Делимся рецептами салатов.
Только салаты и холодные закуски.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.
ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "вкусный салатик, рецепт по ссылке" - удаляются.

Как солить свежую рыбу

Рэйчел
Добро пожаловать!

C 29 мар 2013
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2013, 00:23

Решила посолить скумбрию.

На три рыбины взяла три чайные ложки соли и три чайные ложки сахара.

Полуразмороженную рыбку вычистила, порезала на кусочки, промыла их слегка и сложила в глубокую чашку, пересыпая смесью соли и сахара. Дала постоять немного, и когда соль с сахаром растворились, аккуратно переложила в пластиковый контейнер. Получившийся маринад - сверху. И в холодильник. Если есть возможность, несколько раз за день переворачиваю контейнер, чтобы вся рыбка просолилась равномерно.
Утром засолила - вечером едим. Кто не любит слабосоленую - выдержать около суток.

Так же солила кусочки жирнющей сельди, только в соль-сахар добавила по нескольку горошин измельченного в мельничке черного и душистого перца-горошка и пару гвоздичек.

Внешний вид и вкус у такой рыбки - с магазинным не сравнить! Правда, важно рыбку выбрать свежайшую, быстрой и глубокой заморозки, а не ту что десять раз размораживают-замораживают.
_______________________
Дорогу осилит идущий.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 25 июн 2014, 17:30

скажите, а вы сырую рыбу солите? у меня многие знакомые солят семгу или форель, короче кого найдут в супермаркете. но она же как бы не может быть свежей, хотя там и написано "наша рыба никогда не была заморожена" :unknown:
_______________________
Всем лучей добра!
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 1878
Поблагодарили: 2032

Сообщение Добавлено: 25 июн 2014, 17:39

Stam
У меня дочка частенько солит - и семгу и форель. Получается вкуснятина :good: и немного подешевле, чем готовая соленая.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 25 июн 2014, 17:46

IrinaRose
я пробовала такую соленую, она еще и лучше. готовая соленая, которую продают, с более химическим привкусом. даже сама солила один раз. сейчас что-то забоялась.
Cenerentola
в италии, если все свеженьким с моря доставлено, не считается) это к нам того лосося везли пару суток в лучшем случае.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4329
Спасибо сказано: 2133
Поблагодарили: 8107

Сообщение Добавлено: 25 июн 2014, 17:48

Я солю скумбрию и семгу, сырую. Ни разу не отравилась) Ттт. Даже если и заморожена была до этого (что в принципе всегда со скумбрией), солила в Москве.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 25 июн 2014, 17:54

Cenerentola
круто! значит, можно не бояться, у вас же в москве тоже нет лососевых ферм. расскажи, как солила, где выдерживала и в чем
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4329
Спасибо сказано: 2133
Поблагодарили: 8107

Сообщение Добавлено: 25 июн 2014, 18:01

Stam
У меня все на глаз, я рецептов не придерживаюсь. Скумбрию чистила, резала на кусочки, чтоб быстрей просаливалась, складывала в эмалированный контейнер, соль-сахар на глаз, но немного, чтобы не было приторного вкуса, перец горошком, Лаврушку и все. До вечера при комнатной темп, потом в холодильник. На след день можно есть, только чуть маслом залить иначе быстро испортится. Ну семгу также.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Любашка
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 июн 2010
Сообщений: 107
Спасибо сказано: 79
Поблагодарили: 53

Сообщение Добавлено: 25 июн 2014, 19:03

Мой способ засолки сёмги: соль, сахар, оливковое масло, коньяк 1 ст. лож. (хороший). Обычно до 3-х дней в контейнере выдерживаю. Ещё перец свежемолотый чёрный добавляю. Воды дополнительно не нужно, рыба даёт рассол. Очень необычный вкус и аромат за счёт за счёт коньяка. Теперь это мой фирменный рецепт засолки сёмги, др. сорта рыбы не пробовала солить таким образом.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 11:17

Вчера была на рыбалке споймала пару форелин и хочу их засолить(уж очень хочется "селедки под шубой"с нормальной рыбой.
Почитала ваши рецепты,но ничего не выбрала.
Подскажите пожалуйста классический рецепт засолки,как дома)


Рыба выловлена из искусственного пруда, и сама рыба соответственно выращенная на рыбной ферме. Я понимаю что риск есть, но он мал, поскольку от соли если что то в рыбе и есть то погибнет. Это не суши, где рыбы сырая вообще.
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2405
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3619

Сообщение Добавлено: 21 фев 2020, 09:30

Я часто солю скумбрию. Дела сухой посол и мокрый посол. На мой взгляд, мокрый посол (не уверена, что правильно называю) для скумбрии вкуснее. Рыба получается такой рыхлой, мясистой. Очень приятный аромат. Мне нравится такая структура. При сухом посоле она мне напоминает магазинную - холодного копчения. Тоже неплохо, но нет этой изюминки. В общем, лосось я предпочитаю солить сухим посолом, а скумбрию с помощью рассола.
Сначала его нужно приготовить.
Для этого ставим кастрюлю на плиту. Туда:
1 лук на 4 части
350 мл. воды
1,5 стол. ложки соли
7 штук черного перца
2 лаврового листа
Довести до кипения и после варить на медленном огне 10 минут. Эти пропорции на одну среднюю скумбрию. Рыбу разрезать на кусочки, очистить от всякой шелухи, убрать голову. Сложить в контейнер. Когда рассол остынет, залить им скумбрию и на пару часов в холодильник. Можно, конечно, больше. Тогда будет солонее) Ну и соли в рассол можно больше добавить по вкусу. У меня скумбрия получается слабосоленой.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2616
Спасибо сказано: 4120
Поблагодарили: 2209

Сообщение Добавлено: 21 фев 2020, 10:03

Я, наверное, неправильно делаю, но мой рецепт засолки лосося прост :unknown: Я просто посыпаю кусок рыбы солью (немножко) и кладу в контейнер с крышкой. Через несколько часов рыба уже слабосоленая и очень вкусная.
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2405
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3619

Сообщение Добавлено: 21 фев 2020, 10:05

Инфанта

Лосось я так же солю :)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13922
Спасибо сказано: 16906
Поблагодарили: 18106

Сообщение Добавлено: 21 фев 2020, 13:23

А я сахар еще добавляю.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.