Делимся рецептами салатов.
Только салаты и холодные закуски.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.
ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "вкусный салатик, рецепт по ссылке" - удаляются.

Рецепты салатов

Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 24 дек 2012, 19:26

Нарядный и красивый салат. Делается просто. Называется "Козел в огороде"
Все складывается на плоскую тарелку секторами. Всего секторов 6. Режешь салатные листья - один треугольник. Сухарики из черного хлеба (вкус любой, пойдети и сыр, и чеснок и бекон, и просто соленые)- другой сектор. Корейская морковка (просто морковка, без всего) - 3-й сектор, жареный лук (до золотиского цвета, чтобы сладкий стал) - 4-й сектор, кукуруза в банках-5-1 сектор и маринованные огурчики- 6-й сектор. в серединке оставляешь место для майонеза с укропом. Салат получается разноцветный и красивый!. перемешивать перед тем, как начать есть, чтобы сухари не размякли. Затрат по времени минимум, а салат вкусный и необычный!
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 693
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 24 дек 2012, 19:36

Есть у меня тоже рецептик вкусненького салатика.
Нужны:
Цветная капуста, красная луковичка, один красный и один жёлтый болгарские перцы, половина свежего огурца ( если он длинный ) парочка - тройка помидоров, зелень петрушки, соль, чеснок ( по вкусу, но с ним гораздо вкуснее салатик ) и растительное ( оливковое ) масло. Все овощи моем, нарезаем : Перец полосками, лук полукольцами, помидоры дольками, огурец тонкими кружочками ( огурец режем вдоль пополам и потом полукружьями :) ), цветную капусту разбираем на мелкие соцветия. Всё сверху подсаливаем, посыпаем мелко нарубленой петрушкой, добавляем чеснок ( давим через пресс ), заправляем маслом, перемешиваем и ..... За уши гостей не оттягиваем, даём насладиться процессом поедания :gy:
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 25 дек 2012, 09:21

Я вот хочу сделать такой салатик, он делается просто, и ингридиенты самые простые, но получается вкусненько :)
Нужно будет:
курятина (филе) - 0,5 шт.
яйцо - 2 шт.
майонез - 150 г
огурец - 1 шт.
грибы маринованные (опята) - 50 г
горошек
соль
перец, лавровый лист ( в бульон при варке филе курочки), приправы
Куриное филе отварить в подсоленной воде с добавление черного и душистого перца горошком и лаврового листа, яички, огурцы и грибы мелко порезать. Грудку так же мелко порезать, поперчить, можно добавить немного приправы по вкусу, смешать с небольшим количеством майонеза. И выложить все слоями: куриная грудка перемешанная с майонезом, грибы, сеточка из майонеза, огурец, майонез, яйца, майонез, горошек и сверху майонез. Украсить на ваш вкус - можно кстати если кусочек сыра есть, натереть на терке и сверху посыпать. И убрать в холодильник на пару часов.
Всем приятного аппетита! :wink3:
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 05 апр 2014, 13:52

Еще один салат из серии "из того ,что было " .1 зрелый авокадо ,банка консервированной рыбы (у нас завалялась банка шпрот ) ,1 вареное яйцо ,зелень (та что есть и сколько не жалко ) ,соль ,перец по вкусу .Можно заправить майонезом .Мне лично вполне хватило масла от шпротов .Вкусно !
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 05 апр 2014, 20:39

Ой, а я все со своей морковкой)))
Салат простой и очень вкусный:
сырая тертая морковь, крем-сыр, изюм, соус "Тысяча островов". :good:

А еще с тунцом салат:
баночка консервированного тунца,
2 вареных яйца,
1-2 стол. ложки мелко порезанных сладких маринованных огурчиков,
лук по вкусу ( я добавляю совсем немного, для "оттенка"),
майонез.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 05 апр 2014, 21:08

Мне когда очень лень готовить - строгаю себе кастрюльку салата для ленивых.

Кочашок капусты, покромсали, помяли, чуток подсолили.
Полкило ветчины мелко порезали.
Завалили баночкой кукурузы.
Добавили майонеза.

Капусту, может, не все любят, но надо вспоминать, какая она супер-пупер полезная, а салатик получается очень приличный, люблю им под кинчик хрумкать.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 06 апр 2014, 05:35

IrinaRose
я тоже очень люблю морковку, последнее время часто делаю салат из морковки, свеклы и редьки. Сырые овощи тру на терке (свеклы берем чуть поменьше, но я уже привыкла к вкусу сырой свеклы, поэтому на пропорции не обращаю внимания), добавляю кедровые орешки, пророщенные зерно пшеницы (можно и без орехов и без пшеницы). Немного оливкового масла.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 06 апр 2014, 10:34

Rinna
Мы с мамой еще в такой салат добавляем корень сельдерея, стебель сельдерея, петрушку и еще такой корешок, который с сушами подают (джинжер).
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 06 апр 2014, 10:49

я половину рецептов салатов заимствую из кафе.
один из моих любимых (а люблю я простые) - консервированный тунец, запеченный картофель, огурец и зеленый салат. и второй - семга, огурцы, помидоры, перец, салат и немножко сухариков сверху
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 06 апр 2014, 11:42

Adel
корешок к сушам - это имбирь, а сельдерей попробую добавить, :good:
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 06 апр 2014, 11:52

IrinaRose пишет:
сырая тертая морковь, крем-сыр, изюм, соус "Тысяча островов".


Наподобие, и тоже очень ням: слой тертой моркови, промазать майнезом немного, слой тертого сыра ( смазать), опять морковь (смазать), изюма слой, самый верхний - зерна граната. Вкуснее становится, постояв в холодильнике минут 20-30.

:good:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 06 апр 2014, 14:12

А я все придумываю постные салаты(муж до Пасхи постится). очень удачный получился на основе морской капусты: морская капуста(беру сушоную, готовлю по технологии)+вареная тертая свекла+лучек+семечки подсолнуха+фруктовый уксус(немного)+чесночек мелко резанный(через чеснокодавку не то)=заправить раст.маслом(у меня оливковое).
Сегодня делала: вареная фасоль+пекинская капуста+ яблоко+мидии маринованые+лимонный сок+оливковое масло
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Flor en la noche
Присматриваюсь

C 15 дек 2014
Сообщений: 39
Спасибо сказано: 32
Поблагодарили: 41

Сообщение Добавлено: 15 май 2015, 18:36

Просто обожаю болгарский салат из печеного перца :inlove:
Берем крупные, мясистые сладкие перцы и запекаем, потом безжалостно снимаем кожицу, удаляем семена. Я режу на крупные кусочки, потом нарезаю тонкими пластинками чеснок и слегка заливаю оливковым маслом. Девчата, это объедение :)
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 15 май 2015, 18:55

Flor en la nocheУ нас тоже такой делают, не жнала что он болгарский) Спасибо за напоминание, надо сварганить
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Flor en la noche
Присматриваюсь

C 15 дек 2014
Сообщений: 39
Спасибо сказано: 32
Поблагодарили: 41

Сообщение Добавлено: 15 май 2015, 19:00

Cenerentola пишет:
Flor en la nocheУ нас тоже такой делают, не жнала что он болгарский) Спасибо за напоминание, надо сварганить

В Италии это наверное антипасты?
В нашей семье этот рецепт с самого детства, у нас соседка была болгарка, у нее мы его впервые и попробовали. Они там все с болгарского перца делают, как помню все лето у нее были разнообразные блюда из него.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 12:28

Приготовила салат с тунцом по рецепту IrinaRose.
Только добавила по просьбе ЖП черри-помидорки.
Он у меня последнее время активно ест ттт .Вчера стрескал тарелку а-ля оливье. Вкусно получилось. :nyama:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 17:00

Мне нравится простой салат очень: перец красный, кукуруза сладкая, помидорки, все режется, мешается. Масло можно добавлять,можно не добавлять.
Очень красивый салатик.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 01:19

Салат с тунцом.
Листья салата, помидоры, огурцы, перец, консервированная кукуруза, яйцо, лук, тунец. Заправлять можно салатным соусом или оливковым маслом.
Салат с моцареллой и анчоусом.
Отваренный картофель нарезать кружочками, разложить на тарелке, на него выложить помидоры кружочком, сверху моцареллу и анчоусы. Для заправки оливковое масло смешать с соком лайма и итальянскими травами.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 07:43

В основном я делаю салаты под настроение и под фантазию. Но недавно делала по рецепту очень удачное сочетание: свежий огурец, кукуруза консервированная, крабовые палочки (или что то посерьезнее из морепродуктов), заправить майонезом , еще можно добавить яйцо вареное.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 08:31

Омичка пишет:
Вчера стрескал тарелку а-ля оливье.

я оливье тоже люблю, только делаю редко, под сильную ностальгию. Особенная вкуснятина получается с вареной говядиной.

Последнее время нравится гранатовый браслет : вареные свекла, картофель, морковь, яйцо, пассерованный на растит. масле репчатый лук, вареная курочка, грецкий орех. Все укладывается слоями (верхний слой свекольный), перемазывается йогуртом, смешанным с майонезом и чесноком. Верх украсить плотно лежащими гранатовыми зернами. Моя сестра делает еще так: на середину блюда ставит пустой стакан, а слои салата укладывает вокруг стакана. После стакан убирает и салат получается выложен на блюде в виде кольца, или браслета)) Красота! :inlove:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 13:20

IrinaRose
Салат гранатовый браслет, судя по описанию, вкусный. Вот меня толко гранат сам смущает всегда в блюдах. Не плеваться ж косточками потом. Или это просто украшение и верхний слой аккуратно снимается, прежде чем есть непосредственно салат?
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 16:03

Nepridumala пишет:
Вот меня толко гранат сам смущает всегда в блюдах. Не плеваться ж косточками потом.

Сейчас в продаже есть гранаты безкосточковые. Специальный сорт, "салатный" )) Косточки как бы есть, но очень мягкие.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 22:31

Один из моих любимых салатов " Козел в огороде"
Состав собственно виден на фото, но на всякий случай напишу: корейская морковь, сухари, маринованный ( можно соленый) огурец, салат ( любой), кукуруза, жареный лук. В середине майонез с зеленью ( у меня сухая). Перемешивать непосредственно перед едой.

Изображение
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Wolke
Имею мнение
Аватара пользователя

C 24 мар 2017
Сообщений: 121
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 973

Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 13:34

Мне очень нравиться салат с говядиной. Ингредиенты: говядина, сладкий перец, помидоры (мне больше чери нравятся), маринованные огурчики, красный лук. Порезать соломкой-говядину, перец, лук, огурцы. Помидоры нарезать небольшими кубиками (если использовать чери, то разрезать пополам). Посолить, поперчить по вкусу, заправить майонезом. В рецепте еще было яблоко, но я его не добавляла
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 18:44

Adel пишет:
Cenerentola Аж слюнки потекли. Но сплошной холестерин.

А где ты тут холестерин увидела? Лук и сухари обжарены на растительном масле, майонез готовят на основе растительного масла. А в растительных маслах холестерина нет по природе; он содержится только в животных жирах.
А козёл в огороде - это вкуснятина. Только у меня другие ингредиенты :gy: , а название такое же:
вареная говядина волокнами -это типа "козёл" и "огород": капуста белокочанная, свекла, корейская морковь, маринованный огурчик, майонез.