О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Горячие и холодные напитки, алкогольные напитки, соки, коктейли.
Только горячие и холодные напитки, алкогольные напитки, соки, коктейли.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "приготовила, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Культура питья за границей

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 12:45

Я уже неделю как почти переехала к мч. И вот каждый вечер у нас вино за ужином. То в ресторанах, то дома. Раньше, когда я приезжала на несколько дней, это мне казалось нормальным. Но сейчас мне это не нравится, потому что дома у нас алкоголь был принят только по праздникам.
Мч говорит, что все ок, что в его семье так принято, у его папы даже винный погреб и никто не спился.
А как у вас принято?
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 12:54

Здесь пьют все и всегда ( не напиваются, а именно бокал-два за ужином или обедом) Страна такая, винодельческая. Ничего ужасного не вижу. Ну я и сама выпить не дура, поэтому..
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 225
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 12:58

Adel
а где это?
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 13:01

Cenerentola
А бутылка на двоих за вечер во время готовки ужина и с едой? Это нормально?
Я в кафе часто вижу, что народ за обедом вино-пиво пьет.
И Да, никто у нас не напивается, потом кофе, после вина.

Добавлено через 44 секунды

Kat_rin
Швейцария-Франция
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 13:07

Adel пишет:
А бутылка на двоих за вечер во время готовки ужина и с едой? Это нормально?

Вполне нормально, но если вы не хотите пить, то не пейте. Не обязательно же каждый день пол бутылки выпивать, если нет желания, а лишь бы за компанию.
Ну и они же там не крепленое вино за ужином пьют, а такой сухарь, что много не выпьешь :ho-ho:
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 13:07

Adel,
во Франции очень часто принят бокал пива/вина (бокал -в район 150 мл) перед ужином или во время.
Если воскресный обед/ужин с семьей - сначала аперитив, потом вино во время обеда.
На мой взгляд, многовато. Поэтому я мягко свела употребление вина только на выходных по чуть-чуть, про пиво, округлив глаза, рассказала, как оно вредно мужчинам в больших количествах. :gy:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 13:15

Adel
И у нас почти так же. если не каждый вечер, то через день по бокалу вина выпиваем. Пиво тут пьют по многу и с 16 лет официально разрешено. Конечно в каждой семье свои традиции, у каждого свои привычки.
Обратила внимание в супермаркетах, на количество покупаемого спиртного, особенно перед выходными. Ящик пива - маст хаве почти в каждой тележке.
Дело в том, что выпитый бокал вина за ужином или бутылка пива после, и упиться тем же вином или пивом в зюзю ( и то и другое ежедневно9 - вещи разные.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 13:17

Цитата:
Matresha
Поэтому я мягко свела употребление вина только на выходных по чуть-чуть
но муж у тебя все равно пьет?
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 14:42

  Сорри, оффтоп  
так что кто рядом живет заезжайте на рюмочку чая)))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Adel
а у меня другая проблема)))тут бокал вина или баночку пива могут цидить и 2 часа и 3 и когда я свой бокал выпиваю и как бы хочу добавки народ начинает косится)) :gy:
дома у нас море различных напитков - от коллекционного рома до самопального вина из папиного сада, но.....муж у меня непьющий совсем :g-sad: для него бокал это норма,а я бы гульнула иной раз да как то неудобно :gy:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 14:47

Ну да - только в Англии алкоголизм уже становится национальной проблемой, в тч и женский алкоголизм. И не только в Англии - у Финляндии тож5е проблемы.
Бутылка каждый день на двоих на мой взгляд ненормально. По бокалу сухого ежедневно рекомендуется врачами, но не все могут на этой норме удержаться.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 15:03

Тоже кажется, что многовато. Мы позволяем себе раз в неделю по бутылке пива или стакану вина. Иногда 2 раза - в пятницу и субботу по бутылке пива. Тогда мне после этого начинает казаться, что мы увлекаемся. А каждый день алкоголь - нееет.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 15:27

У меня бывший муж говорил, что врачи советуют, да и все пьют, и вообще, ничего такого нет в бутылке пива. Но иногда было и две бутылки, и каждый день. Нервы на работе, видите ли, стресс снимал, а парню было 22 года :prank:

Молодой человек сейчас из Индии, так у них там вообще алкоголь не жалуют, его родители до сих пор не знают, что он пробовал вообще, а ему уже 34. Плюс мужья от жен скрывают, что выпивают иногда! Алкоголь не приветствуется!!

Мы сейчас в Швеции. У меня отношение к алкоголю поменялось, и я могла после работы выпить бокал вина, не каждый день, но иногда часто, пока мч не грозил пальцем, не всегда даже пил со мной за компанию.

В целом семьи тут тоже разные. Сколько жила в разных семьях - у кого-то довольно нормально за ужином бокал вина, а в другой семье практически и не видела алкоголя, зато в одной - каждый день бутылка вина, кажется, жена сама и выпивала. Но это уже очень нехорошо.

Проблема алкоголизма, кажется, тут стоит остро. По крайней мере, что на экскурсии, что даже в университете нам говорили, что раньше шведы пили много. Ну а сейчас алкогольная монополия, борются как-то. Заполнянла анкету для ведения Б, так очень важным оказался лист про количество и регулярность спиртного, как часто и как много я пью. Врач сказала, что у некоторых проблемы. Никогда о таком не слышала в ЛВ :scratch:
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 15:34

А я не вижу ничего плохого в бокале вина за ужином. Я недавно вернулась из Абхазии (не особо заграница, но тем не менее). Так там домашнее сухое вино пьют каждый день, но при этом всем я не видела ни одного пьяного местного, вообще местных алкоголиков не видела. Они не напиваются. Даже пьяную молодежь на улице не видела. ИМХО лучше по бокалу хорошего вина или 50 г хорошего коньяка каждый день, чем упиваться каждую пятницу до поросячьего визга.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 16:10

я с теми, кто считает, что не обязательно "напиваться",чтобы быть алкоголиком
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 16:46

Я поинтересовалась у француженок, как у них принято со спиртными напитками? Оказалось, что заместо воды. :gy: Как у немцев пиво. Не пьют только алкоголики. :prank:
Я спокойнее стала относиться к выпивкам. А сразу ой как боялась (бывший муж спился от хорошей жизни). Такие истерики тут закатывала мужу после всех вечеринок и походов в кабак. Не помогло. Сам потом перестал ходить в пивнухи. А на праздниках в нашей местности много пьют. :shake: Не каждый мочевой пузырь выдержит.
В нашей семье принято пивко вечером в спокойной обстановке выпить и обсудить дневные новости, а по выходным, например в воскресенье бутылочку хорошего красного вина к мясу открыть, необязательно всю зараз выдуть, можно и на следующий день вечерком под рокфор прикончить. :confused:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 16:50

Цитата:
Joggi
Не пьют только алкоголики.

Как это?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 16:57

Adel пишет:
Как это?

уже не могут :gy:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 17:02

Adel пишет:
Цитата:
Joggi
Не пьют только алкоголики.

Как это?

Я так думаю, чтобы не сорваться. Известно, что капля спиртного для бывшего алкоголика - это как красная тряпка для быка - сорвался и- покатилось.

Я сама очень люблю бокальчик-другой красного сухого вечером с сыром и виноградом))
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 17:11

Приехала к МЧ , а у него полный холодильник пива затарен и алкоголя на любой вкус и цвет...я конечно обалдела от такого, тк дома мы алкоголь не держали никогда и покупали только по праздникам.
Пил он это пиво вместо воды...для меня это было шоком...я ему,конечно, популярно объяснила что к чему...тк мне все это дико. И да я боюсь алкоголизма.
Сейчас тоже в холодильнике пиво есть и алкоголь , но выпиваем мы его только по праздникам или когда неделя тяжелой выдалась. А в последнее время муж и вовсе что-то перестал пиво пить ...тоже плохо :gy: .
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 17:19

Оливия, каждому свое вино полезно. Мне вот из-за мигрени пришлось с красного на белое вино перейти. Самое сладкое покупаю и развожу с водой, такая вкуснятина - и не пьянит и витамины с минералами в жидкой форме в организму постпают. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 17:27

Elenitsa
Вот так вот переедешь к мч, а тут сюрприз!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 17:35

Adel
Не говори-ка...Хорошо что МЧ поддался "воспитанию" и мы смогли найти компромисс в употреблении спиртных напитков.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 17:50

А мы вот спиртным тоже балуемся :confused: И даже свой (цирбен/нусс/марилен - шнапс) делаем :wink3:
И поначалу меня тоже удивляло количество выпитого пива. Но муж за все время назюзюкался только 2 раза с братом на пару (и то дома и не вытворял ничего плохого, только был очень веселым и вскоре вырубился), а брат даже пешком ушёл домой.
  Сорри, оффтоп  
Мне тут для полной красоты "картины" выпивания вина не хватает только камина - моя мечта :roll:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Ах да.., а сама я сейчас перешла на яблочно-грушевый "мост" - это слабоалкогольный напиток (примерно 5-6 градусов) и его делают сами владельцы крестьянских дворов/рынков. Я то в моем возрасте уж точно не сопьюсь - поздно, да и я за рулем все чаще :smile:

Последний раз редактировалось Biscaya 04 окт 2013, 19:45, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 17:52

Adel пишет:
но муж у тебя все равно пьет?

:gy: Не в нашем смысле этого слова, приблизительно как описала. Пару раз в неделю по бокалу обычно вина: один раз на выходных с родителями, и где-то раз в неделю с друзьями. Но бокал - это я в буквальном смысле :wink3:
Здесь пьют часто, но помалу, пьяных на улице видела, но ооочень редко.

Последний раз редактировалось Matresha 04 окт 2013, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 18:12

Оливия пишет:
но слышала, что полезно только красное - сухое??

Да, говорят, полезно только сухое. А я наоборот, даже полусухое не могу пить, желудок сразу реагировать начинает. Только сухонькое))

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения