Блины, пироги, печенье, торты, десерты и сладости. Также тесто для пасты, лапши и т.д.
Только выпечка, блины, пироги, печенье, торты, десерты и сладости, также тесто для пасты, лапши и т.д.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "испекла, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Ягодный торт-суфле

Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 17:21

Я бы назвала этот по настоящему летний торт - сливочно-ягодное наслаждение.

Торт очень нежный, воздушный с ярким сливочным вкусом и сочными ягодами, а готовится настолько просто - что с ним справится даже начинающая хозяйка. В моей семье не любят торты с основой из печенья (такая основа была в первоночальном рецепте), поэтому я заменила ее на бисквит и немного изменила начинку, думаю ягоды в этом торте можно менять на любые ваши любимые. Еще я сделала слой прозрачного желе, но он совершенно не нужен, дополнительной нотки во вкусе в принципе желе не добавляет, поэтому можно просто разравнять суфле и аккуратно выложить на него слой ягод.

Изображение

для бисквита:
2 яйца
75 г муки
100 г сахара

Яйца взбить с сахаром в пышную пену, всыпать в несколько приемов просеянную муку, замесить тесто и испечь бисквит. Я пекла в мультиварке на режиме выпечка 35 минут, в духовке (при 180 гр.) хватит, я думаю и 20 минут. Пока бисквит остывает, можно приготовить начинку.

по 250 г малины и ежевики (нарезанная клубника, черника)
2 ч.л. желатина
60 мл воды
250 гр сыра маскарпоне
100 гр сахарной пудры
250 мл сливок 30-36%

Желатин залейте 60 мл воды и оставьте его набухнуть.
Сливки взбить в густую пену добавить сахарную пудру и взбить до крепких пиков, добавить маскарпоне (комнатной температуры) и еще раз взбить.
Желатин подогрейте до растворения (не кипятить!). Остудите, чтобы желатин был слегка теплым. Влейте желатин в сливочно-сырный крем и размешайте, чтобы все смешалось. Теперь в крем надо добавить ягоды по 200 г каждого вида. Остальные ягоды используйте для украшения торта.

Бисквит выложить на блюдо (или в разъемную форму), обжать его кольцом для торта и выложить крем, разровнять и выложить сверху оставшиеся ягоды. Охладите торт в холодильнике минимум 3 часа.
Но за ночь торт становиться вкуснее).

Изображение
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 17:34

Поняла, чей топик, даже не смотря на имя автора :good:
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 14:38

IrinaPS
спасибо :smile: на подходе еще подобный тортик и не один :wink3:
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 14:47

Санечка
Прямо зацепила ты меня рецептом, выглядит сказочно. :inlove:

Чем можно заменить маскарпоне?
Во-первых, его не найти. А в-главных, хотелось бы сделать лёгким в плане калорийности.

Может, вместо сливок и маскарпоне взять творог?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 15:08

Николь конечно можно заменить, я бы взяла воздушный творожок, вроде Савушкин продукт (надеюсь правильно написала). Структура должна быть кремообразная. Сливки придадут достаточно сливочной нотки во вкусе и они обязательно нужны для этого десерта.
Про желатин хочу добавить, я местный брала, он очень схватывает. А так наверно лучше целый пакетик желатина др. Откер 10г.
Сейчас ещё один рецепт торта покажу, он менее суфлейный, но очень вкусный. И ещё одно суфле йогуртртовое, оно максимально некалорийное, насколько это возможно для десерта.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 15:15

Николь пишет:
Чем можно заменить маскарпоне?
Во-первых, его не найти. А в-главных, хотелось бы сделать лёгким в плане калорийности.

Я бы попробовала ванильным пудингом. Он совсем не жирный, если на молоке.
Ещё есть такой чудный крем - Дипломат, так если в нем увеличить количество желатина или муки/крахмала, то получится потвёрже, чтобы форму держал.
И ещё суфле Птичье молоко подойдет. Там масло можно смело заменять взбитыми сливками, если после взбивания дать им постоять в комнатной температуре, чтобы не холодные были, потом вмешать в крем. Я делала даже на агаре, а у него температура застывания выше, чем у желатина.
Рецепт Дипломата надо?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 15:24

Санечка пишет:
я бы взяла воздушный творожок, вроде Савушкин

Ура!!!
Жаль, что сливки нельзя заменить. :gy: Но мне всё равно лишь кусочек будет позволен.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 15:25

Angl пишет:
Рецепт Дипломата надо?

Да, напиши, пожалуйста. Думаю, не только мне хочется снизить калорийность этого заманчивого десерта. :inlove:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 18:08

Николь пишет:
Да, напиши, пожалуйста. Думаю, не только мне хочется снизить калорийность этого заманчивого десерта.

У меня в книге записано 2 варианта - кажется, я делала по первому, но не уверена.

Заварной крем

150 мл молока
1 желток
50 мл сливок
25 to 30 г сахара
1 ст.л крахмала
3 г желатина
1 ст ложка воды (больше)
ваниль

Взбитые сливки

250 мл сливок
50 г сах пудры
______________

Вариант 2
250 гр. молока
100 гр. сливок для взбивания
1 ч.л. экстракта ванили
3 желтка
50 гр. сахара
10 гр. кукурузного крахмала
25 гр. муки
21 гр. желатиновой массы (3 гр. порошка желатина+18 гр. воды)


Приготовить желатиновую массу, для этого 3 гр. желатина в порошке залейте 18 гр. холодной воды. Дайте желатину набухнуть.
Смешать муку с крахмалом (или просто взять крахмал, для первого рецепта).
Желтки смешать с сахаром, всыпать муку+крахмал, добавить немного молока и тщательно все размешать.
Оставшееся молоко довести до кипения (в первом варианте - с ванилью).
Горячее молоко влить в смесь с желтками, размешать, вылить обратно в кастрюлю и вернуть на огонь.
В первом варианте - растопить желатин.
Добавить ванилин и, постоянно помешивая, завариваем нашу массу. Крем должен стать густым, как только появятся первые пузыри, снимите с огня, положите желатиновую массу (для второго варианта), вымешайте хорошенько до полного растворения желатина.В первом варианте - влить растворённый желатин, перемешать.
Переложите крем в любую посуду, затяните пленкой, так, чтобы пленка касалась поверхности крема, и дайте полностью остыть.
Тем временем взбейте сливки в пышную, устойчивую массу и аккуратно смешайте их с остывшим заварным кремом.
Остывшие эклеры начините кремом.


Но это крем. Для того, чтобы держал форму, надо увеличивать количество крахмала или желатина (или того и другого). Короче, эксперимент.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 18:12

Да, ещё по Дипломату. 250 мл сливок в первом варианте - многовато будет. Я не использовала все. Хотя наверное можно и все вмешать, крем будет воздушнее. Но мне тоже хотелось поменьше жирности.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз