Блины, пироги, печенье, торты, десерты и сладости. Также тесто для пасты, лапши и т.д.
Только выпечка, блины, пироги, печенье, торты, десерты и сладости, также тесто для пасты, лапши и т.д.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "испекла, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Торт кокосовый с шоколадным суфле

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 07 май 2010, 19:57

Я вот такой попробую в этот раз (хочется с кремом, бо день рождения):

Изображение

Торт кокосовый с шоколадным суфле

понадобится для теста:

5 белков
1 стакан сахара
200 гр кокосовой стружки
ваниль

для шоколадного суфле:

200 гр шоколада
5 желтков
250 гр сливок
ваниль

для сливочного крема:

250 гр сливок
2 столовые ложки сахара (мелкого)
ваниль

какао для присыпки


Готовим корж: взбиваем белки с сахаром до устойчивых пиков, смешиваем аккуратно с кокосовой стружкой. Выкладываем все в форму, предварительно смазанную маслом и присыпанную мукой. Выпекаем при температуре 180 градусов, примерно 20-25 минут. Форма диаметр 24 см. Проверяем готовность палочкой. Если палочка, воткнутая в корж осталась сухой, значит корж готов. При вынимании, корж слегка оседает, пусть вас это не смущает. Даем коржу остыть и разрезаем на 2 части.

Готовим крем: шоколад растапливаем на водяной бане, слегка охлаждаем и добавляем желтки, быстро перемешиваем, что бы желтки не свернулись. Взбиваем сливки и смешиваем с шоколадом. Остужаем в холодильнике, когда смесь начнет густеть, намазываем на нижний корж, прикрываем верхним. Взбиваем еще часть сливок с сахаром и украшаем верхний корж.

Для украшения торта я использовала какао. Вырезаем снежиночку, прикрываем торт и присыпаем како. Что бы какао равномерно распределилось на коржу, я присыпаю его через маленькое ситечко. Аккуратно снимаю бумажную снежинку и... ставим тортик в холодильник до полного застывания, примерно на 3 часа или до подачи к столу.

Изображение

Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз