О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Кухня разных стран, обсуждения, впечатления, рецепты.
Топики с рецептами национальной кухни.
Просто "хорошие рецепты" будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "готовлю вот это, рецепт по ссылке" - удаляются.

Что не едят в Европе?

Zauberin
Присматриваюсь

C 11 июл 2012
Сообщений: 32
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 11:54

Victoria пишет:
по этому гречку я б в покое оставила


ой, а мой немец прекрасно гречку ест, только называет ее " Reis schwarz " :gy:

Мы готовим по очереди, мои блюда ест все, за исключением сырников, печеночного паштета и майонеза :)
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 11:57

Paola пишет:
Мне было очень неприятно

Мой немецкий друг каждый раз, когда я готовлю что-то, что он раньше никогда не ел, с большим подозрением дербанит это на мелкие кусочки и внимательно расматривает из чего же это сделано. Мне всегда интересно, что он ожидает там найти. Поэтому теперь сразу сообщаю подробный состав, чтобы он убедился в безопасности продуктов. :gy:
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 12:04

О, вспомнила! есть у меня любимый эксперимент, называется "Напои иностранца квасом" :gy: Причем начала я этот эксперимент лет ..... надцать назад, опробовала на куче народу (тех, которые из дейтинга, даже можно не считать)), национальности - французы, немцы, австралийцы, англики, может кого забыла.
Так вот - ни один человек не смог допить квас до конца, особо несдержанные выплевывали сразу, воспитанные - судорожно глотали один глоточек, но на этом - все :la: До сих пор загадкой остается - чем им так вкус кваса не угодил?!
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Репутация: 8 Что это?
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 12:17

положим, домашний квас я и сама не очень
бутылочный - сладкий в массе своей, из бочек - че-та как-та противно немного
короче, за последние 20 лет я вряд ли хоть литр кваса выпила

думаю, чайный гриб иностранца бы удивил
особенно, есессно, если показать ему, как именно это чудо "живет" :gy:

ни разу не поила, но рассказами о березовом соке впечатляла :good:
Zauberin
Присматриваюсь

C 11 июл 2012
Сообщений: 32
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 12:30

Matresha пишет:
До сих пор загадкой остается - чем им так вкус кваса не угодил?!


девочки, просто такие люди попались :) . Мой муж квас обожает и когда мы летом приезжаем на Украину, везде заказывает именно квас в качестве прохладительного напитка или же узвар ( готовится из сухофруктов).
Одна приятельница сама готовит квас ( мне лично- лень :g-sigh: ), так вот ее немец то же с удовольствием его пьет.
Бордо
Вливаюсь

C 2 дек 2011
Сообщений: 373
Репутация: 94 Что это?
Спасибо сказано: 49
Поблагодарили: 522

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 13:55

Matresha пишет:
До сих пор загадкой остается - чем им так вкус кваса не угодил?!


может быть ..тому кто привык к мыльному послевкусию колы не понять вкуса нашего полезного кваса :scratch:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 14:19

Цитата:
кто привык к мыльному послевкусию колы

Вот и я том же думаю. И, кстати, о пользе и натуральности приготовленного напитка "квас" (я сделала ещё на меду и с изюмом) я говорила.
_______________________
Миру - мир!
Бордо
Вливаюсь

C 2 дек 2011
Сообщений: 373
Репутация: 94 Что это?
Спасибо сказано: 49
Поблагодарили: 522

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 14:57

Paola пишет:
я сделала ещё на меду


может вкус меда не понравился?...я не люблю мед разведенные водой.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 16:41

Неэээ, мёд мы любим оба. И поэтому я даже специально сахар заменила на мёд. На будущее лето я буду опять делать этот полезный и вкусный напиток. И почему я раньше не знала про квас на овсянке?! Здесь и вода очень вкусная, а уж что-то делать с ней - просто удовольствие :smile:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 24 мар 2013, 03:04

Сегодня на ужин была гречка с фрикадельками в соусе. Не прошла моя любимая крупа, пришлось в срочном порядке жарить картоху для МЧ :g-sigh:

Зато как ему понравились шоколадные пряники... :impossible:
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 24 мар 2013, 03:11

Mechta пишет:
Не прошла моя любимая крупа, пришлось в срочном порядке жарить картоху для МЧ

Вот не надо было кидаться картошку жарить, тогда бы и гречка прокатила. Или сам бы жарил. Проверено, метод работает. :wink3: Поедается гречечка -то, а тоже поначалу "птичий корм, птичий корм"! Теперь только дай. :gy:
Безальтернативный метод. :aga:
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 24 мар 2013, 03:13

El_chocolate пишет:
Поедается гречечка -то, а тоже поначалу "птичий корм, птичий корм"! Теперь только дай

  Сорри, оффтоп  
Вот, кстати, тебя и твоего мужа сегодня в пример приводила. МЧ жалобно так сказал "ну дай мне время и я привыкну" :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 24 мар 2013, 03:28

Mechta
:aga:
  Сорри, оффтоп  
Пральна, голод-не тётка, привыкается быстро. :wink3:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Не, ну я ж не монстр, голодом не морю. Просто всё уже приготовлено, наварено-нажарено-на стол накрыто. Что-то не так? Ну тогда извините, мы сами не местные, другим разом, ага... :sing: Ну а пока можешь себе сварганить сам. Не? Ну тогда приятного аппетита! :dieta:
Конкретно к гречке привыкание шло с молоком.
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 24 мар 2013, 03:41

El_chocolate пишет:
Конкретно к гречке привыкание шло с молоком

Да что ты! ни масло, ни молоко не употребляется у нас категорически. В смысле, молоко только в кофе. Сметана, кефир и масло даже не пробуются.

Забыла! Сегодня же ещё распробовал чебуреки и квашеную капусту! А вот помидоры солёные не понял... Зато сам предложил устроить обед для его друга с женой и накормить их пельменями. Даже обещал сварить собственноручно :aga:
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 24 мар 2013, 03:46

Mechta
Ну вот! Вы продвигаетесь, медленно, но верно. Подойдёт очередь и молочка, и маслица. У нас масло тоже не едалось, сейчас пачками улетает. С блинами то! :inlove:
Simona
Имею мнение

C 8 окт 2009
Сообщений: 121
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 24 мар 2013, 04:00

"Кашка-какашка"- так муж гречку называет. Может съесть пиалочку как котенок если ничего нет вообще- но полюбить никак не может. Готовлю в основном для себя ее. Кефир- не понял и не хочет пробовать второй раз, зато йогурты- каждый деь. Творог- только в сырничках- на ура. Икра красная- вся моя)))
Feliz
Как дома

C 8 ноя 2009
Сообщений: 586
Репутация: 40 Что это?
Спасибо сказано: 132
Поблагодарили: 206

Сообщение Добавлено: 24 мар 2013, 09:18

  Сорри, оффтоп  
Mechta пишет:
Вот, кстати, тебя и твоего мужа сегодня в пример приводила. МЧ жалобно так сказал "ну дай мне время и я привыкну"


и ты такого мужчину хотела слить? :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 01 июн 2013, 17:06

Всё, не хочу больше замуж!
Злая, как собака :babruysk:

Ну сколько можно, чесслово??? Блин, я всё понимаю, разница культур и всё такое. Но ведь я же ем твою еду, почему же ты так взбрыкиваешь даже не от русской, а от общеевропейской кухни???
Девочки, честно, я вкусно готовлю. Нет, конечно, бывают моменты, когда какое-то блюдо не удаётся. Но это очень редко. А уж проверенные блюда не порчу даже с новыми продуктами здесь!

Вот сейчас снова чуть не до слёз. Сегодня на обед купила и приготовила мясо с овощами и томатным соусом (густой гуляш) и говяжью печень в сметане. На гарнир рис. Думаю, если печень есть не будет, то хоть мясо стопудово съест.
От печёнки в сметане отказался сразу, т.к. в Испании ну никогда-никогда не едят мясные продукты с молочными. Ну ты хоть попробуй, прежде чем морду кривить!!!
Мясо в гуляше оказалось прям чё-то жестковато...
А ещё порезала на стол свинину - запекала вчера в фольге с чесноком и травами. Ум отъесть! Но только не в нашем случае!!! Как так свинина с чесноком??? Ладно, не хочешь холодную - погрею. Перекривился и всё.

И дитё тут у меня вместе с МЧ кривляться начала. Да, мам, чё-то фиговата свинина получилась. Говорю, ты ж её вчера трескала так, что только за ушами трещало! В ответ - ну не знааааююю... может, вчера очень голодная была... ЁКЛМН!!!
Начала есть рис с печёнкой - два раза ковырнула - отложила. Спрашиваю чего не ешь? Чё то наелась... Блин, чё то ты в ресторане двумя щепотками не наедаешься, говорю, не меньше трёх блюд за раз трескаешь!

Разозлили, короче, они меня!!

Вот нафиг мне такие кривляния. Не, я ещё понимаю, был бы МЧ гурман какой. А то ведь всю неделю на бутерах сидит и замороженной пицце. А тут это не так, да то не эдак.

Ну ладно, щас поедем в супермаркет, куплю заморозку, пусть оба трескают.
Я палец себя вчера распорола новеньким ножом, чеснок для свинины чистила. Хорошо так полоснула, глубоко. И сегодня пофигу, что рука болит, наготавливала, как дура.

Главное, я почему то могу есть эту долбанную паэлью, где всё вперемешку - и курица, и морепродукты, и мясо. А тут прям беда какая смешать молочку с мясом. Или свинину с чесноком.

В общем, не хочу я снова вешать на себя чужие хотелки. :nono:
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 01 июн 2013, 17:15

Vishenka пишет:
Гречки ему свари и молоком залей - пусть давится

вот ты садистка - он гречку даже нюхать не может :gy:
Tryam пишет:
Не готовь денька 2

так он здесь всего два дня будет. завтра поедем к его сестре обедать. ну а сегодня на ужин получать размороженную пиццу а может ещё чего похуже в супере найду :aga:
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 01 июн 2013, 17:18

Mechta, а зачем ты говоришь , что мясо с чесноком-скажи просто мясо! Я так своему мч всегда говорю. Он помидоры не любит, а я до одури люблю и кладу. Он меня спрашивает- что такое красное в блюде? Я ему отвечаю- красный перец, милый.И он кушает и причмокивает- уу, вкусно, добавки хочу:) а уж если твой не гурман- то и подавно не заметит и различит вкус. Меня так в детстве обманывали козьим молоком. Хотя уж тут бы можно было различить- запах же и вкус, но я велась))
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 01 июн 2013, 17:31

Mechta пишет:
Ну ладно, щас поедем в супермаркет, куплю заморозку, пусть оба трескают.

Mechta пишет:
И сегодня пофигу, что рука болит, наготавливала, как дура.

Тю ты ж.... Mechta, ты серьезно не видишь что поступаешь немногим лучше, чем в теме про ремонты во Франции?
Да хотят заморозки - баба с возу, кобыле легче! Накупила, погрела, сидишь счастливая за компом и с целыми пальцами :good:

Я уже давно бороться перестала - нафига? Если это упахивание на кухне никому, кроме меня не нужно?
Кинула обожаемые сосиски под духовочный гриль - целых пару часов на инет сэкономила, красота! И все счастливы :la:
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 01 июн 2013, 17:37

Mechta пишет:
В общем, не хочу я снова вешать на себя чужие хотелки.

Ну и не вешай! Вы в процессе найдете те блюда, которые вы оба будете любить, и все равно всегда будет то, что вы будете готовить только для себя! Мой муж пельмени-да всегда и с удовольствием, а вот пирог с капустой и грибами или курник-это уж извращение!
Только вчера мой муж опять спросил меня, почему для меня хрен, купленный в русском магазине -не острый, а вот его замечательная рыба, с добавлением карри и острого кайенского перца (опять! :haos:)-кажется невозможно острой? Ну ответила я ему, что это разного качества острота..
Я давно поняла, что наши вкусовые пристрастия-дело настолько субьективное, что бесполезно что-то доказывать и спорить!
Поэтому просто ставлю на стол его любимую горчицу Дижон :bad: , а для себя-горчицу из русского магазина, которую я любовно называю "Вырви глаз" :inlove: -и все счастливы.
И еще я на всякий случай всегда держу в холодильнике что-то, что я смогу быстро разогреть для себя на случай, если муж опять добавит очень много острого перца, при этом делая невинные глазки и восклицая: "Да я же совсем чуть-чуть добавил.."
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 июн 2013, 17:40

Mechta
Ага,я тоже не понимаю зачем ты их насилуешь?Пусть едят свои пиццы с бутерами.В Скандинавии,например, бутерброды, вообще, национальное блюдо :gy: И ни у кого нет гастритов :aga:
И без обид,но,я ни печенку в сметане, ни говядину в томате есть ни за что не буду :aga: Буженину съем,а вот все остальное - никогда.У меня другие вкусовые предпочтения. Наверное,у твоего МЧ тоже.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 01 июн 2013, 17:50

Mechta

Я была в Испании у подруги . Так вот не зря ,наверное, у каждого народа своя кухня и пристрастия.Во многом они определяются географическим положением ,климатом ,наличием тех или иных природных ресурсов.
Для Испании,действительно, русская согревающая кухня( а как без этого в холода?) не подходит.Они едят легкую пищу, Вы,конечно-же это видели. И ,кстати, испанцы очень стройная и вполне здоровая нация.Женщины выглядят прекрасно !
Очень сложно запихнуть в себя жаркое ,если на улице +30 :smile: .

Так что,просто,надо немножко терпения, от чего-то отказаться,что-то перенять у испанцев.И муж будет доволен , и в семье тихо . :good:
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 01 июн 2013, 21:04

Elis пишет:
Они едят легкую пищу, Вы,конечно-же это видели

Конечно видела - бутеры, картофель фри, чипсы, чуррос, много чего гриль... Теста не меньше, чем в нашей кухне. Ну понятно, что я его кипятком и не пичкаю, сама в жару горячее не ем.
Elis пишет:
испанцы очень стройная и вполне здоровая нация

ну да, ну да :ho-ho:

Девочки, да мне не лень готовить! Я сама не могу полуфабрикатами питаться. Но если уж ты не благодаришь, так хоть имей уважение не кривить лицо.
Кстати, сейчас в супермаркете они (МЧ и доча) были в шоке, что на ужин им светит магазинная пицца. Будет, чо.
  Сорри, оффтоп  
а я себе купила очки Вог и успокоилась :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения