Кухня разных стран, обсуждения, впечатления, рецепты.
Топики с рецептами национальной кухни.
Просто "хорошие рецепты" будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "готовлю вот это, рецепт по ссылке" - удаляются.

Гастрономическая Франция

Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 22:36

Хотела написать про летнюю поездку и поняла, что тему нужно делать про еду! Так как половина моих фото о еде!
Муж мой большой любитель покушать, причем покушать изысканно. С ним я уже столько всего попробовала и тоже приобщилась к секте гурманов. Каждый раз в наших поездках он выбирает супер рестораны. Этим летом мы посетили 3 мишленовских ресторана. 2 с 3 звездами и 1 с двумя. Я честно говоря не всегда по-человечески согласна с этими звездами. Например в этот раз 2-звездный мне понравился больше остальных!
Изображение
Это первый трехзвездочный. там нам сделали мини экскурсию по винным погребам и кухне
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Изображение
Изображение

а вот этот кулинарный шедевр был на крестинах
Изображение

Изображение
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 22:39

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 22:42

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

больше всего мне нравится то, что ты не знаешь, что ешь! Эти кудесники могут сделать десерт из рыбы или мороженое из черной икры.



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 22:44

Изображение

мне нравится, что они часто в еду кладут цветы. Я всегда думала, что это просто украшение. Но муж их ест! Я тоже стала есть )
Изображение
Изображение
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 22:50

Мамочки, это даже на еду не похоже. Как это есть? Это нужно фотографировать, потом на стену и любоваться :gy:
Выглядит все очень вкусно. Скажи, а этим можно наесться? Я понимаю, не нужно делать из еды культа... Но, хоть и красивая, но все-таки ж еда :confused: Стесняюсь спросить, вы так мало едите? :ai:

Сырный подносик это все. :o
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 1878
Поблагодарили: 2032

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 22:51

Спасибо, Monbijou
Кулинарные шедевры - моя слабость! Получила огромное эстетическое и профессиональное наслаждение!
Аватара пользователя
Elle
Как дома
Аватара пользователя

C 30 авг 2010
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 334

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 22:51

А рецептами какими-нибудь можешь поделиться из французской кухни ?
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 22:52

Я тоже смотрю и думаю,что жалко такое есть.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 22:53

Что ты!! Я сначала боялась, что ненаемся. Поэтому кушала все с хлебушком. Но мне хватило первого раза....потому что еды реально много! Обычно в дегустационном меню около 6-7 блюд. В итоге этого хватает, чтобы начать отползать от стола...теперь я хлеб вообще не беру, даже суперский, потому что иначе в меня не помещается десерт.

Меня эта еда очень вдохновляет. Мне и дома хочется творить что-то необычное.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 1878
Поблагодарили: 2032

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 22:54

Elle
тут больше дело не в рецептах, а в оформлении блюд и сочетании вкусов. Французы - вообще гурманы и великие затейники.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 22:59

Да тут дело в оформлении и в использовании непривычных форм. Рецептов как таковых у меня нет. Но например вместо добавления помидора в суп-пюре, я делала из помидоров мороженое и красными шариками оно у меня плавало в белом супе. Ну и все в таком духе.
Я начала извращаться над едой. Например я замутила слоеную запеканку. Замешала массу с разными цветными ягодами, чтоб с разрезе было красиво. Потом отрезаю маленький кусочек, тарелку посыпаю порошком корицы, пара брызг варенья и кокосовой стружки и т.д. В общем я поняла, что красивую еду гораздо приятнее есть!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 23:01

мне еще очень далеко до этих шедевров )
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 23:04

Было ли что-то такое, что тебе не понравилось? Или было ли блюдо, в котором кроме красоты, вкуса особо не было? Что главное в Мишлене - вкус или вид, на твой взгляд?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2026
Спасибо сказано: 1538
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 23:07

Monbijou
какая эстетика! :inlove:
а не помнишь - где что в блюдах? :confused: большинство понятно, но некоторые - не очень
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 23:14

Как мне муж объяснял, что в Мишлене несколько факторов. В произвольном порядке: качество продуктов, внешний вид, вкус, оригинальность вкуса, оригинальность подачи, сервис, сама кухня.
Безусловно были блюда, которые так себе по вкусу, но в большинстве своем конечно вкусно.
В общем я бы сказала так - если какашку красиво подать, то на вкус она будет чуть лучше )

Про блюда - уже не особо помню, дело было в июле.
штука с кружочками желтыми - это черная икра с разными овощными муссами, в белой тарелке посыпанное мелкими шариками - это рыба.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 1878
Поблагодарили: 2032

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 23:20

Monbijou пишет:
красивую еду гораздо приятнее есть!

еще как! :good: И, главное, красиво накрытый стол создает романтическую атмосферу априори))
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 23:24

Monbijou пишет:
если какашку красиво подать, то на вкус она будет чуть лучше )

А если ее подать в мишленовском ресторане, она будет вообще объеденье.

А вообще, думаю, что в основном вкусно. Десерты сладкие? Поясню вопрос. В советской кондитерке десерт подразумевал достаточно много сахара (IrinaRose, поправь, если не так). Monbijоu, а "высокие" десерты?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 23:27

Десерты...разные. Но там все такое маленькое, что если какой-то шарик чего-то очень сладкий, то это чувство быстро проходит. Десерты бывают ассорти, например куча маленьких пирожек, тогда они довольно сладкие. Бывает десертный суп фруктовый или ягодный, а в большинстве своеи это микс какого-то мороженого, ягод, муссов всевозможных и это не очень сладко. Иногда даже кисленько.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 1878
Поблагодарили: 2032

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 23:30

Cat пишет:
В советской кондитерке десерт подразумевал достаточно много сахара (IrinaRose, поправь, если не так)

Ха, ты не знаешь, сколько сахара в американской кондитерке! Там вообще все слипается, не только попа)) :prank:
Кондитерские изделия бывают разные. Взять к примеру ту же слойку, которой много во Франции - в тесте совсем нет сахара, тут уже играют разными начинками. Или, профитроли - тоже бессахарное тесто, а начинка может быть любая, в том числе и гастрономическая...
Сейчас и в России идет тенденция к снижению содержанию сахара в некоторых кондитерских изделиях и вкусами тоже играть стали))

Последний раз редактировалось IrinaRose 14 окт 2015, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 23:35

IrinaRose
  Сорри, оффтоп  
IrinaRose пишет:
Ха, ты не знаешь, сколько сахара в американской кондитерке

Знаю. Мне не нравится. Была в дорогой кондитерске Papa Haydn. Живой сахар. Потом была в даунтауне в Портланде в кафе, куда все за тортами ломятся. Хозяйка девочка из Сочей. уж*с. Что на вид, что на вкус. :uzhasss:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2956
Спасибо сказано: 3368
Поблагодарили: 9660

Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 21:03

Пока писала свой рецептик рыбки, появилась эта новая темка. :inlove:
Как пока начинающий поваренок хочу сказать, что я уже смотрю на чудесные фотки и понимаю, из чего примерно и как это сделано. Ну не все, конечно но вот как то так.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 23:05

Monbijou
все очень красиво, но мясо я бы попросила дожарить. :prank:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 23:33

Ой я мясо тоже только сильной прозаики могу есть. Я ещё вообще не очень люблю, а уж с кровью фу фу фу. Муж подтрунивает, но я стою на своём. Он во всех местах просит мне прожарить сильно
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 23:46

Monbijou пишет:
уж с кровью фу фу

А я rare люблю :) Просто оооочень люблю.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 11:17

Фотки просто супер и кухня тоже. :good:

  Сорри, оффтоп  
Мы с мужем в рестораны не ходим, увы. Для меня эти фото просто нереальная сказка. Хотя для многих моих знакомых, которые живут во Франции тоже. Франция она разная для всех и это зависит от дохода семьи. На среднюю заплату француза в рестораны не разбежишься, если только не дорогое кафе. Как впрочем и в России.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!