Если надо что-то переслать или перевезти. Вопросы, советы о сроках доставки, курьерах, почтовых тарифах, транспортных компаниях.
Если надо что-то переслать или перевезти. Вопросы, советы о сроках доставки, курьерах, почтовых тарифах, транспортных компаниях.

Помогите отправить посылку из России в Австрию

Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 19:56

Девочки, требуется помощь. Моя подруга уже собрала мне посылку в России, но почтовые работники выдрючиваются, как могут. То одно нельзя отправлять, то другое, отдельно книги, отдельно продукты. Впрочем, из продуктов нельзя ничего, кроме леденцов и лимонада. И чая каркадэ. Продукты растительного происхождения нельзя отправлять, но чай этот - не растительный, видимо... Лимонад отправлять не планируется, но вот сегодня выяснили у почтовых работников, что его-то отправлять можно. А гидроперит в таблетках - нельзя. Леденцы отправлять можно, но леденцы от кашля - нельзя. Конфеты россыпью - нельзя. Причем если они разных сортов, то разобрать по сортам и указать вес каждого сорта...
Впрочем, это касается только заграничных посылок. По России - можно всё, кажется...
У меня возникла идея: что если подруга отправит посылку в Москву той, у кого есть блат в почтовом отделении, и кто сможет отправить посылку оттуда дальше: в Австрию? Деньги на расходы, и даже оплату за хлопоты я, разумеется, вышлю. Или может быть, кто-то в скором времени едет/летит в Европу, и может отправить эту посылку в Австрию уже оттуда?
Посылка, правда, тяжелая: примерно 10 кило, но если ее везти с другую страну, то подруга может разделить ее, отправив мне книги отдельно напрямую, а остальное уже... Стоимость при этом, конечно, зашкалит, но что теперь делать? Ведь много вещей куплено специально по моей просьбе, а книги мне тут нужны для работы... Девочки, помогите, ради Бога! Я закаялась в дальнейшем с этим связываться, но вот эту конкретную посылку надо уже отправить...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 23:34

Fotina пишет:
Источник цитаты Посылка, правда, тяжелая: примерно 10 кило, но если ее везти с другую страну, то подруга может разделить ее, отправив мне книги отдельно напрямую, а остальное уже...

Никто не повезет твою посылку.
В Австрию можно до 45 евро стоимость посылки оценивать, прилагать чеки и в таможенной декларации
указывать товар, вес и цену. Если все до 45 евро, то ты не будешь потом доплачивать и налог платить.
Как можно в 45 евро уложиться с весом 10 кг я не знаю. Чеки подруга сохранила? Были бы потрепанные книги, а новые могут дорого обойтись. Тебе решать. Про стоимость думайте!
Не хочу пугать, но не наживайте вы себе неприятностей. Золотая посылочка может выйти.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Лимонад - это жесть. Надеюсь не в стеклянной таре. Таможня обхахочется.
Повезло твоей подруге с почтовыми работниками. О ней заботятся, а вы еще не довольны. Читайте тогда сами правила австрийские. Лекарственные травы, лекарства и т.п. нельзя. Не пишите, что леденцы от кашля. Конфеты и все. Они должны быть в упаковке, в пакетиках. В Австрии леденцов не нашлось конечно. Таможню это наведет на подозрения обязательно. :roll: Перекись водорода продается. Зачем рисковать? Или гидропирит - это не перекись? :scratch:

Последний раз редактировалось Joggi 21 дек 2017, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 23:40

Joggi пишет:
Источник цитаты В Австрию можно до 45 евро стоимость посылки оценивать, прилагать чеки и в таможенной декларации
указывать товар, вес и цену. Если все до 45 евро, то ты не будешь потом доплачивать и налог платить.
Как можно в 45 евро уложиться с весом 10 кг я не знаю. Чеки подруга сохранила? Были бы потрепанные книги, а новые могут дорого обойтись. Тебе решать. Про стоимость думайте!
Не хочу пугать, но не наживайте вы себе неприятностей. Золотая посылочка может выйти.

Книги потрепанные. Одежда - б/у. И вообще в посылке нет ничего такого, что за эти четыре года не отправлялось бы мне в Австрию той же подругой. Никогда ничего не оценивалось. Чеки сроду никому не показывались и не требовались.
Отправлялось и больше 10 кило. Но сейчас выделывается почта. Просто выделываются.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 23:44

Fotina, ужесточили. Твое дело. Шмотки в Австрию слать и деньги за это платить?
Вы как моя мама, которая мне не дала барахло отнести в красный крест. И поперла 7 кг на почту и отправила в Минск, заплатив 64 евро за пересылку. :laugh:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 01:10

Кстати, я с благодарностью приму советы - каким службами можно еще воспользоваться для пересылки, что-то ничего подходящего не нашли, все только документы переправляют. Я понимаю, что Джогги хотела пошутить, когда говорила, что
Joggi пишет:
Повезло твоей подруге с почтовыми работниками. О ней заботятся, а вы еще не довольны.
, но нервы уже ни к черту.
Австрийские правила тут совершенно ни при чем. Посылку не могут из России отправить, а не в Россию. В Россию я в конце ноября отправляла две посылки. И еда, и лекарства, и чайные пакетики - россыпью разносортные, и обувь без чеков... все, как всегда, короче. Эти посылки уже получены, а вот моя - никак не принимается на почте...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 06:47

Fotina пишет:
Австрийские правила тут совершенно ни при чем. Посылку не могут из России отправить, а не в Россию. В Россию я в конце ноября отправляла две посылки. И еда, и лекарства, и чайные пакетики - россыпью разносортные, и обувь без чеков... все, как всегда, короче. Эти посылки уже получены, а вот моя - никак не принимается на почте...

Фотина, вы не поняли. Посылку не принимают к отправлению в России, потому что она не соответствует австрийским почтовым правилам. Такие правила есть у любой страны. В Канаду, например, тоже, не примут к отправлению не еду, не лекарства, и еще многое другое... Не потому что Россия не отправляет, а потому что такие вещи запрещены таможенными правилами страны получения.
Вещи - если б/у - то можно самому себе отправлять, например. А если новые - то могут посылку проверить на таможне и она придет к вам с большим налогом на получение. Такие правила в Канаде, в других странах, скорее всего также.
Почта России пока одна из немногих оставшихся, куда можно отправлять все (как вы правильно заметили), без налогов и ограничений.
Кстати, много лет я пользуюсь Почтой России для посылок заграницу, всегда все доходит, очень надежно, никогда ничего не теряли (ТТТ) и очень дешево, в сравнении с другими перевозчиками.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 07:17

Fotina пишет:
Источник цитаты Конфеты россыпью - нельзя. Причем если они разных сортов, то разобрать по сортам и указать вес каждого сорта...

Я опять тут со своими посылками в Америку... Всегда им посылаю конфеты именно россыпью, ассорти в одном пакете. Никогда ни один почтовый работник не задал ни единого вопроса.. Никогда не прикладывала ни одного чека на товары или сувениры. Но, наверное, в Австрию по-другому. Не знаю, спорить не буду, конечно.
Fotina пишет:
Источник цитаты Но сейчас выделывается почта. Просто выделываются.

Вряд ли. Просто работают по правилам. Уже нет такого в России, чтобы кто-то из обслуживающих выделывался, ушли в лету те времена. Сейчас все работают по букве закона. Если по закону нельзя, то и не будут нарушать.
Кукусик
Добро пожаловать!

C 8 дек 2015
Сообщений: 14
Поблагодарили: 49

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 10:17

Отправила посылку в Германию, несколько дней назад, даже не смотрели, что внутри, сама сделала опись и все :g-sigh: единственное, взвесили, скорее всего еще зависит и от конкретных людей, кто принимает посылку
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Спасибо сказано: 11084
Поблагодарили: 2477

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 11:21

Fotina
Почитайте на сайте Новой почты (Украина) какие у них условия отправок с Россией (если таковые имеются) и с зарубежьем. Может через Украину как-то получится :scratch: (вообще наберите "почтовые (или службы перевозок) Украины-сейчас их у нас много развелось)
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 13:20

Jewel пишет:
Источник цитаты Фотина, вы не поняли. Посылку не принимают к отправлению в России, потому что она не соответствует австрийским почтовым правилам. Такие правила есть у любой страны. В Канаду, например, тоже, не примут к отправлению не еду, не лекарства, и еще многое другое... Не потому что Россия не отправляет, а потому что такие вещи запрещены таможенными правилами страны получения.

Так не таможня же заворачивает, а почта. Где еще вообще под большим вопросом право работника копаться в вещах. С одной стороны - оно есть, с другой - нету. Кроме того, я не думаю, что австрийские правила столь идиотские: нельзя отправлять продукты растительного происхождения и сувениры. При этом не считается продуктом растительного происхождения чай-каркадэ, а сувенирами - матрешки. Жидкость - нельзя, но лимонад - можно. Лимонад - не жидкость или австрийские почтари совсем с глузду съихалы? Что не принимают правила страны, куда пересылают... Для этого в стране-приемщице надо вообще-то будет распечатать посылку. Чтоб убедиться, что там нет запрещенного к провозу. Но распечатывать будут тогда, когда посылка вызовет подозрения. И не у почтарей, а у таможенников. Это две разные службы, если что.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
IrinaRose пишет:
Источник цитаты Я опять тут со своими посылками в Америку... Всегда им посылаю конфеты именно россыпью, ассорти в одном пакете. Никогда ни один почтовый работник не задал ни единого вопроса.. Никогда не прикладывала ни одного чека на товары или сувениры. Но, наверное, в Австрию по-другому. Не знаю, спорить не буду, конечно.

Да все время эти конфеты россыпью посылались мне. И тоже - без вопросов. Но говорить, что Почта России действует по букве закона. Девочки, давайте не будем про политику, а?

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Кукусик
Я поэтому и решила спросить здесь, нет кого-то у кого-то... Но если тут все такие счастливые от Почты России, то тему можно закрывать.
СветлЯчок, спасибо. Я уже про украинок думала, но боюсь, что опять же из-за политики - на Украину будет еще сложнее. Но спасибо. Я просто уверена была, что украинки непременно дружественно отзовутся. :wink3:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 13:25

Fotina
Поищи правила почтовых пересылок в разные страны. В каждой стране свой список ограничений, там есть весьма странные позиции. Пару лет назад сын просил отправить ему вкусняшек на Шри-Ланку, и меня угораздило подстраховаться. Оказалось, что нельзя почти ничего из списка пожеланий. :crazy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 13:35

Николь, да они не говорят, что это нельзя именно в Австрию! Никто не ссылается на австрийские правила: нельзя, мол,вообще. Причем в разных почтовых отделениях одного города - нельзя отправлять разные вещи.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 13:37

Fotina
Убедись сама для уверенности. Уверена, если исключить то, что запрещено Почтой России и Почтой Австрии, то примут без вопросов.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 13:45

Fotina
Думаю, что вашей подруге надо распечатать вот этот список с официального сайта почты России и ткнуть их носом
https://www.pochta.ru/support/post-rule ... kage-rules
Здесь очень четко расписано что нельзя, а значит остальное - можно.
И согласна с вами, российскую почту не должно интересовать что запрещено или разрешено к ввозу в другие страны.
Кстати, не согласна с тем, что чаще всего действуют по букве закона, извините, но большинство из сотрудников почты даже не читали ни закон, ни правила. Чаще всего получают устные инструкции, а они в процессе передачи претерпевают много изменений, плюс потом еще "собственное мнение" часто добавляется.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 13:45

Jewel пишет:
Источник цитаты Посылку не принимают к отправлению в России, потому что она не соответствует австрийским почтовым правилам.


Я попробовала представить. В мире 197 стран... у почтовых работников что, есть формуляры, что нельзя отправлять во все эти страны и они их все должны изучать? Т.е. это такой солидный должен быть толмуд на 200 страниц :crazy:

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Fotina

Почему бы Вашей знакомой не сходить в другое почтовое отделение? Возможно там примут без вопросов. :gy:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 13:49

Что запрещено для ввоза в Австрию:
- любые предметы или образцы животных, подлежащих ветеринарному или фитосанитарному контролю, в том числе пчел, пиявок, червей шелкопряда, паразитов, уничтожителей насекомых – вредителей, предназначенных для контроля за этими насекомыми, а также мушек дрозофил для биомедицинских исследований, проводящихся между официально признанными учреждениями;
- свежее мясо и субпродукты, включая мясо и субпродукты домашней птицы;
- свежая рыба, ракообразные, моллюски и другие беспозвоночные;
- молоко и молочная продукция;
- яйца; мед;
- свежие и замороженные овощи и фрукты;
- семена растений, включая зерновые;
- животный и растительный жир, смеси, приготовленные на основе растительного и животного жира;
- вино из свежего винограда, включая крепленое вино, вино из виноградных выжимок, эссенции для спиртных напитков;
- винный уксус;
- табак, табачная продукция и ее заменители;
- радиоактивные материалы; минеральные и органические удобрения, компост, земля;
- огнестрельное и холодное ор*жие;
- взрывчатые, пиротехнические вещества;
- непроявленные фото и киноматериалы;
- предметы из драгоценных металлов, не имеющие указаний о пробе;
- книги, печатные издания;
- опиум.

http://www.emspost.ru/ru/attachments_ar ... countries/


Требования к содержимому и упаковке отправлений, Список предметов, запрещенных к пересылке по РФ, к вывозу из РФ:
https://www.pochta.ru/support/post-rule ... kage-rules

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Russian Wind пишет:
Источник цитаты В мире 197 стран... у почтовых работников что, есть формуляры, что нельзя отправлять во все эти страны и они их все должны изучать? Т.е. это такой солидный должен быть толмуд на 200 страниц

Раньше такой был: там не 200 страниц, а 1000, наверно. И работники почты с ним сверялись.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 13:55

А может вообще попробовать отправить из какой-нибудь поселковой почты, там наверняка даже смотреть не будут, что в посылке.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 14:00

Fotina
Если ты считаешь что посылка не нарушает правил пересылки, то звонок на горячую линию прямо с отделения решает многие вопросы.
Если ты знаешь что посылка нарушает правила, но все равно хочешь ее отправить «на авось», то мой совет: придти в другое время к другому сотруднику, или в другое отделение.
И отчего вдруг такая дотошность в описании и чеки? Вроде нет таких правил, заполняешь декларацию и все. Если только подруга не пожелала оценить вложение. Если она оценивает, то работники должны все вложение проверить вместе с ней.
_______________________
Бойся своих желаний.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 14:17

Никольтогда только пустой ящик можно будет отправить. :gy:
Zhanna, спасибо, Вы стопудово правы. Все именно так и обстоит.
Russian Wind пишет:
Источник цитаты Я попробовала представить. В мире 197 стран... у почтовых работников что, есть формуляры, что нельзя отправлять во все эти страны и они их все должны изучать? Т.е. это такой солидный должен быть толмуд на 200 страниц
Почему бы Вашей знакомой не сходить в другое почтовое отделение? Возможно там примут без вопросов.

Особенно интересно, что правила в этих 197 странах меняются, значит, и талмуд должен перманентно меняться. Но если бы проблема была в австрийских правилах - это означало бы, что в Австрии на почте посылку вскрывают перед тем, как отдать адресату и проверяют - все ли соответствует правилам...
Девушки, вы серьезно так думаете?
Russian Wind
Она была уже в 4-х отделениях. Где ей все время говорили разные вещи, относительно того, чего нельзя. И даже в одном отделении - разные сотрудники могут ссылаться на запрет приема разных вещей. Ага, все по закону делается, а як же!
Подруга просто заколебалась уже бегать по почтам с 10-килограммовым ящиком.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Петербурженка пишет:
Источник цитаты Если ты знаешь что посылка нарушает правила, но все равно хочешь ее отправить «на авось», то мой совет: придти в другое время к другому сотруднику, или в другое отделение.
И отчего вдруг такая дотошность в описании и чеки? Вроде нет таких правил, заполняешь декларацию и все. Если только подруга не пожелала оценить вложение. Если она оценивает, то работники должны все вложение проверить вместе с ней.

Нет, она не оценивает. И в разных отделениях была уже. Предъявлялись разные требования.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 14:24

Fotina
Тогда звонок на горячую линию... обычно помогает.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 15:07

Fotina пишет:
Источник цитаты Но если бы проблема была в австрийских правилах - это означало бы, что в Австрии на почте посылку вскрывают перед тем, как отдать адресату и проверяют - все ли соответствует правилам...
Девушки, вы серьезно так думаете?


Никто, наверное, не удивится тому факту, что бомбу нельзя пересылать? Но посылки тем не менее не вскрывают, чтобы убедиться, что там бомбы нет. Зато их просвечивают и собачки пронюхивают. Если у сотрудников службы безопасности или таможни есть сомнения, они вскрывают посылку. Мне приходила вскрытая посылка с шоколадом из Швейцарии. Весь шоколад был на месте, но нарушенная упаковка была заклеена лентой "досмотрено" или что-то в этом духе. Точно также один раз досматривали багаж в самолете.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 15:15

Если отправитель посылку не оценивает, то пардон, как ее принимают вообще к отправке? Может и таможенную декларацию не заполняете и там цену отправления не указываете?
Тогда не надо потом почту обвинять в том, что посылку за ваш счет вам вернет австрийская таможня.
А российская может вернуть из-за просроченной шоколадки.
Есть правила везде. Читайте сами. Почтовый работник опирается на свой опыт и правила.
В нашей деревне видят в компе на почте все правила той таможни и страны, куда отправляете посылку.
Жидкости в стекле нельзя никуда отправлять из стране не членов ЕС.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 15:20

Joggi пишет:
Источник цитаты Если отправитель посылку не оценивает, то пардон, как ее принимают вообще к отправке? Может и таможенную декларацию не заполняете и там цену отправления не указываете?

Ну смотри, когда ты заполняешь таможенную декларацию, то это для таможни, они и будут потом думать правильная ли цена, вложение и все такое.
А вот если ты хочешь оценить посылку и застраховать, тогда в случае чего выплачивать это почте, и вот тогда они и начинают сверять что ты все вложила что перечислила и что оно стоит именно столько.
Тебе дают копию описи с оценкой и это твоё потом доказательство для выплаты страховки.
А таможенную декларацию тебе не оставляют, если посылка потерялась, никто ничего не выплатит. Вернее в случае Российской Почты там есть какая то определенная сумма, которую выплатят.
Понятно что есть предметы, которые нельзя вообще пересылать, и они должны убедиться что таких предметов в посылке нет. Но при чем тут чеки то?
_______________________
Бойся своих желаний.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 15:25

Петербурженка пишет:
Источник цитаты Но при чем тут чеки то?

Если новые вещи в посылке и оценены в 2 евро, то лучше чек приложить чтобы не было потом оценочной стоимости от балды. Про книги расскажу. В Германию новые книги можно прислать и таможня откроет и будет искать чеки. Потому что до 22 евро можно частному лицу подарочки делать. А книги здесь дорогие и начинается "Сколько стоят Ваши книги? Покажите где это видно? Докажите!"
Я для Фотины специально посмотрела почтовые отправления в Австрию и написала самое главное - разрешается от частного лица подарок частному лицу до 45 евро. Все. Думайте сами решайте сами.
Хотите заполняйте декларацию или не заполняйте.
Леденцы россыпью насыпайте, чтобы их потом расковыряли в поисках наркотиков. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 15:31

Joggi пишет:
Источник цитаты В Германию новые книги можно прислать и таможня откроет и будет искать чеки

Ну я просто знаю что на почте России работают такие люди... которым проблемы германской таможни глубоко по барабану. Если нет такого правила о прикладывании чеков, то они не будут их спрашивать. Вот поэтому я и удивляюсь о таком требовании.
Таможня российская при сомнениях связывается с получателем и просит предоставить чеки или иные документы, доказывающие стоимость вложения. При отказе, или сомнениях в правдивости, пользуются каталогами, интернетом и прочим для установления стоимости.
_______________________
Бойся своих желаний.