О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Если вы встречаетесь в другом городе или в другой стране.
Если вы встречаетесь в другом городе или в другой стране: вопросы, сомнения или просто поделиться.

Что в подарок привезти? Что подарить гостю?

Amuri
Осваиваюсь

C 15 окт 2009
Сообщений: 96
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 13:06

Marsela
я считаю, что нормальные подарки. Если для тебя это недорого. Хотя про портмоне могу одну историю рассказать. Было у одного знакомого зашарканное портмоне, ужасное... Ему коллектив на ДР подарил новое, дорогое, кожаное. Просто сказка. И что вы думаете, он конечно несколько дней с ним походил, специально продемонстрировал коллегам, что все отлично. А через месяц смотрю, а он опять со старым. Так как у нас были очень дружеские отношения, спросила почему не носит новое. На что был ответ, да не могу я, так привык к старому, что пока совсем на части не развалится, не смогу с ним расстаться.
Кстати, про часы, которые я своему МЧ подарила.. Можно сказать, что зря дарила. Каждый день он их носить не может, т.к. на работе неудобно, когда на руке что-то есть и потом приходится когда рукава поднимать, то непроизвольно задевает за ремешок. Как оказалось, дома у него этих часов лежит штуки 4, правда не одни не работают, т.к. иногда он забывал, что у него часы на руке и под воду их случайно. Поэтому мои часы носит, но редко, когда в отпуске. А иногда и забывает одеть. Немного обидно, конечно, но вполне понятно. Главное, что они до сих пор работают :gy:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 13:09

Marsela пишет:
Поэтому для него я хотела привезти как подарок на Рождество - портмоне из змеиной кожи.

А друг в курсе, что его ждёт рождественский подарок? Обязательно намекни, и что там не просто коробка конфет. А то вдруг он не догадается подарить что-то серьёзное, поставишь его в неловкое положение.

В остальном - да нормально; раз он сам с подарками приезжал, значит, в их семье так принято, и тебе не грех привезти милые сувенирчики (ну, и конфетки, раз понравились).
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 13:35

Angl пишет:
А друг в курсе, что его ждёт рождественский подарок? Обязательно намекни, и что там не просто коробка конфет. А то вдруг он не догадается подарить что-то серьёзное, поставишь его в неловкое положение.

Он сказал что мы пойдем вместе по магазинам... покупать подарки, когда я приеду. Поэтому выйти из неловкого положения у него будет возможность. :haha:
Amuri - забавная история с портмоне ...
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 13:37

на самом деле мне кажется,что подарки любят все.Все-таки это знак внимания! Другое дело-трудно угодить,особенно если людей мало или еще не знаешь.Наш голландец всегда привозит подарки,и не только нам,еще и детям моих подруг.А если я выбираюсь в Питер,обязательно всем моим друзьям что-нибудь передаст,кому-то хорошие сигары,кому-то виски.Ему естественно, мои тоже ответный удар наносят,я вижу,что ему это приятно очень.Дарите подарки и не стесняйтесь :ah:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 15:10

Marsela пишет:
Таким образом получается другу - портмоне и коробку конфет, его родителям и брату по берестяной картине/тарелке и коробка конфет. В общем и целом это получается не дорого для меня и не с пустыми руками... Как думаете?

Без бересты будет лучше. Поверь. Здесь этих березок еще больше, чем в России. Раз тебе так хочется делать подарки, то ты все раво меня не послушаешь. Но по-моему портмоне из змеиной кожи - очень непрактично. :aga: Все мужчины имеют черные гладенькие портмоне, достаточно большие, причем выбирает каждый сам, для кучи кредиток, права, мелочевка чтобы не высыпалась, чтобы еврики помещались и чтобы было удобно из заднего кармана вытаскивать. Очень индивидуально. А змеиная кожа, если она натуральная, то шероховатая. Через две недели облезет. :g-sigh: Но ты уже все купила, что же теперь вопросы спрашивашь? Я была только что в супермаркете, такое количество шикарных конфет к рождеству в красивых упаковках. Я бегом мимо полок проскакала. :haha:

Amuri пишет:
Я во второй раз привезла ему подарок на ДР (часы командирские),

Я тут хотела еще всех предупредить, чтобы командиские часы не вздумали никому дарить, а Амури уже подсуетилась. :lol:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Shanti
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 197
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 16:59

Joggi пишет:
Я тут хотела еще всех предупредить, чтобы командиские часы не вздумали никому дарить, а Амури уже подсуетилась. :lol:

Чем отличаются обычные мужские часы от командирских?
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 17:07

Мартина пишет:
Лучше наступить на горло нашей непобедимой привычке без подарков в гости не являться.
Не принято тут так!.
че то мне совсем грустно стало..Маленькие были только и слышали " не перебивай старших" "сиди смирно",чуток выросли тоже сплошные указания "то не делай","это не положено"...все это называлось дисциплиной,а вылилось в итоге в комплексы.Выросли..опять ограничения..А четакогото на самом деле? ну почему всего надо бояться?? так не поймут,эдак тоже могут не понять,почему надо стесняться того,что нормально для нас?! ДА! Мы вот такие добрые,привыкли мы так.И если мне позвонит близкий родственник или друг,я не скажу ему " ты приедь через 20 минут,мы сейчас обедаем",я скажу :" давай быстрей,пока все горячее"...Никто так своих обычаев не стесняется,так как стесняемся мы.
Зашугали так,что уже своего мнения боимся..Расстроилась я что-то..
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 18:48

Joggi пишет:
но ты уже все купила, что же теперь вопросы спрашивашь? Я была только что в супермаркете, такое количество шикарных конфет к рождеству в красивых упаковках. Я бегом мимо полок проскакала. :haha:

У меня до отъезда еще 1.5 месяца... Зачем бы я так рано все покупала. Я пока толко планирую что привезти, поэтому и спрашиваю.
Я уже сказал, что я не могу приехать с пустыми руками, т.к. когда мой друг приезжал ко мне, то подарил мне и ребенку достаточно дорогие подарки.
Дело в том что я, например, никогда не буду покупать себе шикарные конфеты к рождеству, но если мне сделают такой подарок, то мне будет приятно, не смотря на то что я не люблю конфеты. Говорят ведь, дорог не подарок, а внимание. Я хочу сделать приятное другу, дело ведь не в том что он не ел никогда конфет, и я его хочу поразить ...
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 18:50

написала другу, спросила что можно подарить его родителям и брату...
Напишу завтра, что он ответил. :aga:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 18:51

Bonita пишет:
Никто так своих обычаев не стесняется,так как стесняемся мы.
Зашугали так,что уже своего мнения боимся
Безусловно, не нужно бояться своего мнения, но ведь речь идёт о подарках. А желание сделать подарок - обусловлено прежде всего желанием доставить как минимум приятную эмоцию тому, кому мы делаем подарок. Поэтому в данном случае нужно заранее узнать, что доставит приятность, а что вызовет негатив.

Неуместный подарок доставит не приятность, а сплошные неудобства. Ну вот подарят мне, скажем, шаль, вазочку, диск с музыкой, которую я не слушаю, и ты-пы-ты-ды, не говоря уже о чём-то более серьёзном. Конечно, как приличный человек, я улыбнусь и поблагодарю, но останется неприятный осадок. Потому что мне пришлось врать, да ещё глядя в глаза. А врать меня заставил человек, который сделал подарок!

Поэтому мне кажется, что подбирая подарок, нужно или советоваться, или дарить что-то универсальное, типа конфет-цветов или общепринятых в данной стране сувениров-мелких подношений. Это всегда уместно и олицетворяет желание сделать приятное. Даже если это конфеты, которые я не люблю, уже неважно: такие детали никто знать и учитывать не обязан.

P.S. Упоминая вазочку и шаль, не имела в виду, что это плохие подарки в принципе. Просто кому-то они на самом деле понравятся, а кому-то нет. Как говорится, на вкус и цвет.... Цветы, кстати, тоже не все любят. :wink:

P.P.S. Мало что может сравниться с ощущением, что подарок, который ты с любовью выбирала, оказался ненужным, неуместным или вообще глупым. Я такое пару раз испытывала, ну очень неприятно. Кстати, тоже дарила иностранцам. Сквозь землю не провалилась, но зареклась дарить, не посоветовавшись.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 18:54

Marsela пишет:
написала другу, спросила что можно подарить его родителям и брату...
Напишу завтра, что он ответил.
Да, обязательно напиши! Очень интересно, что он ответит.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 19:11

Мишель пишет:
Да, обязательно напиши! Очень интересно, что он ответит.

Он же уже говорил, что подарки пойдут покупать, когда она приедет в Германию. Но Марселочка хочет от себя лично подарить, скорее всего МЧ скажет, что ничего не надо.
Марсела, пойми, тебе делали дорогие подарки, но это было вроде гуманитарной помощи. От тебя не требуется ответного дарения.
Еще вспомнила, что на Рождество на базаре в Германии видела красивые стекляные колокольчики, красиво расписанные. А делают их в России.
Marsela, а вдруг в твоем городе что-то подобное увидишь, если будет конечно не очень дорого, то можно купить.
Мне нравится, что твой МЧ хочет с тобой по магазинам пройтись. Моего мужа не вытащить за покупками. Психует от того, что кругом сутолока и очереди. :haha:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 19:18

Bonita пишет:
Зашугали так,что уже своего мнения боимся..Расстроилась я что-то..

Ну ты совсем на зашуганную не похожа. :no: А чего ты боишься? Высказывайся! Мы и твои сообщения читаем с удовольствием.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 19:23

Joggi пишет:
красивые стекляные колокольчики, красиво расписанные. А делают их в России.
вручную расписанные? а где их делают в России? Я коллекционирую колокольчики,должен быть логотип города или страны,поэтому у всех,кто куда-то едет, клянчу.Коллекция уже достаточно большая собралась,я их все просто обожаю,и все made in China. Поэтому я удивилась тому,что в России сувенирные колокольчики делают.Кстати очень полезный подарок для мужа :) один дзынь-хочу кофе,два дзыня-чай :haha: :haha:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 19:41

Bonita пишет:
вручную расписанные? а где их делают в России?

Расписаны вручную. Наша зима нарисована, и звезды в небе. Есть с церквями. А кто же знает где их делают. Я знаю только, что расписывают художники эти вещи сидя дома (моя соседка подрабатывает таким образом). Потом приезжает босс, забирает коробку с готовыми колокольчиками и подсвечниками, платит и оставляет на следующую партию материал.
Мне в аптеке в Германии подарили маленький колокольчик в виде ангелочка. :inlove:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 22:35

Bonita пишет:
Мартина пишет:
Лучше наступить на горло нашей непобедимой привычке без подарков в гости не являться.
Не принято тут так!.
че то мне совсем грустно стало..Маленькие были только и слышали " не перебивай старших" "сиди смирно",чуток выросли тоже сплошные указания "то не делай","это не положено"...все это называлось дисциплиной,а вылилось в итоге в комплексы.Выросли..опять ограничения..А четакогото на самом деле? ну почему всего надо бояться?? так не поймут,эдак тоже могут не понять,почему надо стесняться того,что нормально для нас?! ДА! Мы вот такие добрые,привыкли мы так.И если мне позвонит близкий родственник или друг,я не скажу ему " ты приедь через 20 минут,мы сейчас обедаем",я скажу :" давай быстрей,пока все горячее"...Никто так своих обычаев не стесняется,так как стесняемся мы.
Зашугали так,что уже своего мнения боимся..Расстроилась я что-то..

Вы знаете, я имела в виду, не то, что стесняемся мы наших привычек и обычаев, а то, что мне например, когда я дарю подарок, очень хочется человеку приятное сделать, а большинству местных жителей просто абсолютно не интересны ни матрешки, ни хохлома, ни береста, ни водка. И я точно знаю, что они после моего ухода пожмут плечами и выбросят или засунут подальше мой, с такой любовью подобранный, подарок.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Olesinia
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 окт 2009
Сообщений: 111
Репутация: 4 Что это?
Спасибо сказано: 16
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 07:37

Вчера купила своему офигенную стильнячую рубашку :inlove:
Очень надеюсь, что ему понравится... если не понравится его проблемы))
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 11:30

Joggi пишет:
скорее всего МЧ скажет, что ничего не надо.

Джогги, ты оказалась не права... :smile:
Он ответил, что его мама любит вещи сделаные из природных материалов, а отец увлекается садоводством. Поэтому, наверное, поделка из бересты его родителям понравится. Спрошу его, что лучше, картина на бересте или ваза/тарелка (попрактичней)... Про брата сказал что подумает. Тут вопрос остался открытый.
Честно сказать я не собираюсь делать какие -то дорогие, сногшибательные подарки. Речь идет просто о вежливости. И с чего вы взяли что я буду месяц ходить, с любовью выбирать что-то дорогое, что он будет обязан носить до пенсии... Мне просто хочется сделать ему приятное, и я чувствую что ему приятно получать подарки.
Опять упомянул в письме про конфеты :haha: Сказал что было здорово...
Я подозреваю, что он редко покупает для себя подобные вещи. Тут мы с ним похожи. Я тоже не буду покупать себе коробку конфет, но получить в подарок и потихоньку это съесть, это мне нравится :haha:
Поэтому коробку конфет ему подарю обязательно...

Последний раз редактировалось Marsela 06 ноя 2009, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 11:39

Joggi пишет:
Мне нравится, что твой МЧ хочет с тобой по магазинам пройтись.

Ну это пока только он писал в письмах как о планах, вдруг передумает :gy:
И это не я хотела пройтись по магазинам, а он хотел чтобы я его сопровождала. А вдруг когда я приеду, он уже сам все купит... Надо быть готовым ко всему.
В любом случае, буду смотреть по обстоятельствам, если подарок будет не уместным, то я его дарить не буду, себе заберу :aga: Я тоже люблю вещи, сделаные из природных материалов :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 11:46

Marsela пишет:
Он ответил, что его мама любит вещи сделаные из природных материалов,

Самоцветы она любит, наверное. :wink: Какая разница? Съездишь, посмотришь, что у них за обстановка. Может народ простой, в хозяйстве все сгодится. Я, например, не представляю, куда бы я бересту пристроила?
Моя кузина хотела мне на свадьбу картину подарить.
Мне отпиралась руками и ногами. У меня вкус своеобразный, и кроме того часто меняющийся. Куда бы я эту картину повесила, пейзажики с рынка, видела я эти пейзажики. Мне ваще угодить трудно. :confused: Но кузен все же расстарался, подарил мне напольную вазу (угодил правда), но как я перла эту вазу в Германию, догадались? :haha:
Marsela пишет:
Опять упомянул в письме про конфеты Сказал что было здорово...

Марсела, а что за конфеты такие? Я тоже попробовать хочу. Может закажу в русском магазине. :g-crazy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Amuri
Осваиваюсь

C 15 окт 2009
Сообщений: 96
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 12:07

Joggi пишет:
Я тут хотела еще всех предупредить, чтобы командиские часы не вздумали никому дарить, а Амури уже подсуетилась

А что такое с командирскими часами? Ладно, они и стоили то не очень дорого. Не разорилась. Хотя зря купила, это точно :gy: А с остальным все нормально было. Я почему матрешек то купила, потому что он когда здесь был купил парочку, одну коллеге, другую маме, так их все порасхватали и он потом жаловался, что надо было всем купить. Вот я и привезла.
Амбер
Имею мнение

C 28 сен 2009
Сообщений: 136
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 14

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 13:07

А я вот как то и вообще не подумала, что подарки надо везти :unknown: у него родни куча, всех возрастов, чего ж мне всем чумодан подарков брать? у меня и так чумодан и 2 детей. Есть в загашнике пара матрех и тарелка деревянна и усе... :g-sad:
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 13:08

Joggi пишет:
Я, например, не представляю, куда бы я бересту пристроила?

Да хоть куда, у меня например под хлеб такая тарелочка... Можно фрукты класть. И экологочно и гигиенично и очень красиво...
А про картины - правда, очень красиво. Я тут летом водила моего МЧ, когда он приезжал в музей бересты. Ему очень понравилось, и мне тоже. Я вообще картины люблю необычные.

Joggi пишет:
Марсела, а что за конфеты такие? Я тоже попробовать хочу. Может закажу в русском магазине. :g-crazy:

Да ничего необычного, простые конфеты с ликером, производства местной шоколадной фабрики. Просто вот ты часто себе конфеты берешь? Я вообще не беру, и он видимо тоже. Отсюда такие восторги...
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 13:11

Joggi пишет:

Самоцветы она любит, наверное. :wink:

Надо спросить... А то может ей бусы подарить, янтарные :haha:
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 13:16

Амбер пишет:
А я вот как то и вообще не подумала, что подарки надо везти :unknown: у него родни куча, всех возрастов, чего ж мне всем чумодан подарков брать?

Ну до абсурда не стоит доводить... Я вот тоже не собираюсь везти подарки для его родни. Только родителям и брату, и то только потому что на Рождество пойдем к кому то из них... И как раз подумываю о 2 тарелках :haha:
Матрехи точно не повезу...

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения