О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Если вы встречаетесь в другом городе или в другой стране.
Если вы встречаетесь в другом городе или в другой стране: вопросы, сомнения или просто поделиться.

Что в подарок привезти? Что подарить гостю?

Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 18:03

Я хотела бы бутылку водки в подарочной упаковке привезти.
Lanasvet
скажи ты какие подарки везла в Германию? Везла ли вообще? Я вот подумываю о местных сувенирах... Но пока еще не решила.
Joggi
Подскажи, что можно привезти в подарок пожилым немцам (его родителям)? Что для них будет интерсным и приятным подарком?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 19:25

Marsela пишет:
Joggi
Подскажи, что можно привезти в подарок пожилым немцам (его родителям)? Что для них будет интерсным и приятным подарком?

Узнаю нашу широкую щедрую натуру! :lol:
Во-первых, можете мне не верить, но у них не принято привозить подарки, и тем более делать дорогие подарки. Так что не тащите водку и всякие сувениры. К сувенирам они ваще равнодушны, а это у нас так дорого стоит. Водки здесь в магазинах полно. Водку ведь нельзя в ручную кладь брать, только в чумудан. А вдруг бутылка в дороге разобъется (сплошь и рядом такое случается).
Пожилым немцам зачем подарок делать? Ведь не замуж едешь выходить. Если пойдете к его родителям в гости, то купите за 2 евро шикарный букет роз в ALDI или в другом магазине. На кассах полно цветов. И коробочку шоколадных конфет. И все. Вобщем не заморачивайся по поводу подарков. Честно говорю, на меня смотрели с непониманием, напривозила по неопытности. Потом они думают, что мы очень богатые (и глупые). И вовсе не чувствуют себя обязанными.
Если вы решите жениться и поженитесь, то все равно будешь ходить в гости к старичкам с цветком в горшке. У нас тут самый популярный подарок - орхидея в горшке. :gy:
Моя мама привезла моей свекрови в подарок шикарную шкатулку. Та спросила сначала, что вы сами ее сделали? А потом тихонечко выбросила. Вот так. Хорошо, что я не позволила ей еще янтарные бусы дарить. :haha:
Сувениры здесь дарят детям. Это может быть свистулька из глины или еще кака-нибудь мелочь. Девочки обожают бижутерию для детей и косметику. Здесь этого добра полно.
И только не спрашивай у МЧ, везти ли ему водку и все такое? Ты - лучший подарок. :good:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 19:28

Marsela пишет:
Я как раз хотела бутылку водки в подарочной упаковке привезти ...

На упаковку они ваще не обращают никакого внимания. Это мы -падкие на все красивое. Они ценят то, что внутри. Причем в водке ваще не разбираются. :no:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 22:11

Я дуиала привезти водку его папе, спрасила у своего немца, он сказал, что ненадо, его папа водку не пьет. Разрешается провозить только одну бутылку на человека, и сколько-то сигарет. Сувениры из семян (есть такие типа венечки из соломы с фасольками и другими семянами, очень красивые) могут не пропустить, я слышала что некоторые сувениры не пропускали в самолет, про багаж не знаю. Но почему-то спрашивали "Какие сувениры везете", я говорила "Никаких". И еще на обратном пути у нас при выходе из аэропорта, спрашивали везу ли я товар, или новые вещи. Сказал "нет".

По поводу сувениров, вконце моего прибывания, мне мой мол чел упрекал меня в том, что он на меня кучу бабла потратил, а я ему даже чуть чуть тепла не дала, ничего не дала, ничего на него не потратила, даже сувениры дешевые.
Я привезла магнитики на холодильник, и для кухни деревянных штучек.

Немцы любят "Соль и перец" (меня этим мой будучи у меня дома достал) привезите солнку и перечницу в национальном исполнении.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 23:38

Lanasvet пишет:
Немцы любят "Соль и перец" (меня этим мой будучи у меня дома достал) привезите солнку и перечницу в национальном исполнении.

Я тоже. :ho-ho: Только нафига немцу солонка с перечницей национальном исполнении?
Девушки, не обижайтесь пожалуйста. Здесь уже давно солонки и перечницы в виде мельниц, причем у нас таких уже в подвале штук пять. Сейчас пользуемся мельницей, которая работает на батарейках, надо только кнопочку нажимать. Французская крупная соль тоже засыпается в такую мельницу.
Сувениром может быть красивая кофейная чашка, но простая (немцы кича терпеть не могут).
Девушки дарят молодым людям пригласительные билеты на совместную ночь.Дарят маленькие фотоальбомчики с совместными фотками. А вы тут припретесь со своими солонками. Лучше ваще ничего, чем быть смешной. (Лично мне было неудобно, когда все мои подарки оказались не к месту). Это я теперь все осознаю. А раньше тоже тащила водку, наборы льняных салфеток, матрешки. Обидно, что мне все это дорого обходилось.
Только не везите шоколадок и конфеты. Здесь этого добра хватает.

Lanasvet пишет:
Я привезла магнитики на холодильник, и для кухни деревянных штучек.

Ну ты же не к женщине ехала. Нафига мужику все эти прибамбасы в кухню? Он ждал от тебя валенки в подарок от лучшего дизайнера или папаху!
Лана, не судите по одному немцу обо всей нации. Даже если бы ты ему целый чемодан барахла навезла, он бы все равно нашел к чему придраться. :unknown:

Девушки, будете водку мужчинам возить, когда замуж за них повыходите. Кстати, можно до 1 литра водки провозить и один блок сигарет. Ну ладно сигареты, действительно здесь очень дорого. Но объясните мне, зачем переть водку, которая здесь в магазинах есть (от 6 до 10 евро 0,7 литра). :scratch:

Если мужчина любит, то ему не нужны никакие подарки, а если не любит, то тем более.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 231

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 01:16

Ну-ну, че та ты погорячилась! Мои шоколадки и коробки конфет пошли на "ура".
Что у немца, что у испанца. Немцу я привезла шапку-буденовку, а испанцу -
красивую куклу из соломы, в национальном костюме. Я бы даже ее себе оставила. :prank:
У меня есть кукла-латышка и кукла-казашка.
Понравились мои подарки, я видела. Немец вообще шапку показывал всем и давал фотографироваться.
Прям счастье такое :g-crazy:
Спиртное не брала. Немцу еще понравилась матрешка, но я не самую крутую и не самую большую, 6 фигурок.
Поставил на туалетный столик и давай разбирать и складывать. Сидел рассматривал как лицо нарисовано.
Хотя я не сомневаюсь, что в магазинах у них это есть - но, тем не менее...
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 02:17

Joggi пишет:
Lanasvet пишет:
Немцы любят "Соль и перец" (меня этим мой будучи у меня дома достал) привезите солнку и перечницу в национальном исполнении.

Я тоже. :ho-ho: Только нафига немцу солонка с перечницей национальном исполнении?
Девушки, не обижайтесь пожалуйста. Здесь уже давно солонки и перечницы в виде мельниц

Девочки не обижайтесь, он мне все уши прожужжал, что немцы любят соль и перец, это только русские едят один сахар, что я даже подумала, что жаль что солонку с перечницей не привезла, у нас есть красивые такие, пусть бы столяла и обо мне напоминала.
Почему для кухни привезла - а он говорил, что сам любит готовить. Мой любит антиквариат, причем недешевый, типа одна штучка по цене моей квартиры, он почему-то от меня этот антиквариат ждал, а я ж в нем ни бум бумб да и по финансам я на оформление визы потратила всю зарплату (поездка в Киев, три ночи в столице, стоимость самой визы -приятно удивил курс местного банка), не готова я была еще и дорогих подарков везти.
А еще немцы любят всякие советские штучки - мой покупал у нас на рынке пояса с советской звездой на бляхе.
Shanti
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 197
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 09:32

Joggi пишет:
Только не везите шоколадок и конфеты. Здесь этого добра хватает.

А я везла шоколадные конфеты "Вечерний Киев" Коробок 5 в первый приезд.
Во второй раз тоже везла, но сама все съела :blush:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 10:08

Lanasvet пишет:
А еще немцы любят всякие советские штучки - мой покупал у нас на рынке пояса с советской звездой на бляхе.

Ну дык к пожилым немцам с таким поясом со звездой - самый классный подарок! А они ответный подарок - со свастикой. И расстанетесь друзьями. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 10:34

Mamaja пишет:
Ну-ну, че та ты погорячилась! Мои шоколадки и коробки конфет пошли на "ура".
Что у немца, что у испанца.

Это тебе корректные мужчины попались, конечно ты сама таких выбираешь! :gy:
Конкретно о немцах - мужчинам конфеты не дарят. Мне уже это популярно объяснили. Я тут с вами секретами делюсь, кому не наравится, можете не прислушиваться. Ведь каждый волен делать то, что сам считает нужным. Свой опыт - лучше чужого. :aga:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 13:29

Joggi пишет:
Лучше ваще ничего, чем быть смешной. (Лично мне было неудобно, когда все мои подарки оказались не к месту). Это я теперь все осознаю. А раньше тоже тащила водку, наборы льняных салфеток, матрешки. Обидно, что мне все это дорого обходилось. Только не везите шоколадок и конфеты. Здесь этого добра хватает.

Вот-вот, поддерживаю. :aga: Все мои подарки что жениху, что родителям всегда были не по теме и не к месту, они этого как-то не очень любят и не понимают ничего ни в упаковках подарков, ни в их начинке, ни в широте нашей души ( мы ж самое лучшее покупаем всегда - я себе даже не позволяла такого покупать как покупала жениху). Некоторые подарки я так из сумки и не достала, так и валяются в красивой изысканной упаковке где-то на антресолях. Думаю, если и везти что-то, то только совсем небольшие сувенирчики с национальным оттенком, больше ничего не надо. :roll:
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 13:31

скалка расписная в русском стиле :wink: ,неплохой подарок для будущих мужей,обязательно рассказать о втором предназначении и повесить на видное место :haha: А если честно,то иностранцы на самом деле не очень жалуют сувениры,особенное большие.Marsela
едешь на их рождество,купи всем по расписному яйцу и на каждом персонально напиши имя.Я так делала,когда в Го оказалась на Рождество,родственников много,я бы с ума сошла не то что покупать,а даже искать всем подарки.Моя подруга расписывает всякие сувенирчики,она мне по заказу сделала 15 яичек,на каждом русский стиль и написала имена.Все были очень довольны и мне по карману почти не ударило.Еще икру красную можно купить.Я не знаю,сколько она стоит в Германии,пару баночек думаю можно купить у себя.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 13:43

Bonita пишет:
едешь на их рождество,купи всем по расписному яйцу

Яйца - это вообще-то на пасху. На рождество - сердечки, гномики, рождественские подсвечники, подвесные украшения (цвета сувениров - красный и золото). Это у нас в Дании так. Не думаю, что в остальной Европе отличается.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 13:52

Angl да,я знаю,но я тупо привезла яйца,на них была нарисована русская зима,они это приняли как сувенир,ну и еще сыграло большую роль,что на каждом было конкретное имя.Я выбрала яйца потому что по размеру небольшие и по весу.И им если не понравится,лекго спрятать :smile:
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 15:44

а я привозила кое-что из хохломы и небольшие шкатулочки палех с русской зимой. все в восторге были. а и пару небольших матрешек. все в восторге были. теперь у всех стоят в домах на полочках для сувениров и фоток на самом видном месте. но это был последний раз. больше ничего везти не буду йо!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 17:08

Bonita пишет:
Все были очень довольны и мне по карману почти не ударило.Еще икру красную можно купить.Я не знаю,сколько она стоит в Германии,пару баночек думаю можно купить у себя.

Я про яйца как прочитала, так сразу подумала, что это не к Рождеству, а к Пасхе подарок. Хочу сразу предупредить, что здесь нету традиции яйца преподносить, тем более с именами. Могут вам конечно из вежливости сказать "спасибо", но выглядеть будет это нелепо.
Про икру сразу хочу предупредить - в руском магазине банка красной :g-sigh: икры стоит от 4 до 6 евро (качество изумительное). сколько стоит большая банка не помню, но кароче икру оне тоже не ценят, и не могут настоящую от подделки отличить! :lol: Вам все равно никто не поверит, что вы выложили за подарок кругленькую сумму, потому как не принято. Зачем выпендриваться и выглядеть нелепо? Накупите иностранцам еще и черной настоящей икры (лучше иранской). Пусть с вас потом смеются (только дурак бросается деньгами, тем более вам не поверят, что денег у вас мало). Икру заказывают и подают только в редких дорогущих ресторанах. Одна порция (малюсенькая) черной икры стоит от 60 до 120 евро.
Ну поездочку тогда лучше сами оплачивайте. Чтобы потом претензий не было и разборок.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 17:13

Joggi
ну не угодить им тогда :) это видишь ли не то,это не так,а это вообще не положено.Вообщем Marsela езжай-ка ты без подарка! и на всякий случай не будет повода выглядеть нелепо.Скажи им "я ваш подарок" :g-blum: "прошу любить,ценить и жаловать".
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 17:17

Joggi пишет:
Хочу сразу предупредить, что здесь нету традиции яйца преподносить, тем более с именами.

Речь же идёт не о традиции, а об одноразовом сувенире. А для этого что яйца, что матрёшки - разницы нет. Можно на матрёшках написать имена членов семьи, в порядке убывания по возрасту. Тоже прикольно.

Можно спросить конкретно МЧ, не занимается ли кто из родни коллекционированием. У меня свекровь, скажем, собирала чайные ложки сувенирные, муж ей привозил из России, моя дочь - из Японии. Соседка свекрови собирает напёрстки, муж тоже привозил из Питера. Подруга дядьки мужа коллекционирует камни, можно было ей привезти что-то из малахита или янтаря, не обязательно украшения, можно камень оригинальной формы (но я тогда об этом не знала). В общем, всё индивидуально.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 17:21

Bonita, я считаю своим долгом рассказать подробно о всех подводных камнях. И не надо придавать такого значения подаркам и ждать в ответ подарков. У нас девушки уже писали на форуме, как преподносили мужчинам кучу подарков, и все зря. Ну не винованы иностранцы в том, что не понимают, за что их так одаривают, и что надо в ответ задаривать своих гостей.
Тут надо помнить, что я отвечала конкретно Марселе о подарках пожилым немцам. Тема так расширилась, все перепуталось. Девушка едет в первый раз знакомиться, еще не факт, что сложится. Никто не ждет от нее никаких подарков, нечего париться по этому поводу. На месте посоветуется с МЧ и он решит с бутылкой им в гости идти или с цветами. И все будет ОК. :aga:
А представьте ситуацию с дарением сердечка. Что это может означать в такой ситуации? Скромнее надо быть, скромнее... :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 17:23

Муж мой, кстати, в первый визит приехал с маленькими подарочками для моей семьи (он единственный так сделал, я оценила). Родителям - махонькие сувенирные бутылочки шнапса и фарфоровую статуэточку русалочки, сыну - кепку с датской символикой. Дочери не помню уже что. Меня тоже не обделил подарками. Всё было недорогое, но ведь дорог не столько подарок, сколько внимание. Человек постарался всем сделать приятное, а это подкупает.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 17:25

Joggi пишет:
А представьте ситуацию с дарением сердечка. Что это может означать в такой ситуации?

Что-что, Рождество скоро, вот что. Обычная рождественская символика. :unknown:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 17:32

Angl пишет:
Что-что, Рождество скоро, вот что. Обычная рождественская символика.

А в Германии символом является ангелочек. :gy: А в Дании - сердечко.
Мой муж наверное потерял уже мое соломенное сердечко ко дню святого Валентина. Или я сама его потеряла. Мужчины - такие равнодушние, я ему - сердце, а он мне "Ну положи его куда-нибудь". :cray:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 17:32

Joggi нее,все правильно,вы там живете и знаете больше про традиции,порядки,что хорошо,что лучше и что лучше не надо делать.В каждой стране есть свои фишки,на Кипре например,считается книга самым плохим подарком.Даже унизительным! Потому что не читают они,не любят.Я бы в жизни не подумала,что книга может кого-то оскорбить.А вот пожила тут,узнала.Так что это здорово,что вы рассказываете то,что знаете.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 17:36

Angl, твой муж - утонченный интеллигент. И в семье у него все с каким-нибудь хобби. Тебе повезло. Ну это же редкость. Мой муж ваще ничего, кроме хлама не собирает. Я ему только рубашки и дарю. Все довольны. Хотя он так любит свою маму, что пер ей икону из Минска. :scratch:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 17:39

Bonita пишет:
В каждой стране есть свои фишки,на Кипре например,считается книга самым плохим подарком.Даже унизительным!

Какой уж*с! Это значит я тоже неумышленно унизила свою свекровь, я ей здоровую книгу подарила на немецком языке, биографию Иоанна-Павла П. Я же не знала тогда еще, что она тоже книжки ненавидит. Это только позже выяснилось. Она мне потом эту книгу вернула. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения