Блины, пироги, печенье, торты, десерты и сладости. Также тесто для пасты, лапши и т.д.
Только выпечка, блины, пироги, печенье, торты, десерты и сладости, также тесто для пасты, лапши и т.д.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "испекла, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Быстрый бисквит

Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 24 сен 2011, 01:34

Бася
Вот-вот! Я же говорю, девочки - все дело в яйцах! :la:
  Сорри, оффтоп  
А сливочный крем кто-нибудь взбивал без миксера? из сливочного масла и сгущенки. Вилкой взбивали раньше... Полдня сидели, помню, пока руки не отваливались... Тут было главное уловить момент, когда эта зараза пойдет сперва вся крупиночками, а потом вдруг - раз! - и становится порядочным кремом, густым и вкусным :nyama:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Мечтай - и сбудется!
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 24 сен 2011, 06:09

Tanita пишет:
В этот раз сделала классический рецепт без разрыхлителей совсем, тоись - яйца, сахар, мука.

Tanita, всё сделала правильно. Просто хочу подвести теоретическую базу (как технолог-кондитер)
- Сахар, яйцо, мука - это классика жанра, больше ничего придумывать не надо.
- Количество сахара МОЖНО варьировать, но в разумных пределах. Базовая рецептура это яйцо:сахар:мука 2:1:1, т.е. яйцо - 4 шт, стакан сахара , стакан муки это практически правильно.
- Есть очень простые но замечательные секреты мастерства: яйцо и сахар взбивайте долго, до получения белой кремообразной массы, - уберите из рецептуры ложку муки, замените ложкой крахмала.
Сахар берите мелкий, или сахарную пудру. Важно, чтобы сахар полностью разошелся в яичной массе.
- Разрыхлитель или соду с лимонкой добавлять можно для 100%-й уверенности, что бисквит поднимется. Но если яйцо и сахар взбивали долго и правильно, бисквит и так поднимется.
Если заменить 2 стол. ложки муки 2-мя столовыми ложками какао, у вас получится шоколадный бисквит.
Крем для бисквита лучше брать масляный или сливочный, т.к. бисквит сам по себе не содержит жира, он суховат. Гармонично его дополнить жирным кремом.
Пропитать бисквитные коржи нужно обязательно, в сироп добавить коньяк или десертное вино. Это тоже классика. Приятного аппетита. :good:
Кстати, по калорийности бисквит (без крема) самый низкокалорийный среди кондитерских изделий.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 24 сен 2011, 07:48

Tanita
Нуу скажете - вилкой ,это ж каменный век , венчики для взбивания существуют - оченно замечательно взбивают что хотите. Вилкой не пришлось пробовать , здесь самое главное взбить хорошо. Очень обожаю бисквитный торт со сливочным крэээмом и цветами.
Kvittka
Вливаюсь

C 15 июл 2010
Сообщений: 304
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 76

Сообщение Добавлено: 24 сен 2011, 10:48

IrinaRosina пишет:
в сироп добавить коньяк или десертное вино

А как делать этот самый сироп? Бисквит умею, крем умею, а сироп ... это коньяк с сахаром и водой? Или?
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 24 сен 2011, 14:22

Kvittka пишет:
А как делать этот самый сироп?

Сироп для пропитки бисквита это вода и сахар 1:1. Довести до кипения и охладить. Потом добавить коньяк. На средний торт весом 1 кг нужно около 350 г бисквита (это как раз 4 яйца, по стакану сахара и муки), 150-180 г сиропа и туда стол. ложку коньяку. Сироп нужно распределить по 50-60 г на каждый из 3-х слоев бисквита. А крем уже по вкусу. Я люблю, чтобы слой крема по толщине равнялся слою бисквита с пропиткой. Получается вкусно и сочно, во рту как говорится, тает. :inlove:
Kvittka
Вливаюсь

C 15 июл 2010
Сообщений: 304
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 76

Сообщение Добавлено: 24 сен 2011, 15:45

IrinaRosina, спасибо большое.
У меня есть один сладкоежка, которому скоро 12 лет, уже с меня ростом. И еще один есть, намного выше. :roll: Так вот они вдвоем, думаю, такой тортик очень быстренько могут приговорить. :la:
Doroteja
Вливаюсь

C 8 авг 2010
Сообщений: 357
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 24 сен 2011, 17:39

IrinaRosina пишет:
Потом добавить коньяк.

А можно ли вместо коньяка взять виски, ром или ликер?
(чайник я, что касается сладкого, простите за глупые вопросы)
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 24 сен 2011, 19:19

Doroteja пишет:
А можно ли вместо коньяка взять виски, ром или ликер?

Я думаю, ром и ликер сгодится, но виски под сомнением. В данном случае необходим ароматный алкоголь :dieta:
Doroteja
Вливаюсь

C 8 авг 2010
Сообщений: 357
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 24 сен 2011, 21:49

IrinaRosina, спасибо! :Rose:
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 02:38

Сделала я бисквит по рецепту и со всеми примечаниями.
По вкусу - можно даже и без крема есть )) вкуснятина
Но вот на вид - урод уродом
Цвет хороший ..А вот посередине вздулся горкой. Разрезала я его струной( у меня специальное приспособление со струной) и верхнюю "горбатую" часть положила горбушкой вниз, на крем. Зато верх супер ровный получился хоть таким образом .
А почему выросла горбушка ?
У меня разъемная металлическая форма, духовка электрическая, пекла на средней полке
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 17:52

Сaffeine love пишет:
А почему выросла горбушка ?

Скорее всего, это связано с передозировкой разрыхлителя, либо с температурой выпечки, или может недостаточно духовку разогрели перед выпечкой... Бисквиты выпекают при Т 180-200 гр, 30-40 мин.
А вообще бисквит после выпечки переворачивают, кладут верхней частью на пергамент и дают отстояться не менее 4 часов. За это время нежная структура бисквита укрепляется и при последущем его разрезании не будет проблем, он разрежется ровно, без замятий и крошки. :la:
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 20:20

IrinaRosina
ой, спасибо, я старалась! :) Только бисквит не переворачивала после выпечки... Бум знать.

Сaffeine love
а вы ставите воду вниз, когда печете? Мы уже привыкли, еще со старой плиты, всегда вниз ставить воду в маленьких сковородочках. Сейчас плита новая, очень хорошая, но было замечено, что с водой тесто более равномерно пропекается и никогда не пригорает. :good:

Xseniaxx
а негде было венчика взять, мы тогда в военном городке жили, спасибо, что вилки были...
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 20:30

Спасибо , девочки, за советы )
А если ставить воду вниз и она кипеть начнет ?
У меня не пригорает никогда .
Только вот посередине почти всегда у коржей вырастает горб
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 30 сен 2011, 11:49

Сaffeine love
Конечно, начнет! Скажу больше, она вся выкипит, но в этом и суть - идут испарения и, видимо, за счет этого воздух прогревается более равномерно.
_______________________
Мечтай - и сбудется!