Worldwide, заявленное время в пути - 3-4 дня. Но меня беспокоит мысль - а не будет ли моя забытая б/у вещь облагаться пошлиной при ввозе на территорию РФ??

Решение надо принимать быстро, иначе телефон заберет муж. Заглянула в ТК и поняла, что мне надо его читать с раздела "основные понятия", чтобы разобраться в вопросе. На сайте Таможенной службы в разъяснениях "для тупых" указана пороговая сумма в 1000 евро, в пределах которой пошлиной ничего не облагается. В эту сумму я вроде как укладываюсь.
При этом на форуме каком-то читаю, что на курьерские службы предел 200 евро :unknown: (в НПА не могу найти подтверждения) И вообще, якобы смартфонам оказывается на таможне нездоровое внимание...

Девочки, может, кто-то у нас тут специалист по таможенному праву или просто имеет опыт таможенного регулирования пересылок всеми этими логистическими/курьерскими службами? Рискнуть или пойти купить на это время китайскую звонилку?
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 08:35

Etra пишет:
Девочки, может, кто-то у нас тут специалист по таможенному праву или просто имеет опыт таможенного регулирования пересылок всеми этими логистическими/курьерскими службами? Рискнуть или пойти купить на это время китайскую звонилку?

Порог беспошлинного ввоза - 1000 евро, но! Если ты пользуешься услугами курьерских компаний, то Упрощенная таможенная очистка возможна только для груза стоимостью меньше 200 евро. Все что выше - это растаможка и надо платить брокеру. Таможенную пошлину платить не надо, но придётся оплатить услуги брокера. Обычно это около 1500 рублей что ли.
Но понадобится какое то доказательство стоимости вещи, в случае б/у вещей я даже не знаю как это делается, не сталкивалась. Лучше всего уточнить у перевозчика.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 10:25

Петербурженка
спасибо большое! а все эти dhl, pony express и аналоги - это и есть курьерские службы?
насчет доказательства стоимости - думаю, просто в инете смотрят среднюю цену на новый, да и все. Или чек попросят. Ну может, 100 евро они скинут за полгода использования... Перевозчик тоже не в теме, говорит, от локального законодательства зависит...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 10:36

Etra
Так не работают брокеры. Им нужен докУмент, подтверждающий стоимость, никто там на глазок не скидывает ничего. Лучше тебе у них же и проконсультироваться как быть в твоём случае.

Etra пишет:
спасибо большое! а все эти dhl, pony express и аналоги - это и есть курьерские службы?

Все что не Почта России, то курьерские. Почта России не требует растаможки посылок для физических лиц, не превышающих 1000 евро и предназначенных для личного использования.

Если честно, то может проще попросить кого нибудь передать с рейсом? Обычной почтой я бы не рискнула посылать, украдут ещё...
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 12:49

Петербурженка пишет:
может проще попросить кого нибудь передать с рейсом?

Это было бы идеально, но где взять его, даже не представляю! Посмотрела онлайн сервисы на эту тему - из стокгольма в москву полтора землекопа летят, и то не в ближайшее время...Уже думала попросить кого-нибудь из популярных **модерация** блоггеров кинуть клич среди своих подписчиков:)
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 13:12

Etra пишет:
Уже думала попросить кого-нибудь из популярных **модерация** блоггеров кинуть клич среди своих подписчиков:)

У тебя такие знакомства есть? :roll: А то я тут читаю что реклама у блоггеров стоит от 150 тысяч рублей...
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 13:34

Петербурженка
нет, ну не у Тимати конечно :gy: есть несколько блогеров, которые на шведскую тематику пишут, ну и аудитория соответствующая (думаю, тыс 5 подписчиков). Попробую, наверное, им написать: может, на гуманитарных началах разместят...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 14:04

Etra
Легче всего заказать новую сим карту и переслать ее с курьерской службой. Телефон купить в России. Вся информация хранится же не на телефоне, а на вашем конто.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 14:23

Российская симка у меня :aga: Только она микро размера (или как он там называется) - то есть не любой телефон подойдет, а новую заказать не могу, так как не на мое имя... Да и потом, у меня телефон выполняет функции камеры, органайзера, мессенджеры все эти опять же, тиндер... да что я рассказываю, у всех так сейчас, наверное:)
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 15:08

Skynet Worldwide - это тоже курьерская служба. У курьеров насколько я знаю порог - 500 долларов (или евро) и отправляют (не совсем правильно, так как в принципе отправляют то куда угодно, вот только потом приходит в Москву и тут опа - дальше нельзя и назад уходит) только в Москву, Питер и др. крупные города, но действительно тут главная проблема, что при отправке-то принимают.
У Скайнет есть представительство в Росии - на их сайте есть телефон и электронный адрес. Вам лучше всего позвонить туда, так как у курьеров еще и разные договоренности могут быть. Единственное, советовала бы именно писать на электронку, а потом уже звонить. Тогда в разговоре вы сможете именно на электронку ссылаться и просите их ответ вам продублировать на электронку тоже.
Телефон же у вас б/у, так что стоимость его уже однозначно ниже, чем была при покупке
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 15:53

Etra
Так у тебя в забытом телефоне была российская симка?
Просто если бы я свой телефон забыла, то купила бы айфон попроще на время, потом продала бы или отдала родным. Просто сейчас вся информация не привязана к телефонной железке.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 16:39

Zhanna
спасибо! московский офис недоступен, а по электронной почте они не консультируют физических лиц...

Vinter

в забытом шведская была! А российская в кошельке лежала вместе с иголкой, чтобы выдавливать порт для симки :smile: Родственники все уже обайфонены, вроде...А вообще подумаю над тем, чтобы купить 5s за 12 тыс :aga: Я думала, они дороже стоят.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 16:47

Никого в Стокгольме в ближайшее время не будет?
Моя дочь куртку забыла кожаную в аэропорту Барселоны. Одна семья с туристического форума, там живущая, согласилась помочь и забрать куртку. Мы сделали типа доверенности с фото вещи и они забрали и переслали мне, а я- дочери. Насколько помню, потеряшки полгода хранятся.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 29 мар 2022, 10:29

Почитала тему, у меня тоже вопрос. Как отправить iPhone в Россию маме? Французская почта предлагает такую услугу и даже застрахуют на 1000€. А если его в России вытащат? А DHL кто-то отправлял?
Не побьют его, не растрясут? (Если хорошенько упакую).
У кого есть опыт пересылки айфонов?
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 29 мар 2022, 14:15

Adel, я бы сначала спросила почтовую службу, каким именно образом бандероль поедет в Россию.
Застраховать то они могут конечно, только потом получишь ли ты эти деньги в случае пропажи бандероли…. Ситуация то неоднозначная .
Я дочери отправила небольшую посылку в середине февраля. Посылка даже по трак номеру не отслеживается . :unknown:
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 29 мар 2022, 14:30

Нина пишет:
Источник цитаты Посылка даже по трак номеру не отслеживается .

Может быть в России другой трак номер дают?

Отправлено спустя 54 секунды:
Нина пишет:
Источник цитаты я бы сначала спросила почтовую службу

Я спрошу, но логика мне подсказывает, что за пропажу на российской стороне они не будут отвечать.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 29 мар 2022, 14:36

Adel, я думаю посылка в Россию просто не дошла . Не успела .
Ты новости слушаешь?
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Спасибо сказано: 3440
Поблагодарили: 5440

Сообщение Добавлено: 29 мар 2022, 14:54

Посылки в Россию могут вообще не дойти, сейчас же отменили полеты, а почта перевозится авиа, даже поезд Аллегро из Финляндии отменили. Я не представляю каким образом почта должна попасть в Россию сейчас из-за границы.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 29 мар 2022, 16:38

Нина пишет:
Источник цитаты Ты новости слушаешь?

Читаю из местных источников.

Отправлено спустя 55 секунд:
Лакшми пишет:
Источник цитаты сейчас же отменили полеты, а почта перевозится авиа,

Ну если самолеты хоть как-то летают, то и посылки доставляют. Хотя, наверное, это не очень хорошая идея сейчас отправлять айфон.
Angela
Мы тут живём!

C 11 дек 2009
Сообщений: 1129
Спасибо сказано: 625
Поблагодарили: 1151

Сообщение Добавлено: 29 мар 2022, 16:49

Из Европы нет прямых рейсов, а перекладными почта не возит.
Я хотела посылку в Россию послать неделю назад, так на почте сказали, что принять посылку могут, но вот дойти - врядли дойдёт, будет лежать на складе до лучших времён.
_______________________
lost in paradise
Guccici
Мы тут живём!

C 6 окт 2016
Сообщений: 1012
Спасибо сказано: 1100
Поблагодарили: 1417

Сообщение Добавлено: 29 мар 2022, 17:37

У нас та же проблема , муж фару разбил , у дилера цена такая , что они сами смутились , сказали мы не знаем что делать . Его друг в Германии сказал купит по адекватной цене и перешлет . Так вот на моменте перешлет все закончилось
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 29 мар 2022, 17:55

Angela пишет:
Источник цитаты что принять посылку могут, но вот дойти - врядли дойдёт, будет лежать на складе до лучших времён.

Понятно :g-sad:
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Спасибо сказано: 9346
Поблагодарили: 1817

Сообщение Добавлено: 29 мар 2022, 21:47

Adel
Не знаю как из Швейцарии, а из Италии сейчас вообще не принимают посылки в Россию, так что лучше пока переждать и не отправлять :aga:
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 30 мар 2022, 11:06

Tola пишет:
Источник цитаты Не знаю как из Швейцарии, а из Италии сейчас вообще не принимают посылки в Россию

А письма принимают? Мне нужно документы родителям отправить.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 30 мар 2022, 11:31

Инфанта
Погугли CDEK, Boxberry.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.