Горячие и холодные напитки, алкогольные напитки, соки, коктейли.
Только горячие и холодные напитки, алкогольные напитки, соки, коктейли.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "приготовила, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Свежевыжатый сок - кладовая витаминов

Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 13:55

============================================
Тема скопирована из старого форума
Дата написания оригинала: Сентябрь 2007
============================================

Angl пишет:
Свежевыжатый сок - кладовая витаминов.

Апельсиновый сок

Свежий апельсиновый сок содержит витамин А, С, небольшое количество витаминов К, Е, В-6, В-2, В-1, биотин, фолиевую кислоту, иноситол, ниацин, биофлонаид и 11 аминокислот. Он также содержит минералы: кальций, хлорин, фосфор, калий, медь, флуорид, железо, магний, силикон и цинк.

Апельсиновый сок, так же как грейпфрутовый и лимонный, хорошо прочищает пищеварительную систему. Он укрепляет кровеносные сосуды и капилляры и улучшает кровоснабжение кожи. Частое употребление апельсинового сока укрепляет также сердце и легкие, предохраняет от простудных заболеваний и помогает в их лечении. Консервированные или замороженные соки из цитрусовых не сохраняют всех свойств свежевыжатого апельсинового сока.

Но, несмотря на всю полезность для здоровья, избыток соков цитрусовых увеличивает кислотность и выводит кальций из организма. Поэтому рекомендуется употреблять не более 3-6 маленьких стаканов сока в неделю. При употреблении большего количества цитрусовых соков рекомендуется усиленно заниматься спортом, чтобы нейтрализовать повышение кислотности.

Апельсиновый сок полезен при воспалении суставов, проблемах с печенью и легкими, воспалении легких, воспалении десен, анемии и других заболеваниях крови, простуде, температуре, повышенном давлении, проблемах пищеварения, цинге, кожных заболеваниях, истощении.

Яблочный сок

Свежевыжатый яблочный сок из неочищенных от кожуры яблок содержит витамины В-6, В-2, В-1, А, С и биотин, фолиевую кислоту, пантотеновую кислоту (витамин В-5). А также многочисленные минералы: хлорин, фосфор, калий, медь, флуорид, железо, магний, натрий, силикон и серу. Благодаря большому количеству минералов в составе яблочного сока, он особенно полезен для кожи, волос и ногтей.

Яблочный сок предупреждает, а также лечит простудные заболевания, грипп и кишечные инфекции. Яблочный сок активизирует защитные системы организма, заставляя работать, специальные бактерии, находящиеся в организме, чтобы вывести токсины из кишечника. Свежевыжатый сок содержит большое количество пектина, который создает в кишечнике желеобразную массу, она и впитывает различные яды, а также активизирует работу кишечника. Поэтому яблочный сок – регулятор работы кишечника, он рекомендуется в случаях запоров или расстройств желудка.

Яблочный сок применяют при воспалении суставов, артрите, сбоях в работе печени и почек, запорах и проблемах пищеварения, а также для снижения веса.

Виноградный сок

Свежевыжатый виноградный сок содержит витамины В-2, В-1, А и С. В его составе многочисленные минералы: кальций, хлорин, фосфор, калий, медь, флуорид, железо, магний, силикон и сера. Натуральный виноградный сок улучшает обмен веществ, ускоряет пищеварение, удаляет из организма шлаки, помогает при очищении организма и используется при похудании. Наличие большого количества минералов в соке способствуют очищению крови и кровообразованию, очищают печень.

Виноградный сок помогает при артрите, проблемах с печенью, анемии и других заболеваниях крови, раке, запорах, высокой температуре, проблемах пищеварения, сгущения в мембранах слизистой оболочки, кожных заболеваниях и для снижения веса.


Морковный сок

Морковный сок – царь среди овощных соков. Богат провитамином А, который в организме превращается в витамин А. В соке есть витамины Е, Д, С, В, К и различные минералы: кальций, фосфор, калий, натрий. Щелочные металлы, находящиеся в соке, в особенности кальций и магний, помогают при очистке и успокоении слизистой желудка.

Потребление сока способствует укреплению костей, зубов, хорошему состоянию кожи, волос и ногтей. Свежевыжатый морковный сок ускоряет пищеварение, также является мочегонным средством. Дополнительная его важная роль - очистка печени. Регулярное питье морковного сока помогает печени избавиться от старой желчи и лишних жиров. Когда уровень жира уменьшается, уменьшается и уровень холестерола.
Морковный сок также известен как профилактический против онкологических заболеваний. Он обезвреживает и удаляет возбудителей раковых заболеваний. Сок работает как антиоксидант и укрепляет иммунную систему человека и устойчивость организма к паразитам и бактериям.

Нет отравляющей дозы морковного сока. Питье более чем пяти стаканов морковного сока в неделю может привести к пожелтению кожи, но это реакция организма на яды, которые освобождаются из печени. Чтобы избежать пожелтения кожи, следует уменьшить количество морковного сока, разбавления его водой или других соков. В особенности хорошо сочетать морковный сок с соками из проростков (наватим) и других зеленых соков.

Морковный сок добавляет другим сокам приятную сладость, улучшает их питательность, улучшает пищеварение. Морковный сок полезен при лечении прыщей, артрита, астмы, проблемах мочевого пузыря, сахарном диабете, сенной лихорадке, проблемах с печенью. Полезно пить морковный сок беременным женщинам, при нехватке кальция в костях, а также при онкозаболеваниях, глазных болезнях, катаракте, кожных заболеваниях, язве, слабости (как желудочной, так и мышечной), для уменьшения веса.

Тыквенный сок

Тыквенный сок богат витаминами: В, А комплекс и С. Благодаря этому тыквенный сок прекрасная подпитка для кожи и нервной системы. Все сорта тыквы содержат большое количество витаминов и минералов, энзимов и много природного сахара. Тыквенный сок очищает организм и пищеварительную систему. Тыквенный сок полезен при следующих заболеваниях: мочевого пузыря, запорах, почек, кожных заболеваниях.

Сок из ростков люцерны (Alfalfa)

Содержит минералы, такие как кальций, хлорин, магний, фосфор, калий, силикон, натрий, а также хлорофилл и аминокислоты. Полезен при глазных проблемах, усталости, выпадении волос, анемии, проблемах в работе печени и почек, проблемах щитовидной железы, менопаузе и пониженном весе.


Пшеничные стебли и сок из пшеничных стеблей

Пшеничные стебли – wheat grass – ??? йо!
Пшеничные стебли – ростки, выросшие из пшеницы. Их выращивают в чистой от химикатов земле, удобренной только натуральными удобрениями. Выращивают пшеницу до начала образования колоса. Тогда ростки срезают, и из них можно делать сок.

Около 70% сока из стеблей пшеницы содержит хлорофилл, который является основным компонентом растения. Хлорофилл называют «зеленой кровью растения». По строению молекул хлорофилл подобен строению молекул красных телец (гемоглобин) в крови человека. Как хлорофилл, так и гемоглобин имеют одинаковое атомное строение для постройки молекул. Единственное различие в строении – молекула гемоглобина содержит элемент железа, а хлорофилла – магний.

Но так как хлорофилл и гемоглобин похожи по строению, это помогает им мгновенно усваиваться и приступить к созданию новых кровяных телец.
1 кг стеблей пшеницы эквивалентен 35 кг зеленых овощей. Стебли пшеницы – природный источник витаминов В-комплект, В-17, С, Е, А и К. В добавок, стебли пшеницы содержат кальций, калий, железо, магний, фосфор, натрий, серу, цинк и 17 видов аминокислот и энзимы.

Сок из стеблей пшеницы превосходный очиститель организма, при его приеме происходит немедленная реакция по очистке от ядов слизистой кишечника, иногда вызывающая даже рвоту. Хлорофилл выводит яды, которые находились в организме, в систему кровообращения. Поэтому в начале приема сока надо брать 1 или две унции (1 унция = 0.028кг) и медленно увеличивать количество сока в день. Для цели очищения организма сок пьют на пустой желудок.

Сок стеблей пшеницы богат витаминами и хлорофиллом, который очень полезен для укрепления организма. Крахмал зерен пшеницы – аккумулятор энергии. Когда крахмал превращается в сахар – это быстрый источник энергии. Для спортсменов крахмал в особенности подходит, а когда он в жидком состоянии, то он усваивается организмом в течение двадцати минут. В пшенице 29 из 201 минералов, а также все витамины, которые ученые смогли определить. Так как одна порция сока равна двум порциям обычной пищи, то происходит быстрое насыщение организма, а ощущение голода быстро проходит.


Свойства сока стеблей пшеницы:

Ростки пшеницы богаты кислородом. Мозг и все органы человека работают в максимальном режиме при достаточном окружении кислорода.
Хлорофилл – природный антибиотик, возможен как для внутреннего, так и для наружного применения.
Хлорофилл находится во всех растениях, но стебли пшеницы, кроме того, содержат около 100 элементов, необходимых для человека.
Соком стеблей пшеницы вылечивают многие хронические заболевания.
Сок стеблей пшеницы – самый активный очиститель организма от ядов. Он опережает в этом даже морковный сок.
Сок стеблей пшеницы вымывает из организма скопившиеся остатки лекарств и наркотиков.
Сок стеблей пшеницы выводит яды их организма и помогает полному очищению печени.
Регулярное употребление сока стеблей пшеницы вылечивает от прыщей , и даже убирает шрамы и следы от них.
Даже небольшое количество сока стеблей пшеницы оберегает зубы от кариеса.
Сок стеблей пшеницы, находящийся во рту 5 минут, снимает зубную боль.
Рекомендуется полоскание соком стеблей пшеницы больного горла , это снимает боль.
Сок стеблей пшеницы сохраняет цвет волос.
Сок стеблей пшеницы улучшает пищеварение.
Сок стеблей пшеницы полезен и при любых заболеваниях крови.


Какая от соков польза?

Соки из зеленых овощей – полезны для снижения веса (ускоряют обмен веществ)
Сок из ростков люцерны – нормализует свертываемость крови.
Арбузный и огуречный – мочегонные, против камней в мочевом пузыре.
Морковный и свекольный - против анемии
Гранатовый – при запорах, поносе, противораковый
Желтые и оранжевые соки – уменьшает риск заболевания раком.
Дынный – охлаждает, очищает систему пищеварения. Помогает при проблемах в работе мочевого пузыря, при запорах, работе почек и кожных проблемах.
Грушевый – полезен для улучшения работы желчного пузыря
Ананасовый – против аллергии, артритов, водянке и геморрое.
Сливовый – при запорах
Вишневый – полезен для толстой кишки, проблемах менструальных циклов.
Капустный – против язв в пищеварительной системе.
Лимонный – полезен для печени, желчного пузыря, против аллергии, астмы, простуды, болезней сердца.
Свекольный – улучшает кровь, при анемии, при болезнях печени, при артритах, проблемах с менструальным циклом.
Сок сельдерея – полезен для почек, при сахарном диабете, остеопарозе.
Сок петрушки – при болезни почек, водянке, артрите.
Сок из папайи – полезен при проблемах пищеварительной системы, геморрое, колите.
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 17:28

Тема восстановлена пишет:
рекомендуется употреблять не более 3-6 маленьких стаканов сока в неделю

а я каждый день пью большой стакан сока... :scratch:
я боялась что аллергия начнется ттт все нормально пока ...
Аватара пользователя
Carduus
вечный бан
Аватара пользователя

C 18 июл 2011
Сообщений: 442
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 10:16

Конечно, соки полезны.
Но польза сока - это 50% полезности, которая содержится в цельном фрукте или овоще.
Выпить яблочный сок из 1 яблока, конечно, полезно. Кто спорит. Но. Съев яблоко, что мы имеем?
Сам этот сок.
Клетчатка, улучшающая перистальтику, очищающая стенки кишечника. Клетчатка - "корм" для полезных, необходимых организму бактерий. И ее в современном рафинированном питании очень не хватает. Чел пьет сок, и "догоняется" отрубями (клетчатка). Какой смысл? Не лучше ли просто съесть то же яблоко или морковку?
Жевание. При жевании пища уже во рту обрабатывается слюной с необходимыми для переваривания пищи ферментами. А просто выпив сок - эти ферменты отсутствуют. Жевание само по себе очень полезно. Это здоровая естественная нагрузка на зубы и десны. И кстати, чистка зубов. Съев яблоко или морковку, замечательно чистишь зубы.
Биофлавоноиды. Они содержатся в белой горьковатой оболочке апельсинов между мякотью и оранжевой частью, и между дольками. Важнейшая вещь для организма. А мы ее выкидываем!
Наполняемость желудка. Вечная проблема: что бы съесть, чтобы похудеть? Выпить только сок - или "сточить" морковку с яблоком - разница ощутимая.
Так шта... Лучше есть цельный, чем пить только сок (у кого зубы есть... :g-sad: )

Люцерну и ростки есть, конечно, сложно или невозможно. А жаль... Люцерна - это сказка! Это такой кладезь всего! Хлорофилл - во всем, что зуленое. Ну, хоть петрушки-укропы-киндзу-зеленый лук побольше употреблять...
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 06:44

Анжел,почему сложно есть люцерну ? Это очень невкусно ?
Аватара пользователя
Carduus
вечный бан
Аватара пользователя

C 18 июл 2011
Сообщений: 442
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 09:18

Elenka пишет:
почему сложно есть люцерну ? Это очень невкусно ?

Elenka, :gy: Надо спросить у телят... :gy:
Я не пробовала... Это же не "проростки" такие беленькие молоденькие. Это - молодые зеленые стебли.
Мы в универе так делали: выжимали сок из люцерны. Люцерна должна быть молодая, до образования цветочков. И этот выжатый сок крутили в лабораторной центрифуге. Принцип сепаратора, чтобы сливки из молока собирать.
С 12 кг люцерны получается 1 чайная ложка чистого хлорофилла.
Так шта... 12 кг люцерны есть... каждый день... нереально.
Но, чем больше зелени употреблять - тем лучше.
Кстати, о яблоках еще забыла. Семечки от 1 яблока покрывают суточную дозу йода. А недостаток йода в питании населения бСССР на уровне ВОЗ уже давно обсуждается.
Так шта... Едим все целиком - и будет нам сщастие...
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 10:28

Carduus пишет:
Семечки от 1 яблока покрывают суточную дозу йода.

Вот тут про семечки от яблок
http://hexell.livejournal.com/97824.html
Я бы не рисковала. :gy: Раньше тоже ела. Ну их на фиг.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 12:31

Малышева говорила , что лучше есть фрукт , а сок это баловство :g-blum:
Крашенная вода ...
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 13:30

Joggi пишет:
Вот тут про семечки от яблок

кушать их не будем, будем из них масочки для лица делать :inlove:
Carduus пишет:
Они содержатся в белой горьковатой оболочке апельсинов между мякотью и оранжевой частью, и между дольками. Важнейшая вещь для организма. А мы ее выкидываем!

кстати я его не выкидываю, когда сок выжимаю (у меня механическая соковыжималка ) я его съедаю тока отдельно от сока...
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 14:02

Заришка, морковный сок оказывает положительное воздействие на кожу, а морковка чистит кишечник. И без жира они ваще не усваиваются организмом. Так моя маман придумала как использовать морковку с пользой. Натирает на терку, отжимает сок, добавляет туда ложечку оливкового маслица и выпивает. А то, что осталось слегка пассирует на растительном масле с кабачком и ест. :good: Даже печенье пекла с морковными отжимками. Вкуснятина.
Картофельный сок еще полезен при язве желудка. :aga:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1000

Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 14:11

Вот начистила морковку и свеклу - сделаю сок . Свекла конечно -бяка - но полезно . А полезная еда - вкусной не бывает :g-sad:
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 14:34

Муза
Xseniaxx
Девочки, про картофельный и морковный не скажу, но другие соки (типа апельсинового и яблочного) необходимо разбавлять водой, иначе очень кисло для желудка!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 14:37

Бася пишет:
необходимо разбавлять водой, иначе очень кисло для желудка!

Морковный тоже рекомендуют пить недельку и разбавлять водой. Чтобы печень не нагружать.
Свеклу тоже пила. По 2 столовых ложки. Убейте, не помню для чего, но помогло. :gy:
Вишневый сок - очищает организм, улучшается состояние кожи. Но новостью стало то, что рекомендуют пить по ложечке натощак тем, кто страдает заболеваниями костей, суставов и подагрой. Вместо аллопуринола. :g-sigh: И в воду добавлять лимонный сок, немножко, только подкислить. Хотя лимон защелачивает. :ho-ho:

Последний раз редактировалось Joggi 12 фев 2012, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 14:41

Joggi пишет:
Убейте, не помню для чего, но помогло.

Может от склероза ? :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 14:43

Бася пишет:
Может от склероза ?

Дык помнила бы! А то же не помню. :unknown:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 15:26

Бася пишет:
но другие соки (типа апельсинового и яблочного) необходимо разбавлять водой, иначе очень кисло для желудка!

вот почему я все время хочу кушать после :cray:
кстати морковный сок с молоком перемешивать не вредно ?
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 21:08

Joggi пишет:
Заришка, морковный сок оказывает положительное воздействие на кожу, а морковка чистит кишечник. И без жира они ваще не усваиваются организмом.

Ага :good: , но получается ,что и фрукт надо есть , клетчатка типа .. :scratch:
Муза пишет:
кстати морковный сок с молоком перемешивать не вредно ?

А ты сливок добавь , если сомневаешься , то же самое .Без масел\жиров не усвоится нужный витамин .
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…