Рецепты блюд из мяса, рыбы, птицы, овощей, яиц, грибов и т.д.
Рецепты горячих блюд

  • Горячие блюда из мяса, рыбы, птицы
  • Горячие блюда из овощей, яиц, грибов и т.д.

Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "вот что сегодня приготовила, рецепт по ссылке" - удаляются.

Спагетти, соусы и все остальное

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 21 авг 2010, 22:43

Слушайте, у нас тут пол-форума собирается замуж за итальянцев, должны быть в курсе)) Подскажите кто-нибудь рецепт соусов для спагетти. Я знаю только спагетти болоньез и карбонара, ну и еще с морепродуктами. Хотелось бы что-нибудь новенькое.
_______________________
Всем лучей добра!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Rosellina
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 янв 2010
Сообщений: 312

Сообщение Добавлено: 21 авг 2010, 23:11

Stam пишет:
Слушайте, у нас тут пол-форума собирается замуж за итальянцев

Енто кто это? :searchsky: Пока что только Инига, Олена, я и Белла Принчипесса.
Stam пишет:
Подскажите кто-нибудь рецепт соусов для спагетти.

Кетчуп с майонезом. :gy: И не забудь пармезан натереть сверху!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 21 авг 2010, 23:47

хм.. шо-то мне подсказывает, что итальянец бы помер от ужаса, увидев как спагетти заливают майонезом)
_______________________
Всем лучей добра!
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 22 авг 2010, 00:24

Не знаю,совпадает ли это с рецептами итальянцев,рецепт моего мужа...правда я потом кухню отмываю полдня..Макароны отварить (столько,сколько сказано в коробке.Зависит еще от воды (но не йо!йо!йо!!!) В блендере промолоть помидоры+чеснок+чуть лука+готовый соусчуть проварить +специи и все смешать.Нормальный снэк получается :)
Карамелька
Вливаюсь

C 8 июн 2010
Сообщений: 268
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 22 авг 2010, 05:03

Вот такой соус мой готовит для спагетти, получется вкусно, рецеп итальянский "Болоньез":
Порезать одну большую луковицу и обжарить к луку добавить фарш мясной 400-500 грам и обжарить вместе с луком, жарить на оливковом масле, большую банку помидоров 1 кг в собственном соку( предварительно размять их толкушкой) добавить в мясо, посолить, поперчить( перец чёрный), базилик щепотку, лавровый лист, тимьян так же щепотку и 4-5 кусочков сахара, затем готовить на очень медленном огне 45 минут, постоянно помешивая.
Такой же соус можно приготовить без добавления фарша, готовиться он быстрей, достаточно 15 минут.
Так же можно вместе мяса можно добавить, грибы, креветки или мидии( по желанию трудящихся))
Приятного аппетита :Rose:
Аватара пользователя
Rosellina
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 янв 2010
Сообщений: 312

Сообщение Добавлено: 22 авг 2010, 09:26

Карамелька, пока тебя читала, чуть слюной не подавилась. :confused:
Stam пишет:
шо-то мне подсказывает, что итальянец бы помер от ужаса, увидев как спагетти заливают майонезом

Ниче, ниче, пусть привыкает. Хотел русскую жену - пусть теперь получает интернациональные блюда! :gy: Я ему еще русскую пиццу испеку к таким спагетти. :g-crazy:
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:06

Карамелька
Карамелька пишет:
рецеп итальянский "Болоньез"

болоньез я думала это белый соус... :confused:
кстати как его правильно приготовить? с молоком или со сливками?
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1941
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:12

Муза пишет:
кстати как его правильно приготовить? с молоком или со сливками?

Болоньезе - это красный томатный, насколько я знаю и вижу на полках в готовом виде :)

И, поскольку Карамельки больше на форуме нет, отвечу - со сливками белый соус готовят, я беру всегда "Рама для готовки", в фиолетовых таких бутылочках, супер получается всегда :good:

Добавлено через 2 минуты 7 секунд

Вот такой

Изображение
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:17

Я как-то грибной соус делала.
Шампиньоны начистить, порезать. На сковороде растопить масло сливочное, закинуть туда порезанные шампиньоны. Тушить. К ним добавить чеснок, лук (мелко порезанные), соль. Потом добавить воды. Все протушить с водой вместе. Добавить немножко муки (совсем чуть-чуть). Перемешивая на медленном огне тушить еще минут 5-10 после добавления муки.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:17

Лесса
Лесса пишет:
"Рама для готовки",

это сливки? масло и муку жарим и добавляем молоко .. нашла в интернете такой рецепт... я думала что нужно сливки добавлять
я читала для белого соуса итальянцы обычно добавляют сало ...
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1941
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:19

Муза, я выше добавила фото, посмотри, это да, как сливки.
Если ты будешь с ними делать, то тогда муку уже не надо - мука в том рецепте именно для сгущения молока, а сливки и сами густеют :aga:
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:24

Муза

ты про бешамель?
то, что добавляют в лазанью, из чего делают крокеты, под чем запекают цветную капусту?
ее вообще можно делать с обезжиренным молоком, но, скажу тебе по секрету, дрянь еще та на выходе

самый простой рецепт такой: сливочное и оливковое масло в равных пропорциях разогреть, чуть припустить на масле муку /не зажаривать! так, фактически, помешать быстро, чтоб смешалась хорошо с маслом/ и - вот это тонкий момент - подогретое молоко тонкой струйкой вливать в мучную кашицу, энергично и не отвлекаясь ни на что другое размешивая венчиком /комки в бешамели - еще хуже, чем в манной каше/
посолить, добавить мускатный орех /тертый, конечно/
довести до кипения, но не кипятить - как начнет густеть, убрать с огня

в зависимости от того, для каких целей бешамель, ну и на свой вкус, конечно, можно делать гуще-жиже
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:26

Лесса пишет:
Болоньезе - это красный томатный

Мясной :smile:

250 гр свиного фарша
250 гр говяжьего фарша
100 гр панчетты
луковица, сельдерей, морковка
30 гр томатной пасты
3 ст. л. оливкового масла
50 гр сливочного масла
цельное молоко или сливки
красное вино
мясной бульон
соль, перец
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:28

Лесса
у нас нет Рамы, есть ной ной, у них в пакетике нарисованы макароны с белым соусом, сливки для еды...
кстати у них и сгущенка есть :good:
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:36

Олёна

томат-паста и бульон, особенно в этих пропорциях - че-т не совсем то получается :scratch:
вообще, туда лучше взять..нуу, на полкило мяса...грамм 400, наверное, помидор без шкурок натуральных в собственном соку или как их там называют /у нас такие консервированные продаются, в России наверняка тоже, чтоб не возиться, самой их не чистить/

ЗЫ а молоко или сливки там просто лишние :umnik:
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1667
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1012

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:44

Thais пишет:
помидор без шкурок натуральных в собственном соку

поясните мне это такая консервация или я ошибаюсь :unknown: .
  Сорри, оффтоп  
Мы дома консервируем помидоры в том соку с яблоками


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:47

Thais пишет:
нуу, на полкило мяса...грамм 400, наверное, помидор без шкурок натуральных в собственном соку или как их там называют

Если хочется пожиже и попомидористей, то можно конечно. Мне нра погуще и помясней. Но 400 гр помидорок на полкило мяса - чет многовато :scratch:
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:48

Thais пишет:
ты про бешамель?

наверное башамель ... у меня совсем плохо с итальянской едой...
Олёна
сливки + томат ??? :shock:
я знаю есть спагетти с томатным соусом или с белым соусом.. чтоб все вместе первый раз слышу...
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:56

Олёна

пусть будет 250 - стандартная банка
/я себе плоховато представляю, сколько будет полкило мяса/
я просто про то, что должны быть помидоры, а не томат-паста /которой, кстати, сомневаюсь, чтоб в Италии было, а если заменить на то, что всего больше на нее похоже из итальянских продуктов - а именно - ... не знаю, как по-русски, грубо говоря, соус из жареных помидор, тоже о консервированном речь веду, естественно, так это будет сравнимо с двумя каплями табаско в ведре Блади Мэри/, разбулыженная бульоном

Toyota Corolla
ага, только я не знаю, добавляют ли к ним томатный сок, к целым обесшкуренным помидорам, или в том, что они сами выделят, консервируют - я готовые покупаю :unknown:
обычно так консервируют довольно сочные помидорки - здесь этот сорт называют "груша", у нас, помню, узбекскими почему-то звали /независимо от места произрастания :scratch: / - они узкиe, вытянутые, мякоти в них немного, а воды - с лихвой
[hide=]лучшие помидоры на гаспачо :good: [/hide]

Последний раз редактировалось Thais 05 апр 2012, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:56

Муза пишет:
сливки + томат ???

Болоньезе? Да)
Сливки (молоко) в конце добавляются. Можно и без них.
Lana
Вливаюсь

C 1 окт 2009
Сообщений: 388
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 17:06

Сальса ди помодоро - самый классический простой и замечательный соус для спагетти.
Salsa di pomodoro .

Сальса ди помодоро — томатный соус

500 г спелых помидоров, 1 луковица, 1 долька чеснока, по 1 шт. сельдерея и моркови, несколько листиков базилика и несколько корешков петрушки, 1 чайная ложка муки, 1 ст. ложка растительного масла, 1 стакан бульона, соль, перец красный.

Овощи и зелень крупно изрубить и потушить в растительном масле, добавить муку, разрезанные на дольки помидоры, бульон и проварить все на слабом огне до мягкости. Протереть сквозь сито(можно не протирать если любите кусочки), приправить красным перцем и солью. Некоторые неаполитанки варят свою сальсу в течение трех часов на совсем слабом огне, так что она еле-еле кипит. Между нами говоря, тридцати минут кипячения вполне достаточно.
Восхитительный гениальный итальянский соус для любого пресного гарнира в моём понимании: рис, макароны, любые каши и т.д. :inlove:
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 17:34

Lana пишет:
Между нами говоря, тридцати минут кипячения вполне достаточно.


смотря какого результата хочется добиться :roll:

если просто помидорный соус на скорую руку - то да

если насыщенный, с концентрированным вкусом, густой и обалденный соус, который потом, к тому же, можно применять в изготовлении всяких других блюд, а не просто полить им спагетти - то лучше по-неаполитански, 3 часа, на медленном огне, помешивая постоянно :wink3:
Lana
Вливаюсь

C 1 окт 2009
Сообщений: 388
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 22:00

Thais пишет:
смотря какого результата хочется добиться если просто помидорный соус на скорую руку - то да

Не, Thais, я не согласна. Там прелесть в сочетании базилика,чеснока,красного перца и очень вкусных помидоров(желательно южных). Я вообще против переваривания блюд - уходят витамины,ароматы и т.д. Понятно,что специи можно положить перед самым концом готовки и не потерять их вкус и аромат, НО! Потерять аромат вкусных томатов - самая большая ошибка в готовке этого соуса на мой скромный, но опытный взгляд :wink3:
Правда я этот текст рецепта просто скопировала из нета так как лень было самой печатать,но рецепт абсолютно как мой и про 30 мин. я согласна абсолютно.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 22:05

Thais пишет:
пусть будет 250 - стандартная банка

Это как будто мы уже с тобой о вкусах спорим :gy: Потому что если хочется приготовить по *официальному рецепту*, то он наверняка есть в интернете, до нас ещё написали)) Остальное - вариации на тему. Кто-то без панчетты готовит, кто-то морковь огромными кубами режет, а кому-то помидорчиков побольше хочется :gy:
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1667
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1012

Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 08:58

  Сорри, оффтоп  
Thais пишет:
консервируют довольно сочные помидорки - здесь этот сорт называют "груша", у нас, помню, узбекскими почему-то звали /независимо от места произрастания / - они узкиe, вытянутые, мякоти в них немного, а воды - с лихвой
лучшие помидоры на гаспачо

Сливки семейства Де Барао- самый распространенный сорт(в свежем таком помидоре достаточно мякоти, они плотненькие и красивые, приятный вкус, при консервировании водянистыми становятся :aga: ) с множеством гибридов, подвидов. Соком готовым заливают, мы яблоки резанные бросаем в банки-чудо -вкус потом у яблок, шкурку с помидоров я не пробовала снимать,хотя неплохая идея, так как я не ем шкурку у консервированных помидоров вообще


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник