О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Кухня разных стран, обсуждения, впечатления, рецепты.
Топики с рецептами национальной кухни.
Просто "хорошие рецепты" будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "готовлю вот это, рецепт по ссылке" - удаляются.

Традиции гостеприимства в разных странах

Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 18:44

Паутинка
:good: о_О
Это ты сама все готовила?? Снимаю шляпу! Мне всегда казалось что с суши и роллами столько возни.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 19:01

Cenerentola
Очень быстро готовить.
Главное с вечера рис сварить.
А из остатков я делаю салатики.
Ну, конечно, это не русское гостеприимство, но друзья все съедают. :aga:
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 87

Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 20:03

Мои наблюдения на эту тему:
Во Франции всегда едят по часам.. В качестве завтрака может быть чашка кофе или чая и максисум - круассан или еще какая-то маленькая выпечка. Обедают в период с 12:00 до 16:00. Ужинать можно с 19:00-20:00 но иногда бывает садятся за стол и в 22:00. На ужин кушают больше всего.

Если зайти в гости во время обеда или ужина, к столу не принято приглашать. Хотя когда МЧ вернулся с работы в обед вместе с другом, я предложила пообедать всем вместе.. Но он так и не согласился.. В иготе пока они проболтали прошло часа 1,5.. МЧ голодный с работы, я голодная, потому что естественно его ждала к обеду и друг его голодный.. странные люди, блин. Потом был разговор с МЧ на эту тему.. чтоб его друзья во время обеда не приходили) дурость какая-то)

Также, когда я прилетела и ночь не спала, встретил меня на машине.. Приехали, в холодильнике шаром покати) Извини, говорит, не успел вчера затариться. Попила чаю.. попозже пошли в маркет, купили еды, он приготовил. Сели есть уже поздно.. Я была такая уставшая, что почти ничего не съела и пошла с*пать. Нормально поела только на следующий день. Это конечно оставило отпечаток) Но потом все было нормально, голодом не морил)

И еще мне показалось, что французы(те, с кем я общалась) едят меньше чем мы.. Я часто готовила обед, когда он на работе был.. Так оказалось за время моего пребывания во Франции МЧ поправился кг на 4))) Хотя я готовила то же, что и тут ем, на мою фигуру никак не повлияло) Да и у его мамы когда кушали, порции меньше, чем в когда я дома. Может из-за этого мы все-время голодные?)
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 20:03

Lanasvet пишет:
Тут отказываться нельзя, слово "Нет" означает "Нет", а не так что " Нет - это вы меня еще поуговаривайте".

Я отказываюсь, когда уже не могу съесть ничего больше. Но здесь "Нет" не особо воспринимают, всё равно угощают дальше, а свекровь ещё и кастрюльку с собой упакует. Но это испанцы.
А вот на обеде у английской знакомой, когда убрали последнюю перемену блюд со стола, предложили сыр, печенье солёное и белое вино. А муж как раз опоздал на сам обед, после работы приехал, вот ему ничего не предложили, кроме этого сыра и вина. Потом мы вспоминали Россию, где опоздавшему не только всю снедь выставят, но ещё и штрафную нальют. :gy:
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 20:12

Во Франции очень многое зависит от повода и насколько люди друг друга знают, индивидуально. Но основные тенденции конечно есть , просто это такой менталитет где все рассчитывают свой бюджет и на еду включительно.

Если это близкие друзья - то нет вопросов всегда приглашают за стол и никогда голодной не уйдешь.
Если не сильно близкие накормят только на праздник, а так просто приглашение в гости на беседу , чай и сухарики, печеньки :prank:
Если вообще мало знакомы - максимум предложат ...воды например ну если правда народ добрый то чай, кофе, минералка... Вообще во Франции это вежливость спросить "лицо впускаемое в ваш дом" по поводу хотите чего нибудь выпить? кофе, чай,....
Если это праздник: день рождения, свадьба, крестины и т.д. то как правило накрывается стол - (с русским гостеприимством не сравнить) но голодной не уйдешь факт!
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 20:23

Я вот уже отписывалась в одной из тем, что меня поразило (неприятно), когда гостила у МЧ в Германии.
У нас у друзей/знакомых/родственников принято всех сажать за стол, не зависимо какой повод.
Было барбекю в честь моего приезда с друзьями и все друзья уселись за стол, а я и МЧ остались в сторонке, и никто даже не предложил присесть или подвинуться. А ещё, что больше всего обидно, что никто и не подумал оставить еды нам :g-sad: Т.е. как я вижу эту картину: мы накупили еды, сами голодные, т.к. занимались готовкой, а гости пришли, всё поели и ушли. А мы как были голодные, так и остались.... так смысл этого барбкю? Как мне уже объяснила Joggi, это нормально в Германии :unknown: Ну блин, на фиг мне такое гостеприимство!
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 87

Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 20:29

Olesia
Ничего себе)) А я бы села за стол, никого не спрашивая) Это они ж гости, и праздник в честь тебя.. так зачем приглашения ждать?) Или они бы сказали - нет у нас так не принято, встаньте из-за стола и постойте в сторонке, посмотрите на нас? :ho-ho:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 20:42

Цитата:
Или они бы сказали - нет у нас так не принято, встаньте из-за стола и постойте в сторонке, посмотрите на нас?
:good: :gy: Традиции традициями, а если хочется поесть-попить, мне кажется действительно, чего церемониться? В России у меня не вставало никогда такой проблемы. Гостей люблю, всегда всех кормила и сама если приходила в гости, меня кормили. А если предлагали чай, я прямо говорила: Нет, чай не хочу. Посерьезнее есть чего-нибудь? :gy: Потому что считаю, что не обеднеют, накормив гостя. Ну понятно это касается хорошо знакомых людей. А к плохо знакомым если и идешь в гости, то в любом случае по поводу, поэтому стол всегда итак будет. Ну в России думаю ни у кого из нас такой проблемы нет. Тут в Италии не могу сказать что много бывала в гостях, но раз 10-15 наверное была. У разных людей. На рождество быда у родственников МЧ, там даже не помню, сколько было смен блюд и закусок, стол просто ломился, еды было дня на три вперед. Еще были в гостях у пары, ну там ребенок маленький, полгодика всего. Понятно, что жене не до готовок, тем более народу было человек 15. Обходились простыми способами. Идешь в ближайшую пиццерию, заказываешь прям там несколько пицц, на стол ставят всякие закуски, тоже простые, потом много сладкого, кофе. Вобщем, не напрягаются и правильно делают
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 20:42

Marinkarum пишет:
Olesia
Ничего себе)) А я бы села за стол, никого не спрашивая) Это они ж гости, и праздник в честь тебя.. так зачем приглашения ждать?) Или они бы сказали - нет у нас так не принято, встаньте из-за стола и постойте в сторонке, посмотрите на нас? :ho-ho:

Marinkarum, дело в том, что пока я бегала вокруг барбекю разогревая сыр (он был последним), то все гости расселись уже, а МЧ остался помогать мне с сыром, т.е. я стояла постоянно спиной к столу. И тут я поворачиваюсь, а все сидят и топчут, я говорю МЧ "пошли, пока всё не съели" (в шутку), а он мне "Подожди, там места нет". У меня было выражение лица :prank: Я говорю "И что что нет? Мы же можем стул принести или что-то, чтобы сесть", а он мне "Там вообще места нет". Тю, думаю, я посмотрела и прикинула, что если бы пару человек подвинули свой тухис, то можно было сесть! А-нет! Всем надо чтобы комфортно было! Кароче, я была в тихом шоке и до сих пор в шоке.... Съела свой сыр, покормила им МЧ и успокоилась (почти!).
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 87

Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 20:58

Olesia
Мда.. это так все поступают, или просто компашка такая попалась?)

Во Франции я помню, никто даже не притрагивался к тарелке, пока последний не сядет и пока всем не разложат еду.. Хотя я в России также делаю.. Пока хозяйка не перестанет бегать вокруг стола и не усядется.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 21:02

Joggi говорила, что стоят даже старики и ждут своей очереди.... Надо у неё спросить. В Украине, да и в России, не принято, чтобы кто-то из гостей стоял и ждал очереди, чтобы сесть! А здесь...
Я не знаю, как там у них принято, но в след. раз у меня такого не будет (я не зарекаюсь, а постараюсь). Моя территория - мои правила, вернее, там где я - там мои правила :gy:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 17 июн 2012, 02:20

Olesia пишет:
Я не знаю, как там у них принято, но в след. раз у меня такого не будет

Olesia, в следующий раз у тебя гости по холодильникам полезут - вот чем еще удивят :gy:
Честно-честно! Насчет места я не знаю, еще не попадали так, чтобы хозяева не позаботились заранее о месте для всех (намек :g-blum: ), а вот приходившие в гости немецкие друзья мужа спокойно ходили в холодильник самим взять что им надо - кетчуп там, или вина другого. Я в шок маленько впала, потом обратно выпала - ну что сделаешь, если у них не было десятилетий напряженки с продуктами и они не знают что еда - это личное и очень важное :prank:
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 17 июн 2012, 09:07

у нас ведь тоже по-разному.
И не факт, что прям все будут кормить-поить тебя на убой. Есть такие, к кому прийдешь, так они тебе и первое, и второе и компот.
А есть у меня подруга одна из лучших, я часто у нее ночую, когда приезжаю в ее город по делам. Всегда несу с собой сыр, колбаску, сладкое.....так вот пока я у нее, мы эти сыры-колбаски и едим зачастую. Я на бутербродах долго не могу, хочется горячего, а попросить нормальной еды, а не подножной, стыдно. Вот так пару дней могу на бутербродах, на завтрак, обед, ужин. Домой приезжаю и кашей отъедаюсь. Но подруга совсем не жадная и даже наоборот. Но вот так питаются. Так в семье заведено.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 18 июн 2012, 00:57

Лесса пишет:
они не знают что еда - это личное и очень важное

5 баллов :good: Очень точно

Ой, девочки, я за золотую середину.
Наше российское гостеприимство - это что-то с чем-то. Я помню, как вся женская часть семьи режет/варит/парит и потом гости дружно это лопают.
ЧЕстно говоря, никак не могу отучить маму столько готовить - это физически тяжело, а народ потом садится на голову и наглеет.
Пэтому мне больше по душе местные застолья - пусть выбор блюд не так разнообразен, зато все сыты.
Вообще, мы с МЧ ездим за город к его родителям, так там постоянно кто-то заглядывает на обед. Еще никого не оставили голодным.
Заметила, что здесь тоже едят по часам и + к обеду/завтраку/ужину еще пьют кофе с чем-то - очень сытно, даже несмотря на то, что осовные приемы пищи довольно скромные.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения