Если надо что-то переслать или перевезти. Вопросы, советы о сроках доставки, курьерах, почтовых тарифах, транспортных компаниях.
Если надо что-то переслать или перевезти. Вопросы, советы о сроках доставки, курьерах, почтовых тарифах, транспортных компаниях.

О доставке посылок

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 07 фев 2019, 16:56

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Теперь даже гроссбрифу за 1,45 можно присвоить за 90 центов статус "Прио" - и будет номер.

Так продавец не хочет свои деньги тратить на номер. Мне вот что написал про гроссбриф.
Die Sendung wurde mit Deutsche Post versandt. Diese Sendung ist nicht nachverfolgbar.
:unknown:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 07 фев 2019, 20:41

Итак, посылка действительно была доставлена. Но...вся вдребезги разбитая. Написала письмо в Амазон, приложила фотографии...надеюсь, вопрос решим по-любовно. А вообще это надо додуматься, стекло паковать просто в бумагу...слов нет.. :shake:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 фев 2019, 23:18

Joggi пишет:
Источник цитаты Мне вот что написал про гроссбриф.
Die Sendung wurde mit Deutsche Post versandt. Diese Sendung ist nicht nachverfolgbar.

Девочки, ау! Тут не Германка! Что написал и про что?
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 фев 2019, 12:08

Гроссбриф - это письмо. Тут можно отправлять письмом что захочешь, можно вот этим гроссбрифом в т.ч. - высота не должна превышать 2 см. для внутренних отправлений, или максибрифом - до 5 см. для внутренних отправлений. Т.е. это может быть обычная коробочка с определенными габаритами от и до, и стоит отправка немного - 1,45 гроссбриф и 2,60 максибриф. Если отправление ушло до 16-и часов и адресат не находится в противоположной части Германии- оно, скорее всего, дойдет к адресату на следующий день, ну максимум через день. Считаем, конечно, рабочие дни, суббота не в счет, хоть часть дня почта и работает на прием, но фактической сортировка происходит только в очень крупных городах - Берлин, Кельн, Франкфурт, Мюнхен и т.п., а в меньших населенных пунктах она вся начинается в 00 часов в понедельник. Поэтому отправления, ушедшие в субботу, бывают чаще всего доставлены во вторник. Есть ящики, где происходит забор и в воскр. в первой половине, с них везут в первую очередь на сортировку и чаще всего, бросив что-то в такой ящик, человек может рассчитывать на доставку в понедельник. Обычно в городе таких ящиков немного, в основном около главного отделения почты города, иногда на вокзале бывает выемка писем в воскр., о чем можно прочитать на табличке на ящике - когда и во сколько. В общем, если наступила суббота после обеда, а вам кровь из носу надо, чтобы письмо было доставлено в понедельник, нужно ехать к такому ящику.

Кстати, для тех, кто отправляет за границу. Это отличная возможность отправлять что-то более-менее надежно за вменяемую цену. Предельно допустимые габариты гроссбрифа и максибрифа для отправки за пределы Г. одинаковые: высота + длина +ширина не должны превышать 90 см. Разница между ними по весу - гросс до 500 г. и макси до 1000 г. Есть вариант макси до 2000 г., но там получается дорого и нет смысла, тогда уже лучше пакетом. Международный гросс стоит 3,70, а макси - 7 евро. Доставка в развитые страны довольно надежная -еще ТТТ ни разу у меня не потерялось. Я обычно еще доплачиваю за статус "заказное" - это стоит 2,50. Ну и если очень надо, можно еще доплатить за статус "ценное" - в соответствии с таможенной декларацией. 2,50 - сам статус - это первые 100 евро, за каждые последующие - 2,15. Это я редко делаю, только если что-то очень хрупкое. В общем, в конечном счете это стоит меньше чем пакет, идет быстрее, чем пакет, проходит меньше таможенных формальностей, а отследить вы можете его также как пакет, т.к. номер вам дается и вы с ним идете на сайт и там все видите.

Про что я написала. Уже полгода как у нас ввели так называемый статус Прио для писем внутри Г. Дело в том, что письмо, если оно не заказное, нельзя было отследить, т.к. у письма нет номера. Это то, что написала Joggi. Но для меня, например, важно иметь доказательную базу, что человек от меня получил отправление. С другой стороны, за свой счет делать я это не хочу. За счет клиента - тоже нерадостно, обычно людям не нравятся высокие почтовые услуги, и я их понимаю - сама такая. И вот для таких буквоедов как я ввели этот благословенный статус. Это когда вы отправляете внутри Г. что-то письмом за 1,45 или за 2,60 - в зависимости от веса и габаритов упаковки, доплачиваете еще 90 центов за номер отслеживания. И - вуаля! Расходы низкие, а номер есть. Идете на сайт и глядите, когда было доставлено, "и никаких гвоздей!" (ц). Единственно что - Прио не имеет денежной страховки, но она и так невелика для НЕпактеов, да и для пакетов тоже - что там те 87 евро, кого они спасут - это то, что предоставляет ДХЛ безоговорочно по пакетам без доп. страховки. Ну и ладно, зато в случае спора что ничего мы, мол, не получили, я всегда могу потрясти страничкой с сайта ДойчеПост и имела я всех в виду, в отличие от ситуации, когда нет доказательств, что отправление было доставлено. Однако, это номер не для получателя, а для отправителя. Это мне он важен как доказательная база, а получатель, заплатив какие-нибудь "3 рубля" за доставку, может обойтись и без номера сутки-другие. Хочет треккинг по полной программе - ну тогда апгейд до пакета, велкам.

Да, важно: все, написанное выше относится только к отправке с почты. В ящик вы можете бросить только обычное письмо с маркой соответственно 1,45 или 2,60, а все эти изыски - это на почте.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 09 фев 2019, 12:18

А у нас под дверь ставят, или запихнут невпихуемую посылку в почтовый ящик, потом полдня по кусочкам ее оттуда выковыриваешь. Или ещё круче, поставят на сами почтовые ящики, типа догадайся сам, что это твоя посылка, а не соседа.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
А однажды мне в 7 утра в субботу постучались вручить посылку. Я спросонья не поняла, что происходит, глянула в глазок, показалось, что Полиция, открываю, а там 2 почтальона.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 10 фев 2019, 14:52

Пеппита пишет:
Источник цитаты Девочки, ау! Тут не Германка! Что написал и про что?

Отправление не отслеживается. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 22 апр 2019, 12:18

Что-то мне надоело доставать из своего ящика маленькие посылочки в табачный магазин, только потому что фамилия на ту же букву начинается (остальные буквы другие, как и длина, но, видимо, по первой букве почта сортируется) :girl_mad2:
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 22 апр 2019, 17:32

Duda Volescu
Что ты с ними делаешь?
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 22 апр 2019, 17:34

Rinna пишет:
Источник цитаты Что ты с ними делаешь?

Отдаю владельцам :unknown: фамилия там правильно написана, они не виноваты, что почтальоны не хотят читать
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 22 апр 2019, 17:36

Duda Volescu
А не хочешь на почту позвонить, чтобы забрали и сами доставили до адресата?
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 22 апр 2019, 20:04

Duda Volescu
Если вас один и тот же почтальон обслуживает, можно разок лично указать на ошибку.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 22 апр 2019, 20:22

Шизгара пишет:
Источник цитаты Если вас один и тот же почтальон обслуживает, можно разок лично указать на ошибку.

Я даже приблизительное время обхода не знаю, иногда утром, иногда днём, даже не знаю, женщина или мужчина, ни разу не видела :unknown:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 15:06

Сегодня утром секрет одного из почтальонов разгадан. Он немец, пожилой и почти слепой (бельмо на обеих глазах), даже имена на почтовых ящиках пытается прочитать с лупой, но судя по замешательству, не читается у него