Если надо что-то переслать или перевезти. Вопросы, советы о сроках доставки, курьерах, почтовых тарифах, транспортных компаниях.
Если надо что-то переслать или перевезти. Вопросы, советы о сроках доставки, курьерах, почтовых тарифах, транспортных компаниях.

Вернули посылку отправителю

Кара
Имею мнение

C 2 фев 2010
Сообщений: 137
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 59

Сообщение Добавлено: 20 фев 2015, 16:21

Скорее всего не разобрались на итальянской стороне. Писать претензии бесполезно. Канут в некуда. Могло быть, что не было написано ни слова по итальянски, или не поняли подчерк. Попался какой служащий нервный: отправили обратно. Я когда посылаю что либо, пишу обычно на двух языках и в документах, и на коробке. Коротко. И адресс печатными. Помогает в борьбе с бюрократией.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 13:08

сходила я сегодня-таки на почту, забрала свою посылку. Как-то не по себе стало от мысли, что ее кто-то другой откроет... Итак, все цело, коробка без повреждений, адрес приклеенный на месте. На коробке наклеено несколько крошечных бумажек, видать в Италии каждый пункт приемки ставит свою метку. Одна из бумажек красного цвета, крупно буква D напечатана.
Моей декларации нет, так что не ясно оставила себе итальянская почта или она действительно потерялась. :unknown:
Самое загадочное, что в приложенной бумажке со штампом - Москва-Казанский МПО - написана причина "не востребовано" :prank:
ну да, не востребовано! в Милане на второй же день развернули посылку назад, даже в пункт назначения не отправили, а причина типа в том, что получатель не явился за посылкой. Короче, наши почтовики тоже жгут :g-crazy:
да... еще какой-то печатный бланк итальянский вложен был, на большом листе, ну там вообще ничего непонятно, что они пытались этим сказать.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 13:35

Снежанна пишет:
Моей декларации нет, так что не ясно оставила себе итальянская почта или она действительно потерялась.

Итальянцам на таможне делать больше нечего, как декларации с посылок уничтожать. :ho-ho: Тебе наша почта что сказала? Куда декларацию дели? До итальянской почты твоя посылка не дошла, только до таможни.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 13:39

Joggi пишет:
Итальянцам на таможне делать больше нечего, как декларации с посылок уничтожать

Нет ну тут важно выяснить что написано в длинном итальянском письме. Потому что если посылка по факту прошла таможню в Италии, итальянская таможня имеет право оставить себе 1 или 2 экземпляра таможенной декларации. Если посылка прошла таможенную очистку и не была вручена получателю по какой то другой причине, то отсутствие декларации вполне объяснимо. А наша почта ставит ту причину, которую ей озвучила итальянская почта. Надо перевести письмо.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 13:52

Петербурженка пишет:
Надо перевести письмо.


да то письмо - не письмо, а просто печатный бланк, могу сфотографировать - покумекаем тут на досуге, для общего развития :)
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 14:14

вот такая, не вижу здесь никаких намеков даже на указание причин :scratch:
Изображение
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 16:37

Снежанна,ты платила что-нибудь, когда забирала посылку? Там похоже сумма внизу стоит - 12.51. :confused: За возврат счет.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 17:38

Снежанна
Причина возврата не отмечена. Прикол конечно... Интересно с какого перепугу ты еще и итальянской почте должна 12.51, если они не удосужились даже объяснить по какой причине не доставлено получателю. Короче тут по всей видимости уже концов не найти, если только не сходить на почту и не написать претензию. Но стоит ли оно того?
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 17:50

Joggi пишет:
Снежанна,ты платила что-нибудь, когда забирала посылку? Там похоже сумма внизу стоит - 12.51. За возврат счет.

да, мне пришлось оплатить 676 рублей с копейками, но это нашей почте, типа за обратную доставку. А те 12,5 евро наверняка итальянцы получили, изначально ведь я платила за всю доставку, по-хорошему, оплата за доставку по Италии не должна была быть взята, и наверняка покрыла бы расходы на возврат. Вот ведь хитренькие :girl_mad2:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 17:52

Петербурженка пишет:
Короче тут по всей видимости уже концов не найти, если только не сходить на почту и не написать претензию. Но стоит ли оно того?


не, не стоит, уж насколько я любитель бороться за справедливость, но устала уже по самое нехочу. Прям полоса невезения какая-то, то одно, то другое случается :cray:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 01 мар 2015, 07:46

Петербурженка пишет:
Причина возврата не отмечена. Прикол конечно... Интересно с какого перепугу ты еще и итальянской почте должна 12.51, если они не удосужились даже объяснить по какой причине не доставлено получателю.


ночью мне явилось просветление! :gy: если вычесть из ранее уплаченной суммы за почтовый сервис, сумму, которую я заплатила за услуги почты России за обратную доставку, то 12,51 евро никак не получится! по нынешнему курсу меньше 10 евро получается... то есть, итальянцы, похоже, завернули посылку потому, что мало заплачено! :vo: Как думаете, в этом может быть причина?

Ну а как оно должно было быть оплачено в евро, если мы тут платим в рублях? интересно, как подобные разночтения обозначены в правилах международной почтовой перевозки? :scratch:

не, ну просто если настоящая причина в деньгах, то как тогда вообще можно отправлять посылки за границу? :mda:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 01 мар 2015, 09:38

Снежанна, ты же писала уже, что причина возврата -
"Написано следующее: VERIFICA DOGANALE: FATTURA MANCANTE"
При чем здесь цена отправки? Ты заплатила в ту сторону нашей почте, в обратную - итальянской.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 01 мар 2015, 10:43

Joggi пишет:
ты же писала уже, что причина возврата -
"Написано следующее: VERIFICA DOGANALE: FATTURA MANCANTE"
При чем здесь цена отправки? Ты заплатила в ту сторону нашей почте, в обратную - итальянской.

ну так и странно, что эта же причина не указана в бумажке, которую они приложили, а наши вообще причину возврата написали "не востребовано". Если причина возврата в потерянных документах, так бы и писали в бумажке тоже, зачем путать-то? :unknown:
я заплатила 676 рублей, а это никак не 12,51 евро, а меньше. да и на нашей почте мне сказали, что это оплата за услуги почты России :scratch:
ладно, сейчас уже ничего не поделаешь, а в будущем как быть уверенной, что посылка дойдет? я теперь сто раз подумаю, посылать или нет.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 01 мар 2015, 10:53

Снежанна пишет:
ну так и странно, что эта же причина не указана в бумажке, которую они приложили, а наши вообще причину возврата написали "не востребовано".

Если бы они написали, что почта России потеряла счет-фактуру, то обязаны были бы вернуть тебе деньги. Что тут непонятного? Ты заявление написала бы с указанием причины возврата и попросила твои денежки тебе вернуть.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 01 мар 2015, 11:08

Снежанна
И правда не везет тебе :searchsky: Я сама отправляла 2 посылает по 20 кг каждая, и мне 2 небольшие посылали, даже без коробок, большие конверты, дошло все. На будущее, если решишься еще отправить, не указывай больше стоимость, налог в Италии замучаешься платить. Я даже на посылки по 20 кг писала здесь что стоимость содержимого около 10 евро))
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 01 мар 2015, 17:24

Снежанна пишет:
Как думаете, в этом может быть причина?

Нет, не думаю. Я не знаю какая система расчетов или взаимозачетов между почтами разных стран, но то что ты платишь тут по тарифу почты, означает что пересылка оплачена. У меня нет доказательств, но я предполагаю (логически) что либо у почт разных стран существует система взаимозачетов, либо утвержденные тарифы. Ибо отправляя посылку по России тариф рассчитывается исходя из направления, чем дальше тем дороже. Однако отправляя посылку заграницу тариф один, вне зависимости от города назначения в другой стране. Поэтому отправив посылку на своем почтовом отделении, ты уже не должна беспокоиться о недостатке денег. Я думаю что 12,51 появились когда посылку пометили на возврат, и уже считали сумму к доплате исходя из итальянских тарифов на пересылку, словно посылка была отправлена в Россию из Италии. И тот факт что ты доплатила 676 рублей как мне кажется это подтверждает, ибо 12,51 явно из 676 не получается.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 01 мар 2015, 23:04

Петербурженка пишет:
ибо 12,51 явно из 676 не получается.
Вполне, по курсу 54.03. Может, на день пересечения границы был такой курс. :scratch:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 02 мар 2015, 07:30

Николь
Но оплата то должна быть по курсу на день оплаты.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 02 мар 2015, 12:56

Петербурженка пишет:
оплата то должна быть по курсу на день оплаты.
По идее, в почтовом отделении не могут самостоятельно пересчитывать по текущему курсу. Скорей всего, сумма в рублях выставляется на более высоком уровне. Может, при прохождении таможни?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 02 мар 2015, 15:52

Николь пишет:
Может, при прохождении таможни?

Мне приходилось один раз растамаживать посылку. Требуется платеж по курсу на день ... короче на день платежа. То есть оплата через банк, и 2 дня на прохождение платежа, так что сумма должна покрывать необходимую на день через 2 дня после платежа. Таможня не принимает платежи задним числом. К тому же к оплате почтовых сборов и вовсе не имеет отношения.
_______________________
Бойся своих желаний.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2015, 18:15

О, нашла тему. Автору уже не актуально, но со мной похожая ситуация случилась - та же fattura mancante (только посылку я получила в итоге), решила написать, может кому пригодится.
По порядку.
Отправила мне мама небольшую посылочку, вес меньше 300 гр, один предмет всего. Отправляла не в первый раз, так что напутать по незнанию она не могла ничего точно. Посылка передвигалась с реактивной скоростью, дошла до таможни в Милане и зависла. Передвижение я отслеживала через приложение почты и с компьютера. Как пришла в Милан - "Таможенное оформление" и зависла и тишина и никакой больше информации. Открыла сайт местной почты (не знаю, кто дёрнул меня) через мобильный браузер в телефоне и только в этой версии была дополнительная информация - "Проблемы с верификацией отправления на этапе таможенного контроля". Естественно кинулась звонить - сначала на горячую линию почты, там только их номер был указан, перенаправили звонить на таможню. На таможне подтвердили, что моя посылка у них, и сказали - "fattura mancante (чего именно не хватает не пояснили - самой декларации или каких-то данных), отправим вам модуль заказным письмом, заполните и вышлете нам по имейлу, факсу или заказным". Через два-три раб. дня пришло заказное письмо с модулем, заполнила, там пара строчек буквально - наименование, стоимость и личные данные получателя. А, да, в модуле было так же указано, что если посылка не востребована в течение 25 дней (со дня, когда она к ним пришла, а не с того, когда к ним обратились), посылка будет возвращена отправителю. Отправила им мылом позавчера отсканированный модуль, сегодня с утра принесли мне мою посылку.
Для себя сделала выводы - во-первых, отслеживать всеми возможными способами, а не через одно только приложение или комп. версию сайта. Если бы я через мобильный браузер не зашла с т.ела, так бы и сидела до сих пор в неведении. Во-вторых, если посылка зависла на таможне, звонить туда (а не ходить на почту, посылка, возможно, до них ещё не дошла). Лучше уточнить лишний раз, чем ждать и не дождаться))
Это всё про Италию, в продолжение темы ТС. Может, и в других странах похоже, не знаю.
:)
Lia
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 152
Спасибо сказано: 21
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2015, 18:26

У нас в Испании стало невозможно принимать посылки из России, таможня назначает бешеные налоги на посылки не из ЕС, один раз заплатили за бу игрушки, которые бабушка выслала моему сыну, когда мы переехали, 30 евро. Потом прислала подарки, Русские книжки, много игрушек и сладостей, таможня затребовала больше 100 евро, это вообще как? При том, что видно, что отправляют внутри семьи - фамилии одинаковые.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 20:15

Lia пишет:
У нас в Испании стало невозможно принимать посылки из России, таможня назначает бешеные налоги на посылки не из ЕС,


Lia, эта информация по прежнему актуальна? я собираюсь личные вещи почтой послать :scratch:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!