Если вы встречаетесь в другом городе или в другой стране.
Если вы встречаетесь в другом городе или в другой стране: вопросы, сомнения или просто поделиться.

Встреча и общение без знания иностранного языка - возможно ли?

Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 14:41

Я верю, что бывают встречи без знания языка, когда рисуют на салфетках, переводят в гугле :) Но мне самой было бы не комфортно, когда вроде хочешь что-то сказать, а не можешь, мне даже переписываться сложно, когда в принципе можно что-то в словаре подсмотреть.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Спасибо сказано: 1460
Поблагодарили: 970

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 14:51

Esmer
мне тоже ужасно некомфортно даже с языком, который на достаточном вроде бы уровне, но не свободный :g-sigh: особенно рядом с человеком, у которого он родной
Но к счастью, не все мы такие, а то МД бы загнулся так и не подняв головы :gy:
Я для себя поняла, что есть часть людей, которым язык, умение облекать свои мысли в слова гармонично, придавая нужные оттенки, жизненно необходим.
Я вот из этих "замороченных" :g-sigh:
И хорошо, что таких только часть, а многим достаточно просто донести нужную информацию, получить обратную связь, более материальное приложение языка :good:
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 14:54

Gerdusya пишет:
Источник цитаты мне тоже ужасно некомфортно даже с языком, который на достаточном вроде бы уровне, но не свободный особенно рядом с человеком, у которого он родной

Это да ) я сама такая же. Помню свое первое свидание на плохом турецком)) Сейчас у меня такой английский, но я наверное не повторю такое)) или может влюбиться нужно :) :)
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
MyMay
Как дома
Аватара пользователя

C 20 июн 2016
Сообщений: 927
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 2480

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 18:26

Esmer пишет:
Источник цитаты или может влюбиться нужно

А как можно влюбиться в человека, мысли которого тебе не понятно? В блеск в газах или умное выражение лица?
Ну, в подростковом возрасте могу допустить,но в зрелом - иллюзии это все, по моему мнению. Наша речь -это наши мысли, отражение чувств, через нее мы выражаем отношение к другим людям...Если я не смогу выразить мои чувства, то какая любовь?
_______________________
Имеет значение только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 18:38

У меня была встреча с МЧ на нейтральной территории несколько лет назад. Я английский понимала, а разговорится никак не могла. Как пробка во мне стояла. Отвратительные ощущения. Чувствовала себя этакой умной собакой,- все понимает и ничего не говорит. Что-то я говорила, но фразы как то не строились. Зато потом, в голове я выстраивала фразы и думала: ну вот так вот можно было сказать...да вот эдак.
Больше я бы такое повторить не согласилась. :gy:
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 18:50

MyMay
Можно я не буду перед Вами отчитываться/оправдываться. Спасибо.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
MyMay
Как дома
Аватара пользователя

C 20 июн 2016
Сообщений: 927
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 2480

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 18:52

Esmer пишет:
Источник цитаты Можно я не буду перед Вами отчитываться/оправдываться. Спасибо.

Это был риторический вопрос, рожденный вашим утверждением, не адресованный лично вам, ваши оправдания и истории я не ждала :wink3:
_______________________
Имеет значение только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 18:56

Я себя спокойно могу представить с писанием на салфеточке, это очень мило. Но один день. Потом немое кино б достало. Мне важно смеяться, обсуждать дела и ситуации, понимать мужчину, его отношение, мысли, воспитание .. Не..увольте такой романтизьм :g-sigh: :shake:
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 19:01

MyMay пишет:
Источник цитаты А как можно влюбиться в человека, мысли которого тебе не понятно? В блеск в газах или умное выражение лица?

MyMay пишет:
Источник цитаты .Если я не смогу выразить мои чувства, то какая любовь?

А мне интересно послушать оппонентов, если не любовь к мужчине то что тогда?
К стране я равнодушна, подумала вчера, все русскоговорящие мои знакомые здесь, которые живут здесь очень давно, вышли замуж без языка, учили уже здесь.
И еще поверьте мне, когда я была в поиске, многие мужчины в том числе мой муж, рассказывали, что те женщины которые утверждали о хорошем знании языка в своей анкете, к сожалению не знали его хорошо, но я уже писала об этом.
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Спасибо сказано: 1378
Поблагодарили: 825

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 19:19

я начинала общаться на практически забытом английском с итальянцем(у него хороший). Пока несколько лет встречались, много ездили по его стране и по моей- учила, повторяла. Мне с ним сразу было интересно и уютно- язык выучился.
Сейчас переходим на итальянский. Историю, природу, политику, работу, бытовые вопросы обсуждать могу, и понимаю.
И сразу обсуждали, переводила с гуглом.
Мы с ним оба не очень тупые и примитивные, чтобы общаться вздохами и придыханиями, но и не было такого.
Не знаю, повторила бы я ещё раз без языка, но как-то сложилось у нас.
Стараюсь конечно, учу теперь.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 19:27

Девочки, понятие "общение" у всех разное...
Я, скорее, отношусь к тем, кто считает, что без языка в МД делать нечего. Но тем не менее, немецкий я до сих пор знаю, мягко говоря, не очень, и именно по причине любви к мужу. :gy: По причине взаимной любви, рождающей своего рода телепатию: он понимает меня, даже когда я говорю совсем косо и криво...
Правда, когда я говорю, что знаю немецкий "не очень"... это в общем-то, примерно равно утверждению на форумах "русских жен" - "да у меня почти свободный язык!" Для находящихся в поиске моё "не очень" равнозначно выражению "язык я знаю в совершенстве" :wink3:
Общение через гугл-переводчик мне непонятно именно потому, что дьявол - в деталях. А детали перевода гугла могут быть совершенно непредсказуемыми. И обе стороны сильно рискуют. Да, английский/русский гугл освоил чуть лучше. Но если ваш МЧ не носитель английского, то перевод с его языка на английский, а потом на русский... Это чревато.
То, что вы общались с кем-то там на встрече с помощью гугла и мимики, это не показатель. Я в 1989 году общалась с американкой, имевшей немецкую бабушку в анамнезе, а я - изучавшийся 7 лет назад школьный немецкий. Мы очень хорошо понимали друг друга, показывая друг другу картинки в журнале, дополняя их мимикой, жестами, и отдельными немецкими словами: так я узнала, что у нее бабушка - немка, а она - что я через месяц выхожу замуж. Общение было - зашибись, каким интересным (без иронии), стороны - в восторге друг от друга, но я сильно сомневаюсь, что мы подружились таким образом. И сомневаюсь, что интерес друг к другу у нас сохранился бы, если бы мы стали жить по соседству и общаться ежедневно.
И я сомневаюсь, что можно "общаться" таким образом достаточно длительное время в браке, сохраняя интерес к себе как к личности у мужчины, и интересуясь его личностью. Правда, есть еще c.ек.c и готовка, которыми какое-то время и в каких-то случаях можно поддерживать этот интерес. Но в целом...
Правда, опять же, я не думаю, что есть только 2 стадии знания языка: вообще ни бум-бум и знание свободное, со всеми диалектными особенностями, грамматическими правилами и идиоматикой. Думаю, что по крайней мере, второго варианта вообще достигают немногие. Хорошее знание иностранного языка достаточное для внятного бытового общения или работы, не связанной с языковыми нюансами, не предполагает отсутствие акцента или грамматических ошибок в речи.
Но без такого знания сложновато говорить о том, что вы знаете, за кого и куда выходите замуж. Утешением может послужить только то, что МЧ тоже в этом случае имеет слабое или неверное представление - на ком он женится.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 19:35

Garda пишет:
Источник цитаты английский понимала, а разговорится никак не могла. Как пробка во мне стояла.
Отвратительные ощущения. Чувствовала себя этакой умной собакой,- все понимает и ничего не говорит. Что-то я говорила, но фразы как то не строились. Зато потом, в голове я выстраивала фразы и думала: ну вот так вот можно было сказать...да вот эдак.


про меня сегодняшнюю один в один
задним числом доходит уже как можно было сказать
чувствую себя крайне дискомфортно , по этой причине отмазываюсь часто даже от скайпа
завидую несклонным к рефлексии девам ,которые с нулевым языком на сайты приходят
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 19:39

лотта пишет:
Источник цитаты завидую несклонным к рефлексии девам ,которые с нулевым языком на сайты приходят

Еще как стыдно было), но по честному писала, что в процессе обучения, это правда, ходила на курсы.
лотта пишет:
Источник цитаты по этой причине отмазываюсь часто даже от скайпа

Тоже самое).
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 19:48

лотта А я в скайпе улыбалась и писала, а не говорила.
Уж потом только разговорилась.
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Спасибо сказано: 1378
Поблагодарили: 825

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 19:56

лотта ну вот я жила себе и язык не нужен был мне.
Не накручивала себя специально- просто интересно было и почему то уверена была, что ему тоже.
Сейчас в его стране с начальным уровнем чувствую себя похуже, чем сидя на родном диване перед скайпом. Но это пройдёт.
Аватара пользователя
Squirrel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 июн 2015
Сообщений: 166
Спасибо сказано: 294
Поблагодарили: 352

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 20:18

Совем-совсем без языка наверное сложно. Но когда есть хотя бы минимум знаний плюс мотивация, все может прекрасно получиться.
Вот как раз учить язык мне было гораздо интереснее именно в процессе общения с тогда еще будущим мужем.

И да, что считать "хорошим" знанием. Не раз убеждалась, как субъективно люди оценивают свой уровень. Моя знакомая, профессионально преподающая немецкий, говорящая без акцента (по оценке носителей) и живущая в Германии около 10 лет, говорит, что ей всю жизнь еще продолжать учить и открывать для себя язык. А порой встречаются обратные примеры.

Среди моих знакомых здесь, в Германии, большинство учили язык в процессе общения, ну и потом курсы. И практика постоянная, понятно.
Вообще я думаю, когда очень силен взаимный интерес, и люди подходят друг другу по всем параметрам, язык быстро подтянивается. К тому же в западной Европе давно такое смешение наций, что слабым языком никого не удивишь, стараются понять, еще и похвалят за усердие в изучении :gy:
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 21:02

Я начинала общаться с мужем на довольно примитивном английском (он хорошо говорил). Использовала гугл-переводчик в помощь пока переписывались. А при встрече он был немного удивлён тем, что я так плохо говорю, правда мы встретились через 3 недели после знакомства, времени было мало... Но к концу нашей трёхдневной встречи он бы в шоке, как быстро я разговорилась. Видимо мне не хватало практики живой речи, не письменной. А потом я сразу стала учить испанский и говорить только по-испански, пресекала все его попытки перейти на инглиш. И прогресс пошёл очень быстро, к моменту переезда (через год изучения языка в своей стране) я уже сносно говорила.
Единственный минус на данный момент - теперь я могу ругаться и высказывать все свои недовольства очень хорошо и доходчиво... Муж, наверное, предпочёл бы, чтобы я имела менее продвинутый уровень...
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 13:38

MyMay пишет:
Источник цитаты А как можно влюбиться в человека, мысли которого тебе не понятно? В блеск в газах или умное выражение лица?


Да ну почему непонятно-то :gy: Вы как-то все узко смотрите.

Я раньше была в той же группе скептиков и критиков и очень многих мужчин сливала за недостаточностью знания ими английского языка, потому что нормального общения с ними также не представляла. До тех пор пока мне не представился случай проверить на собственном опыте, что развитие отношений все-таки возможно при наличии высокой заинтересованности с обеих сторон.

Я когда начала учить французский язык и ходить на курсы, через какое-то время я решила, что пора также начать общаться с французами на их языке и что их незнание английского пойдет даже не пользу, т.к. не будет соблазна скатываться на более простую дорожку.

И вот с одним из французов у нас завязалась переписка. Он писал очень длинные и подробные письма каждый день. Я сначала пыталась что-то отвечать по-французски, но это занимало ужасно много времени, сидеть часами над тремя с половиной предложениями не хватало терпения. Я приходила домой поздно и все, что хотелось, это только пойти с*пать. Поэтому я ему быстро писала по-английски и прокатывала простыню через гугл на френч (честно об этом ему сказала). Я достаточно бегло читала почти без словаря, но вот в обратную сторону, это была большая проблема.

Через месяц мы встретились, уже достаточно хорошо зная о жизни друг друга. Я ехала спокойно. Думала уж несколько простых фраз там намяукаю, буду больше слушать ))

Какое же у меня было удивление, когда на встрече на меня напал полный ступор. Я не могла вспомнить не то, что фразы, а вообще какие-либо французские слова.

Мы пошли в ресторан, достали телефоны и используя гугл и словари вполне приемлемо общались целый вечер, время пролетело незаметно. Иногда я говорила какие-то простые фразы на английском, простые вещи он понимал. А потом ведь много еще зависит от коммуникативных способностей человека. Если ты говоришь сложно и с каменным лицом, то это одно, а если ты хочешь, чтобы собеседник тебя понял, то есть множество способов сопровождать свою речь дополнительно некоторыми жестами и мимикой, это очень помогает. Даже если человек не знает слов, он может интуитивно догадаться о чем речь... я не хочу сказать, что нужно выглядеть как клоун в цирке. У меня вот коммуникативные способности достаточно высоко развиты. Ну, не знаю, может для кого-то это выглядело дико со стороны, нам было плевать, даже забавно ))

Мужчина был влюблен и когда я вернулась домой, пригласил провести с ним отпуск через месяц на Тенерифе. Все это время мы общались по такому же принципу, письменно. Я продолжала ходить на курсы.

Кто там говорил, что мол, важно понимать юмор, шутки. А с чего вы взяли, что он непонятен? Юмор интернационален. Если речь не идет о лингвистических шутках, все прекрасно транслируется, хоть с гуглом хоть без. Не помню уже в какой связи, я как-то пошутила, что мужчины сильнее и быстрее женщин, ведь они веками гонялись за мамонтами для своих женщин. Когда я приехала на вторую встречу, мужчина сказал: "Дорогая, я принес тебе мамонта!" :laugh:

Изображение

Пока были в отпуске, когда, например, просто прогуливались, я пыталась как тот чукча, что вижу, то пою - строить фразы на французском, он прекрасно схватывал мысль и корректировал. Я вам скажу за те 10 дней мой французский скакнул на принципиально новый уровень. А он написал, что он будет изучать английский, чтобы лучше меня понимать.

С мужчиной я решила не продолжать отношения, он хороший, но я искала несколько другого. Ну и потом у меня был непростой период с болезнью близкого человека. Мужчина год пытался так или иначе восстановить общение.

Так что, отвечая на вопрос, возможна ли встреча без языка - да, возможна. А вот дальше все зависит от двоих.

Я не скажу, что я начала после этого общаться со всеми, кто без языка, совсем нет. Но если МЧ очень нравился и я видела, что он пытается всеми способами наладить общение, то давала шанс. Почему нет.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 19 апр 2018, 23:35

Попалась на глаза сегодня блоггерша, замужем за американцем
Извините, но я прифигела от того как она мило шебечет о том ,что по приезду она в первую очередь хорошо
запомнила как называются предметы быта ( ложки-вилки-кровать etc) :crazy:
_______________________
We all have dreams we forget