Кухня разных стран, обсуждения, впечатления, рецепты.
Топики с рецептами национальной кухни.
Просто "хорошие рецепты" будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "готовлю вот это, рецепт по ссылке" - удаляются.

Что не едят в Европе?

Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 21:19

Привет девченки.Возможно мой вопрос покажется не очень серъезным.Я хотела бы спросить у тех кто давно живет за границей-скажите,что из того,что вы готовили из нашей(русской, украинской ,казахской,узбекской и т.д.)традиционной кухни ,не едят ваши мужья.Почему спрашиваю-сегодня варила холодец и рассказала своему МЧ об этом ну и показала картинки что это такое.Он с удивлением отметил,что такую еду у них едят только кошки и собаки.Я задумалась и просто вспомнила,что мой знакомый француз тоже не ел холодец,когда несколько раз был у меня в гостях.Блюда которые я готовила будучи в стране у МЧ он ел,но если что-то было такое, что они не едят-наотрез отказывался пробовать))).Обидно было когда налепила пельменей и пришлось потом лопать все 150 йо! :gy: Хочу сказать,что готовить я умею :confused:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 21:33

zyzecka
Все зависит от кокретного человека, мне кажется. Да и Европа очень разная.
Мой муж ни сельдь под шубой особо не любит (хоть и ест), ни пельмени, ни борщ. Зато обожает икру, сало и все блюда, которые готовлю по испанским рецептам.
Аватара пользователя
Elle
Как дома
Аватара пользователя

C 30 авг 2010
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 334

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 21:36

Это все очень индивидуально, у кого то мужья-англичане едят все, мой салаты наши не ест (у них не смешивают), борщи, супы тоже нет, запеканки, сырники тоже не ест, вообще огромная проблема, что ему готовить, иной раз и есть отказывается, грозится что в макдональдс пойдет (в послдений раз отказался есть макароны с сыром,мммм)
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4329
Спасибо сказано: 2133
Поблагодарили: 8107

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 21:41

я тут делала салат оливье, мимоза, что-то типа плова с курицей, свинину, запеченую в духовке с помидорами, луком, майонезои и сыром, баклажановую икру, драники, селедку под шубой. Все ушло на ура, хотя в Италии нашими блюдами никого не удивишь. Из Москвы мне прислали хрен и ткемали. Ткемали не поняли, а вот хрен с майонезом очень понравился. При этом они даже не знают, что это такое - хрен..
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
LeeFan
Вливаюсь

C 11 июл 2010
Сообщений: 390
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 21:55

zyzecka пишет:
Он с удивлением отметил,что такую еду у них едят только кошки и собаки.


Мне немец однажды сказал, что красную рыбу (кету, горбушу) у них едят только собаки. А в России ее ест весь Дальний Восток.
_______________________
Если будешь оглядываться на каждую лающую собаку - никогда не дойдешь до дома
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 21:55

Elle
Шубу попробовал,но сказал,что зачем тратить время если можно все скушать отдельно.Про салаты я вообще молчу-хотя когда в ресторан ходим то там перед ггарячим блюдом все идут насыпать себе что-то типа салатов-кто во что гаразд смепшивают все самое несовместимое!А дома почему то мы такое не едим((.Приходится все отдельно ложить(огурцы помидоры и т.д.).Одна радость-если салат мой любимый то мне же больше достанется.Зато вот Макдональдс а еще датская национальная еда-бутерброд это мы любим.Скоро в машину не будет помещаться :cray:

LeeFan пишет:
Мне немец однажды сказал, что красную рыбу (кету, горбушу) у них едят только собаки. А в России ее ест весь Дальний Восток.

Украина ее тоже ест да и Дания не пасет задних.Рыбу они любят,но больше я заметила мясо особенно барбекю.А еще нравятся наши шашлыки-пробовали приготовить их там,но это совсем не то,что в Украине-не пахнут так как надо.Про хрен я молчу тоже-не видела в магазинах.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4329
Спасибо сказано: 2133
Поблагодарили: 8107

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 21:59

LeeFan
Ага, все бы собаки там жили.. Что-то немец Ваш загнул :unknown:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 21:59

Просто Дуся пишет:
Зато обожает икру, сало

А сало как шкварки ест или сырое?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 22:02

Дания: не очень жалуют майонезные салаты (кладу меньше майонеза, смешиваю его наполовину со сметаной - но это всё равно больше для присутствующих русских, датчане не в восторге). Не переносят на дух нашу селёдку - "пахнет рыбой", их-то селёдка перемаринованная до такой степени, что ни на запах, ни на вкус рыбу не напоминает. Не привыкли к блюдам из творога - хотя слышала случаи, когда мужья едят сырники (не мой). То же самое с борщами - кто-то ест, большинство - нет, у них популярны супы-пюре. Солянка ещё у меня не пошла. Вяленую рыбу воспринимают, как кошачью еду. Торты на масляном креме кажутся им слишком жирными. Многие не едят красную икру - а если едят, то не как деликатес, а как дополнение к тарталеткам и бутербродам, украшение других блюд, т.е. без особого восторга. Слышала о случаях, когда гости не ели пирожки - мой муж ест с удовольствием.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 22:04

zyzecka пишет:
Про хрен я молчу тоже-не видела в магазинах.

Хрен есть, уже наструганный в баночках. И пюре хреновое тоже есть.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 22:05

Angl пишет:
Торты на масляном креме кажутся им слишком жирными.

Angl

А я то думала!!!Пеку а он кусочек съест и все)))Хотя друзья лопают с удовольствием(его)
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 22:07

Angl
я ж на вид не могу определить))вот сгущенку для торта первый искали не нашли((а потом оказалось что магазин в котором она есть почти под боком
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 22:08

Когда жила в Германии,готовили плов,манты и селедку под шубой и оливье немцам,которых пригласила моя свекровь на свой день рождения.Понравились оливье и селедка под шубой,про плов вообще ничего не сказали, а про манты говорят,что это тяжелая еда.
LeeFan
Вливаюсь

C 11 июл 2010
Сообщений: 390
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 22:11

Cenerentola пишет:
Что-то немец Ваш загнул


А и не говори, не сложилось все-равно у нас. :la: В кете то красная икра! Но он сказал, что икру надо доставать, а все остальное - собачкам. Ню-ню....

Еще из моего опыта - американцы не ели вареники с картошкой и творогом, зато ели пельмени ( с мясом :gy: ), любили курицу с чесночным соусом (майонез с раздавленным чесноком).

Не едят тушеную капусту, например, в овощном рагу. Да и вообще тушеные овощи как-то не ели...
_______________________
Если будешь оглядываться на каждую лающую собаку - никогда не дойдешь до дома
Аватара пользователя
Elle
Как дома
Аватара пользователя

C 30 авг 2010
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 334

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 22:17

Еще кстати мало соли кладут в пищу, я первый раз положила соли по своему вкусу, сказали есть такое не будут :ho-ho: сейчас вообще практически не солю, говорят вкусно :)
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 22:18

ну, положим, холодец я тоже не ем, хоть и русская
свекла у нас не в почете, так что я бы поостереглась готовить что-то свекольное испанцу, не согласовав с ним прежде, как он относится к такой идее
сушеную воблу не едят, но прежде всего потому, что не умеют /знакомые испанцы рассказывали, как, отдыхая в Москве, зашли в какой-то бар и попросили то, что им показалось типичным, глядя на соседние столики: пиво, водку и воблу...короче, уходили они пьяные и голодные, ибо воблу даже в водке втихаря отмочить пытались, но так с нею и не совладали :gy: /
в большинстве своем не признают речную рыбу
творог для них - дикость, а кефир - что-то вроде лечебного продукта
майонезные салаты, за исключением "ensaladilla rusa" - не в кассу

но всеядные есть везде
мой зять, поехав в Россию, обтрескивался пельменями-варениками с картошкой и грибами и тоннами уничтожал шанежки на завтрак :gy:

Добавлено через 2 минуты 14 секунд

Elle пишет:
Еще кстати мало соли кладут в пищу, я первый раз положила соли по своему вкусу, сказали есть такое не будут

у нас, наоборот, очень сильно солят, мне поначалу с непривычки все безнадежно пересоленным казалось
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 22:21

zyzecka

помори его голодом, увидишь как будет наворачивать "кошко-собачью" еду :gy:

из моего опыта непривередливы в еде мужчины, которые долгое время готовят себе сами, или очень много работающие и успевающие лишь кое-где урвать что-нибудь, чтобы голова от голода не заболела.
Хотя я и сама такая, не люблю только морковь вареную крупными кусками и лук.
На опыте проживания с европейцами отметила, что на ура улетает то, что мне самой нравится на вкус. Последний раз оливье делала, я его ну очень люблю, но не понравилось, как получился. В результате мужчиной тоже оценен не был. Борщ, солянка, селедка под шубой и все остальное, что бы ни приготовила - ням-ням за обе щеки, причем спокойное отношение к супу, который подают три дня подряд.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 22:35

У меня только уху забраковали.... а так на ура : салат мимоза и рыба под шубой, творог! нашла ( и с вареньем домашним предложила ) сказал как жеж я раньше не знал вкусноту... куриный суп - тоже сначала даже пробовать отказывался , а как распробовал - понравилось. ( здесь супы редко едят, я то тоже не сильный любитель но иногда горячего супчика хочется...) свекла только вареная продается- поэтому борщ накрылся...( а так очень нравится)
все очень индивидуально...
Да, чай здесь черный пьют очень редко ....надо спец магазин искать чтобы листовой купить , все чаи только в пакетиках в супермаркете...
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Сообщений: 249
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 22:37

Да уж... Чего это они такие вредные? Мы, выходцы из СССР, по сравнению с ними всеядные. Мы всё едим, и нашу пищу, и их. Я вот даже представить не могу, что не съем за границей? Да все съем! Наверное только лакричную конфету не съем, ну и насекомых с лягушками и змеями :bad: Но это экзотика.
Мой немец все ест. Борщ любит и воблу тоже уважает. Только, говорит, морковку не любит вареную. Я ему в супчик куриный с вермишелью потерла эту морковку, за милую душу съел. И в салате оливье не заметил. :gy:
Angl пишет:
Не переносят на дух нашу селёдку - "пахнет рыбой"

О, идея! Надо попробовать его селедкой накормить.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 22:47

Elle пишет:
Еще кстати мало соли кладут в пищу, я первый раз положила соли по своему вкусу, сказали есть такое не будут

Ага соль в пачечке на 200 грамм :impossible: яее еле нашла в шкафчике-говорит солить вредно,а сахарить тем более

Добавлено через 2 минуты 4 секунды

Thais пишет:
кефир - что-то вроде лечебного продукта

который наливают в тарелку?
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 22:53

Stella пишет:
и с вареньем домашним предложила

Это за обе щеки уплетается-я успела наварить варенья из клубники и малины из сада -так он уже последнюю банку доедает.Хотя помне магазинское тоже вкусное.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды

Neya пишет:
Наверное только лакричную конфету не съем


Тоже не ем такое-дятяте привозила так она в восторге была-от чего не пойму)
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4329
Спасибо сказано: 2133
Поблагодарили: 8107

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 23:09

Dizze пишет:
не люблю только морковь вареную крупными кусками и лук.

Ой, систра! :gy: Я даже не знаю, что тут не едят. Итальянцы - ценители вкусноты и итальянскую кухню не буду даже рекламировать. Все знают, что это. Но при этом не отказываются пробовать новое и незнакомое. Хоть тут майонез особо не едят, но мне прислали нашу "Слободу" так они оценили, что , мол, какой вкусный майонез, лучше нашего. Свекровь моя знает рецепты по изготовлению дом. майонеза. Кстати, часто делают картошку в духовке - гарнир. Даже гречку ел мой муженек, с мясом и соусом, ему понра.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 23:17

Cenerentola пишет:
Даже гречку ел мой муженек

Мой мч не ел-только попробовал и все :shake:
Аватара пользователя
Elle
Как дома
Аватара пользователя

C 30 авг 2010
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 334

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 23:19

zyzecka пишет:
Мой мч не ел-только попробовал и все


Мой отказался, назвав меня крэйзи рашн)

Вот они забраковали нашу кухню, а зря. У нас стройных нааамного больше по улицам ходит
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6794
Спасибо сказано: 6092
Поблагодарили: 5760

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 23:25

Elle пишет:
Вот они забраковали нашу кухню, а зря. У нас стройных нааамного больше по улицам ходит

А они своих тоже стройными считают. :ho-ho: Я так прикинула разница между стройной англичанкой и русской килограмм 15-20. Мой тоже отказывается, так что себе просто иногда готовлю если что хочется. Зато в России нарезал будь здоров.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.