Кухня разных стран, обсуждения, впечатления, рецепты.
Топики с рецептами национальной кухни.
Просто "хорошие рецепты" будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "готовлю вот это, рецепт по ссылке" - удаляются.

Как едят в Италии

Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 24 июн 2016, 20:43

Мы с подругой тоже завтра собрались в Мишленовский ресторан, у нее день рождения. Если будут места конечно. Потом нафоткаю молекулярную кухню)) меня это все не впечатляет. Чтобы в таких местах наесться нужно заказывать 5 блюд. Я в рестораны хожу для поесть, атомсфера важна, но она на втором месте) в еде я понимаю и разбираюсь хорошо, можно даже назвать это моим хобби. Последн й мишленовский ресторан не впечатлил. Ни о чем. Так можно поесть в любом нормальном ресторане. Ничем было не лучше.
Ромбо это сорт камбалы, часто подают покрытым чешуей из запеченой картошки. Есть в каждом рыбном ресторане. Вкусно)
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 24 июн 2016, 20:53

Elis
Рыба ромбо, десерт отдельно.) Это ризотто из черного риса венера, афродизиаком природным считается.

В Италии, чем дороже и лучше ресторан, тем меньше порции. Нет этих привычных огромных мисок, полных спагетти. Я такого и не люблю, предпочитаю маленькие, аккуратные блюда )) Это так кажется, что мало, а мне в самый раз, плюс если еще десертик, то всё - фулл. )))
За исключением миксов из морепродуктов на больших блюдах с соусами - это я обожаю, но только не из категории фритто мисто!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 29 июл 2016, 23:32

Обожаю вот эти блюда, ну до того вкусно! Осьминожки в томатном соусе
Изображение
И анчоусы и еще более мелкие осминожки( москардини) в тонком кляре ( fritti)

Изображение
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 29 июл 2016, 23:38

Cenerentola
Кристин, у тебя совесть есть?)) на ночь и такие вкусняшки выставляешь((
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 16:23

Едим на пляже. Спагетти алла Пескатора. Вкусно -словами не передать. Вот чего народ пасту не любит?
Изображение
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 17:08

Cenerentola
Народ любит пасту! :aga: Особенно ручной работы :inlove:
А можно тебя еще попросить дублировать название на итальянском, пожалуйста? Я себе список для след.посещения составлю. Ибо осьминожек теперь не забыть. Но ведь надо знать, как именно эти называются :)
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 17:15

Фря
На первой фотке осьминоги это либо полипетти алла лучана, либо полипо аль умидо, москардини аль умидо, москардини аффогати. Назаний вообще много, но аль умидо - это обычно вот в томатном соусе. Москардини это совсем маленькие осьминожки, а польпо это осьминог большой ( полипетто соответстаенно осьминог поменьше)
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 20:48

Cenerentola
Я очень люблю пасту с морепродуктамиИзображение
Вот такую, например тоже
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 21:07

А я люблю пиццу с морепродуктами :inlove:
Изображение
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 23:19

В Италии едят, конечно, хорошо) но никакая ресторанная еда не сравнится для меня с тем, как готовят родители мужа. Это что-то!! Жду каждый раз выходных, что бы поесть вкусняшки :g-blum: Хотя и сама сейчас готовлю итальянские блюда, но все же ту же пасту все еще не делаю вручную.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 15:18

А мне показалось в мою поездку, итальянцы так мало едят! Мой МЧ весь день только пил воду и пиво, да заказывал капрезе - помидоры с моцареллой, иногда осьминожек, и все!! Мне на его фоне даже неудобно было, брала только одно блюдо рыбки или пасты за день, даже похудела там)) А здесь у нас по скольку лопают мужики,да все с хлебом!
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 15:54

DolceBallerina
Ты пока встретилась только с одним итальянцем :wink3: Например, знаю итальянца который вообще не ест рыбу и морепродукты. Но остальные то едят)) и очень даже любят.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 16:01

DolceBallerina пишет:
Мой МЧ весь день только пил воду и пиво, да заказывал капрезе - помидоры с моцареллой, иногда осьминожек, и все!!



Может,экономил? :confused:
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 16:10

Алена
  Сорри, оффтоп  
Об этом же подумала, хотя может и правда мч всегда так питается...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 16:21

Вообще я как в ресторан ни приду, люди просто тарелками наворачивают. И женщины и мужчины. Едят как лошади. Я беру обычно только одно блюдо, больше в меня не лезет. Вернее мы с МЧ берем два разных блюда и делим их пополам, чтобы попробовать и то и другое. Чаще всего это закуски и второе. До десерта у меня не доходит обычно, не лезет. А посмотришь на народ - ну реально не в коня корм. Никто не толстеет, но едят много.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 16:29

Cenerentola
Меня тоже это очень удивляет. Сидят две сосиски худосочные и просто вкладывают в себя еду. Я ем очень мало по природе своей, в Италии же ем очень много по собственным меркам, но, это даже не четвёртая часть того, что едят итальянки
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 22:35

DolceBallerina
Итальянцы едят очень много. Маленькие дети тоже не отстают - огромные тарелки за один присест. Часто здесь такое наблюдаю. Даже странно, как мужчина может обходиться только водой, пивом и капрезе целый день.
Но сама я ем мало по итальянским меркам)) В меня обычно влезает одно блюдо, ну плюс десертик какой-нибудь еще. Люблю рестораны здесь, где блюда оформлены и подача поизящнее.
А москардини осьминожки я тоже люблю особенно в томатном соусе. Очень мне здесь чаев не хватает, как дома - ягодные с мятой, облепиха с медом и клюквой. Мы в Москве первым делом идем пить такой чай. :smile:
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 23:10

Wish

А я заметила, что в Италии почему-то наедалась всего одним блюдом, такая там сытная еда, и не хотелось заедать хлебом. А дома я и после картошки-курицы-салатика-чая-булочки-и еще чего-нибудь в скором времени опять хочу есть.

Алена пишет:
Может,экономил?


Нет, я и дома у него поглядела, что в холодильнике, все те же сыр, ветчина, йогурты и апельсины. И вода из-под крана! Когда я спросила, что они с дочкой на обед едят - то же самое плюс вареные яйца. И сладкого вообще никакого!

Я просто обжора и сластена по сравнению с такими аскетами :confused:
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 23:14

Да, еще там огромные порции!.. Однажды, когда МЧ ковырялся в тарелочке с моцареллой, я единственный раз решила пообедать нормально. Заказала салат с тунцом, минестроне и сорбет. Салат был на таком блюде, на каком мог бы поместиться здоровый торт, да еще с горкой. Минестроне был подан в тарелке, больше напоминающей небольшую кастрюльку... В общем, МЧ долго ждал, когда я это доем, но я не справилась!! А это на меня уж никак не похоже! И ужина в тот день уже не понадобилось :)
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 00:41

DolceBallerina
Порции разные. В гастрономических ресторанах малюсенькие блюда, но, это компенсируется огромным количеством подач. Мы были на День Святого Валентина в Roof Garden в Бергамо, еле выкатились оттуда) найду фотки, размещу. И летом в Лигурии ходили в мишленовский Cook, я потом два дня есть не могла, хотя порции были малипусенькие и ела я по половинке. Итальянцы за соседними столами наворачивали по полной программе. Вот куда людям влезает? :unknown:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 01:21

Минестры в основном едят зимой и когда болеют. Это овощной суп на воде, в тарелку уже с супом наливают оливковое масло и посыпают пармезаном. Это в ресторанах я даже не знаю кто заказывает и зачем.
Только с непривычки. Обычно берут воду( обязательно) и вино( приносят сразу) потом закуску, потом первое ( паста или ризотто) потом второе, потом кофе и десерт. И все, только в такой последовательности. Еще предлагают заполировать амаро или граппой, это в конце.. Это стандартный обед или ужин. Я не знаю куда там влезает первое, никогда не беру, но тем не менее средний прием блюд такой.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 08:14

Cenerentola пишет:
потом второе



А второе - это что?

Первое - это паста и ризотто?:) У нас просто супы на первое в быту )))
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 10:30

Алена
Да, первое это грубо говоря углеводы, паста и прочее, второе - рыба, мясо, птица.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 10:50

Regina
Да, я тоже удивлялась первое время. Честно говоря, до сих пор не понимаю, как после полной тарелки макарон ещё что-то влезает в человека?)
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 11:17

Вообще по моим наблюдениям итальянцы не едят дома каждый день на обед и ужин полный комплект блюд. Т.е. на обед в основном ограничиваются той же пастой плюс овощи. В ресторан же обычно если идут компанией то идут в т.ч. что бы пообщаться и обед со сменой блюд растягивается на часа, дома с гостями так же. В таком случае и в меня входит и первое и второе (половина уж точно):gy: