О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Блины, пироги, печенье, торты, десерты и сладости. Также тесто для пасты, лапши и т.д.
Только выпечка, блины, пироги, печенье, торты, десерты и сладости, также тесто для пасты, лапши и т.д.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "испекла, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Хочу рецепт этого десерта

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 22:03

Недавно были с подружкой в ресторане (в России), если там фирменный десерт. Перед тем, как заказать, спросили официанта, что это такое. Сказал, что типа наполеона, но плюс к крему ещё и клубника. Я ждала квадратик/треугольник слоёного торта, а принесли нечто абсолютно волшебное и необычное. Четыре тонких круглых коржика, между ними - выдавленный пумпочками крем и кусочки клубники. Всё это посыпано сахарной пудрой и полито сеточкой карамельного и клубничного сиропа. Всё такое воздушное и элегантное! И бесподобно вкусное. Стали клянчить у официанта рецепт. Он сбегал к шеф-повару, но ответ был неутешительным: это их фирменный десерт, и если он выйдет гулять за пределы ресторана, то уже не будет фирменным. Ну ладно, подумали мы с подружкой, попробуем угадать. Ну, сиропы вроде угадали: клубничный и карамельный. Крем похож на заварной, нежирный. А вот с коржами вышла загвоздка. Они очень тонкие, нежные, но в то же время хрустящие. Легко режутся ножом (чего я, кстати, не ожидала - боялась, что сомну десерт, но порезался без проблем). И самое главное, у них гладкая поверхность - ну, или почти гладкая, по крайней мере не бугристая и не пузыристая, как у обычного слоёного теста. И вот что за тесто нужно на такие коржи - я прямо в растерянности. Очень хочется предложить гостям такую прелесть, пусть упадут. Но где взять рецепт теста для таких коржей? Может, есть у кого идеи?

Фотку, к сожалению, не додумалась сделать до начала еды - уже после того, как официант принёс нам отказ в рецепте, подружка сказала мне: так ты хотя бы сфоткай десертик с той стороны, где не отрезала ещё - хотя бы структура будет видна. Я щёлкнула. Вид уже неказистый, зарезанный - но структура видна. И коржи видны - тоненькие и относительно ровные:

Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 22:11

Angl
Коржики похожи на наполеонные - а каковы на вкус? Режутся прямо ровненько - без сломов? Рецепты теста для наполеона разные есть,можно раскатать очень тонко - в бумажный лист , идея очень понравилась.
Аватара пользователя
Carduus
вечный бан
Аватара пользователя

C 18 июл 2011
Сообщений: 442
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 22:28

Angl пишет:
А вот с коржами вышла загвоздка. Они очень тонкие, нежные, но в то же время хрустящие. Легко режутся ножом (чего я, кстати, не ожидала - боялась, что сомну десерт, но порезался без проблем). И самое главное, у них гладкая поверхность - ну, или почти гладкая, по крайней мере не бугристая и не пузыристая,

По фото понять трудно. Это, случаем, не такое:
взбить до крепких пиков белок с нескольктит крупинками соли, не переставая взбивать, добавить 1-2 ст.л. муки. Возможно, лучше добавить крахмал - от крахмала они вообще рассыпчатые получаются.
А эти пластинки тестяные были сладкие? Сахар добавляет твердость, и они ломаются тогда. А ты говоришь - они резались ножом без проблем. Ну, или совсем чуть-чуть сахара добавить.
Тесточко должно быть жидким, как на блинчики или оладушки. Чем гуще, тем будут толще лепешки.
На пекарскую бумагу наливать 1 ст.л., печь буквально несколько секунд. Бумагу можно смазать скупо маслом. Но лучше совсем на сухую, а после выпечки быстро сразу положить эту бумагу с лепешками на мокрое холодное полотенце, и лепешки отклеятся без проблем.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 23:02

Xseniaxx пишет:
Коржики похожи на наполеонные - а каковы на вкус? Режутся прямо ровненько - без сломов?

Да, похожи на наполеоновские. И на фото видно, что слегка слоёные. Но когда выпекаешь слоёные коржи, то они вздуваются, идут пузырями, становятся неровными. А эти ровненькие были, без пузырей. Режутся острым ножом хорошо, хотя хрустящие. Чтобы совсем без сломов - не помню я. Помню только, что как раз я и боялась, что наполеоновские непропитанные коржи твердоваты будут, и десерт у меня рассыплется, а крем подавится. Резала секторами от центра - отрезалось нормально, и почти не подавилось. Вон на фотке где-то 3/4 десерта или даже 2/3 в остатке. То есть, с другой стороны отрезан уже кусок - а форму почти держит. Конечно, слегка покривился, но всё-таки.

Carduus пишет:
взбить до крепких пиков белок с нескольктит крупинками соли, не переставая взбивать, добавить 1-2 ст.л. муки. Возможно, лучше добавить крахмал - от крахмала они вообще рассыпчатые получаются.

Это белковые коржи ты описываешь? Нет, не то. Эти были слегка слоёными.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 23:34

Самое простое тесто : 100гр масла, 100 гр.сметаны , стакан муки ,щепотка соли .Еще проще без сметаны , тогда соль развести в рюмке холодной воды . В ресторане духовки профессиональные - в этом основной секрет. Может там дырочки под кремом ( чтобы пузырей не было ) не видно.
Можно экспериментировать!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 23:41

Xseniaxx пишет:
Самое простое тесто : 100гр масла, 100 гр.сметаны , стакан муки ,щепотка соли .Еще проще без сметаны , тогда соль развести в рюмке холодной воды . В ресторане духовки профессиональные - в этом основной секрет. Может там дырочки под кремом ( чтобы пузырей не было ) не видно.
Можно экспериментировать!

Это слоёное тесто? Масло порубить или как?
А дырочками разве спасёшь от того, чобы тесто не стало таким вот

Изображение

А их магазинного если, так ещё больше вздуваются, там не только пузыри, а весь корж воздушный получается.
Да и твердоваты эти коржи могут быть - те были нежными.

Экспериментировать уже и некогда. Через неделю гости, хотела сделать.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 09:43

Angl
Масло порубить и перетереть с мукой в крошку , к этой массе добавлять сметану или воду ( соль в жидкость ). Выпекать - я заметила - коржи в начале выпечки( плита еще не кипяток) менее пузырчатые. Наделать дырочек в коржиках до выпечки.
Уверена , что ваши гости будут в восторге ,даже если коржи будут с пузырьками :good:
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 09:51

Возможно, в тесто была добавлена сметана, варианты с маргарином либо сливочным маслом - тут надо экспериментировать, они по разному проявляют себя.
И я согласна, что с крахмалом нужно попробовать.
Еще интересная фишка - если туда идут яйца, то без белков, одни желтки.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 12:58

Позадавала этот же вопрос ещё и на кулинарных форумах. На одном подсказали, что это один из вариантов французского десерта мильфёй. Я порылась в инете - на него используют либо слоёное, либо фило тесто. По картинкам если судить, то стандартное слоёное 100% не то, что я ела. Фило похоже больше, но на одной из картинок, где крупное изображение, видно, что края у него всё равно расслаиваются, топорщатся, волнистые - а на моём десерте были почти идеально гладкие. Но надо будет попробовать с фило: может, от фирмы-производителя зависит. Да и раскатать можно попробовать потоньше.

Кто-нибудь выпекал фило тесто, какое оно, когда готовое? Легко ножом режется?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 14:13

Я просто почитала - фило тесто это как тесто для домашней лапши - если печь будут просто жесткие пластинки - я жарила лепешки с несладкой начинкой - так вкусно . А используется для ( то что знакомо ) приготовления штруделя - так там начинки в 5 раз больше теста и маслом все пропитывается - очень вкусно.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 14:40

Xseniaxx пишет:
Я просто почитала - фило тесто это как тесто для домашней лапши

Не, оно слоёное тоже. Только слои делаются путём прослаивания оливковым или другим растительным маслом, а не сливочным или маргарином. И тоненькое оно, как бумага. Так в описании написано, по крайней мере - я сама не пробовала ещё.

По ощущению те коржики были как из смеси слоёного и песочного теста. То есть, слои были, но они были совсем маленькими пластинками, а не крупными пластами, как обычно в слоёном. И слегка рассыпчатые были - не сильно, а так, что резались легко.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Репутация: 8 Что это?
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 14:55

Angl
фило для этого дела не подойдёт :shake:
я его покупаю на штрудели и пахлаву регулярно, оно при выпечке ведет себя совсем иначе
там, по сути, ты в пачке имеешь сложенные стопкой и свернутые в рулет тончайшие, как папиросная бумага, листы сухого теста
выпекать их по одному? они чрезвычайно хрупкие
промазать, положим, маслом и выпекать стопкой по 2-3 - ммм... не то, что на картинке, все равно...

а если пойти в обход: сделать коржи "дакуаз" /по сути, смесь меренги и миндальной муки/?
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 15:35

Angl, мне это тесто на фото напомнило облатки - что для рождественских пряников еще используют для укрепления, и они тоже не будут сминаться под ножом
и не размокают от десерта..
Может попробовать вариант с ними? Выйдет как минимум зрительно похоже, а вкус я думаю вполне наверстается кремом и клубникой (сами облатки они нейтрального вкуса же)

Как минимум спасительный вариант, если тесто не получится при выпечке :smile:
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 15:44

Angl пишет:
подсказали, что это один из вариантов французского десерта мильфёй.

А как десерт называется у них в ресторане ? Может это какое-то известное блюдо ?
Nice
Добро пожаловать!

C 7 окт 2010
Сообщений: 24
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 16:27

А ресторан в Москве? Как называется десерт?
Аватара пользователя
Suerte
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 май 2010
Сообщений: 197
Репутация: 7 Что это?
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 16:47

По названию нашла кучу рецептов. В одном из них советуют слоеное тесто под прессом выпекать, чтобы не вздувалось http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=46386
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 18:20

Angl
ура ! Я нашла как это делается - надеюсь у вас откроется ссылка - http://lenatolstik.livejournal.com/125238.html
какая прелесть этот рецепт - я теперь тоже это печь буду.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 19:21

Xseniaxx пишет:
Angl
ура ! Я нашла как это делается - надеюсь у вас откроется ссылка - http://lenatolstik.livejournal.com/125238.html
какая прелесть этот рецепт - я теперь тоже это печь буду.

Ссылка-то открылась - но посмотри по картинкам, это выглядит совсем по-другому! Коржи, может, и не вздулись, но они толстые, и выглядят, как обычное слоёное тесто. А в моём десерте тоненькие, хрупкие, элегантные. Конечно, тот десерт, что по ссылке, тоже хорош. Но это не совсем то, чего душа желала.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 19:34

Thais пишет:
фило для этого дела не подойдёт
я его покупаю на штрудели и пахлаву регулярно, оно при выпечке ведет себя совсем иначе
там, по сути, ты в пачке имеешь сложенные стопкой и свернутые в рулет тончайшие, как папиросная бумага, листы сухого теста
выпекать их по одному? они чрезвычайно хрупкие
промазать, положим, маслом и выпекать стопкой по 2-3 - ммм... не то, что на картинке, все равно...

Да? Но я нашла рецепты этого десерта с тестом фило. Как-то же они выпекают. Но, если честно, на единственной похожей картинке коржи всё равно не такие. Вот так выглядят:

Изображение

Лесса пишет:
мне это тесто на фото напомнило облатки - что для рождественских пряников еще используют для укрепления

Слово "облатки" слышала, но что такое - не знаю. Еадо будет в инете пошариться, найти.

Кофеюша пишет:
А как десерт называется у них в ресторане ? Может это какое-то известное блюдо ?

Да называется у них по названию ресторана (новый ресторан в пригороде Питера - кстати, Мишель, будешь во Всеволожске, зайди в ресторан Максимилиан на Котовом поле и закажи у них этот десерт - не пожалеешь, вкуснятина). А блюдо я уже написала какое, на кулинарном форуме опознали: мильфей (или мильфёй). Или без мягкого знака ещё вариант написания есть.

Добавлено через 3 минуты 14 секунд

Вот нашла в интернете описание ("художественное") теста фило - очень похоже по ощущениям на то, что я ела:

В тесте фило присутствует "элемент" полуслоености. Тем не менее, из-за того что тесто нежирное, к тому же очень тонко раскатанное, слегка слоеное, это тесто не забивает ни в коем случае вкус начинки и легко гармонирует с ней...
его как бы нет...но оно есть
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 19:52

Angl пишет:
его как бы нет...но оно есть

Angl, таки у меня все больше подозрений на облатки... они именно такие. И больше кремово-белого цвета, как на твоей фотке.

Не по инету - по магазинам пошарься, в разделе где все для выпечки продается, сто процентов должны быть :aga:
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 20:28

Изображение Эти штучки готовые - абсолютно пресное тесто - слоистость не наблюдается. Я бы предпочла наполеонное тесто.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 20:44

Лесса пишет:
таки у меня все больше подозрений на облатки... они именно такие

Посмотрела. Не слоёные они, облатки эти.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 21:02

Angl пишет:
Не слоёные они, облатки эти.

Када ешь - ощущение как от слоеного, но очень тонкого и нежного слоеного и хрупкость такая же как ты описала - без сминания крема...

Мне кажется на многослойные пироженые подойдет и будет более нежно, чем с обычным слоеным, иначе надо засылать шпиона к повару того ресторана, выхода нет :smile:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения