Рецепты блюд из мяса, рыбы, птицы, овощей, яиц, грибов и т.д.
Рецепты горячих блюд

  • Горячие блюда из мяса, рыбы, птицы
  • Горячие блюда из овощей, яиц, грибов и т.д.

Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "вот что сегодня приготовила, рецепт по ссылке" - удаляются.

Что приготовить за полчаса?

Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 10 янв 2019, 10:07

Я прошу прощения, если такая тема уже есть.
Я озадачена кормлением семьи по вечерам, после двух работ хочется "отстреляться" максимально быстро.
На второй день мои уже не едят, и наварить супа на неделю не получится, никто его есть не будет на второй день.
Что можно приготовить за полчаса?
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 10 янв 2019, 10:13

Заришка пишет:
Источник цитаты На второй день мои уже не едят

Если у тебя две работы, то пусть готовит тот, кто работает меньше. :unknown:
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 10 янв 2019, 10:14

Garda пишет:
Источник цитаты Если у тебя две работы, то пусть готовит тот, кто работает меньше.

Мы приходим одновременно с работ наших :crazy:
Дома сын, но он точно не повар)
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 10 янв 2019, 10:21

Наморозить бульон порционно на один раз и потом только варить быстро разные супы. Как раз полчаса хватит. Если вопрос о горячем и жидком.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 10 янв 2019, 10:33

Да кучу еды.
Макарошки разные и соус овощной.
Куриное филе кусочками с грибами или без с пюре или рисом
любое овощное блюдо типа рататуя
котлетки пожарить.
сырники
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 10 янв 2019, 10:46

У меня просто, тк сын приучен есть практически всё, а гречка с мясом варится быстро и без кулинарных талантов :confused:
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 10 янв 2019, 11:09

Заришка
я часто мясо варю заранее, на след день быстро готовлю суп. Можно бульон поделить.
Та же курица в сливочном соусе за полчаса, пока готовишь курицу, макароны варятся.
Также в сливочном соусе готовили филе индейки, филе было в упаковке уже нарезанное.
Я еще часто замораживаю нарезанную морковь, зелень. Нарезала, в спец конейнер и в морозилку, готовлю суп или блюдо какое-то достала, уже экономия времени и на этом.
Я хоть и не на двух работах, но тоже не люблю в будни тратить много времени на готовку.

Последний раз редактировалось Esmer 10 янв 2019, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 10 янв 2019, 11:14

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты а гречка с мясом

А лучше с тушенкой :nyama: Греча из пакетов индивидуальных вообще 10 минут варится...
Тот же рис из индивидуальных пакетов варится 10 минут, пока он варится обжарил\потушил как нравится какую-нить рыбку на сковородке на сливочном масле, добавил чесночка в конце....ммм.
Паста...фарш зажарил на сковороде, закинул соуса томатного...пока все это в процессе макароны уже отварятся.
Куриные б*едра мелко порубил, на сквороде потушить или обжарить как нравится, каким-нить соусом в конце залить или приправой тоже по вкусу, картошки нажарить или уже вареную, заранее приготовленную на маслице подогреть.
Омлет можно сделать...приготовил быстро на сковороде перец, грибы, лучок, добавил сосисок порезанных кружочками и вареную картошку порезанную тоже кружочками, залил все это яйцом и сверху сыром и зеленью посыпал. Тоже очень быстро если картошку отварную в запасе иметь.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Esmer пишет:
Источник цитаты Нарезала, в спец конейнер и в морозилку, готовлю суп или блюдо какое-то достала, уже экономия времени и на этом.

А я с вчера все нарезаю и в холодильник....не знаю как морковь а вот перец теряет свои вкусовые качества после заморозки и грибы уже не те.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 10 янв 2019, 11:22

Синди пишет:
Источник цитаты Греча из пакетов индивидуальных вообще 10 минут варится...
Тот же рис из индивидуальных пакетов варится 10 минут, пока он варится

Это же не вкусно из пакетов.
У нас не вкусно.
Обычная гречка и рис варятся тоже быстро.

по хорошему можно гугла спросить свои продукты и что приготовить быстро.
Он выдаст сразу кучу рецептов.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 10 янв 2019, 11:23

Думаю, может помочь меню и заготовка «полуфабрикатов» в хорошем смысле в выходной.
Я продукты раз в неделю покупала, прикидывая, что буду есть. И тратила вечер субботы (или утро воскресенья), чтобы разобрать продукты - морковку сразу нашинковать и заморозить, то же со свёклой. Зеленые салаты, зелень помыть и обсушить. Если сёмга, то посолить. Если курица, то порционно разобрать и заморозить. И вообще всегда все морожу по порциями, удобно.
Организация продуктов на кухне экономит время, силы и улучшает качество питания (если я сразу зелень не помою, то мыть по веточке укропа я точно не буду),
Запекать в духовке удобно и быстро, что рыбу, что мясо, что овощи. Я люблю овощные рагу - накрошил все в кастрюлю, поставил вариться и все.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 10 янв 2019, 11:31

Mandarinka пишет:
Источник цитаты Я продукты раз в неделю покупала, прикидывая, что буду есть.

Я тоже, у меня меню на наделю...и я все сразу продумываю, что нужно заморозить, что разморозить, что порубить и тд. Прихожу домой и не думаю, что приготовить у меня уже все заготовлено, только надо подвергнуть термической обработки как гритца. 20 минут все готово.
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Спасибо сказано: 3440
Поблагодарили: 5440

Сообщение Добавлено: 10 янв 2019, 11:40

Заришка пишет:
Источник цитаты
На второй день мои уже не едят, и наварить супа на неделю не получится, никто его есть не будет

Пересмотреть взгляды на свой отдых, кому не хочется есть второй день одно и тоже, пусть сами и готовят. Я готовлю на неделю вперёд всегда и если бы дочь хоть раз носом поворотила, осталась бы голодной. У меня позиция такая, хочешь есть ешь, не хочешь - гуляй. После двух работ я бы даже на полчаса к плите не встала. Вот ведь у нас женщины стахановцы
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 10 янв 2019, 11:44

Так ведь можно есть каждый день свежее при хорошей организации процесса и выборе блюд.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Спасибо сказано: 2063
Поблагодарили: 1407

Сообщение Добавлено: 10 янв 2019, 11:47

Mandarinka пишет:
Источник цитаты Я продукты раз в неделю покупала, прикидывая, что буду есть. И тратила вечер субботы (или утро воскресенья), чтобы разобрать продукты - морковку сразу нашинковать и заморозить, то же со свёклой


если речь идет о постоянной готовке в минимум времени, не более получаса, то заготовки :good: наше все!
я еще мариную мясо любое в специях соли, так оно в холодильнике стоит пару-тройку дней и маринованное быстрее готовится.
Пока салат режу, мясо потушиться/поджарится, гарнир можно и пару дней одно и тоже поесть.

На разовую быструю готовку у меня паста, быстрее всего типа болоньезе
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 10 янв 2019, 11:51

Лакшми пишет:
Источник цитаты Я готовлю на неделю вперёд всегда и если бы дочь хоть раз носом поворотила, осталась бы голодной. У меня позиция такая, хочешь есть ешь, не хочешь - гуляй. После двух работ я бы даже на полчаса к плите не встала.

Не, мой ребенок будет сидеть голодным, проверено много раз :prank: Сегодня выбросила голубям еду за два дня, так как он не поел вовремя :g-sigh: Теоретически она норм, но есть он уже не будет.
Мне понравилась идея с меню на неделю и заготовками :good:
Бульон, овощи заморозить на каждую готовку, мясо где замариновать, а где порции (тех же отбивных) наморозить :good:
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4874
Спасибо сказано: 3909
Поблагодарили: 3230

Сообщение Добавлено: 10 янв 2019, 11:55

Я уже много-многолет готовлю все в духовке.В рукаве в можешь порезвть филе индейки (2мин),добавить лук,чеснок(если любишь),любой овощ(морковь,помидор,перец болгарский и так далее)+обязательно качественные специи (я покупаю на базаре уже готовую смесь),соль,все это в рукав и через 20мин вуаля :la: Я очень люблюмариновать индейку с вечера в кефире с чесноком,тогда она готовится моментально.Можно также использовать соевый соус,майонез,соус Терияки(по вкусу).Пока индейка готовится ты можешь заниматься своими делами. :aga: Ещё очень крутое и быстрое блюдо-это любом рыба в фольге.Я делаю скумбрию,в брюшко укладываю лимон,зубчик чеснока,веточку розмарина+специи для рыбы,заматываю в фольгу,Время приготовления 20мин,готовую рыбку сбрызгиваю лимонным соком. :nyama:
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 16:09

Рыбное филе часто выручает. Пока переоделась, оно уже растаяло, потом в духовку, я смазываю дижонской горчицей, лук кольцами и в духовку. Салатик и все.
Можно заранее приготовить соус к пасте, самое простое помидоры с чесноком, а потом только сварить пасту, перемешать с соусом и добавить мясное/рыбное по желанию.
Овощная икра плюс к ней всегда можно добавить что-то мясное.
Можно котлеты приготовить, в морозилку, а потом только поджарить, милое дело :roll:
Пельмени тоже самое
Суп рыбный быстро делается
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 20:24

Заришка, я так готовлю, каждый день свежее, ты ждешь рецептов?
Я ничего заранее не режу, не замораживаю, пф не использую.
Стейки, рыба, курица, морепродукты... здесь все разделанное и готовое к приготовлению.
Салат упаковки нарезанные или кочан, только заправку сделать.
Паста, рис, овощи все очень быстро готовится.
Вчера стейки готовил муж, самое долгое это пюрешка (25мин), позавчера я готовила бефстроганов все вместе около 30 минут.
Я думаю время зависит от продуктов и рецептов, говядину здесь готовят минут 9-12, рыба 7-10 мин, филе курицы 10мин, бедро 15, морепродукты еще меньше...
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 23:14

Мне нравится из быстрого - картошка, запечённая в микроволновке. Минут 10 максимум, надо только перед этим ее хорошенько помыть, лучше щёточкой. В процессе запекания один раз перевернуть. Она получается очень вкусная, такой насыщенный вкус, не сравнить с варёной. Потом порубить (не чистить!), смешать со сливочным (оливковым/горчичным/подсолнечным ароматным) маслом и солью - во :good: вкуснота!
Чем ещё нравится этот способ - дети легко могут приготовить, если мама на работе или устала. Плюс салатик порубить - вот и лёгкий ужин за 15 мин.
Добавлю - на следующий день, если картошка осталась, можно сделать по-деревенски: режем прям с кожурой на ломтики и обжариваем на любимом масле с приправой, у нас прям такая специальная продается, очень вкусная.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 13 янв 2019, 03:11

Tanita
на работе с девами так и делали по-быстрому: только каждую картофелину заворачивали в бумагу, плюс дырочки прокалывали в самой картошке, вымытой предварительно. Семь минут в СВЧ и готово! Поедали с ароматным семечковым маслом и крупной солью, неземной кайф. Здесь такой вкусной картошки я так и не добилась, хотя этот рецепт - в мундире - самый классный.
Наутро тоже делаю по твоему рецепту эту же картошку, еще не ленюсь, лук обжариваю, могу и яйцами залить взбитыми, выходит почти Тортилья :good: .
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 янв 2019, 10:44

Кэрри пишет:
Источник цитаты Я думаю время зависит от продуктов и рецептов, говядину здесь готовят минут 9-12, рыба 7-10 мин, филе курицы 10мин, бедро 15, морепродукты еще меньше...

Аналогично :aga: у нас на каждый день все тоже очень простое и очень быстро.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 13 янв 2019, 11:08

Из быстрого это крем суп из любых овощей, или карри из чего угодно. Пасты разные быстро. Рыбное филе вообще 3 секунды
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4874
Спасибо сказано: 3909
Поблагодарили: 3230

Сообщение Добавлено: 13 янв 2019, 12:06

Мне очень нравится простое и сытное блюдо :брокколи с куриным филе в сливочном соусе,рецепт прост:куриную грудку и брокколи режешь кусочками,обжариваешь 5 мин на масле(можно добавить лук и морковь,но я не добавляю),потом делаешь огонь слабым и вливаешь молоко на глаз и тушишь 10мин,через 10 мин кидаешь пластинку сыра :ah: Все блюдо готовится 20 мин и нужно только нарезать ингредиенты :la:
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 13 янв 2019, 13:33

Кэрри пишет:
Источник цитаты Вчера стейки готовил муж, самое долгое это пюрешка (25мин)

Я пюре дольше делаю-почистить картофель, нарезать, отварить, столочь-минут 40 уходит :scratch:
Кэрри пишет:
Источник цитаты филе курицы 10мин

Это уже готовка за 10 мин? Нарезать еще надо, специи-похоже я вожусь долго. А еще салат резать :la:
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 13 янв 2019, 14:13

Заришка

Когда совсем-совсем лениво я делаю яичницу в различных вариациях - с колбасой, с помидорами, с болгарским перцем, с луком и т.д.