Горячие и холодные напитки, алкогольные напитки, соки, коктейли.
Только горячие и холодные напитки, алкогольные напитки, соки, коктейли.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "приготовила, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Культура питья за границей

Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 08:18

Soleil пишет:
Есть есть и причем с советских времен.


В основном алкоголики не местные, а братья-славяне не знающие меры :uzhasss:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 08:43

Vishenka пишет:
В основном алкоголики не местные, а братья-славяне не знающие меры

Именно местные по деревням. И была куча неполноценных детей, пускающих слюни, которых они прятали от окружающих, потому что это до сих пор у них считается чем-то постыдным.
У меня бабушка там после войны занималась сан-просвет деятельностью среди местного населения - целый поезд после войны был отправлен в Молдавию с преподавателями для универа, врачами, как моя бабушка и проч. И она много чего насмотрелась, пока принимала участие в развитии республики в составе десанта. :aga:
И химический состав желудочного сока и прочих химических процессов по всем странам у всех национальностей примерно одинаков. Поэтому я не верю, что в разных странах от одинакового количества одни спиваются, а другие как огурчики. Перед алкоголизмом все равны.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 09:19

Soleil пишет:
Поэтому я не верю, что в разных странах от одинакового количества одни спиваются, а другие как огурчики. Перед алкоголизмом все равны.


Это не так. Восприимчивость к алкоголю зависит от количества фермента алкогольдегидрогеназы, которая расщепляет спирт. Малым количеством данного вещества отличаются азиаты (таджикистан, узбекистан), чукотка, эскимосы, фино-угорская группа, цыгане, индейцы северной и южной америки. Именно им, что бы стать алкоголиками, много не нужно.

То что индейцев испанцы спаивали в два счета не выдумка.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 09:23

Vishenka
ну русских с украинцами и молдаван с французами мы никак в категорию эскимосов не отнесем, даже если постараемся, так что как ни крути - мы в одинаковых условиях, соответственно риски одинаковые. :wink3:
Lumiere
Имею мнение

C 29 дек 2009
Сообщений: 117
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 09:39

Здесь во Франции вино сухое пьют каждый прием пищи, перемежая с водой. Это норма для них. Я тоже вначале боялась!
Все присматривалась, анализировала. Мой первый был алкоголиком.
Но прошло время и я каждый вечер за ужином бокал вина. Алкоголиком не стала. А вот чувствую себя лучше. Может и не от вина...
Уж не знаю. Чистый воздух и все такое.
Это же страна вин! Что можно сделать против?
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 09:44

Soleil пишет:
ну русских с украинцами и молдаван с французами мы никак в категорию эскимосов не отнесем, даже если постараемся, так что как ни крути - мы в одинаковых условиях, соответственно риски одинаковые.


Молдаване - цыгане, так что им с выпивкой как раз осторожнее нужно. А с остальными согласна :beer:

Только ж речь о культуре питья. Кто-то выпьет бокал-два хорошего вина за ужином, запьет кофейком и все, а кто-то не успокоится пока мордой в салат не ляжет. Я когда о Кавказе писала, имела ввиду именно это. У них если мужчина напился, то это означает что он слабый и не может себя контролировать. И алкоголик в семье, это позор семьи. У нас на это смотрят проще, еще и завидуют тем, кто ведро может выпить.

Вообще, что бы понять чем является ежедневное употребление алкоголя зависимостью или традицией, достаточно на пару дней поставить человека в ситуацию когда он не может выпить. Зависимый станет раздражительным, нервным.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 09:49

Vishenka
это как с курением - я как захочу, в любой момент перестану.
Я мало знаю людей, которые признают, что зависимы от стакана.
И собственно если по другому расслабиться от стресса не можешь или времени на другие способы не хватает, а расслабляться нужно, вот ты и зависим уже от вина получается. И не обязательно при этом быть спившимся алкашом. Зависимость начинается с малого.
Аватара пользователя
cherry
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2011
Сообщений: 301
Спасибо сказано: 130
Поблагодарили: 392

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 09:49

Я бы не увлекалась вином каждый день, серьезно. Пользы каждодневное применение будет приносить меньше чем вреда. Ну можно раз в неделю к примеру в воскресенье за ужином, но каждый день за обедом? А как машину вести? Не зря же есть эти правила. Это в Америке можно выпить 2 бутылки пива и сесть за руль, а в России допустимая доза около нуля. Так что в любом случае надо быть осторожнее.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 09:52

cherry пишет:
Пользы каждодневное применение будет приносить меньше чем вреда.

Если сухое и по стаканчику - то только пользу, доказано. Кто так пьет и дозуне увеличивает, тот проживет в среднем дольше непьющих. :aga:
Lumiere
Имею мнение

C 29 дек 2009
Сообщений: 117
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 09:55

Во франции после полбутылки вина спокойно садятся за руль. В ресто все пьют а потом уезжают домой.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 09:59

Soleil пишет:
Зависимость начинается с малого.

но она может этим малым и ограничиться.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
cherry
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2011
Сообщений: 301
Спасибо сказано: 130
Поблагодарили: 392

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 10:01

Представляю себе картину, идете вы на ланч в кафе во время работы, заказываете стаканчик сухого и пьете в одиночестве. Потом едете на работу обратно. Щечки у вас порозовели, настроение улучшилось, вы буквально чувствуете, как прочистились ваши сосуды. Но почему-то ваш работодатель, почуяв от вас алкоголь, скорее всего вас уволит, а ваши аргументы в пользу пития алкоголя каждый день за обедом и в целом познания в медицине он, скорее всего, не оценит. И вот из-за этой, такой полезной привычки вас уволят по статье.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 10:05

Soleil пишет:
Я мало знаю людей, которые признают, что зависимы от стакана.


А зачем признаваться, не дай алкоголику выпить - он на стены полезет. С курением так же. Я например зависима, отними у меня сигареты и увидят небо в алмазах. Никакие семечки не спасут, по поведению все видно :mda:

cherry пишет:
Пользы каждодневное применение будет приносить меньше чем вреда.


Все зависит от количества и качества выпитого. Ежедневный бокал (ОДИН-ДВА) пользы принесет больше, говорим о хорошем вине, а не спиртовом концентрате низкого качества. Этиловый спирт и винный спирт вещи разные. Этиловый блокирует работу собственных спиртовых желез, они перестают работать (а спирт нужен мозгу, дабы не было глюков). Соответственно требуется пополнение из вне, если этого не произошло, то нарушается работа головного мозга - белка по нашему. Для восстановления работы спиртовых желез требуется в начальных стадиях несколько суток (выведение из запоя витаминными и глюкозо содержащими препаратами). Длительные запои вызывают необратимую атрофию спиртовых желез и соответственно с этого момента алкоголизм станет неизлечим.

Допустимая норма этилового спирта в сутки, не влияющая на работу спиртовых желез и не вызывающая зависимость для славян 15 грамм (в пересчете на 96% спирт), т.е. грамм 40 водки 40 градусов.

А учитывая что в нашей стране рядовому человеку купить нормальное вино или пиво сложно, народ спивается. Вино и пиво готовится из концентрата с добавлением этилового спирта, чего быть не должно. В итоге человек не догадываясь об этом становится винным или пивным алкоголиком.

Мораль такова, пейте качественное спиртное и все будет нормально.

Добавлено через 4 минуты 47 секунд

cherry пишет:
идете вы на ланч в кафе во время работы, заказываете стаканчик сухого и пьете в одиночестве. Потом едете на работу обратно. Щечки у вас порозовели, настроение улучшилось, вы буквально чувствуете, как прочистились ваши сосуды.


Ну от бокала Тамянки за 20 грн бутылка, точно развезет и щечки порозовеют.
Аватара пользователя
cherry
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2011
Сообщений: 301
Спасибо сказано: 130
Поблагодарили: 392

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 10:11

Vishenka
Не могли бы вы привести конкретную разницу между винным и этиловым спиртом. У них не одна химическая формула? А может это меня не так в школе учили и у винного спирта есть своя собственная формула.
Каждый день даже качественное пить не стоит. Особенно на работе или за рулем. Любая работа требует концентрации, а вино расслабляет. Конечно, если вы домохозяйка, можно выпить и два и три бокала. Но большинство женщин сейчас работает. Плюс, каким бы толерантным не был муж, он не оценит ежедневные расслабления жены дома, пока он на работе. Это абсурд, ну честно. В отпуске - пейте. Но каждый день? Девочки, ну вы серьезно? У вас вообще никаких нет обязанностей? Никаких дел? Да даже если вы домохозяйка, поедете за продуктами в магазин, вдруг попадете в аварию. Я не думаю, что то что вы выпили перед тем как сели за руль сыграет вам на руку.

Последний раз редактировалось cherry 05 окт 2013, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherry
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2011
Сообщений: 301
Спасибо сказано: 130
Поблагодарили: 392

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 10:16

Lumiere
И что, никого никогда не ловили? Ни разу права не отбирали? Вы хотите рисковать? Вы считаете это нормальным? А вы знаете, что самый большой процент аварий происходит по вине алкоголя? Это вам кажется, что чуть-чуть. А вдруг голова закружится? Ну как можно быть такими наивными?
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 10:29

  Сорри, оффтоп  
Adel

Расскажи о Швейцарии,плиз... :roll:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 10:35

Я перед вождением ни капли не принимаю, мне сразу голова будет кружиться, даже от пива. А мужу после бокала вина ничего не делается, ваще. После двух бокалов конечно не сядет за руль.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 10:40

cherry пишет:
Не могли бы вы привести конкретную разницу между винным и этиловым спиртом.


Я имела в виду не формулу (я отлично знаю, что по сути это одно и то же), а производство. Между дорогим и дешевым вином разница в производстве, и будьте уверены что чистый этил удовольствие не дешевое и алкоголь низкого качества в своем составе имеет не только этиловый спирт. Более того сухое вино спирта практически не содержит.

cherry пишет:
Особенно на работе или за рулем. Любая работа требует концентрации, а вино расслабляет. Конечно, если вы домохозяйка, можно выпить и два и три бокала.


А здесь хоть кто-нибудь писал о выпивке в рабочее время ? Это Ваша идея. Говорили о вечере. Но представьте себе, французы могут пропустить бокальчик в обед и никто под столом от этого не валяется.

cherry, я уважаю Вашу точку зрения. Считаете что бокал вина в день это путь к алкоголизму - это Ваше право. Но не стоит огульно считать, что те кто выпивает по бокальчику в день - опустившиеся люди.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 10:43

Tanita пишет:
А мне рассказывали друзья, что в Молдавии в каждом доме на кухне два крана, один с водой, другой с вином А алкоголиков нет почти... Хочу туда! Я весьма уважаю домашнее сухое винцо

:gy: почти так :aga: Я родом из Молдавии, и хотя не живу там с полутора лет, но каждое лето ездим к родственникам в гости.Графин с вином стоит на столе уже на завтрак, пьют все и всегда, включая годовалых деток и кур(у меня даже фотка есть как куры глыщут вино из миски).Но там вино конечно..я такого нигде не пробовала.Дядя мой делает сам в дереянных бочках, сахар вообще не добаляет.Его когда пьешь-это сок, а не вино!

Последний раз редактировалось ksupendric 05 окт 2013, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherry
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2011
Сообщений: 301
Спасибо сказано: 130
Поблагодарили: 392

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 10:45

Vishenka
Цитата:
Считаете что бокал вина в день это путь к алкоголизму - это Ваше право.

Я так не считаю. Я считаю, что употребление алкоголя вредно хотя бы даже с практической точки зрения. Надеюсь, здесь вы спорить не будете?
Это вы себя можете держать в руках, а вот кто-то, например Lumiere, искренне считает что пить каждый день и в том числе за рулем это нормально. Но это ненормально. И это надо всегда учитывать и повторять, а не беспечно говорить, что бокальчик не ведет к алкоголизму.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 10:52

cherry
вы исходите из того, что выпить вина=быть пьяным. это не всегда так
_______________________
Всем лучей добра!
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 10:54

cherry пишет:
Это вы себя можете держать в руках, а вот кто-то, например Lumiere, искренне считает что пить каждый день и в том числе за рулем это нормально.


В некоторых странах официально есть предел промилле, которые разрешены за рулем. И поверьте, это разрешение не идиоты давали. Просто так сложилось, что для кого-то алкоголь повод забыться и убиться, а для кого-то дополнение к еде.

cherry пишет:
Я считаю, что употребление алкоголя вредно хотя бы даже с практической точки зрения.


Чрезмерное употребление вредно. Живу по принципу "не умеешь пить - не пей". Если нет тормозов, лучше не связываться.

  Сорри, оффтоп  
Был у меня пациент с инфарктом в 38 лет. Сосуды все в холестериновых бляшках. Порекомендовала бокал вина или 50 гр хорошего коньяка в день, сказала что напиваться ему противопоказано. В итоге этот "нехороший человек" через два месяца попал с аритмией, не пил все это время и копил дозу, а потом выжрал все что "накопил". Вот Вам и менталитет русского человек. Цель - ужраться.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 10:57

cherry пишет:
Но каждый день? Девочки, ну вы серьезно? У вас вообще никаких нет обязанностей? Никаких дел?

не вижу никакой связи между обязанностями и бокадом вина в день.Я не знаю какое вино и какой бокал Вы имеете в виду, но стандартный бокальчик сухарика 100-150 грамм не развезет это точно.Если пить магазинную сивуху-то конечно.
Я когда возвращаюсь из Молдавии, пью каждый день пока не закончится)
Аватара пользователя
cherry
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2011
Сообщений: 301
Спасибо сказано: 130
Поблагодарили: 392

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 11:01

Stam
Конечно, у разных людей по-разному. Но вот во франции 0,5 промилле это уже штраф за вождение в нетрезвом виде. А это "всего-то" два стакана вина для женщины. А то и меньше, зависит от веса.
В России, например, это вообще 0! Даже не 0,1, а ноль. Конечно, в Америке это 0,8. Но женщине с маленьким весом достаточно будет не так и много.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 окт 2013, 11:19

cherry
ну не садитесь за руль, выпив, делов-то.
_______________________
Всем лучей добра!