Если вы встречаетесь в другом городе или в другой стране.
Если вы встречаетесь в другом городе или в другой стране: вопросы, сомнения или просто поделиться.

Встреча и общение без знания иностранного языка - возможно ли?

Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 18:50

Cristal пишет:
Источник цитаты Попробуй с шотландцем пообщаться...гыы, посмотрю на тебя чего ты там поймешь.


Ну это уже детали, диалекты и особенности произношения можно не понимать и живя в стране и даже говоря на языке как на родном. Мы в Австрии с подругой австрийкой (она из Вены) были однажды в Зальцбурге на каникулах, так она там местных аборигенов тоже через одного не понимала.
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Спасибо сказано: 779
Поблагодарили: 558

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 18:58

Kotik пишет:
Источник цитаты Ну это уже детали, диалекты и особенности произношения можно не понимать и живя в стране и даже говоря на языке как на родном.


Понятно, но это именно то что нельзя выучить, это то к чему можно только привыкнуть, уже живя в стране и ежедневно общаясь. Можно посмотреть от обратного. Может ли к примеру американец выучить русский, как родной? Не будучи в России никогда? Ну в теории может. Но если потом он переедет в Россию то ему будет все равно трудно общаться, даже на самые простые темы, хотя бы первое время. Потому что разговорный язык и тот, который в учебниках и в телевизоре в новостях это 2 большие разницы.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 18:59

Gerdusya пишет:
Источник цитаты Почему многие так прицепились к общению-то?
В общении безусловно важно умение излагать мысли красиво и ловко, но еще важнее - иметь эти мысли, КАКИЕ это мысли и насколько они интересны и созвучны другому. Форму подачи мыслей автор освоит со временем, разве это такая проблема?


Я не знаю про какого автора идет речь, тему видимо перенесли. Выскажусь по сути темы, которую обсуждаем- для меня общаться без знания языка категорически неприемлимо, тк очень важной составляющей для меня является интеллект и чувство юмора партнера, которое должно совпадать с моим. Как это все можно увидеть через переводчик для меня загадка, с гугл переводчиком в личшем случае можно понять чувство юмора гугла, оно конечно неплохое, спорить не буду))

Ну и из того что я видела в реальной жизни- те женщины, которые изначальни не имели " общего " языка с партнером чаще оказывались в проблемных ситуациях после переезда.
Ну это мой личный опыт и мое имхо.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 19:00

Cristal пишет:
Источник цитаты Для меня язык страны пребывания важен. Это знаете большой стресс жить в стране язык, которой не понимаешь, в магазине толком сказать ничего не можешь.


А здесь разве кто-то говорит, что язык неважен?

Речь о том, что на начальном этапе общаться возможно, хоть и не просто.

Сколько здесь девушек, вышедших в Норвегию, Швецию, Данию и т.д. Они что, все говорили на этих языках прямо бегло бегло? :roll: И какой процент из успешно вышедших замуж со знанием хотя бы английского на уровне B1-B2?
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Спасибо сказано: 779
Поблагодарили: 558

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 19:05

Russian Wind пишет:
Источник цитаты И какой процент из успешно вышедших замуж со знанием хотя бы английского на уровне B1-B2?


Ну я бы не брала этот пример. Шведы и остальные неплохо владеют английским, то есть пообщаться если и ты знаешь английский хотя бы базово можно, и даже завязать отношения. В это я верю. А вот вообще когда не знаешь языка друг друга, то засада. Пример с поляком приводила выше. И это поляк, чей язык еще как то русскому человеку можно понять...ну отдельные слова.
Maridari
Имею мнение

C 15 янв 2017
Сообщений: 143
Спасибо сказано: 585
Поблагодарили: 243

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 19:05

Cristal пишет:
Источник цитаты Попробуй с шотландцем пообщаться...гыы, посмотрю на тебя чего ты там поймешь.

Это точно, у моего мужа друг с Шотландии, я его когда первый раз услышала вообще не поняла, что это он на английском говорит. Мужа спросила потом, на каком языке общались, он рассмеялся и говорит: на английском, но я и сам понимаю половину только. Посмеялись, потом привыкла, сейчас легче
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 19:06

Cristal пишет:
  Сорри, оффтоп  
Источник цитаты Понятно, но это именно то что нельзя выучить, это то к чему можно только привыкнуть, уже живя в стране и ежедневно общаясь. Можно посмотреть от обратного. Может ли к примеру американец выучить русский, как родной? Не будучи в России никогда? Ну в теории может. Но если потом он переедет в Россию то ему будет все равно трудно общаться, даже на самые простые темы, хотя бы первое время. Потому что разговорный язык и тот, который в учебниках и в телевизоре в новостях это 2 большие разницы.


с развитием интернета и кабельного тв можно вполне вы учить и разговорный. Если этот условный американец имеет хорошую базу русского языка он может кучу фильмов , сериалов на русском разговорном языке пересмотреть. Может найти себе русских друзей для общения в скайпе. А с английским вообще намного проще- сколько всего англоызычного есть в интернете, для меня например загадка как можно не вы учить английский, хотя бы на уровне В1


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Спасибо сказано: 779
Поблагодарили: 558

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 19:09

Kotik пишет:
Источник цитаты для меня например загадка как можно не вы учить английский, хотя бы на уровне В1


В этом плане согласна. Мне тоже странно, причем женщина говорит что часто путешествует, по несколько раз в год. Базово английский можно уж было выучить.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 19:15

у меня была куча историй в МД, где из-за языка не сложилось, потому что не хватало понимания, и переводчик напрягал и пр.

Однако! как говорят в России, судьба, она и за печкой найдет. Так и в переложении на язык, судьбу незнанием языка не отпугнешь. Если мужчина Ваш, то сложится и без языка. А если не Ваш, то и языком не сложите. Сколько историй о том, как и с языком не сложилось!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 19:19

Mandarinka пишет:
Источник цитаты Сколько историй о том, как и с языком не сложилось

язык даже мешает, т.к. без него выглядишь более спокойной, рассудительной и без претензий (и без "изюминок",что самое ценное) :wink3:
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 19:21

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты язык даже мешает, т.к. без него выглядишь более спокойной,


Вот это правда :gy: . Но зато в один день как прорвет..и переводчик не понадобится, все поймет по интонации и летящим тарелкам :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 19:31

Cristal пишет:
Источник цитаты Может ли к примеру американец выучить русский, как родной? Не будучи в России никогда? Ну в теории может. Но если потом он переедет в Россию то ему будет все равно трудно общаться, даже на самые простые темы, хотя бы первое время. Потому что разговорный язык и тот, который в учебниках и в телевизоре в новостях это 2 большие разницы.

У меня здесь была преподаватель шведского, полька. Так вот я была уверена, что училась где-то в Москве. Русский у неё вообще без акцента, со всякими идиомами и диалектизмами разными. Каково же было моё удивление, что она никогда не была в бСССР. А язык учила себе в университете в Варшаве.
Также знаю несколько пар, которые познакомились в реале, не имея общего языка. Ничего, выучили все со временем. Вообще, не вопрос.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 19:33

В Стамбуле нам как то вел экскурсию турок, который свободно шутил и общался на исторические темы, практически без акцента, и, как выяснилось, никогда (!)не был в России
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 19:51

Вспомнилось. Не помню кто, может, даже кто-то здесь на форуме, а, может, кто-то из моих знакомых рассказывал.
Так вот, рассказывает одна девушка:
"Есть у меня подруга, и у нее отношения с итальянцем, причем, ни она по-итальянски, ни он по-русски, не говорят, другого общего языка у них тоже нет. Спрашиваю я ее: Ну, и как вы общаетесь друг с другом? Отвечает: Да, нормально общаемся, только он меня все Беллой, да Беллой называет. Сколько раз говорила ему, что меня Светой зовут, а он никак запомнить не может."
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 20:56

  Сорри, оффтоп  
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты язык даже мешает, т.к. без него выглядишь более спокойной, рассудительной

к слову, за 2 года жизни в турции я стала очень спокойной и тихой. То ли я пришла к самой себе (т е от природы такая), то ли это на меня так среда бурных турков влияет и неродной язык.
Первые полгода конечно, научили меня молчать, открывая рот, только если совсем пожар. А потом, может это стало привычкой...
Однако работать в школе учителем предмета "Communication" я однозначно не могу - я просто не люблю это самое коммуникэйшн.
Последние месяцы просто все кругом только и спрашивают меня, почему я такая спокойная что принимаю некоторые берутся учить меня быть более живой и шумной. Я таких избегаю.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 22:05

Цитата:
Встреча и общение без знания иностранного языка - возможно ли

Сложно, но возможно. Это надо быть очень терпеливым (обоим), сильно запасть друг на друга.... и уметь быстро печатать в телефоне :gy:
Мне сложно представить себя в такой ситуации, хотя ж видим из форумских примеров, что и такие встречи кончаются свадьбами.
Я сейчас немецкий учу и думаю "Мне тяжело.. а как ему общаться со мной, что с дитём?" :confused:
Счастливая
Вливаюсь

C 15 май 2017
Сообщений: 477
Спасибо сказано: 1329
Поблагодарили: 609

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 22:16

Отвечая на вопрос в названии темы - возможно) В своей теме о встрече с французом об этом рассказывала, МЧ совершенно не говорит по-английски, я по-французски тоже, и нормально так встретились) Языка жестов и каких-то интернациональных слов хватило) Понравься бы мне он как мужчина, всё развилось бы и дальше. Так что да, возможно)
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 22:22

Просто у каждого разная потребность общения в паре. Кому-то это меньше надо, есть вообще мужчины , которым исключительно женская внешность интересна. А для кого-то ключевой момент в отношениях- "роскошь человеческого общения " так сказать. Поэтому однозначного ответа тут буть не может, зависит от личностей.
lillu
Присматриваюсь

C 15 фев 2018
Сообщений: 34
Спасибо сказано: 124
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 22:34

Mandarinka пишет:
Источник цитаты
Например, идем по улице, я думаю - хочу в кино. И он мне говорит - а пошли в кино?


А кино на каком языке ходили смотреть?.. :scratch:
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 23:05

Да вроде уже определились тут, что не всем оно нужно, общение это... :scratch: Можно телепатически мыслями обмениваться, и за руки держаться.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 00:47

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты ня все Беллой, да Беллой называет

Бородатый анекдот :) А у меня есть история из реала, может рассказывала уже.
Подруга отмечала день рождения в баре, весело так погуляли, утром проснулась в номере с финном... говорит, просыпаемся, смотрим друг на друга испуганными глазами, ни он ни она по-английски никак. Я не знаю как они смогли договориться, в то время не то, что переводчиков не было, телефонов мобильных... уж 20 лет, наверное, прошло. Живут в России. Она по-фински свободно болтает, он не говорит по-русски, но все понимает. Дети, соответственно, на двух языках. Звезды совпали ))
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 07:10

Дело не в том, можно ли общаться и встречаться без знания языка или нет, но меня например, наводит на определенные, не совсем хорошие размышления, когда мужчина говорит, что язык неважен, и можно вообще не учить, если не хочешь, т.к. и без этого много других хороших личностных качеств. А язык при желании можно выучить с нуля и подтянуть до вполне приличного уровня, у меня есть живой пример - очень хорошая знакомая приехала в Америку с "нулевым" английским и общалась с мужем через переводчик тоже в компьютере. Через пять лет она стала говорить практически свободно. Но у них у обоих было такое желание: и муж на курсы посылал и сам занимался с ней и она, молодчина, каждый день зубрила.
Да, моей знакомой на момент приезда было 50 лет - так что и возраст тоже бывает неважен. Главное - желание и труд.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 08:52

lillu пишет:
Источник цитаты А кино на каком языке ходили смотреть?..

предполагаю, что на турецком, но оно наверное, не сильно и важно, главное, вместе :wink3:
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 11:50

Цитата:
Звезды совпали ))

Не представляю себе встречи и общения с мужчиной в отсутствие общего языка, но знаю личный пример, практически сказочный в моем представлении, близкой знакомой, которая на горнолыжном курорте (на котором была с законным русским мужем, кстати) познакомилась со своим вторым иностранным мужем, не зная ни одного иностранного языка.
Вернее, было так. Иностранец увидел ее на горе, и, как говорил потом, влюбился с первого взгляда. Потом столкнулись случайно на выходе из отеля, он пытался с ней заговорить, но внятного ответа не последовало, так как она просто не поняла, что он хочет :) Закончилось тем, что он, в последний свой вечер на этом курорте, в очередной раз столкнувшись с ней где-то на дорожке, просто сунул в руку свою визитку (он юрист в своей стране) с контактными данными. По врзвращению с курорта знакомая благополучно забыла об этом милом происшествии, но визитку сохранила, при этом :gy: Через некоторое время отношения с законным мужем подошли к финалу и она с помощью переводчика написала своему иностранному знакомцу на электронную почту из визитки. В общем, все было не очень быстро в итоге, с учетом ее российского развода, языка и пр., но сейчас она уже несколько лет счастливо замужем за этим самым иностранцем, как-то смогли договориться. Конечно, не совсем по теме, но бывает и так :aga:
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Спасибо сказано: 1460
Поблагодарили: 970

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 14:37

summertime пишет:
Источник цитаты Дело не в том, можно ли общаться и встречаться без знания языка или нет, но меня например, наводит на определенные, не совсем хорошие размышления, когда мужчина говорит, что язык неважен, и можно вообще не учить, если не хочешь, т.к. и без этого много других хороших личностных качеств.


справедливости ради, о таком речи вообще не идет
речь была только об учить НЕ СРОЧНО, а по обстоятельствам (после переезда, не спеша и т.п.)
и о том, что влюбиться и заинтересоваться можно и человеком с почти нулевым языком
а если уж решено жить и быть вместе, то язык общий (может третий, не родной обоим) само собой, будет нужен.
Короче, чтоб полюбить и решить пожениться - это возможно и без знания языка, а вот для жизни совместной и долгой - неа, невозможно :)
Я так поняла