Кухня разных стран, обсуждения, впечатления, рецепты.
Топики с рецептами национальной кухни.
Просто "хорошие рецепты" будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "готовлю вот это, рецепт по ссылке" - удаляются.

Как едят в Италии

Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 00:59

Классный микс! Мне нравится, что всего пт чуть-чуть можно попробовать! :good:
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 08 июн 2016, 07:00

Все-таки в Италии едят очень много. Съесть целиком огромную пиццу за один присест для меня нереально. А после еще целую кучу спагетти сразу намолоть. Дети тоже не отстают, наблюдала, как маленькая девочка огромное блюдо с мясом слопала и что-то еще.
Недавно во Флоренции ела равиоли, внутри с картошечкой и грибами с соусом. Прям рашн стайл. :gy: Но очень вкусно!
Но равиоли с трюфелем, которые были визитной карточкой одного хорошего ресторана в северной части, не забуду никогда.

У меня сейчас мероприятия намечаются в Италии, будут элегантные походы в рестораны. В планах мишленовский. В общем, в предвкушении.
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 24 июн 2016, 18:20

Посетили на днях мишленовский ресторан в Италии.
Попробовала рыбное блюдо ромбо. Оказалось потом, что этот ромбо похож на нашу камбалу, но все же отличается. В России я ее терпеть не могу. И фирменное ризотто. Красиво все конечно и очень вкусно.
И порции были здесь человеческие зато. :gy:
Жалко, что фоткать особо неприлично было ))
По дороге успела ободрать кожаный каблук новых туфелек, но мои умелые ручки уже все аккуратно подправили, да так, что ничего не видно ))

Ризотто из черного риса
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 24 июн 2016, 19:00

А где-ж рыба? :scratch: :smile:
Креветку вижу, могу предположить где ризотто. :gy: Рыбу в упор не вижу.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 24 июн 2016, 19:56

Wish пишет:
Ризотто из черного риса

Даааа :gy: мне надо 5 раз по столько.
Зато не поправишься :gy:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 24 июн 2016, 20:43

Мы с подругой тоже завтра собрались в Мишленовский ресторан, у нее день рождения. Если будут места конечно. Потом нафоткаю молекулярную кухню)) меня это все не впечатляет. Чтобы в таких местах наесться нужно заказывать 5 блюд. Я в рестораны хожу для поесть, атомсфера важна, но она на втором месте) в еде я понимаю и разбираюсь хорошо, можно даже назвать это моим хобби. Последн й мишленовский ресторан не впечатлил. Ни о чем. Так можно поесть в любом нормальном ресторане. Ничем было не лучше.
Ромбо это сорт камбалы, часто подают покрытым чешуей из запеченой картошки. Есть в каждом рыбном ресторане. Вкусно)
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 24 июн 2016, 20:53

Elis
Рыба ромбо, десерт отдельно.) Это ризотто из черного риса венера, афродизиаком природным считается.

В Италии, чем дороже и лучше ресторан, тем меньше порции. Нет этих привычных огромных мисок, полных спагетти. Я такого и не люблю, предпочитаю маленькие, аккуратные блюда )) Это так кажется, что мало, а мне в самый раз, плюс если еще десертик, то всё - фулл. )))
За исключением миксов из морепродуктов на больших блюдах с соусами - это я обожаю, но только не из категории фритто мисто!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 29 июл 2016, 23:32

Обожаю вот эти блюда, ну до того вкусно! Осьминожки в томатном соусе
Изображение
И анчоусы и еще более мелкие осминожки( москардини) в тонком кляре ( fritti)

Изображение
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 29 июл 2016, 23:38

Cenerentola
Кристин, у тебя совесть есть?)) на ночь и такие вкусняшки выставляешь((
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 16:23

Едим на пляже. Спагетти алла Пескатора. Вкусно -словами не передать. Вот чего народ пасту не любит?
Изображение
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 17:08

Cenerentola
Народ любит пасту! :aga: Особенно ручной работы :inlove:
А можно тебя еще попросить дублировать название на итальянском, пожалуйста? Я себе список для след.посещения составлю. Ибо осьминожек теперь не забыть. Но ведь надо знать, как именно эти называются :)
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 17:15

Фря
На первой фотке осьминоги это либо полипетти алла лучана, либо полипо аль умидо, москардини аль умидо, москардини аффогати. Назаний вообще много, но аль умидо - это обычно вот в томатном соусе. Москардини это совсем маленькие осьминожки, а польпо это осьминог большой ( полипетто соответстаенно осьминог поменьше)
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 20:48

Cenerentola
Я очень люблю пасту с морепродуктамиИзображение
Вот такую, например тоже
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 21:07

А я люблю пиццу с морепродуктами :inlove:
Изображение
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 23:19

В Италии едят, конечно, хорошо) но никакая ресторанная еда не сравнится для меня с тем, как готовят родители мужа. Это что-то!! Жду каждый раз выходных, что бы поесть вкусняшки :g-blum: Хотя и сама сейчас готовлю итальянские блюда, но все же ту же пасту все еще не делаю вручную.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 15:18

А мне показалось в мою поездку, итальянцы так мало едят! Мой МЧ весь день только пил воду и пиво, да заказывал капрезе - помидоры с моцареллой, иногда осьминожек, и все!! Мне на его фоне даже неудобно было, брала только одно блюдо рыбки или пасты за день, даже похудела там)) А здесь у нас по скольку лопают мужики,да все с хлебом!
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 15:54

DolceBallerina
Ты пока встретилась только с одним итальянцем :wink3: Например, знаю итальянца который вообще не ест рыбу и морепродукты. Но остальные то едят)) и очень даже любят.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 16:01

DolceBallerina пишет:
Мой МЧ весь день только пил воду и пиво, да заказывал капрезе - помидоры с моцареллой, иногда осьминожек, и все!!



Может,экономил? :confused:
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 16:10

Алена
  Сорри, оффтоп  
Об этом же подумала, хотя может и правда мч всегда так питается...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 16:21

Вообще я как в ресторан ни приду, люди просто тарелками наворачивают. И женщины и мужчины. Едят как лошади. Я беру обычно только одно блюдо, больше в меня не лезет. Вернее мы с МЧ берем два разных блюда и делим их пополам, чтобы попробовать и то и другое. Чаще всего это закуски и второе. До десерта у меня не доходит обычно, не лезет. А посмотришь на народ - ну реально не в коня корм. Никто не толстеет, но едят много.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 16:29

Cenerentola
Меня тоже это очень удивляет. Сидят две сосиски худосочные и просто вкладывают в себя еду. Я ем очень мало по природе своей, в Италии же ем очень много по собственным меркам, но, это даже не четвёртая часть того, что едят итальянки
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 22:35

DolceBallerina
Итальянцы едят очень много. Маленькие дети тоже не отстают - огромные тарелки за один присест. Часто здесь такое наблюдаю. Даже странно, как мужчина может обходиться только водой, пивом и капрезе целый день.
Но сама я ем мало по итальянским меркам)) В меня обычно влезает одно блюдо, ну плюс десертик какой-нибудь еще. Люблю рестораны здесь, где блюда оформлены и подача поизящнее.
А москардини осьминожки я тоже люблю особенно в томатном соусе. Очень мне здесь чаев не хватает, как дома - ягодные с мятой, облепиха с медом и клюквой. Мы в Москве первым делом идем пить такой чай. :smile:
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 23:10

Wish

А я заметила, что в Италии почему-то наедалась всего одним блюдом, такая там сытная еда, и не хотелось заедать хлебом. А дома я и после картошки-курицы-салатика-чая-булочки-и еще чего-нибудь в скором времени опять хочу есть.

Алена пишет:
Может,экономил?


Нет, я и дома у него поглядела, что в холодильнике, все те же сыр, ветчина, йогурты и апельсины. И вода из-под крана! Когда я спросила, что они с дочкой на обед едят - то же самое плюс вареные яйца. И сладкого вообще никакого!

Я просто обжора и сластена по сравнению с такими аскетами :confused:
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 23:14

Да, еще там огромные порции!.. Однажды, когда МЧ ковырялся в тарелочке с моцареллой, я единственный раз решила пообедать нормально. Заказала салат с тунцом, минестроне и сорбет. Салат был на таком блюде, на каком мог бы поместиться здоровый торт, да еще с горкой. Минестроне был подан в тарелке, больше напоминающей небольшую кастрюльку... В общем, МЧ долго ждал, когда я это доем, но я не справилась!! А это на меня уж никак не похоже! И ужина в тот день уже не понадобилось :)
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 00:41

DolceBallerina
Порции разные. В гастрономических ресторанах малюсенькие блюда, но, это компенсируется огромным количеством подач. Мы были на День Святого Валентина в Roof Garden в Бергамо, еле выкатились оттуда) найду фотки, размещу. И летом в Лигурии ходили в мишленовский Cook, я потом два дня есть не могла, хотя порции были малипусенькие и ела я по половинке. Итальянцы за соседними столами наворачивали по полной программе. Вот куда людям влезает? :unknown: