Горячие и холодные напитки, алкогольные напитки, соки, коктейли.
Только горячие и холодные напитки, алкогольные напитки, соки, коктейли.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "приготовила, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Кофемания

Ваши предпочтения?

Растворимый кофе
26
4%
Натуральный, варю в турке
52
8%
Натуральный, варю в кофемашине
75
12%
Натуральный, другим способом
47
8%
Предпочитаю и молоть сама
27
4%
Сама не варю, но люблю хороший кофе
26
4%
С сахаром
71
12%
Без сахара
53
9%
С молоком, сливками
90
15%
Совсем не люблю кофе
9
1%
Чёрный чай
45
7%
Зелёный чай
63
10%
В компании - с удовольствием и чай, и кофе
24
4%
Другое
8
1%
 
Всего голосов: 616
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 14 окт 2014, 20:10

Ладушка пишет:
Завтра с утра буду экспериментировать.

Удачи. Натренируешься потом свой опыт опишешь. У меня уже рука чувствует вибрации от турки и сама работает как положено.
Мой бывший муж тоже был мастак кофий готовить, так он еще малюсенькую щепотку соли блосал сверху на пенку, когда кофе уже сварился.
А по-арабски еще с зернышком кардамона варится. Но это на любителя. :ho-ho: Я растираю хорошо кардамон и бросаю с сахаром и кофе немного и чуть-чуть разогреваю турку на огне, а потом воду наливаю.

Добавлено через 4 минуты 59 секунд

Вот нашла толковый ролик, как правильно варить кофе в турке

_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 14 окт 2014, 20:55

Вот такой кофе, как у Джогги в ролике- турецкий, я варю в электрической турецкой турке, причем у меня их две одна- МЧ подарил дорогую, второю до того купила в магазе типа Мигрос в Турции за копье, не презентабельного вида, чтобы в номере в отеле воду для чая кипятить. Так вот и в обеих турках кофе получается изумительный. С сумашедшей пенкой :good: От турки очень много зависит. Самый вкусный кофе, который я покупала , был из Иордании и турку с крышкой в виде кувшина купила там же, нереально вкусно. Но и тот и тот кофе я никогда не пью за завтраком. С утра я готовлю в самой обычной кофеварке Лаваццо крем эль густо и пью со сливками целый кофейник за раз. Очень нравится именно с завтраком . В ресторанах беру экспрессо или американо, дома нет такой потребности иметь кофемашину. Кофе пью много, особенно , в выходные.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 00:44

Joggi пишет:
Соседка в Минске всегда песок жарила и в него закапывала турку.

да, в песке жареный кофе вкусный)) Считается самая лучшая экстракция, когда в песке кофе варят.
Синди пишет:
Чего понравилось, если не секрет?

купили однажды Peet's сoffeе французской обжарки, мне очень понравился, вкус такой богатый. Но муж сказал - дороговато(( :g-sad: Он кофе не пьет вообще, ему не понять эту страсть.
пришлось перейти на бюджетные виды, сейчас покупаю Еight o'clock французской обжарки или колумбийский в мягкой пачке.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 10:08

IrinaRose пишет:
А еще от запаха свежесваренного кофе у меня прям гормоны счастья вырабатываются))

:aga: и у меня так) если у нас дома закончился кофе, то утро будет хмурым и мрачным для всех, пока кто-то не сбегает в магазин за зернышками)Наркоманы) Я могу вообще ничего не есть весь день, но кофе быть обязан!
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 10:39

Joggi пишет:
А по-арабски еще с зернышком кардамона варится. Но это на любителя.

я тоже зернышко кардамона кидаю, и соль, и перчик иногда, сердце потом стучит от такого кофе, правда,очень чувствительно.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1361
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 11:39

ой, обожаю этот Мехмет Эфенди. Еще даже пачечка с лета стоит не распечатанная, мама привезла. У него такой вкус особенный, сразу Стамбул вспоминается :inlove:
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 12:42

IrinaRose пишет:
В европейских странах кофе не выращивают

Выращивают :aga: Kофе и зелёный чай, на Азорских островах (Португалия).

Gabriel Coco пишет:
утра я готовлю в самой обычной кофеварке Лаваццо крем эль густо и пью со сливками целый кофейник за раз.

Lavazza, самый вкусмый, насколько я поняла - там где 100% арабика Oro, Carmencita, Paulista.
Я лет 5 назад привезла своим из Италии знаменитую итал.кофеварку Биалетти - очень довольны, кофе всегда получается вкусный и с пенкой.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 12:50

Euphoria, у нас в отпуске в гостинице была такая кофеварка. Я пока сообразила как ею пользоваться... :uzhasss: Очень крепкий кофе получается. Мой муж не смог пить. :gy: Он типа с фильтром пьет, мешал себе с кипяточком в стакане. А у меня после этого кофийка сердце так дын-дын-дын работало.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1361
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 13:59

я тоже из доступных у нас пью Лавацца Доре. Правда сейчас юзаю Лавацца без кофеина. Для жуткого кофемана запрет на кофе это вообще жестяк! ну ниче, может через пол годика буду опять пить свои любимые кофеи. Обожаю добавлять бейллис
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 14:07

Joggi
Можно фильтр не под завязку набивать, тогда будет послабее. Я пью аж с горкой, ну я привычная, в день чашек по 7 выпиваю. Но маленьких конечно, кофейных и неполных. Кофе люблю только крепкий. Покупаю Лаваццу, Кимбо, иногда Илли, когда жаба не душит. С Сортами особо не заморачиваюсь.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 15:08

Cenerentola пишет:
Можно фильтр не под завязку набивать, тогда будет послабее

:aga: именно так
Joggi, или Bialetti мукку-коровку, там молоко вместо воды заливают :wink3:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 15:14

Euphoria пишет:
Bialetti мукку-коровку, там молоко вместо воды заливают

Ты что? Кофе молоком портить? :gy: Я изредка делаю пенку из молока и заливаю в кофе - красивенько выглядит. :aga: Как оно првильно называется? Латте-макиятто?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 15:24

Joggi пишет:
Ты что? Кофе молоком портить?

наш человек :ho-ho: :good: тоже пью только кофе, ни сахара, ни молока не добавляю.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 16:18

Joggi пишет:
Как оно првильно называется? Латте-макиятто?

Нееее, латте макиато это как раз будет
Joggi пишет:
Кофе молоком портить

:wink3: Там по pецептуре пропорция 3 к 1, т.е практически молочный коктейль с вкраплением кофе :ho-ho:
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 08 апр 2015, 23:01

Знатоки кофе, подскажите, что значит Аuslese? :roll: Кофе не пью вообще, ни разу не пробовала и не тянет, но покупаю всё время родителям по принципу 100% арабика - значит :good: Вот на днях купила два Якобса по акции и что-то мне подумалось после покупки, что ауслезе - "это 3й сорт", начала искать в интернете, а там про вина написано:
Цитата:
Ауслезе (Auslese) — вина, вырабатываемые из полностью созревшего винограда позднего сбора. "Ауслезе" означает "выборочный сбор", т. е. вино делают из самого спелого, самого здорового винограда, и оно приобретает лучшие свойства.

А с кофе тогда как? :scratch: Какое из двух качественнее?
Изображение
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 09 апр 2015, 09:57

И я кофеманка со стажем! Пью кофе всю свою сознательную жизнь. Минимум - это 3 больших чашки (или 6 чайных) очень крепкого натурального черного кофе в день. Для меня это как бензин для машины: не зальешь - не поедешь :gy: Я не могу вспомнить, чтобы у меня был день без кофе, для меня это равняется вселенской катастрофе (я очень боюсь остаться без кофе). Был какой-то период очень давно, когда было проблематично купить кофе в зернах в магазинах, так я таскала его из кафе в термосах. :unknown:
И я совершенно не могу пить кофе с сахаром :uzhasss: или с молоком :uzhasss: Сейчас с этим нет проблем - везде сахар подают отдельно - но раньше были.
Пью только натуральный и только арабика, желательно без добавок. Предпочитаю кофе с горчинкой. Покупаю не дорогой "Lebo", т.к. на одну неделю мне требуется не меньше 350 грамм, т.е. около 1,5 кг кофе в месяц.
Молю дома сама, предпочитаю ручную кофемолку, но когда лень, то на электрической.
Дома варю кофе в турке по древнеберберскому рецепту (3 раза ставлю на огонь и 3 раза снимаю, постукивая ложкой по дну турки). А на работе просто насыпаю кофе в кружку, заливаю обязательно крутым китятком и накрываю блюдцем, даю немного постоять. Через 5-7 минут кофе заваривается. Пенка - как в турке! :nyama: Нужно слегка подуть на пенку, она становится более светлой, гуща опускается на дно кружки.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 14 янв 2016, 11:51

Я тоже кофеманка, причем стала ею в Москве, на данный момент выпиваю 2-3 чашки кофе в день, уменьшила, раньше пила больше. Люблю натуральный молотый. Очень нравится Жокей, его очень много разных видов- Баварский шоколанд, Ирландский кофе, По-восточному, Итальянский и тд. И еще турецкий тоже Мехмет Эфенди, но его нужно варить, у меня есть электрическая кофеварка (турка) для него. Подарила подруга. Кофе готово бывает в считанные секунды.

Изображение

А вчера я попробовала такой японский кофе, по вкусу похож на растворимый.

Изображение
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 14 янв 2016, 13:53

Euphoria пишет:
Знатоки кофе, подскажите, что значит Аuslese?

Ничего не значит, просто так назвали кофе. То, что ты почувствовала сразу разницу с другим сортом Якобс - это понятно. Они отличаются по степени обжарки. Ауслезе очень легкой обжарки. Другой покрепче будет и погорчее. Но есть люди, которые не любят горький кофе. :ho-ho: Еще бывает без кофеина, так что осторожнее при покупке.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 14 янв 2016, 13:55

Esmer пишет:
А вчера я попробовала такой японский кофе, по вкусу похож на растворимый.

Первый раз вижу кофе в пакетике. Японцы конечно гурманы, то чай матэ, то кофе в маленьком фильтрике.
Ну и как на вкус?
Для меня "аналогичный растворимому" означает химический вкус.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 14 янв 2016, 14:00

Esmer, классная кофеварка! Тоже хочу такую! С такой кофеваркой никаких проблем на работе с завариванием кофе!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 14 янв 2016, 14:00

Joggi пишет:
Ну и как на вкус?


мне не понра, похож на растворимый на вкус, я не люблю такое.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 14 янв 2016, 14:03

Kipepeo пишет:
С такой кофеваркой никаких проблем на работе с завариванием кофе!

ага, и дома тоже :) я как-то пробовала пару раз в турке варить дома, но так и не приноровилась, не умею. У подруги увидела, говорю Колись где купила, тоже хочу. Она не сказала,сама купила и подарила мне.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 14 янв 2016, 14:22

Я как-то в последнее время не обращала внимание на турки, тем более в разделе электротовары.
Esmer, спасибо, что выложили фото кофеварки - теперь попробую поискать что-нибудь подобное.
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 14 янв 2016, 14:25

Как же все-таки хорошо, что есть такой форум, как наш!!!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 14 янв 2016, 15:10

Изображение
Нашла только вот такую кофеварку и похожие. Дорогое удовольствие оказывается.

Изображение
И кофе - 15 евро за полкило. :roll:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.