Кухня разных стран, обсуждения, впечатления, рецепты.
Топики с рецептами национальной кухни.
Просто "хорошие рецепты" будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "готовлю вот это, рецепт по ссылке" - удаляются.

Как едят в Италии

Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 15:18

А мне показалось в мою поездку, итальянцы так мало едят! Мой МЧ весь день только пил воду и пиво, да заказывал капрезе - помидоры с моцареллой, иногда осьминожек, и все!! Мне на его фоне даже неудобно было, брала только одно блюдо рыбки или пасты за день, даже похудела там)) А здесь у нас по скольку лопают мужики,да все с хлебом!
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 15:54

DolceBallerina
Ты пока встретилась только с одним итальянцем :wink3: Например, знаю итальянца который вообще не ест рыбу и морепродукты. Но остальные то едят)) и очень даже любят.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 16:01

DolceBallerina пишет:
Мой МЧ весь день только пил воду и пиво, да заказывал капрезе - помидоры с моцареллой, иногда осьминожек, и все!!



Может,экономил? :confused:
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 16:10

Алена
  Сорри, оффтоп  
Об этом же подумала, хотя может и правда мч всегда так питается...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 16:21

Вообще я как в ресторан ни приду, люди просто тарелками наворачивают. И женщины и мужчины. Едят как лошади. Я беру обычно только одно блюдо, больше в меня не лезет. Вернее мы с МЧ берем два разных блюда и делим их пополам, чтобы попробовать и то и другое. Чаще всего это закуски и второе. До десерта у меня не доходит обычно, не лезет. А посмотришь на народ - ну реально не в коня корм. Никто не толстеет, но едят много.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 16:29

Cenerentola
Меня тоже это очень удивляет. Сидят две сосиски худосочные и просто вкладывают в себя еду. Я ем очень мало по природе своей, в Италии же ем очень много по собственным меркам, но, это даже не четвёртая часть того, что едят итальянки
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 22:35

DolceBallerina
Итальянцы едят очень много. Маленькие дети тоже не отстают - огромные тарелки за один присест. Часто здесь такое наблюдаю. Даже странно, как мужчина может обходиться только водой, пивом и капрезе целый день.
Но сама я ем мало по итальянским меркам)) В меня обычно влезает одно блюдо, ну плюс десертик какой-нибудь еще. Люблю рестораны здесь, где блюда оформлены и подача поизящнее.
А москардини осьминожки я тоже люблю особенно в томатном соусе. Очень мне здесь чаев не хватает, как дома - ягодные с мятой, облепиха с медом и клюквой. Мы в Москве первым делом идем пить такой чай. :smile:
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 23:10

Wish

А я заметила, что в Италии почему-то наедалась всего одним блюдом, такая там сытная еда, и не хотелось заедать хлебом. А дома я и после картошки-курицы-салатика-чая-булочки-и еще чего-нибудь в скором времени опять хочу есть.

Алена пишет:
Может,экономил?


Нет, я и дома у него поглядела, что в холодильнике, все те же сыр, ветчина, йогурты и апельсины. И вода из-под крана! Когда я спросила, что они с дочкой на обед едят - то же самое плюс вареные яйца. И сладкого вообще никакого!

Я просто обжора и сластена по сравнению с такими аскетами :confused:
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 23:14

Да, еще там огромные порции!.. Однажды, когда МЧ ковырялся в тарелочке с моцареллой, я единственный раз решила пообедать нормально. Заказала салат с тунцом, минестроне и сорбет. Салат был на таком блюде, на каком мог бы поместиться здоровый торт, да еще с горкой. Минестроне был подан в тарелке, больше напоминающей небольшую кастрюльку... В общем, МЧ долго ждал, когда я это доем, но я не справилась!! А это на меня уж никак не похоже! И ужина в тот день уже не понадобилось :)
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 00:41

DolceBallerina
Порции разные. В гастрономических ресторанах малюсенькие блюда, но, это компенсируется огромным количеством подач. Мы были на День Святого Валентина в Roof Garden в Бергамо, еле выкатились оттуда) найду фотки, размещу. И летом в Лигурии ходили в мишленовский Cook, я потом два дня есть не могла, хотя порции были малипусенькие и ела я по половинке. Итальянцы за соседними столами наворачивали по полной программе. Вот куда людям влезает? :unknown:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 01:21

Минестры в основном едят зимой и когда болеют. Это овощной суп на воде, в тарелку уже с супом наливают оливковое масло и посыпают пармезаном. Это в ресторанах я даже не знаю кто заказывает и зачем.
Только с непривычки. Обычно берут воду( обязательно) и вино( приносят сразу) потом закуску, потом первое ( паста или ризотто) потом второе, потом кофе и десерт. И все, только в такой последовательности. Еще предлагают заполировать амаро или граппой, это в конце.. Это стандартный обед или ужин. Я не знаю куда там влезает первое, никогда не беру, но тем не менее средний прием блюд такой.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 08:14

Cenerentola пишет:
потом второе



А второе - это что?

Первое - это паста и ризотто?:) У нас просто супы на первое в быту )))
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 10:30

Алена
Да, первое это грубо говоря углеводы, паста и прочее, второе - рыба, мясо, птица.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 10:50

Regina
Да, я тоже удивлялась первое время. Честно говоря, до сих пор не понимаю, как после полной тарелки макарон ещё что-то влезает в человека?)
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 11:17

Вообще по моим наблюдениям итальянцы не едят дома каждый день на обед и ужин полный комплект блюд. Т.е. на обед в основном ограничиваются той же пастой плюс овощи. В ресторан же обычно если идут компанией то идут в т.ч. что бы пообщаться и обед со сменой блюд растягивается на часа, дома с гостями так же. В таком случае и в меня входит и первое и второе (половина уж точно):gy:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 11:21

Regina


Тема об Италии, но я когда бывала в очень приличных ресторанах, то у нас всегда было заказано по пять подач (официальные рабочие мероприятия). И это реально много, даже если блюда маленькие! Так было заказано работодателем. И это Россия.

Мне кажется, это просто такие правила последовательности блюд.
Если люди просто приходят перекусить/поесть, то они могут ведь и просто десерт заказать или основное блюдо.

Последний раз редактировалось Алена 28 авг 2016, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 11:23

Regina
В меня даже наш традиционный обед не входит полностью) Или первое, или второе. Съесть суп/борщ и ещё горячее блюдо я не могу. А эти тарелку пасты плюс второе, десертиком полирнулись и пошли себе худосочные, что аж кости гремят)
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 13:56

Пеппита
Есть конечно счастливицы, что едят и не толстеют, но все же большинство худых :smile: следят за питанием. На примере сестры мужа, она была не толстая ни разу, но такая, плотненькая. Последний год следит за питанием и очень сильно похудела, при этом в ресторанах на посиделках ест все)) а потом просто питается в своем обычном режиме. Вот и глядя на нее в ресторане можно подумать что ест и не толстеют. Но человек то в целом питается совсем по другому, не как в ресторане, 5 смен блюд.
Еще думаю дело в качестве продуктов. Я реально по сравнению с Россией стала есть побольше и поздно вечером, но натуральность продуктов, отсутствие химии на лицо. Вес у меня не то что не увеличился, а даже уменьшился.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 15:11

Regina пишет:
Еще думаю дело в качестве продуктов.

Не только в скачестве, но и в количестве тех же свежих овощей, в любое время года. :good: Живя в Австрии я так привыкла, что в супермаркетах в какой не зайди круглый год один и тот же набор: свежие перцы двух цветов, цукини, баклажаны, огурец, помидоры, картофель, капуста, сельдерей. Фсё. :prank: Когда вернулась в Италию первые пару недель у меня «культурный шок был» :gy: На дворе январь, но любой супермаркет забит кучей разнообразных овощей, салатов, корнеплодов - рай просто. Меня иногда спрашивали итальянки, как ты готовишь вот это? Я говорю не знаю. Я таҡого овоща никогда не видела. :gy:
Ну и ещё, дома в бСССР мы всё жарим, на маслице, жирненько и не знаем как по другому, а в Италии хозяйки пользуются чудо кастрюлькой la pentola a pressione абсолютно для всего, поэтому и еда получается совсем не жирная, вот главный секрет их стройности. :)
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 15:26

Я бы не сказала, что они все едят и такие супер стройные. Я вот на пляже была недавно, там такие ляжки мясистые и пуза мужские не редкость.. :gy:
А как же итальянское мороженое? Самое вкусное в мире. Мое любимое ягодные и фруктовые - малина и манго, клубника, пэшн фрукт. Летом ем практически каждый день.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 16:00

Я думаю что если человек в принципе ест немного, то в него эти 10 блюд по любому не влезут при всем желании. У меня порции например всегда одинаковые. Что дома что в ресторане. Ем я немного. А не то что дома салатик или котлетка, а ресторане первое второе третье и компот) У всех всё по-разному. Есть и те кто на диетах сидит есть и те кто от пуза ест. Но в общем и целом, наблюдая за людьми в ресторанах, вижу что едят ну гораздо больше чем я. Я даже целую пиццу съесть не в состоянии, только половину. А народ помимо целой пиццы еще какие-нибудь фритти берет. Куда влезает :scratch:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 23:15

Для меня тоже нереально съесть такую огромную пиццу за раз.
Как-то в гостях у родителей моего жениха ели пиццу. У всех по пицце было огромной. Да, и ели все ножом и вилкой, отрезая по кусочку :smile: И только я съела половину. :gy:

Максимум три блюда за обедами или ужинами. Закуска, из основного меню что-то, десерт. Или первое, второе и десерт. Зато никаких перекусов между ))
Но чтобы по пять за раз - это что-то нереальное, даже для итальянца, я считаю :gy: Вообще, дома каждый день так не едят много, как я замечаю, и порции поменьше.
Впрочем, мне порой и одной закуски только хватает. Особенно ассорти из морепродуктов - моё любимое.

А пасту спагетти, феттуччинe и т.п. я не люблю. Из пасты предпочитаю тортеллини, равиоли с трюфелем и лазанью. И много мороженого!
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 13 июн 2019, 10:56

Почитала темку, аж голова закружилась, и чуть слюна по подбородку не потекла . :)
Жду не дождусь, когда поеду в Италию, аж неделю ждать!) и все это наверну от души!) :aga:
Я в блюдах не разбираюсь, полагаюсь на вкус мч, что ни пробовала, мне все вкусно до невозможности :good:
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 13 июн 2019, 11:05

Itka пишет:
Источник цитаты Жду не дождусь, когда поеду в Италию, аж неделю ждать!) и все это наверну от души!)

пойду полюбуюсь на фотки Cenerentola :gy:
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 13 июн 2019, 11:29

А я стала избалованной (кто бы мог подумать) - не могу в России есть теперь сыры. Купила тут на днях в Пятерочке "моцареллу" производства Беларуси, это какой-то уж*с - сплошная химия, какие-то крошечные белые шарики типа творога в едком рассоле. Почему назван моцареллой сей продукт, мне не понятно!
У меня куча рецептов неаполитанской кухни, но сотворить что-то хотя бы отдаленно похожее здесь невозможно. Остается ждать следующего визита в Италию.
В последний мой приезд МЧ захотел меня удивить и купил кьянину - дорогущее мясо (почти 100 евро за три стейка) особой породы тосканских коров (высотой под 2 метра), суперполезное, низкокалорийное, полное витаминов и аминокислот и т.д. :) В Неаполе только в двух магазинах в богатых районах можно его купить. Ну, что могу сказать... вкусно :good:


Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller