О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Горячие и холодные напитки, алкогольные напитки, соки, коктейли.
Только горячие и холодные напитки, алкогольные напитки, соки, коктейли.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "приготовила, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

О пользе зеленого чая

Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 14 окт 2009, 19:35

Новости о пользе зеленого чая

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Употребление зеленого чая, одного из самых популярных на востоке напитков, может улучшать состояние костей, стимулировать рост костной ткани, замедлять ее распад и предотвращать остеопороз, пишут китайские ученые в статье, опубликованной в Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Авторы статьи, Бин Чжунлён (Ping Chung Leung) из университета Гонконга и его коллеги отмечают, что многие прежние исследования показали благотворный эффект зеленого чая в профилактике рака и сердечных заболеваний. Некоторые исследователи в экспериментах на клеточных культурах установили, что чай может быть полезен для костей, однако оставалось неясным, какие именно вещества отвечают за этот эффект.

Китайские исследователи взяли у крыс клетки, из которых формируется костная ткань, - остебласты - и подвергли их в течение нескольких дней действию трех главных компонентов зеленого чая - катехинов.

Результаты показали, что одно из этих веществ - эпигалокатехин (epigallocatechin - EGC) увеличивает активность ключевых ферментов, способствующих росту костей, на 79%. EGC также значительно увеличивает уровень минерализации костной ткани.

Ученые также установили, что высокая концентрация ECG блокирует активность одного из типов клеток - остеокластов, разрушающих костную ткань. При этом компоненты зеленого чая не оказывают какого-либо токсического эффекта на клетки.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 14 окт 2009, 19:39

Нина пишет:
может улучшать состояние костей, стимулировать рост костной ткани, замедлять ее распад и предотвращать остеопороз
Ого! Какие приятные новости. Вообще, зелёный чай - просто кладезь всяческих целебных свойств.
У меня как раз пару недель назад снова проснулась любовь к зелёному чаю. :prank:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 14 окт 2009, 19:39

Я теперь тоже зеленый чай пью. Только тем, у кого гастрит, надо быть осторожнее.
Англ сказала, что зеленый чай низзя кипятком заливать. Вот заливаю теперь горячей водичкой в чайничек и пью потом в течение дня по несколько глоточков. :g-crazy: Раз крысам помогает, так и нам с Англ тоже поможет.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 14 окт 2009, 20:18

Joggi пишет:
Вот заливаю теперь горячей водичкой в чайничек и пью потом в течение дня по несколько глоточков.

Ты всё неправильно делаешь! Надо заливать горячей водой при температуре 80 градусов, то есть минуты 3-4 после закипания надо подождать, а потом заваривать. И держать заварку целый день нельзя! Надо вынимать. Говорят, что 3 минуты заваривать - тонизирующий чай, 5 минут - расслабляющий.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 231

Сообщение Добавлено: 15 окт 2009, 01:27

Много раз начинала пить зеленый чай. Я не чувствую вкуса. Совсем. :g-sad: Только бегаю после него в туалет чаще. Знаю о полезности, но ничего не могу сделать.
Он меня не согревает и не бодрит. :unknown:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 15 окт 2009, 10:11

Angl пишет:
И держать заварку целый день нельзя! Надо вынимать. Говорят, что 3 минуты заваривать - тонизирующий чай, 5 минут - расслабляющий.

А я думаю, чаво это я такая расслабленная! :haha:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Shanti
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 197
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 15 окт 2009, 10:51

Свекр как раз в тех краях, может попросить путь чай мне привезет, настоящий китайский!
И чтоб в коробочке красивой. :gift:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 15 окт 2009, 11:15

Mamaja пишет:
Много раз начинала пить зеленый чай. Я не чувствую вкуса. Совсем.

Пробуй разные сорта. Я беру всегда с добавками. За несколько лет чего только не перепробовала. Предпочитаю брать развесной. Но тоже надо выбирать. Некоторый даже с вкусовыми добавками - трава травой. Некоторый на вкус становится, как трава, когда полежит некоторое время. Я тогда его с мятой мешаю. Нашла готовый с сильным вкусом - сейчас не могу вспомнить, как называется, но не бергамот. Кора груши? Ой, не помню. Но короче, слишком резкий вкус, опять-таки мешала наполовину с тем, что похож на траву. Сейчас остановилась на развесном с розовыми бутончиками и ароматом земляники. Пью в основном его по утрам. Если ещё есть желание в течение дня - то пью чай Шаолинь (тоже из развесных, аромат описать не берусь, но приятный). В общем, надо искать. Я за эти годы напокупала столько разных чаёв! Некоторые попробовала один-два раза, да так и стоят, не понравились (я ж крыса, ничего не выбрасываю).
Вкус ещё можно испортить, если заваривать кипятком, мне в магазине сказали.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 231

Сообщение Добавлено: 15 окт 2009, 11:33

Angl, cпасибо за расклад :Rose: Как все сложно, даже чай с первого раза не подобрать. Попробую еще. Бергамот за последний год разонравился совсем. Я тоже добавляю мяту или мелиссу или лимонник ( все с дачи). В зависимости, что оказалось под рукой. :prank: Черный пью только на работе. Дома в основном фруктовые чаи. Кипятком не завариваю, читала :aga:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 15 окт 2009, 11:36

Mamaja пишет:
Я тоже добавляю мяту или мелиссу

Мелисса мне дико нравится в свежем виде, запах. Но в чае - трава. Он и так зелёный, а его ещё травой разбавлять! Я отказалась. Хотя мелисса в виде сорняка у меня везде растёт.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 231

Сообщение Добавлено: 15 окт 2009, 11:46

Angl пишет:
Но в чае - трава.

Я держу только пару минут, пока вкус почувствую и запах, потом убираю.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 15 окт 2009, 20:50

LapIna пишет:
Свекр как раз в тех краях, может попросить путь чай мне привезет, настоящий китайский!
И чтоб в коробочке красивой.

Попроси его купить молочный чай. Я его покупала в Пекине. Он пахнет топленым молоком. Продается в скрученных шариках. Мне он очень нравился :inlove: .
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Katerina
Осваиваюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 51
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 16 окт 2009, 23:04

Мне мелисса тоже нравится, я специально для чая посадила мелиссу, мяту и душицу. Пока все только первый год растет, надеюсь, что перезимуют хорошо. А ещё в чай свежий зверобой иногда добавляю. Еще мне нравится черный чай с зеленым с жасмином мешать. Только зеленого добавляю чуть-чуть, чтобы аромат жасмина был еле уловим.
Shanti
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 197
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 17 окт 2009, 09:24

Нина пишет:
Попроси его купить молочный чай. Я его покупала в Пекине. Он пахнет топленым молоком. Продается в скрученных шариках. Мне он очень нравился

Поздно. Он вчера звонил уточнял какой. Я говорю: зеленый, а он мне: тут 100 сортов зеленого чая! :impossible: Короче сказала, чтоб на свой вкус выбрал, хотя он в этом деле ни бум-бум. Я так понимаю, чем дороже чай, тем лучше, но постеснялась ему так сказать :haha:
Есть у меня любимый чай, но он Тайваньский. А Тайвань и Китай - разные страны.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 17 окт 2009, 10:57

LapIna пишет:
Поздно. Он вчера звонил уточнял какой. Я говорю: зеленый, а он мне: тут 100 сортов зеленого чая! Короче сказала, чтоб на свой вкус выбрал, хотя он в этом деле ни бум-бум.

А когда свекр возвращается? Чайку попить еще успеешь до отъезда? :wink:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Shanti
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 197
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 17 окт 2009, 12:57

Joggi пишет:
А когда свекр возвращается?

Скоро. Через 3 дня :)
Joggi пишет:
Чайку попить еще успеешь до отъезда?

Еще целых 3 недели с хвостиком, не только чайку успею выпить :gy:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 21 окт 2009, 10:50

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ - ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО

А. ПАНФИЛОВ
http://www.caravan.kz/content.asp?pid=1 ... 2&aid=3263

Касаясь полезных свойств чая, китайские ученые особо отмечают следующие факты. Чай улучшает состав крови, активизирует деятельность печени и селезенки, обогащая через них кровь витаминами. Установлено, что в зеленом чае их в десять раз больше, чем в черном. Поэтому любителям зеленого чая авитаминоз не грозит.

Черный чай идеален для гипотоников, зеленый - для гипертоников.

Черный чай - отличная профилактика атеросклероза. При заболеваниях пищеварительного тракта он снимает чувство боли, улучшает переваривание белков, жиров и углеводов, удаляет излишки холестерина.

Зеленый чай значительно улучшает работу почек, обладает противомикробным действием, подавляет дизентерию и нормализует кишечную флору. Теплым настоем зеленого чая лечат насморк. При этом чай не раздражает слизистую оболочку носоглотки.

Очень заинтересовал ученых феномен отсутствия онкологических заболеваний в одной из северных провинций Китая. В этот район была направлена экспедиция не только китайских ученых, но и других стран, некоторые из них являются специалистами с мировым именем.
Экспедиция проработала около двух лет. Самым тщательным образом были изучены все продукты питания, состав воздуха и грунта, привычки и национальные обычаи народа, его пристрастия. Ученые обратили внимание на тот факт, что местное население употребляет в пищу большое количество зеленого чая и чеснока.

После многочисленных опытов над мышами, зараженными раковыми клетками, которым вводилась инъекция вытяжки зеленого чая, опухоли прекращали дальнейшее разрастание.

Таким образом, феномен был разгадан. Экспедиция ученых установила, что эти два компонента - зеленый чай и чеснок, совместно находясь в организме, усиливают лечебное действие. Как стало известно, германий, содержащийся в чесноке и листьях зеленого чая, обладает антиопухолевым свойством.



Ученые доказали пользу зеленого чая для «сердечников»

http://www.medicus.ru/pats/?cont=news&startrow=61

Продолжавшееся более 10 лет исследование, в котором приняло участие 40 тысяч человек, показало, что люди, ежедневно выпивающие несколько чашек зелёного чая, тем самым защищают свой организм от сердечно-сосудистых заболеваний.
Исследование было начато в 1994 году на северо-востоке Японии. Группа учёных во главе с Синичи Куриямой из медицинской школы университета Тохоко опросила соотечественников, чтобы выяснить, сколько зелёного чая они выпивают в день. Четверть опрошенных сообщила, что выпивает меньше одной чашки, и примерно столько же респондентов сказали, что ежедневно употребляют больше пяти чашек (пол-литра) чая.

По окончании опроса исследователи принялись следить за состоянием здоровья его участников. Зарегистрированное за десять с лишним лет число умерших от сердечно-сосудистых заболеваний оказалось небольшим - меньше 1% во всех категориях потребителей зелёного чая. Однако у японцев, выпивавших больше пяти чашек ежедневно, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 26% ниже по сравнению с участниками, выпивавшими в день меньше одной чашки.

Как именно чай защищает от болезней, команда Куриямы пока не выяснила. По предварительной версии, всё дело в содержащейся в чае химикалии под названием полифенолоксидаза, которая мешает свободным радикалам повреждать клетки и предотвращает воспаление кровеносных сосудов. О том, что чай спасает сердечников от смерти, сообщалось и раньше. Теперь же можно сказать, что учёные университета Тохоко это убедительно доказали.
Однако гипотезу о том, что чай снижает риск заболевания раком, крупномасштабное исследование японцев не подтвердило: никаких различий в показателях смертности из-за онкологических заболеваний среди различных групп потребителей напитка обнаружено не было.

Зеленый чай получают путем обработки горячим паром зеленых листьев. При производстве черного чая зеленый лист подвергают завяливанию, скручиванию, ферментации и сушке. Во время ферментации имеет место брожение, при котором в химическом составе продукта происходят резкие изменения. В частности, содержание танина уменьшается на 50 процентов, а содержание витамина РР увеличивается в несколько раз, многие соединения становятся активными, а другие, наоборот, теряют свою активность.

Чай содержит до 300 биологически активных веществ. Многие микро- и макроэлементы чая входят в состав органических соединений в коллоидном состоянии, что обусловливает их быстрое растворение при заваривании. Чай является кладовой витаминов. Свежие листья чая содержат витамина С в 4 раза больше, чем лимоны. Содержание этого витамина в зеленом чае в 10 раз больше, чем в черном.

Когда мы пьем кофе, в котором содержится меньше кофеина, чем в чае, то часто чувствуем учащенное сердцебиение, шум в ушах и некоторые другие сосудистые изменения. При употреблении чая этого не происходит, поскольку здесь кофеин находится в связанном состоянии с танином и, кроме того, в организм он поступает вместе с теобромином и теофиллином. Вследствие этого кофеин чая всасывается медленнее и быстрее выводится из организма. Именно из-за такого природного сочетания кофеин в чае менее вреден, чем в кофе.

Зеленый чай рекомендуется при лихорадочных состояниях, ожирении, алкогольной интоксикации, гипоацидном гастрите. Он обладает выраженным противомикробным действием. Настой зеленого чая в соотношении 3:100 подавляет рост дизентерийных и других патогенных микробов. У зеленого чая более заметно проявление тонизирующего действия за счет кофеина. Однако черный чай действует мягче и продолжительнее и не вызывает ощущения сухости в полости рта.

Зеленый чай противопоказан больным с гиперацидной формой гастрита и язвой желудка. Крепко заваренный чай вреден для больных с повышенной функцией щитовидной железы (при гипертиреозе). Неумеренный прием зеленого чая вызывает стойкие нарушения сна, истощение организма, дрожание рук, сердцебиение. Гипотоникам неумеренное потребление зеленого чая противопоказано.

Черный чай эффективен при бронхитах, пневмонии, анемии, гиперацидном гастрите, язвенной болезни, при обморочных состояниях. Он усиливает половую функцию у людей с холодной натурой, очищает кровь, цвет лица, успокаивает головную боль, гонит мочу, улучшает дыхание, устраняет плохой запах изо рта, поднимает настроение. Аскорбиновая кислота, железо, микроэлементы чая являются стимуляторами кроветворения.

Содержащиеся в чае витамины РР и С обладают кровоостанавливающими свойствами, поэтому настой чая 1:10, приготовленный кипячением на медленном огне в течение 5-10 минут, способен предупредить или устранить кровоизлияния слизистой оболочки десен, желудка и кишечника.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 21 окт 2009, 12:17

Мишель, а чего ты просто не присоединила статью к предыдущей теме про пользу зелёного чая? Получились же две одинаковые темы...
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 21 окт 2009, 12:24

Во, как раз попробОВАЛА опцию "Объединить темы". :good:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Shanti
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 197
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 21 окт 2009, 15:16

Привез! Вчера попробовала, не плохой чай. В Украину поедет со мной! :gy:
Амбер
Имею мнение

C 28 сен 2009
Сообщений: 136
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 14

Сообщение Добавлено: 21 окт 2009, 15:58

Я люблю связанные чаи, из зеленых Гу Бай Хе, у него распускается в чашке рыжая лилия, еще с жасмином - Свадьба, такой красивый и зеленый с лилией и гибискусом, он такой нежно розовый получается, ароматный. :ah:
Amuri
Осваиваюсь

C 15 окт 2009
Сообщений: 96
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 21 окт 2009, 16:38

Северное Чудо, как это лилия распускается? :unknown:
Sofia
Присматриваюсь

C 25 сен 2009
Сообщений: 46
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 22 окт 2009, 01:53

Mamaja пишет:
Много раз начинала пить зеленый чай. Я не чувствую вкуса. Совсем. :g-sad: Только бегаю после него в туалет чаще. Знаю о полезности, но ничего не могу сделать.
Он меня не согревает и не бодрит

Аналогично. К сожалению, не могу его пить, не вызывает никакой радости. Попробую ещё начать, уж больно статья завлекающая.
Shanti
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 197
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 22 окт 2009, 14:08

Sofia пишет:
Аналогично. К сожалению, не могу его пить, не вызывает никакой радости. Попробую ещё начать, уж больно статья завлекающая.

Китайцы его пьют после плотного ужина, чтоб все там утряслось и жиры расщепились. Я в последнее время тоже не могу просто так зеленый чай пить, а после ужина :good:
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 14:05

Натка пишет:
О пользе чая - Вреден ли чай?

Говоря о пользе чая, следует напомнить и о некоторых предосторожностях. Во-первых, отдельным категориям людей следует сократить потребление чая или вообще исключить его из своего рациона. К ним относятся прежде всего беременные женщины. Кофеин, содержащийся в чае, стимулирует плод и влияет негативно на его развитие. По данным японских исследователей, в пяти чашках крепкого чая, выпитых за день, содержится такое количество кофеина, которое может привести к недостаточности веса у младенца.

Страдающим атеросклерозом и гипертонией не стоит пить крепкий чай, а в период обострения можно и нужно отказаться от чая вообще, особенно черного. Это связано с возбуждающим действием кофеина и теофиллина, содержащихся в чае, на центральную нервную систему.

При склонности к бессоннице не следует пить чай после 18 часов из за возбуждающего действия кофеина и ароматических веществ.

Больным с высокой температурой чай не только не полезен, но и вреден. Жар сопровождается расширением поверхностных кровеносных сосудов и повышенным потоотделением, поэтому высокая температура приводит к перерасходу воды, диэлектриков и питательных веществ, от чего возникает жажда. Принято считать, что крепкий горячий чай хорошо утоляет жажду и поэтому полезен при повышенной температуре. Но это далеко от действительности. Недавно британские фармакологи установили, что крепкий чай не только не приносит пользы страдающим жаром, но, наоборот, теофиллин, содержащийся в чае, повышает температуру т.ела.

Можно привести несколько запретов на употребление чая:

Не пейте чай на пустой желудок. В Китае советуют «не пить чай на пустое сердце», так как когда пьешь чай, холодная природа чая, проникая вовнутрь, может охладить селезенку и желудок, что подобно «проникновению волка в дом».

Не пейте слишком горячий обжигающий чай. Из-за сильной стимуляции горла, пищевода и желудка могут возникнуть болезненные изменения этих органов.

Не пейте холодный чай. В то время как теплый и горячий чай придают бодрость, делают ясным сознание и зрение, холодный чай дает побочные эффекты: застой холода и скрепление мокроты.

Не злоупотребляйте крепким чаем, особенно на ночь. Крепкий чай с высоким содержанием кофеина и теина может стать причиной бессонницы и головной боли.

Не запивайте чаем лекарства. Китайская мудрость гласит, что чай разрушает лекарство.

Не стоит пить чай ни сразу же после еды, ни, тем более, перед едой. Между чаем и едой нужен перерыв в 20-30 минут.

Не пейте перестоявшийся чай. Если чай заваривать более 30 минут (некоторые сорта и более 20 минут), начинается процесс самопроизвольного окисления ароматических составляющих, фенола, липоидов, эфирных масел.

Многократное заваривание не принесет удовольствия, а лишь один вред. Если первый настой извлекает из чая до 50% полезных веществ, второй – до 30%, то третий – лишь 10%. Четвертая же заварка может добавить только 1-2%.

Не злоупотребляйте количеством. Умеренное потребление чая – 4-5 чашек не слишком крепкого настоя в течении дня.

Информация опубликованная в разделах подготовлена при использовании
материалов из книг В.Н. Челноковой и В.В. Похлебкина
http://www.tea4you.ru


Angl пишет:
Предупреждение любителям зеленого чая

Исследователи из Государственного университета штата Нью Джерси обнаружили, что слишком большие дозы зеленого чая могут вызывать болезни печени и почек.
Зеленый чай считается полезным напитком, обладающим множеством лечебных эффектов. Тем не менее, по словам авторов нового исследования, это относится к умеренному употреблению чая - около десяти маленьких чашечек в день или две обычных. При более интенсивном употреблении в организме увеличивается количество полифенолов, вызывающих негативные изменения в печени.

Авторы приводят примеры, когда передозировка полифенолов приводила к смерти у грызунов и собак. Также они ссылаются на случаи употребления людьми пищевых добавок, основанных на зеленом чае, когда появлялись симптомы отравления полифенолами. При отмене пищевых добавок исчезали и соответствующие симптомы.

По материалам: FromUa

Angl пишет:
Представляете, а я дула этот самый зелёный чай галлонами, уверенная, что чем больше - тем лучше. Может у меня и отёки от этого увеличились? Всё, перехожу на обычные и фруктовые чаи. Зелёный - раз в день.

Clevergirl пишет:
Я тоже люблю зеленый чай. Но от него еще и очень желтеют зубы. Еще в детстве об этом вычитала. Гораздо больше, чем от чая, кофе или сигарет....Посмотрите на китайцев и японцев - зубы желтые. А у латиноамериканцев ( которые пьют кофе) -белые

Мишель пишет:
Цитата:
по словам авторов нового исследования, это относится к умеренному употреблению чая - около десяти маленьких чашечек в день или две обычных. При более интенсивном употреблении в организме увеличивается количество полифенолов, вызывающих негативные изменения в печени.

Не совсем понятно:
- какую концентрацию имеют в виду авторы исследования;
- что подразумевается под "обычной" чашкой.
Поясню. Например, я завариваю зелёный чай в чайнике и наливаю в чашку эту заварку - не доверху, а лишь на дно, максимум 2-3 см. Затем доливаю водой. Если эти 2-3 см считать за "маленькую чашечку", то в день я выпиваю их не более 3-4 - даже меньше, чем "умеренно".
Ну а считать, что вся моя большая чашка - зелёный чай, как-то не честно. Если к примеру, я долью водой не 200-граммовую чашку, а поллитровую, то это будет считаться, что я выпила поллитра чая за раз?

Далее. Сторонники правильного употребления чистой воды (1.5-2 л в день) объясняют это в первую очередь снижением нагрузки на печень и почки. Причём часто там имеется пояснение: если вы пьёте чай или кофе, то это водой не считается. Более того, при недостаточном употреблении воды рекомендуется выпивать по стакану чистой воды за каждый стакан кофе или чая. Таким образом, мы помогаем печени заниматься своими основынми функциями, а не выполнять работу почек.

Ну и третий аргумент. Очень легко согласиться, что зелёный чай вреден, и перестать его пить. А чем заменим? Простым чаем? А в нём то же самое. Соком-колой-газировкой? Ну-ну.

А ведь каждый из нас ежедневно употребляет гораздо более вредные продукты и в большем количестве (сладкое, мучное, жареное, жирное и др), которые наносят печени гораздо больший вред. Да и не только печени.


Angl пишет:
Цитата:
Гипотоникам неумеренное потребление зеленого чая противопоказано.
:prank:

Цитата:
- какую концентрацию имеют в виду авторы исследования;
- что подразумевается под "обычной" чашкой.

Не знаю, я рассчитывала из концентрации, когда чай крепкий - что даёт максимум вкуса, но не горький ещё. Бывали дни, когда я за день выпивала до пары литров такого чая. Сейчас прекратила. Пью около полулитра зелёного чая. Остальное - другие чаи, по желанию.
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения