О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Кухня разных стран, обсуждения, впечатления, рецепты.
Топики с рецептами национальной кухни.
Просто "хорошие рецепты" будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "готовлю вот это, рецепт по ссылке" - удаляются.

Турецкая кухня

Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 11:23

Mandarinka
теперь я хочу попробовать этот десерт :wink3:
Главное, чтобы курицу не принесли :gy:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 11:26

Esmer пишет:
Источник цитаты Главное, чтобы курицу не принесли

как видишь, тут есть риск, даже с картинкой этого десерта :gy:
и также то, что мы сидели итак в кафе, где миллион десертов. Т е это было место, где попросить курицу звучало странно. НО они, видимо, напряглись :gy: ведь всегда все для клиента :wink3:
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 11:28

Mandarinka пишет:
Источник цитаты НО они, видимо, напряглись ведь всегда все для клиента

ну молодцы они :)
что вы сделали с курицей? :gy:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 12:19

Esmer пишет:
Источник цитаты что вы сделали с курицей?

мы от нее отказались :gy: я вообще мяса стараюсь не есть. И в тот момент была нацелена на десерт, но никак не на мясо с картошкой фри :gy:
я спросила у мужчины, включат ли они в счет, он сказал, что нет, конечно.
В России в таких случаях, как я помню, включают блюдо в счет.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 12:31

Изображение

Отправлено спустя 13 минут 48 секунд:
Сейчас время рамазана, расскажу, может быть кому-то будет интересно.
Очень многие турки (в Анкаре) держат пост, и весь день не едят и не пьют. После вечерней молитвы, с заходом солнца, они начинают трапезу.
Вечерняя еда в рамазан - ифтар. Часто собираются семьями, друзьями, едят дома или в кафе.
В кафе это выглядит так - к нужному времени все столы в кафе сервируют особым образом - тарелка с турецкими закусками, овощи обязательно, вода, тарелка под суп. Хлеб часто приносят горячим за минуту до начала молитвы.
Суп начинают разносит официанты в момент молитвы, горячим наливают в миски на столах (несколько официантов на зал). Читают молитву - люди берут в руки и в рот еду - кто хлеб, кто воду, кто овощи - кто что хочет.
После супа приносят горячее.
Обслуживание столом происходит очень быстро!
Кстати, во многих кафе на рамазан особое меню. Они не готовят по своему привычному меню, оно большое, готовят 5-7 блюд на выбор по спец меню. Видимо, для того, чтобы быстро обслуживать гостей.
Обычно столик резервируют на ужин, потому что попасть может быть сложно. Например, мы пришли - заняли предпоследний стол! в огромном двухэтажном кафе.
В нашем кафе были такие закуски (скромные, но в турецком стиле), рассчитано на двоих. Остальную еду и атмосферу я что-то не сфотографировала.

После еды приносят чай, десерты традиционно турецкие, типа сютлача или траличе.

Я люблю время рамазана и ифтар. Хоть я и иностранка, но чувствую единение с ними. Ведь вся страна одно и то же делает вместе разом!

Только мне всегда жалко официантов - они бегают в мыле минут 20-30, пока всех обслужат. Я спрашивала, а как же они, мне сказали, что их позже кормят отдельно. Работа, что сделать.

Так же, не совсем к еде, но то же про рамазан - на предприятиях кухня обычно не работает во время рамазана. А работникам полагается вместо часа отдыха полтора часа, и люди обычно спят в это время. Я спросила у мужчины, где же они спят. Он сказал, что есть специальные комнаты с кроватями.
В школе, конечно, работает столовая, дети не часто держат пост, да и учителя не все. Но в середине рабочего дня я каждый день видела тех, кто уходит в свободные классы, там ложится на парту, и с*пит.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 14:05

Mandarinka
в не туристических курортах, где в основном отдыхают местные, мне нраивтся, заказываешь блюдо, а тебе еще и овощи приносят или закуску какую-то до еды :) Я люблю маленькие курорты, где нет наплыва туристов, нет не по причине таких закусок :gy: там атмосфера другая :) обслуживание другое.

Mandarinka пишет:

А это что?)
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 14:56

Esmer
Согласна полностью, в нетуристических местах атмосфера особенная. Поэтому я и предпочитаю Стамбулу и Анталье Анкару.
Хотя, в Стамбуле своя атмосфера...

Траличе - это тоже десерт. Я его люблю, хотя он для меня очень сладкий, ем по настроению.
Это Манная крупа, обильно залитая молоком. Молоко придаёт нежный оттенок в поедании блюда.
Иногда я слышу триличе, иногда траличе.

Изображение

Отправлено спустя 34 минуты 13 секунд:
вообще-то наверное, правильнее будет говорить триличе. По крайней мере в магазинах пакетики для быстрого приготовления называются Trilice (триличе)
хотя гугл выдает и траличе и триличе :scratch:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 21:08

Mandarinka
Спасибо! Какая тема вкусная
Ты в теме писала о gözleme(лепешки с начинкой сыра и шпината) очень вкусные. :good:
Я в Анкаре в парке Harikalar Diyarı впервые попробовала. Вегетарианцам самое то.

Кстати, о мороженом Дондурма. Там целое шоу как его продают. Только я попалась на приблизительно такое?
phpBB [video]
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 22:35

Белоснежка
Гезлеме это не только шпинат с сыром. Также есть и с картошкой, и с фаршем, и с жёлтым сыром.
Но они сверху маслом промазываются, так что вкусно очень, но о пользе особо речь не идёт :wink3: но я очень люблю гезлеме. И пиде из той же области.

Шоу с мороженым - это в стиле турков! :gy:
Я такого не видела в парках, но я особо и по паркам не хожу.
У меня вообще с мороженым не складывалось в Турции, я только недавно попробовала кахраманмараш в парке, и вот оно - вкусное!
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 22:58

Mandarinka
Я вегги. Потому мне со шпинатом самое то было. Я ещё дома пыталась в лаваше повторить. :confused:
  Сорри, оффтоп  
а ты бы не хотела тему о столице Турции - Анкаре? Твой взгляд на Анкару. Я бы с радостью читала. Она вообще не популярна среди туристов. А там много всего интересного и Аныткабир/мавзолей Ататюрка, и Телеферик/подвесная дорога и мечеть Коджатепе(очень красивая внутри), а парки какие :ah: хотелось бы Анкару твоими глазами. Я ее полюбила! Мое сердце где-то в Анкаре и осталось...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 11:18

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Я вегги. Потому мне со шпинатом самое то было. Я ещё дома пыталась в лаваше повторить

ты ведь вегетарианец? я и написала, что с картошкой еще вкусно. Да и с желтым кашарам это тоже приемлемый вариант для вегетарианца. И это мой самый любимый вариант.
В лаваше не знаю, но продается юфка - в турции на каждом углу. Вот в ней хорошо будет. Правда, я не пробовала, мне не лень самой тесто сделать, делается оно очень легко - вода, мука, соль, можно с дрожжами, можно без.

  Сорри, оффтоп  
Белоснежка пишет:
Источник цитаты а ты бы не хотела тему о столице Турции - Анкаре? Твой взгляд на Анкару.

я мало где бываю, редко, когда именно гуляю. В парках редко бываю. В музеях вообще не бываю... та же коджатепе - я мимо нее каждый день хожу, но никогда не захожу внутрь.
Да и фотографировать я не умею, и всегда стесняюсь, да и кажется, чего такого, все обычное, или можно найти в интернете.
Короче, репортер и блоггер - это не мое :gy:
есть девочки, которые хорошо вещают про Анкару в инстраграмме, я тебе могу дать контакты


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 11:29

Mandarinka
я так понимаю Белоснежка веган, поэтому кашар тоже отменяется)

У меня как раз время переод обедом, раздразнили меня)
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 11:36

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Ты в теме писала о gözleme(лепешки с начинкой сыра и шпината) очень вкусные.
Я в Анкаре в парке Harikalar Diyarı впервые попробовала. Вегетарианцам самое то.


Esmer пишет:
Источник цитаты я так понимаю Белоснежка веган, поэтому кашар тоже отменяется)


если веган, то гёзлеме вообще отменяется! они сверху пропитываются маслом сливочным. Но она сама написала, что вегетарианец, а значит, и сыр со шпинатом, и кашар - можно :wink3:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 12:17

Esmer
Mandarinka
Нет, не веган. Я ем мёд, молочку, яйца не люблю, но могу кушать. Мясо не ем, значит вегетарианка. Но турецкие кёфте видела и барбекю.

Мне вообще нравится турецкий завтрак. Оливки/маслины, помидоры/огурцы, сыры разные и далее по списку. Много фруктов и овощей.

Забыла название, но помню заказывали доставку домой картошка и другие овощи под фольгой. Такая вкуснятина. И сытное, и много овощей. :good: у меня о Турции самые приятные воспоминания

Мандаринка, очень интересно, а есть региональные блюда? Это как в Стамбуле Balık ekmek/рыбку в булочке попробовать. Не знаю чем Анкара знаменита, что обычно советуют попробовать туристам
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 12:11

Белоснежка
Я как-то подвисла с традиционной едой именно Анкары, я слышала только про анкарский симит. Они есть везде, но в Анкаре, говорят, особые. Но это не моя еда, я не спец в этом.

Как я поняла, даже традиционные кефте готовят в каждом городе по своему.
Во время диеты Дюкана я любила делать инегель кофтеси - это фарш, вымешанный особым образом, выдержанный в холодильнике полсуток, без хлеба и картошки, котлеты получаются такие же мягкие и сочные, как с хлебом и картошкой.

Т е особенности приготовления почти каждого блюда есть в каждом регионе.
Например, у нас борщ готовят все по-разному тоже.

В Анкаре на каждом углу стоят фруктовые палатки с соками. Я сейчас купила 1л апельсинового сока, который прямо при мне сделали всего за 9,50 лир, это 2 доллара по курсу.
Маленькая бутылка, 0,3 наверное, стоит 2,5, это полдоллара.
Мне это все очень нравится :ah:

Я с мая ем арбузы, и это хорошие арбузы, с которых бегаешь в туалет (в России даже с сентябрьских арбузов я в туалет не бегала).

Чем дальше живу, тем больше влюбляюсь в Турцию! :ah:

Хотела поделиться традиционным ужином - закуски, кебаб, чорба, все как полагается :wink3:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 12:20

Mandarinka
я "ненавижу" тебя за эти фотки :gy: :gy: :gy:
у нас как раз время обеда :aga:

Это мерджимек чорба? или?
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 12:41

Esmer
Ну спасибо, милая :gy:
Я не знаю, какая это чорба. Есть сеть кафе, они готовят очень традиционную и качественную турецкую еду. И только в их кафе разработана вот эта чорба, ты в другом кафе ее и не найдёшь. Похожа на мерджимек, основа, наверное, ее. Но там ещё плавают кусочки мяса и перца.
Я чорбы не люблю, но в рамазан попробовала эту, и теперь прошусь только в это кафе на эту чорбу.
А ещё там безумно вкусные гезлеме! Жаль, фото нет, я съедаю их немедленно, забывая про все фото :gy:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 13:43

Mandarinka
Я тоже читала про анкарский симит в своё время (пробовала магазинный вариант), но хотелось чего-то именно местного,особенного. Не нашла на сайтах, может плохо гуглила.

Для всеядных очень много вариантов в турецкой кухне!
А что обычно вегетарианцы и веганы едят? (Тут в Германии турецкие рестораны. Гёзлеме не нашла, хотя меню лопатила) я боюсь, что не все пробовала. Чтобы мне посоветовали, я вегетарианка, если что.
Тема вкусная :good: однозначно
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 13:47

Белоснежка
Я вообще не слышала, чтобы турки были вегетарианцами :gy:
Çiğ köftesi, если их не делают по традиции из сырого мяса, а по современному, из бобов, то хорошее вегетарианское блюдо.
Менемен тоже вегетарианский,
Гезлеме и в Турции не в каждом кафе есть.
Похожие по гезлеме ещё пиде есть. С картошкой, с желтым сыром, с белым сыром, со шпинатом.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 00:44

Изображение

Вы думаете, это газировка (спрайт) с лимоном? :gy:
Это мохито по-анкарски!

Я люблю мохито летом, безалкогольный, или даже порой алкогольный.
Были в аланье, там его подают на каждом углу. Я даже не думала, что с этим могут быть проблемы!

И вот в Анкаре пришли в хорошее кафе, где по моему субъективному мнению и опыту подают самую вкусную пасту (спагетти), отличное кафе!
Говорю - хочу мохито. Они мне - а что это? Говорю - напиток вкусный, спрайт, лайм и мята. Официант кивнул, мол, сделаем!
Приносит вот это, и говорит авокадо мы заменили картошкой лайм мы заменили лимоном, а мяты просто не было.

Вообще, побывав за последние месяцы в Стамбуле и анталье-аланье туристом, могу сказать, что ситуация с едой фатально различная!
В этих городах она меньше шокирует, чем в Анкаре :gy:
Например, в аланье на каждом углу можно купить гезлеме. В Анкаре - далеко не в каждом кафе они есть.
Выбор напитков, сложнее, чем свежевыжатый апельсиновый сок - разнообразный. В Анкаре же, нескольких видов вода, чай, турецкий Кофе, нескафе и в лучшем случае - апельсиновый сок.

В Анкаре перед походом в кафе надо решить, что ты хочешь покушать, потом сообразить, где это есть.
В одном кафе нет всего сразу. В одном делают рыбу, в другом мясо, третье - кондитерская, четвёртая - турецкая домашняя кухня и пр.
Поэтому турки любят в одном кафе поесть, а в другом чаю попить. Меня эта их традиция поначалу просто бесила! Зачем переходить из кафе в кафе!
А сейчас понимаю, зачем. Потому что все кафа узко специализированы.

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
Знаменитый турецкий завтрак

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Изображение
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 00:57

Mandarinka
А на сколько человек рассчитан такой завтрак?
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 00:59

Изображение

Вот так выглядит порция кыймали пиде (лепешка с фаршем)

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
StartUp
Нас было трое. Если б нас было двое, было б тоже самое. Если б было пятеро, дублировали бы тарелки.
Мы конечно, съели не все. Я сожрала арбуз, и принесли вторую тарелку. Ну и конечно, картошку, было очень вкусно. Все остальное меня не интересовало :gy: а турки любят сыр, маслины, омлет.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 01:05

Тут говорили про балыкли экмек, (Хлеб с рыбой), что это традиционное блюдо Стамбула.
Я увидела его в аланье на берегу моря, рыбу ловили и тут же жарили

Изображение

Изображение

Купила этот балык специально для фото :gy: вообще то стараюсь избегать такой еды :gy:
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Репутация: 904 Что это?
Спасибо сказано: 6726
Поблагодарили: 2434

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 01:29

Mandarinka
Раздраконила ты меня балык-екмеком и йарпаг сармой(та что с виноградными листьями)!Хочу!
Вид классный с террасы,приятно завтракать (и обедать тоже :aga: )в таком месте.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 07:50

Mandarinka
И меня раздразнила :)
Я видимо в прошлой жизни турчанкой была, люблю турецкие завтраки :)
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения