Кухня разных стран, обсуждения, впечатления, рецепты.
Топики с рецептами национальной кухни.
Просто "хорошие рецепты" будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "готовлю вот это, рецепт по ссылке" - удаляются.

Pазница менталитетов - по отношению к еде

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 00:32

Olalala
Если осталось с ужина, то кладется в холодильник, а через неделю выбрасывается. Поэтому и готовлю только на один раз, уже привыкла, и дочку приучила на свою голову :gy:
Тоже люблю хлеб из морозилки, а потом в тостере разогреть. Хлеб я ем очень редко.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 14:02

Adel
Так я дома тоже так делала, а сейчас у мч живу и я не успеваю класть в холодильник - мч сразу в ведро кидает...У нас в холодильнике вся еда на один раз - кроме напитков и фруктов...устала в магазин ходить :prank: - почти каждый день ходим.. Суп сварила - куриный, "прожил" он в холодильнике ровно сутки. :gy: Щас потихоньку привыкаю есть хлеб - он здесь почти всегда как основное блюдо..С разными начинками и салатом - вкусно конечно, надеюсь меня не разнесет..Да я почти здесь не готовлю - может 2 раза в неделю..
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 16:16

Нет на вас "зеленых"! :aga:
Люди по всему миру голодают, а в Европе еду выбрасывают :shake:
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 16:55

Бывшего и нынешнего поразил процесс "приготовления" простокваши.Окрошка была спутана с блевотиной.Нынешний аж папе стал звонить,когда рыбью голову с плавниками в ухе увидал.Процесс выкидывания и выливания еды и питья разрешен собаками и кошками :gy:
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 18:03

Паутинка пишет:
Люди по всему миру голодают, а в Европе еду выбрасывают

Угу... причем не знаю как в остальных странах, может это хоть бездомным животным пользу приносит, а у нас и их нема... А вот выбрасывание
продуктов принимает масштаб национальной проблемы, по ТВ постоянно в колокола звонят, называя какие-то жуткие цифры сколько выкидывается!
И увещевают население "уважаемые сограждане, убедительно вас просим - покупайте меньше!!"
Ага, щаз... как тащили из маркетов тележки с горой, так и тащат :mda:

Тогда стали показывать передачи о том, что просроченные продукты еще прекрасно можно некоторое время использовать.
Есть категория людей, чаще студенты, кто как кладоискатели - ночью с фонариками выходят на охоту на мусорки возле магазинов.
И потом гордо показывают свою "добычу", рассказывая сколько вкусного из этого можно приготовить.
Совсем посдурели :g-sigh:
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 18:06

Лесса пишет:
Есть категория людей, чаще студенты, кто как кладоискатели - ночью с фонариками выходят на охоту на мусорки возле магазинов. И потом гордо показывают свою "добычу", рассказывая сколько вкусного из этого можно приготовить.

Я смотрела по ТV,это даже целое течение единомышленников.
  Сорри, оффтоп  
Выбрасывают еду? Значит кризиса в Европе нет? :unknown:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 18:25

Кстати да, если срок годности кончился например сегодня, то еще пару дней продукты можно есть. Я так с молоком поступаю. Мне вот из Москвы сегодня пришла посылка. Там наш майонез, гречка, сухарики, селедка в банках,ткемали и хрен)) Еще подруга от себя зачем-то суп с буквами положила :gy: Мой муженек говорит, мол и чего вкусного прислали? Я говорю, для тебя ничего)) Он гречку ни разу не пробовал. Может вечером сварю)) Также ткемали и хрен, тоже не знает что это такое))
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 18:59

Паутинка

Паутинка пишет:
Выбрасывают еду? Значит кризиса в Европе нет?

Так кризис только касаемо работы, а деньги им все равно дают - ну потерял работу, сел на социал, так зато квартиру за него государство стало оплачивать..
вот и жрут, прости господи, что так что так, и кризис не помеха :scratch:
О европейском кризисе российские СМИ рассказывают гораздо больше ужасов, чем он есть на самом деле, учитывая такую социальную поддержку.
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 21:06

Лесса
Но, еда... Как ее можно выкинуть?
Нет, я выбрасываю, если испортилось..
Но, чтобы специально, потому что на следующий день нельзя есть :unknown:

И к сладкому это тоже относится? Вчера торт приготовила. С дочкой нам хватит его на 2-3 дня.
А европейцы бы выкинули?
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 21:32

Паутинка, не знаю... я не выкидываю. Просто приспособилась готовить немного,
на ужин и след. обед может остается немного и все, потом свежее.

Но тут и другая сторона палочки - резво скатилась от сложно-составных-и-долго-готовящихся блюд, к самым простым и быстрым,
благо мои не возражают.
Потому как не готова каждый вечер по два часа на кухне возиться :confused:

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Кстати, девочки, кого тоже постигла участь сия, каждый вечер что-то готовить - наберите в поиске "вкусный блог", классный рецептник!
Большинство блюд быстро и вкусно готовится :good:
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 21:34

Паутинка пишет:
А европейцы бы выкинули?

Паутинка, до меня дошло!
Европейцы бы не приготовили сами - для начала :wink3: :haha:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 22:47

Лесса пишет:
Европейцы бы не приготовили сами - для начала


Франция больше видать точно не европа.. :unknown: :prank:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 22:48

Паутинка

Готовят, готовят.. и потом, если осталось, раздают присутствующим, а те домой забирают и назавтра доедают! :aga: Но так даже и не только со сладким, а со всем, что осталось от стола.. даже и мясо с гарниром укладывается в контейнеры! по крайне если семья собралась, съехалась..
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 22:51

Немезида пишет:
Готовят, готовят..

БОЛЬШИНСТВО (надеюсь, так - понятно?) не готовят.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 22:53

Паутинка пишет:
И к сладкому это тоже относится? Вчера торт приготовила. С дочкой нам хватит его на 2-3 дня.
А европейцы бы выкинули?

Мы сладкое пакуем или под пленку и доедаем на следующий день (если с кремом) или морозим и едим попозже. Но мы чего-то трудоемкое не готовим, Лесса права. И никто из наших знакомых не готовит. Все как бы больше на скорую руку, хотя вкусно.

У нас еда дорогая, мы готовим ровно на всех. Может, где если в Европе подешевле еда. В Германии цены на еду процентов на 40 ниже наших. Мы выкидываем, если испортилось. А так, чтобы сварить таз, а потом все выбросить - мне жалко денег, мы так не делаем.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 22:54

Немезида пишет:
Готовят, готовят.. и потом, если осталось, раздают присутствующим

Ну у нас не на каждый прием пищи есть присутствующие гости....
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 22:55

Лесса пишет:
БОЛЬШИНСТВО (надеюсь, так - понятно?) не готовят.


Сорри конечно, но тебе откуда известно о большинстве, тем более европейском? Или Германия это теперь вся Европа? Во Франции готовят практически все как раз таки.. вот именно что большинство людей во Франции самостоятельно готовят всю еду включая и торты тоже.. пишу сейчас это именно потому, что постоянно вот такие обобщения исходя из Германии.. Германия это Германия.. Германия это не вся Европа.. уж извиняйте.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6723
Спасибо сказано: 5992
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 22:56

У меня муж тоже любит все выбрасывать. Например купил картошки, ну приготовил только часть, еше осталось сырой достаточно на 1-2 раза. Так нет - идет и покупает новую картошку. Еле научила овоши разделять на пару раз когда готовим, так как он все сразу кидал, мы это не съедали и приходилось выкидывать. Так и не поняла зачем все выкидывать :ho-ho:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6723
Спасибо сказано: 5992
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 22:58

Кстати заметила такую интересную особенность. МЧ которые замужем за девами из стран бывшего советского союза избалованы женами в плане готовки. То есть у них автоматически что женшина должна после работы стремглав бежать готовить мужу еду. Доходит до нелепости: на работе подруга вообше не может задержаться - так как надо мчаться мужа кормить, а без нее же как-то сам жил. :prank:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 22:58

Frejja пишет:
Ну у нас не на каждый прием пищи есть присутствующие гости....

.
Так ты ж и торты небось каждый день не делаешь.. это больше по случаю все же.. когда только для себя готовишь, то в любом случае уже знаешь какой объем нужен на один раз.. мы тоже на один раз делали всегда.. но если собирается семья или какой-то праздник устраивается, то еда оставшаяся не выбрасывается, а раздается.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 23:09

Мои впечатления от посещений Франции :
сами действительно мало что готовят :ну не считаю я за готовку процесс покупки уже разделанного мяска, аккуратно разложенного по лоточкам и затянутого пленочкой и быстрой-быстрой обжарки на сковородке до состояния "с кровью" ...(про это вообще отдельная песня )...
Варианты: упакованные по лоточкам готовые блюда из пары-тройки сортов мяса и птицы (этта если рынок), вот рыбный рынок врать не буду - рыбка целая и готовить надо. Абсолютное большинство безруких (или скорее ленивых типа меня :la: ) пойдут в рыбный магазин, где тебе опять же все разделают до состояния уложить и пожарить/сварить/запечь, ежели устрицы - и разделают, и на лед уложат, и лимон (уже порезанный на дольки!!) вручат, чтоб тебе осталось только побрызгать :ho-ho: )
И это самый продвинутый вариант по части самостоятельной готовки!!! :la: Все остальное - типа полуфабрикатов Picard с ну очень богатым выбором, всякой готовой-к-поеданию еды в супермаркетах даже не считаю.....Салат со знаменитой заправкой - круто конечно, но вряд ли его приготовление за 5 минут (включая оную заправку) можно считать за кулинарный подвиг :gy:
По моим подсчетам и наблюдением за покупками других в супермаркетах, так ест большинство по будням... По выходным готовят или идут чего-нибудь этакого покушать в кафе или ресторанчике.
А вот по части - завтра доесть, что не доели сегодня, а также
Немезида пишет:
даже и мясо с гарниром укладывается в контейнеры! по крайне если семья собралась, съехалась..
- это йо!! Спасибо хоть салат не давали :gy:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 23:19

Немезида пишет:
Германия это не вся Европа.. уж извиняйте.


Цитата:
Население — 64,7 миллиона человек (январь 2010)[2], в том числе около 90 процентов — граждане Франции.

Цитата:
Население Федеративной Республики Германия составляет 81 802 000 человек (2009). Германия — самая населенная страна Евросоюза.

Это если пошутить по принципам.

А если серьезно - семья, которую ты увидела за пару недель, это тоже НЕ ВСЯ Европа.

На сем позвольте мило откланяться :thanks:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 23:19

Matresha

А мы сами готовили.. и мама постоянно начиная от салатов (не заправкой) и заканчивая сладким в духовке.. и когда в гостях были и я помогала, там тоже сами готовили.. Но что касается полуфабрикатов, то так можно назвать замороженные котлеты или блинчики например.. а порезанная разделанная рыба или нарезанное мясо, полуфабрикатом все же не является! )) Они просто порезаны! А мясо готовить конечно не долго учитывая как его готовят с кровью, но к нему еще делать надо лук шалот и винный соус со сливками например.. а без этого мясо не мясо.. не такое.. (ну в смысле если просто мясо на сковороде и без всего) и рецептов таких - вроде и не долгих, но самостоятельно сделанных и вкусных много.. так что все же готовят.. А вот например в италии тоже сами готовят.. пасты супер вкусные в домашних условиях делают.. но тоже все довольно быстро.. просто рука набита уже..

Последний раз редактировалось Немезида 03 сен 2012, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 23:25

Лесса пишет:
А если серьезно - семья, которую ты увидела за пару недель, это тоже НЕ ВСЯ Европа.


Так а ты вообще во Франции в семьях не была )) А говоришь ) я то о Германии ничего не кричу! И о Европе даже! Заметь! И это не одна семья, а несколько, включая очень обеспеченных людей у которых мы были в гостях (друзья родителей) тоже все приготовлено руками! И повторю об Италии.. в которой я тоже видела людей в семьях - они готовят!! Или Италия тоже не Европа? Мелковата?

Лесса пишет:
Германия — самая населенная страна Евросоюза.


Мы уже поняли, что для тебя Германия пуп земли, а остальные так.. под ногам мешаются.. так что и законодатель мод и кулинарный законодатель европы - это разумеется Германия..
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 23:27

Немезида,
многое наверное зависит и от региона, и от уклада и предпочтений семьи, и от занятости и возраста людей...
Я сейчас говорила о более-менее молодом и среднем поколении (скажем от 25 до 40-45 лет), которые работают пять дней в неделю и не имеют кулинарию основным хобби, регионы наблюдений :gy: - Париж и подпарижье, Овернь, Прованс (ну правда Прованс - две недели пребывания .... :mda: не уверена, что можно считать, за два других говорю уверенно, ибо наблюдала долго) ....
Но основная тенденция - либо готовить "по упрощенке", либо идти устраивать праздник желудка в ресторанчик.
Что касается Германии - была проездом и недолго, ну а что? вкусно кстати,а уж помесь французской и немецкой кухни во французском Эльзасе - просто снимаю шляпу - и просто, и вкусно, и сытно!!! Мине нравится, так сказать лучшее от каждой кухни в одной тарелке :laugh2: ...
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!