О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Если вы встречаетесь в другом городе или в другой стране.
Если вы встречаетесь в другом городе или в другой стране: вопросы, сомнения или просто поделиться.

Что в подарок привезти? Что подарить гостю?

Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 19:32

Shanti пишет:
Не поняла. Это что такое??

материал из Википедии:

Хохлома́ — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода.

Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную чёрным и красным (а также, изредка, зелёным) цветом по золотистому фону. На дерево при выполнении росписи наносится не золотой, а серебристый оловянный порошок. После этого изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза обрабатывается в печи, чем достигается уникальный медово-золотистый цвет, придающий лёгкой деревянной посуде эффект массивности.

Традиционные элементы Хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Нередко встречаются птицы, рыбы и звери.

Изображение
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 20:18

Shanti пишет:
В Германии это прилично, возвращать подарки?

При чем здесь Германия? Человеку тяжело жить с больной головой, не может читать(наверное), делает абсолютные глупости (опасные для жизни), так что мы теперь все Геманию объявим психически ненормальной? :unknown: Приятно конечно, что моя свекровь для некоторых олицетворяет образ Германии... :haha:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 20:26

Shanti пишет:
Лучше передарю, но не верну...

Ага! Я один раз в жизни передарила (давно это было)! Причем подарок от соседки одному иностранному студенту. Была сущая безделушка, утенок какой-то. Студент сказал, что у него день рожденья, а у меня ничего под рукой не оказалось. Я же не предполагала, что моя сосдка попрется через четыре года после этого события на дискотеку, познакомится там с этим студентом и припрется к нему в общежитие, где на самом видном месте красовался утенок. Он его опознала сразу, спросила кто подарил, мальчик раскололся. Мне было очень неприятно объясняться с обоими, т.к. соседка меня заложила с потрохами. Причем студент сказал, "ничего, я понимаю, что у русских часто денег нет, поэтому ты так поступила".
Вот мне была наука на всю оставшуюся жизнь. :confused: Раз есть такое выражение "дареное не дарят", значит надо придерживаться элементарной этики и следовать этому принципу.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 20:30

Joggi пишет:
Я же не предполагала, что моя сосдка попрется через четыре года после этого события на дискотеку, познакомится там с этим студентом и припрется к нему в общежитие, где на самом видном месте красовался утенок
Ну ничего себе совпадение! Просто немыслимо, доч его мир тесен. :haha:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 20:36

:lol: Джогги, а ты и правда везучая :laugh:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 20:42

Irishka, везучая надо в кавычках писать, в данном случае! :blush:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Shanti
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 197
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 21:12

Irishka пишет:
Хохлома́ — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода.

Понятно :smile:
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Репутация: 38 Что это?
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 21:13

У меня муж в первый раз подарков своим напокупал, полчемодана, причем недешевые, сувениры разные с башкирской символикой (он первый ко мне в гости приехал). А я уже и не помню, что им подарила, три раза уже приезжаю, каждый раз подарки везу, хотя муж ругается - нечего деньги тратить. А им очень нравятся подарки, любые, они ж как дети! Но в следующий раз ничего не привезу. Вот. :mda:
Shanti
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 197
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 21:26

Joggi пишет:
есть такое выражение "дареное не дарят"

Не знаю такого выражения! :prank:
Joggi пишет:
Человеку тяжело жить с больной головой, не может читать(наверное), делает абсолютные глупости (опасные для жизни), так что мы теперь все Геманию объявим психически ненормальной?

Joggi, я подзабыла, что свекровь у тебя "с приветом" ... не переживай, не буду судить о всей Германии по твоей свекрови :)
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 21:46

Loly пишет:
А им очень нравятся подарки, любые, они ж как дети!

ага. я тоже в следующий раз везти ничего не буду
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 21:52

Joggi пишет:
Bonita, я считаю своим долгом рассказать подробно о всех подводных камнях. И не надо придавать такого значения подаркам и ждать в ответ подарков. У нас девушки уже писали на форуме, как преподносили мужчинам кучу подарков, и все зря. Ну не винованы иностранцы в том, что не понимают, за что их так одаривают, и что надо в ответ задаривать своих гостей.
Тут надо помнить, что я отвечала конкретно Марселе о подарках пожилым немцам. Тема так расширилась, все перепуталось. Девушка едет в первый раз знакомиться, еще не факт, что сложится. Никто не ждет от нее никаких подарков, нечего париться по этому поводу. На месте посоветуется с МЧ и он решит с бутылкой им в гости идти или с цветами. И все будет ОК. :aga:
А представьте ситуацию с дарением сердечка. Что это может означать в такой ситуации? Скромнее надо быть, скромнее... :gy:

Джоггичка абсолютно права :good: .
Лучше наступить на горло нашей непобедимой привычке без подарков в гости не являться.
Не принято тут так!
Маленькие недорогие сувенирчики, может брелочек какой с видом России, ну что нибудь вообще мелкое, максимум что будет к месту. Ну любимому МЧ (ну если оооочень уже любимый и очеееень охота ему приятное сделать) - я бы сделала оригинальную открыточку своими руками, или заказала календарик/плакатик с совместными фотками, чисто как память о моем приезде, или что-то вкусненькое, хотя опять же - Господи, многое из того, что нам вкусненькое, им никак не нравится. Конфеты наших шоколадных фабрик всегда в почете, но это опять же - если уже никак не можете побороть в себе потребность тащить подарки.
Боже упаси водку, Боже упаси, не надо. Ее здесь не пьют, вино иногда дарят, но тащить вино из России что-то не кажется мне умной идеей.
Родителям не надо ничего! Они этого и не ожидают, и более того - не поймут, только подумают - а нафига :prank: , ну и странный же народ эти русские. Цветочки в букете или в горшке и тортик, усе! Вот переедете, потом если очень захочется - будете дарить. Только я гарантирую - понаблюдаете с годик КАКИЕ подарки сами местные аборигены дарят, всякое желание пропадет кого-то одаривать. Ну то есть не совсем пропадет, а именно в нашей манере - выискивать что-то особенное, да еще даньги немалые платить.
Девочки, люди тут ищут душевное тепло, это тут дефицит, а уж что-что, а душевное тепло, внимание и искренность многие наши дамы дают своим МЧ в избытке. Вот это для них очень ценно. Ну для тех МЧ, кто способен понять и оценить.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Olesinia
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 окт 2009
Сообщений: 111
Репутация: 4 Что это?
Спасибо сказано: 16
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 08:36

А я все таки решила подарки для родителей взять ....ну как то неудобно мне без подарков(( тем более, что буду жить у них, когда приеду в гости)...вот... Для матери взяла очень красивую вазочку(мммм прям бы для себя ее оставила), ну и деревяные изделия, для отца взяла хорошую бутылку водки(он ценитель этого :gy: ). Еще взяла для его брата с женой домовенка в лапте, чисто в русской традиции, как сувенир.
Мой когда приезжал всей моей семье подарки привез и очень хорошие! :ah:
Аватара пользователя
Olesinia
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 окт 2009
Сообщений: 111
Репутация: 4 Что это?
Спасибо сказано: 16
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 08:40

А своему решила купить клевый джемпер, у него день рождение выпадает на мой приезд... правда в поисках уже две недели(я очень привередливая в этих вещах), все магазины облазила, понравился только один и то размера не оказалась :cray:
в эти выходные последний срок покупки, так как на следующей недели уже еду к нему...так переживаю, а вдруг ему не понравится :impossible:
Amuri
Осваиваюсь

C 15 окт 2009
Сообщений: 96
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 12:04

Я когда первый раз ездила, привезла водку..(до сих пор она еще у них стоит не выпитая), а прошел уже год. Мой МЧ ко мне приезжал с пустыми руками. Кстати, было не очень приятно. Но как потом выяснилось, он не предполагал, что надо ехать с подарочками. Очень долго извинялся. Зато потом, когда я приехала, напокупал дочке и маме всякой ерунды. Я во второй раз привезла ему подарок на ДР (часы командирские), а семье конфет каких-то. В третий раз уже привезла матрешек, неваляшек племянникам, конфет. Мой МЧ очень ругался, что я деньги потратила. Но детишки и мама были очень довольны. Мама очень сильно вцепилась в матрешку и сразу поставила в шкаф. Потом они еще мне пару раз звонили, благодарили за подарки, это когда маман распределила по племянникам конфеты и неваляшки.. Вроде всем понравилось. Этой зимой не поеду, а если бы поехала, то купила бы маме носки шерстяные и шаль пуховую. Мерзнет она зимой, бедолага :mda:
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 12:51

Ничего себе, сколько написали, пока я не видела ... :wink:
Когда мой друг приезжал ко мне он привез достаточно дорогие подарки, мне и сыну. Я совсем этого не ожидала, и в то время у меня был напряг с деньгами, поэтому смогда подарить ему 2 дешевеньких сувенирчика и коробку конфет. Кстати от конфет он был в восторге, потом еще несколько раз упомянал в письмах про них...
Поэтому мне просто совесть не позволяет ехать туда с пустыми руками, тем более на праздники.
Я подумывала привезти в подарок - картину на бересте или берестяную тарелку с символикой нашего города. Много и дорогое я везти не собираюсь, но совсем с пустыми руками мне кажется не удобно ехать.
И еще я хотела привезти в подарок по коробке конфет, которые ему понравились. Ну в общем такие у меня мысли. Девочки, как считаете?
Еще, когда мой друг приезжал, я заметила что его портмоне очень старое и выглядит ужасно. Поэтому для него я хотела привезти как подарок на Рождество - портмоне из змеиной кожи.
Таким образом получается другу - портмоне и коробку конфет, его родителям и брату по берестяной картине/тарелке и коробка конфет. В общем и целом это получается не дорого для меня и не с пустыми руками... Как думаете?
Amuri
Осваиваюсь

C 15 окт 2009
Сообщений: 96
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 13:06

Marsela
я считаю, что нормальные подарки. Если для тебя это недорого. Хотя про портмоне могу одну историю рассказать. Было у одного знакомого зашарканное портмоне, ужасное... Ему коллектив на ДР подарил новое, дорогое, кожаное. Просто сказка. И что вы думаете, он конечно несколько дней с ним походил, специально продемонстрировал коллегам, что все отлично. А через месяц смотрю, а он опять со старым. Так как у нас были очень дружеские отношения, спросила почему не носит новое. На что был ответ, да не могу я, так привык к старому, что пока совсем на части не развалится, не смогу с ним расстаться.
Кстати, про часы, которые я своему МЧ подарила.. Можно сказать, что зря дарила. Каждый день он их носить не может, т.к. на работе неудобно, когда на руке что-то есть и потом приходится когда рукава поднимать, то непроизвольно задевает за ремешок. Как оказалось, дома у него этих часов лежит штуки 4, правда не одни не работают, т.к. иногда он забывал, что у него часы на руке и под воду их случайно. Поэтому мои часы носит, но редко, когда в отпуске. А иногда и забывает одеть. Немного обидно, конечно, но вполне понятно. Главное, что они до сих пор работают :gy:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 13:09

Marsela пишет:
Поэтому для него я хотела привезти как подарок на Рождество - портмоне из змеиной кожи.

А друг в курсе, что его ждёт рождественский подарок? Обязательно намекни, и что там не просто коробка конфет. А то вдруг он не догадается подарить что-то серьёзное, поставишь его в неловкое положение.

В остальном - да нормально; раз он сам с подарками приезжал, значит, в их семье так принято, и тебе не грех привезти милые сувенирчики (ну, и конфетки, раз понравились).
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 13:35

Angl пишет:
А друг в курсе, что его ждёт рождественский подарок? Обязательно намекни, и что там не просто коробка конфет. А то вдруг он не догадается подарить что-то серьёзное, поставишь его в неловкое положение.

Он сказал что мы пойдем вместе по магазинам... покупать подарки, когда я приеду. Поэтому выйти из неловкого положения у него будет возможность. :haha:
Amuri - забавная история с портмоне ...
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 13:37

на самом деле мне кажется,что подарки любят все.Все-таки это знак внимания! Другое дело-трудно угодить,особенно если людей мало или еще не знаешь.Наш голландец всегда привозит подарки,и не только нам,еще и детям моих подруг.А если я выбираюсь в Питер,обязательно всем моим друзьям что-нибудь передаст,кому-то хорошие сигары,кому-то виски.Ему естественно, мои тоже ответный удар наносят,я вижу,что ему это приятно очень.Дарите подарки и не стесняйтесь :ah:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 15:10

Marsela пишет:
Таким образом получается другу - портмоне и коробку конфет, его родителям и брату по берестяной картине/тарелке и коробка конфет. В общем и целом это получается не дорого для меня и не с пустыми руками... Как думаете?

Без бересты будет лучше. Поверь. Здесь этих березок еще больше, чем в России. Раз тебе так хочется делать подарки, то ты все раво меня не послушаешь. Но по-моему портмоне из змеиной кожи - очень непрактично. :aga: Все мужчины имеют черные гладенькие портмоне, достаточно большие, причем выбирает каждый сам, для кучи кредиток, права, мелочевка чтобы не высыпалась, чтобы еврики помещались и чтобы было удобно из заднего кармана вытаскивать. Очень индивидуально. А змеиная кожа, если она натуральная, то шероховатая. Через две недели облезет. :g-sigh: Но ты уже все купила, что же теперь вопросы спрашивашь? Я была только что в супермаркете, такое количество шикарных конфет к рождеству в красивых упаковках. Я бегом мимо полок проскакала. :haha:

Amuri пишет:
Я во второй раз привезла ему подарок на ДР (часы командирские),

Я тут хотела еще всех предупредить, чтобы командиские часы не вздумали никому дарить, а Амури уже подсуетилась. :lol:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Shanti
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 197
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 16:59

Joggi пишет:
Я тут хотела еще всех предупредить, чтобы командиские часы не вздумали никому дарить, а Амури уже подсуетилась. :lol:

Чем отличаются обычные мужские часы от командирских?
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 17:07

Мартина пишет:
Лучше наступить на горло нашей непобедимой привычке без подарков в гости не являться.
Не принято тут так!.
че то мне совсем грустно стало..Маленькие были только и слышали " не перебивай старших" "сиди смирно",чуток выросли тоже сплошные указания "то не делай","это не положено"...все это называлось дисциплиной,а вылилось в итоге в комплексы.Выросли..опять ограничения..А четакогото на самом деле? ну почему всего надо бояться?? так не поймут,эдак тоже могут не понять,почему надо стесняться того,что нормально для нас?! ДА! Мы вот такие добрые,привыкли мы так.И если мне позвонит близкий родственник или друг,я не скажу ему " ты приедь через 20 минут,мы сейчас обедаем",я скажу :" давай быстрей,пока все горячее"...Никто так своих обычаев не стесняется,так как стесняемся мы.
Зашугали так,что уже своего мнения боимся..Расстроилась я что-то..
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 18:48

Joggi пишет:
но ты уже все купила, что же теперь вопросы спрашивашь? Я была только что в супермаркете, такое количество шикарных конфет к рождеству в красивых упаковках. Я бегом мимо полок проскакала. :haha:

У меня до отъезда еще 1.5 месяца... Зачем бы я так рано все покупала. Я пока толко планирую что привезти, поэтому и спрашиваю.
Я уже сказал, что я не могу приехать с пустыми руками, т.к. когда мой друг приезжал ко мне, то подарил мне и ребенку достаточно дорогие подарки.
Дело в том что я, например, никогда не буду покупать себе шикарные конфеты к рождеству, но если мне сделают такой подарок, то мне будет приятно, не смотря на то что я не люблю конфеты. Говорят ведь, дорог не подарок, а внимание. Я хочу сделать приятное другу, дело ведь не в том что он не ел никогда конфет, и я его хочу поразить ...
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 18:50

написала другу, спросила что можно подарить его родителям и брату...
Напишу завтра, что он ответил. :aga:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 18:51

Bonita пишет:
Никто так своих обычаев не стесняется,так как стесняемся мы.
Зашугали так,что уже своего мнения боимся
Безусловно, не нужно бояться своего мнения, но ведь речь идёт о подарках. А желание сделать подарок - обусловлено прежде всего желанием доставить как минимум приятную эмоцию тому, кому мы делаем подарок. Поэтому в данном случае нужно заранее узнать, что доставит приятность, а что вызовет негатив.

Неуместный подарок доставит не приятность, а сплошные неудобства. Ну вот подарят мне, скажем, шаль, вазочку, диск с музыкой, которую я не слушаю, и ты-пы-ты-ды, не говоря уже о чём-то более серьёзном. Конечно, как приличный человек, я улыбнусь и поблагодарю, но останется неприятный осадок. Потому что мне пришлось врать, да ещё глядя в глаза. А врать меня заставил человек, который сделал подарок!

Поэтому мне кажется, что подбирая подарок, нужно или советоваться, или дарить что-то универсальное, типа конфет-цветов или общепринятых в данной стране сувениров-мелких подношений. Это всегда уместно и олицетворяет желание сделать приятное. Даже если это конфеты, которые я не люблю, уже неважно: такие детали никто знать и учитывать не обязан.

P.S. Упоминая вазочку и шаль, не имела в виду, что это плохие подарки в принципе. Просто кому-то они на самом деле понравятся, а кому-то нет. Как говорится, на вкус и цвет.... Цветы, кстати, тоже не все любят. :wink:

P.P.S. Мало что может сравниться с ощущением, что подарок, который ты с любовью выбирала, оказался ненужным, неуместным или вообще глупым. Я такое пару раз испытывала, ну очень неприятно. Кстати, тоже дарила иностранцам. Сквозь землю не провалилась, но зареклась дарить, не посоветовавшись.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения