Если надо что-то переслать или перевезти. Вопросы, советы о сроках доставки, курьерах, почтовых тарифах, транспортных компаниях.
Если надо что-то переслать или перевезти. Вопросы, советы о сроках доставки, курьерах, почтовых тарифах, транспортных компаниях.

Частные посылки в Россию и таможня с суммы 200 евро с 2020

Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 2399

Сообщение Добавлено: 28 июн 2020, 13:22

С этого года у нас вступили ограничения на покупки зарубежом 200 евро, превышение облагается пошлиной в 15% :prank:

Во время коронавируса я купила себе девайс в США для работы стоимостью $450. Признаюсь, зажала жаба платить еще и пошлину, поэтому отправила его на адрес МЧ во Францию в уверенности, что мы скоро встретимся и он мне его просто привезет. Но ситуация затянулась, встреча еще неизвестно когда, а девайс мне очень нужен. Знала бы заранее, послала бы себе :scratch:

Я его предлагаю послать частной посылкой, а он говорит, что в прошлый раз у него при отправке мне посылки с ювелиркой просили счет-фактуру. Так вот как лучше поступить, у кого есть опыт?

Я предлагаю упаковочные коробки и инструкции убрать, завернуть девайс в мешок и перемотать страшной изолентой :crazy: Оценить его в 190 евро и послать под видом б/ушного прибора )) Сам прибор выглядит как роутер, маленькая черная коробочка, которая вешается на фотокамеру.

Как считаете, прокатит такое?
Gabriel Coco
Живу я здесь

C 19 авг 2013
Спасибо сказано: 13755

Сообщение Добавлено: 28 июн 2020, 13:31

У меня опыт только отсюда отправки ювелирен во Францию. Положили в коробочку, никаких счёт- фактур, правда, написали бижутерия , уже не помню почему, может для того, чтобы получатель ничего не платил и дошло через 6 дней!
Живу я здесь

C 16 май 2016

Сообщение Добавлено: 28 июн 2020, 13:33

Gabriel Coco

Сорри, оффтоп  
Gabriel Coco
Речь об отправке в Россию, давайте не сбиваться с темы, это разные ситуации :wink3:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 8861

Сообщение Добавлено: 28 июн 2020, 13:34

Russian WindДа, совсем недавно я послала дочке айфон так, написала в декларации бывший в употреблении, хотя он и так в оном побыл. Для пущей верности на кабеле нарисовала цветочки (на розетке). Цену не указала, прокатило. Хотя сам корпус идеален и все внутри тоже, но не будут же они вскрывать сам аппарат, дабы уточнить степень бэушности
У нас в РБ точно такая же ситуация с 200 евро и пошлиной, точь в точь, так что смело провожу параллели и даю советы
Olalala
Живу я здесь

C 24 окт 2010
Спасибо сказано: 1073

Сообщение Добавлено: 28 июн 2020, 20:35

Russian Wind
Я как раз тоже голову ломаю как бы уложиться меньше чем 200 евро...но у меня нет ничего дорого в посылке. Так..подарочки.
Я бы такую дорогую технику все же обозначила реальной ценой. И заплатила бы сколько положено раз мне это для работы очень важно. На таможне тоже люди работают....тут была тема с браслетом, приложили хорошо штрафом. :g-sigh: Кстати, во Франции тоже страховка посылки 500 евро?
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 28 июн 2020, 20:37

Russian Wind я похоже ошиблась. 200 евро не облагаются при том, если посылка не превышает 22 евро —Но одна!. То есть в месяц я могу условно послать 8 посылок но по 22 евро беспошлинно.
Не знаю как мне повезло послать телефон в хорошем состоянии и его не оценили никак, я просто вписала б/у.
Из своего опыта я слала много посылок объективно дороже 22 евро, пошлину заплатила всего 1 раз, на тот момент жизни это было 10 евро (вернее моя мама платила), там было много вещей.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 199

Сообщение Добавлено: 28 июн 2020, 20:47

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Как считаете, прокатит такое?

Прокатит. Подавляющее большинство посылок не проверяют. Если проверят - заплатишь пошлину.
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 28 июн 2020, 20:50

ПетербурженкаМои посылки тоже не проверяли, откуда знаю? Умеет муж так хитро заклеить и дать фото посылочки дочке моей —фото ДО. Не вскрывали, ну пару раз может за эти годы.
Лакшми
Живу я здесь

C 1 сен 2010
Спасибо сказано: 3139

Сообщение Добавлено: 28 июн 2020, 21:20

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Как считаете, прокатит такое?

Прокатит, просто если потеряется посылочка, то выплатят страховку в соответствии с ценой, которой указала. Ты будешь через какую компанию отправлять: Почта России или какую-то другую?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 5245

Сообщение Добавлено: 28 июн 2020, 21:23

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Я предлагаю упаковочные коробки и инструкции убрать, завернуть девайс в мешок и перемотать страшной изолентой Оценить его в 190 евро и послать под видом б/ушного прибора )) Сам прибор выглядит как роутер, маленькая черная коробочка, которая вешается на фотокамеру.Как считаете, прокатит такое?

Я бы упаковку не выбрасывала, а в ней отправляла. Лучше сохранится. Обмотать полностью лентой упаковочной, я обматываю непрозрачной полностью коробки. Коричневая продается такая широкая.
Не надо оценивать даже 190 евро, пусть напишет декларацию на русском и цену поставит 45 евро. Напиши ему печатными буквами, что писать в декларации, название и б/у.
Живу я здесь

C 16 май 2016

Сообщение Добавлено: 28 июн 2020, 21:24

Лакшми пишет:
Источник цитаты Почта России или какую-то другую?

Я не знаю. Я думаю это почта России, но курьер домой привозит.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 28 июн 2020, 21:26

Лакшми пишет:
Источник цитаты Прокатит, просто если потеряется посылочка, то выплатят страховку в соответствии с ценой, которой указала.

Смотря где потеряется. Моя потерялась не долетев до таможни, немецкая почта выплатила мне по списку всю стоимость, которую я честно указала.
Пока посылка не получена, ее разыскивать может только отправитель. Застраховать можно хоть на 500 евро. Но зачем?

Отправлено спустя 59 секунд:
Russian Wind пишет:
Источник цитаты Признаюсь, зажала жаба платить еще и пошлину, поэтому отправила его на адрес МЧ во Францию

При чем тут почта России? Ты же хочешь чтобы тебе теперь из Франции отправили? Там почты России нету.
Живу я здесь

C 16 май 2016

Сообщение Добавлено: 28 июн 2020, 21:31

Петербурженка пишет:
Источник цитаты Подавляющее большинство посылок не проверяют.

Ээээ, наверное немного не так. Я думаю посылки просвечивают и пронюхивают собаками. Если что-то вызывает сомнение, тогда вскрывают. За всю жизнь посылку в мой адрес вскрыли только один раз - там было килограмма 2 швейцарского шоколада. Видимо хотели убедиться, что там и в самом деле шоколад :gy:
Лакшми
Живу я здесь

C 1 сен 2010
Спасибо сказано: 3139

Сообщение Добавлено: 28 июн 2020, 21:33

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Я думаю это почта России, но курьер домой привозит.

Это типа их услуга EMS, ну я так перевозила синтезатор, доехал еле живой, если честно.

Joggi пишет:
Источник цитаты Застраховать можно хоть на 500 евро. Но зачем?

Затем, что если потеряется, то выплатили не три копейки, а нормальную сумму.

Joggi пишет:
Источник цитаты При чем тут почта России?

При том, что как только она пересечет границу, ее доставкой займется Почта России, если изначально не выбрали доставку коммерческой организации типа DHL или SDEK или Fedeх и подобные.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Russian Wind пишет:
Источник цитаты Я думаю посылки просвечивают и пронюхивают собаками

Конечно просвечивают и пронюхивают, ведь они летят самолетом в грузовом отсеке. У кого-то чемодан не просвечивали разве перед посадкой в самолет? А ведь они тоже в грузовой отсек отправляются. То есть чемоданы просвечивают, а посылки нет? Они же не сумасшедшие, а вдруг в посылке бомба, зачем им надо чтобы такая дорогая машина рухнула с неба, это такой урон понесет авиакомпания.
Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016

Сообщение Добавлено: 28 июн 2020, 21:43

Лакшми пишет:
Источник цитаты Конечно просвечивают и пронюхивают

Я к тому, что зачем вскрывать, если таможеннику и так понятно, что там. Вот если там будет задекларировано одно, а написано другое, на просвечивании у них, возможно, возникнут вопросы.

У моей знакомой был забавный случай когда-то. Она поехала в Финляндию, ее пограничник завернул домой, потому что выяснил, что она собирается использовать визу не по целевому назначению. Короче, домой она поехала одиним рейсом, а ее чемодан, почему-то другим. И ей таможня еще не отдавала туфли, требовали заплатить пошлину. Она хотела в отпуск взять новые туфли :gy:
Zhanna
Живу я здесь

C 1 июл 2016
Спасибо сказано: 924

Сообщение Добавлено: 29 июн 2020, 08:09

Девочки я в этом году отправляла несколько посылок клиентам и они так и не смогли их получить. Даже не дали заплатить пошлину. Стоимость товаров в посылках была ок.500 евро . Люди были готовы оплатить пошлину и нет. А вот причину выяснить не удалось почему. Так что с посылками в Россию поосторожнее в этом году
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 29 июн 2020, 08:21

Zhanna пишет:
Источник цитаты Люди были готовы оплатить пошлину и нет. А вот причину выяснить не удалось почему.

А ты выясняла? Отправитель должен заниматься выяснением, а не получатель.

C 1 июл 2016
Спасибо сказано: 924

Сообщение Добавлено: 29 июн 2020, 08:33

Joggi пишет:
Источник цитатыОтправитель должен заниматься выяснением, а не получатель

В том то и дело, что голландская почта кивает на российскую, типа правила, а к российской не пробиться
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 199

Сообщение Добавлено: 29 июн 2020, 09:57

Zhanna
Простите, но так не бывает. На все есть причина.
Не бывает так чтобы как почтальон Печкин «вам пришла посылка, только я вам ее не отдам».
Что было посылке? Где ее задержали? При проверке таможней всегда приходят бумаги и получатель приглашается в отделение.
Но конечно если вы что то запрещённое посылали, то какие уж там пошлины.
Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016

Сообщение Добавлено: 29 июн 2020, 11:03

Zhanna пишет:
Источник цитаты отправляла несколько посылок клиентам и они так и не смогли их получить.

Так а какая судьба этих посылок? И что именно в них было?