О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Кухня разных стран, обсуждения, впечатления, рецепты.
Топики с рецептами национальной кухни.
Просто "хорошие рецепты" будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "готовлю вот это, рецепт по ссылке" - удаляются.

Рецепты итальянской кухни

Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 09:50

Как выяснилось, у нас есть девочки, которые неплохо разбираются в итальянской кухне. Думаю, многим будет интересно узнать рецепты.

Подсказка Модератора
Большая просьба не критиковать чужие рецепты. Если вы готовите то же самое блюдо иначе, просто напишите свой рецепт. Посты, которые будут содержать критику чужих рецептов, окажутся удаленными.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Репутация: 413 Что это?
Спасибо сказано: 663
Поблагодарили: 554

Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 11:22

Я обожаю Италию. была там 1 раз, посетила много городов (я выкладывала фото в моей теме об Италии) и с удовольствием ела итальянскую еду. мм..так не готовят ни в одной стране мира, наверное, как в Италии..это что-то с чем-то..там нет не вкусных блюд. можно упасть в голодный обморок просто от одного вида блюд, не говоря уже о запахах, даже если ты до этого момента не был голоден))
конечно, вкус блюдам придает и невероятно красивая природа, и обилие солнца, и качество продуктов, и их свежесть. например, сразу из моря и в печь. здесь, в России, я пробовала готовить те же блюда. но..по виду одно и то же, а вот вкус.. одно подобие, в общем.. вроде, ингридиенты те же, а вот ощущения другие. и это не связано с тем, что я не умею готовить. люблю я это дело, однако)) просто, морепродукты, которые прошли не однократную заморозку, становятся резиновыми и не имеют того вкуса и запаха, как только что из моря. рис-не итальянский. вяленое и копченое мясо, сыры и колбасы длительного хранения, т.е напичканы разной химией и т.д.
но, что поделать. иногда очень хочется себя побаловать каким-нибудь итальянским блюдом и вспомнить об этой восхитительной стране.
не буду предлагать блюда, которые здесь не будут по вкусу напоминать итальянские из-за того, что здесь нет настоящих продуктов, которые там используют. итак, делюсь рецептом моего любимого ризотто с грибами, т.к. грибы растут в нашей стране и вкус блюда будет точно настоящим)

Ризотто с грибами

совсем точных пропорций у этого блюда нет. тем и хорош рецепт ризотто, что не нужно следить за тем, чтобы рис не превратился в кашу и все такое. здесь, рис, как раз, должен напоминать немного вязкую кашу. из-за соуса. и в этом и есть весь кайф этого блюда)

Сельдерей и лук положить в комбайн, добавляем сушеные белые грибы, свежие листья розмарина, перемолоть в кашу.
В кастрюлю налить 3 ст.ложки раст.масла. добавить перемолотую массу(выше). Обжарить на большом огне.
Рис для ризотто(арборио или карнароли). Лучше второй. Примерно 300гр. Добавить в пережаренную массу, обжарить, пеермешивая. Потом добавить 1 стакан белого сухого (!) вина, перемешивая потушить. Потом добавить бульон(куриный). Все время помешивать. Слегка посолить. Все на среднем огне, все время добавлять бульон и перемешивать. Рис будет готов минут через 18.
А пока разные грибы-вешенки, шампиньоны, половина порции добавить в ризотто, добавить еще бульон.
Оставшиеся грибы положить в керамическую посуду для духовки, посолить, поперчить, полить оливковым маслом. Посыпать свежими листьями тимьяна и розмарина, выдавить чеснок, все перемешать руками, разложить в посуду, сверху положить кусочки слив.масла. поставить это в духовку.
Добавить в ризотто приличный кусок сл.масла и потереть пармезан. я добавляю еще горгонзолу или дор блю. мм..этот сыр придает блюду такую пикантность, которую не может дать ни что другое) Ризотто должно быть вязким. Если густое, то можно добавить еще бульон. Оно должно соскальзывать с ложки. Можно добавить несколько капель лимонного сока и петрушки-нарезать помельче, перемешать. Закрыть крышкой и забыть о нем на пару минут.
Грибы вытащить из духовки. Их добавлять к ризотто в терелку.

Всем желаю приятного аппетита! :smile:
Heля
Вливаюсь

C 29 июл 2010
Сообщений: 475
Репутация: 53 Что это?
Спасибо сказано: 101
Поблагодарили: 154

Сообщение Добавлено: 28 июн 2012, 16:32

Может ли кто-нибудь поделиться рецептом настоящей итальянской лазаньи?
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 28 июн 2012, 16:41

Heля
Лазаньи есть очень много вариантов, но продукты нужно покупать только итальянские, тогда это будет именно настоящая лазанья. То есть нельзя заменить моцареллу например сулугуни а пармезан просто каким-то твердым сыром. Будет абсолютно не то, также для соуса (если делаете на основе помидоров), нужна пассата, никакие томатные пасты и тем более кетчупы не подойдут даже близко, вкус будет просто отравлен. Сами рецепты можно посмотреть на итальянских сайтах, используя гугл, если не знаете итальянского.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 28 июн 2012, 16:53

А мне бы хотелось узнать спагетти болонезо. А то рецептов много, но какой из них истинно итальянский? :scratch:

Добавлено через 36 секунд

Lady
спасибо за ризотто! :aga:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 22:53

Лесса
Аааа, какая вкуснятина! У меня сегодня русско-итальянский ужин. Из русского гречка, из итальянского все остальное))
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 23:12

Cenerentola пишет:
Из русского гречка, из итальянского все остальное))

Cenerentola, а с чем итальянским можно сочетать нашу гречку? :smile:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 23:56

Лесса
Лесса пишет:
а с чем итальянским можно сочетать нашу гречку?

А вот можно :wink3: Филетто аль пепе верде (филе с зеленым перцем) Ну там самое главное сам соус:сливочное масло, перец(много, горохом, давленый ступкой) сливки(очень густые, типа нашей сметаны), горчица(сладковатая) и 50 грамм бренди (у меня коньяк Мартель, ничего другого не нашлось), вот и все) Соуса много получается, так что можно смело с гречкой есть. Филетто-говядина круглыми кусками,прожаренная медио (средне, т.е. кровь есть) но в принципе, можно и другое мясо.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 23:58

Лесса
Лесса пишет:
а с чем итальянским можно сочетать нашу гречку?

А вот можно :wink3: Филетто аль пепе верде (филе с зеленым перцем) Ну там самое главное сам соус:сливочное масло, перец(много, горохом, давленый ступкой) сливки(очень густые, типа нашей сметаны), горчица(сладковатая) и 50 грамм бренди (у меня коньяк Мартель, ничего другого не нашлось), вот и все) Соуса много получается, так что можно смело с гречкой есть. Филетто-говядина круглыми кусками,прожаренная медио (средне, т.е. кровь есть) но в принципе, можно и другое мясо.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 04 сен 2012, 00:04

Jane air, зато есть чем порадовать студента на каникулах! :wink3:

Cenerentola, ой мамочки... у меня сразу от воспоминаний слюнки по всей клаве - мы такой соус в Мозеле ели, в итальянском ресторане, ум отъешь!
Но там были целые горошины зеленого перца, много-много.. неимоверная вкуснятина, когда его раскусываешь, он не сильно острый, да?

Расскажи, плиз, как его делать?
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 04 сен 2012, 00:22

Лесса
Эх, дала бы ссылку, но там перевод нужен.. Горошины перца целые(чтоб раскусывать) и давленые, чтоб больше вкуса придавали блюду) Там сырые куски мяса обваливаешь в этих горошинах, они прилипают. А остальное давишь, чтоб соус был ароматный. Вобщем, рецепт очень простой и делается быстро, что самое главное. Зеленый перец на мой взгляд не особо острый, ну это для меня. Я везде либо чили либо черный перец пихаю. Так что рекомендую) Можно и с пюре такое есть)
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 04 сен 2012, 01:07

Cenerentola пишет:
Можно и с пюре такое есть)

Вот вот, я потому и уточнила что не сильно острый, тот это перец или не тот.. А там сложно, если через переводчик прогоню, запрещенных ингридиентов он мне не выдаст? :smile:

А я вот с вашим песто полюбила картошку делать, вкуснотища!

Кстати тоже - очень быстро и необычный вкус. Картошку надо отварить в мундире, почти до готовности, потом нарезать дольками вместе с кожурой, не сильно мелко а по типу арбуза. Дольки сложить в форму, или на противень (на противне получается более подсушеной и зажареной)

В миске смешать песто+оливковое масло+растопленное сливочное, количество на глазок, чтобы хватило картофель обмазать.
Выливаем смесь на картошку и осторожно слегка перемешиваем, чтобы распределить.
Запечь в духовке примерно 20 минут. Необыкновенный аромат у привычной вареной картошки получается!

Заливка причем тоже может быть самой разной, что угодно можно добавлять или убирать (кроме масла - это основа) - чеснок, карри, кетчуп, горчицу, тот же майонез или соусы, ворчестерский соус вкусно...
(любимое сочетание горчица+мед+слив.масло+кетчуп, но это не мое, а в рецептах подсмотрела)
:nyama:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 04 сен 2012, 21:30

Лесса
В Италии эти чудо-огурцы :gy: в супермаркете напоминают кабачки темно-зеленого цвета. На вкус паршивенькие, есть огурцы у фермеров, те неплохие, но размером тоже как лошади :gy: Укроп есть, но только на рынках у румын, и то надо побегать и поискать. Больше нигде нет. Так что думаю, малосольные не получится сделать. Думаю привезти из Москвы зернышки укропа и самой выращивать))) А вот капусту, думаю, можно попробовать, вроде ничего особенного. Кстати, тут соль почему-то не такая соленая и ее надо больше класть. Тут у меня три разных соли, все несоленые
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Китти
Присматриваюсь

C 17 июл 2011
Сообщений: 45
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 19

Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 22:35

Очень люблю пасту с креветками и цукини. На оливковом масле делаем соус из помидорок, в идеале берем черри. Отдельно обжариваем цуккини с добавлением мелко нарезанного чеснока, добавляем немного белого вина. Слегка обжариваем креветки. Соединяем спагетти с креветками, цукини и томатным соусом. В тарелку добавляем натертый сыр. Я люблю остроту поэтому еще нарезаю тоненькие колечки красного жгучего перчика, но это не обязательно.
Аватара пользователя
Carriera
Цветные сны
Аватара пользователя

C 8 май 2010
Сообщений: 56
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 15 окт 2012, 21:25

Спагетти Карбонара. Не фукайте сразу, да жирненько, приготовьте немного, очень вкусно. Сынище мой, когда из армии вернулся, худой, я его откармливала, он их очень любит. Так вот: спагетти сварить аль денте, пока варятся, нарезать бекон и пожарить на среднем огне до хрустящей корочки, но не коричневой, пусть останется белым. Раздавить дольку чеснока и положить на сковороду с беконом, откинуть на дуршлаг, чтобы стекло масло, приправить черным перцем. Отдельно взбить сырые яйца и соль - одно яйцо на одну порцию, не старайтесь очень, пены быть не должно, должен получиться густой желтоватый соус. Спагетти соедините с беконом и осторожно введите яичный соус. Фокус в том, чтобы не было свернувшегося белка. Посыпьте мелко нарезанной петрушкой. И сыром пармезан.
Аватара пользователя
Carriera
Цветные сны
Аватара пользователя

C 8 май 2010
Сообщений: 56
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 15 окт 2012, 22:47

Брускеттини. Покупаем свежеиспеченный тосканский хлеб, или чиабатту. Режем, натираем долькой чеснока, сбрызгиваем оливковым маслом и в духовку на решетку гриль, слегка подогреть. Отдельно готовим разнообразные начинки. Несочные помидоры чистим от кожицы и семян, нарезаем очень мелкими кубиками с базиликом, солью и перцем. Или мелко рубим оливки, сбрызгиваем маслом. Или маринованное грибочки, можно и жаренные. И так далее, что есть дома. Начинки намазываем на горячий хлеб и на стол. У меня эти брускеттики проедаются тоннами, когда с девочками собираемся дома вина попить, и особо никакой возни.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 15 окт 2012, 23:00

Carriera
Ах, мне тоже брускетт захотелось) А карбонару не люблю, очень соленая (даже если вообще не солить, там всю соль дает панчетта)
Carriera пишет:
Отдельно взбить сырые яйца и соль

Еще обязательно добавить пекорино (овечий сыр) и даже пармиджжано) .
А вообще, к сожалению, чтобы приготовить итальянские блюда продукты нужны только итальянские. Никаких заменителей. Если написано "моцарелла" - значит моцарелла, если прошутто - то прошутто, а не наши, обколотые антибиотиками,окорока. "Твердый сыр" - наш и их - огромная разница..
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Carriera
Цветные сны
Аватара пользователя

C 8 май 2010
Сообщений: 56
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 15 окт 2012, 23:21

Cenerentola
Не не не, овечий сыр не надо, он облепит пасту, она станет толстой, не гибкой. Попробуй без него. А пармезан уже в тарелку добавить
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 15 окт 2012, 23:41

Carriera
"pecorino romano della migliore marca", "aggiungerete il parmigiano ", "uova, guanciale, parmigiano, pecorino, vino, aglio, latte, pepe nero, verde e rosa." , "4 manciate di pecorino romano grattugiato" - это из рецептов всех подряд из Гугла.
Ingredienti :
Pasta di semola di grano duro
Pancetta o Guanciale
Uova
Pecorino Romano
Olio extravergine di oliva
Sale e pepe (это из Википедии) .Ну и это не важно. В принципе мне все равно не нравится карбонара ни в каком исполении. Намного больше люблю аматричану.

Последний раз редактировалось Cenerentola 15 окт 2012, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 19:46

Обожаю итальянскую кухню, а особенно лазанью. Сколько раз ее ела,а сама ни разу не готовила.Сегодня купила листы лазаньи, буду на днях учиться.Вот вопрос возник,девочки подскажите плиз, сколько листов лазаньи нужно класть на один слой?На самый низ нужно пару-тройку,а в середину и по одному хватит или как?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 20:13

Bella Pauls

на низ не нужно. первый слой - соус Болоньез, чаще всего. Затем листы лазаньи в один слой( у меня получается 3 штуки в ряд) и чередуем в зависимости от количества соуса. последний слой листы лазаньи засыпные сыром и залитые небольшим количеством сливок.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 21:18

Подсказка Модератора
Девочки, это топик для того, чтобы делиться рецептами. Посты вида Иди сюда (ссылка), там всё понятно - удаляю без раздумий. Все умеют пользоваться гуглем!

Если вы размещаете фото, приводите рецепт.

Просьба в одном посте не более 2-3 фото, иначе тем, у кого интернет медленный, загрузка страницы превращается в мучение.
Julie
Имею мнение

C 16 май 2012
Сообщений: 124
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 142

Сообщение Добавлено: 12 дек 2012, 02:34

оказывается , я съела акулу и не заметила :ho-ho:

хотела поделиться рецептом приготовления одной рыбы, которая мне нравится ... перевела на русский ее название и оказалось, что это морская собака (небольшая акула, достигающая 1-1.5 м). Ну моя была 50 см ... мне ее хватило на 3 раза :gy:

В Италии хорошо то, что когда ты покупаешь рыбу, тебе ее чистят , а это большое дело !!!

рецепт простой и незамысловатый.

Palombo al pomodoro.
налить в сковородку оливковое масло и прожарить в нем головку чеснока , не надо его мельчить, достаточно разрезать на 5-6 кусочков (очень часто итальянцы просто обжаривают чеснок, а затем его удаляют). Добавить куски рыбы и слегка прожарить с двух сторон. Добавить полбокала белого вина и дать ему испариться. Нарежьте помидоры на кусочки (лучше взять черри). Можно также добавить - оливки, каперсы. Посолить, добавить красный перец, орегано (душица обыкновенная). Готовить на умеренном огне 10-15 минут.

очень вкусно!



Изображение
Julie
Имею мнение

C 16 май 2012
Сообщений: 124
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 142

Сообщение Добавлено: 12 дек 2012, 02:43

Cenerentola пишет:
Намного больше люблю аматричану


пару раз я ее приготовила ....супер! эх... фоток не сделала ....

могу выложить рецепт.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 11 июн 2013, 08:19

как использовать пекорино романо? просто так есть я его не могу, а выбросить жалко.
_______________________
Всем лучей добра!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения