Кухня разных стран, обсуждения, впечатления, рецепты.
Топики с рецептами национальной кухни.
Просто "хорошие рецепты" будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "готовлю вот это, рецепт по ссылке" - удаляются.

Ваши любимые блюда национальной кухни (не родной)

Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 10:16

Расскажите и покажите свою любимую еду не из родной кухни. Что вам полюбилось из еды на чужбине особенно?
Я не буду оригинальна :gy: Мое любимое блюда - Iskender из турецкой кухни. Оно безумно жирное и сытное, после него ощущение, что съела барана, но очень вкусно. Вот из чего блюдо: лепешка, йогурт, мясо и соус, а еще сверху поливается растопленным маслом :uzhasss: но я отказываюсь всегда. Подается с помидорками и перцем. Кстати, Искендер - это имя, так зовут в турции Александра Македонского.
Изображение

А моя любимая сладость - Кюнефе. Это ужасно калорийно, но очень вкусно. Делается из теста в форме тоненькой лапши и специального сыра. Все поливается сахарным сиропом, подается с мороженным или каймаком (сливками). да и найти его можно не везде, т.к. для его приготовления нужна особенная какая-та печь, насколько я знаю.

Изображение


Обычно приходится выбирать: или я ем сладкое или ем горячее, потому как и то и другое съесть невозможно, да, и лучше все это есть пополам с кем-нибудь.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 10:23

Если не из родной кухни, и рассматривать Италию, то ооочень сложно выбрать :ho-ho: Мне нравится здесь все! Первое что пришло в голову на вскидку: мидии в соусе и лазанья (которую готовит свекровь).
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 10:25

Regina пишет:
мидии в соус

звучит уже вкусно :)
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 11:00

Martinika
Искендер и я люблю.А вот в чём прикол Кюнефе не поняла.Приторно и к зубам пристает.Я обожаю итальянскую кухню.Кроме пиццы!
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 11:03

Bella Pauls пишет:
А вот в чём прикол Кюнефе не поняла

он не везде вкусный, может, тебе не повезло. Еще его обязательно с каймаком есть надо, чтобы приглушать сладость.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 11:06

Для меня французская кухня вне конкуренции.Любимое блюдо наверное Тартифлет.Блюдо скорее зимнее,в Савойе особо популярное.
Запекаются картошки,кусочки бекона,лук,сливки...белое вино..И самое главное-поверх особый сыр Reblochon,жутко вонючий,но обалденно вкусный. :roll:

Изображение

Изображение
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 11:09

Hamster
аааа это наше "мясо по-франзуски"! Видимо, вольная трактовка этого тартифлета
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 11:21

Кукурузная каша она же мамалыга, она же полента, она же банош, хамони и т.д в любых интерпритациях и подачах. Люблю за легкость и сытность
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 11:27

Изображение
Баранье каре с корочкой! :inlove:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 11:28

Joggi пишет:
Баранье каре с корочкой!

девы, подробнее, пож-та, что за корочка? а бараньи ребрышки я тоже люблю :prank:
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 11:46

Martinika пишет:
девы, подробнее, пож-та, что за корочка?

Мед и приправы.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Спасибо сказано: 661
Поблагодарили: 336

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 12:30

Из последнего, во что я влюбилась - это Chili Con Carne. Традиционное английское студенческое блюдо, когда "денег нет", типа наших макарон с тушенкой :smile: Несмотря на явно мексиканское название и тип (очччень острое!), это не мексиканская кухня.
Но очень вкусно!
Изображение
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 13:14

Ой,я много чего люблю. Из итальянского,например,карпаччо,болоньез и канелони. Из японского суши. Из испанского паэлью и тапас. Из австрийского штрудель. Из бельгийского вафли. Из шведского тефтельки из лосины с картофельным пюре. Из французского суп буйабес и весенних цыплят в духовке. Это то,что вот навскидку вспомнилось. В каждой кухне есть вкуснятины. Да,вот еще вспомнила кавказскую кухню - это мое все: хинкали, сациви,чахохбили,люля-кебаб,долма и так далее по списку. Узбекский плов тоже обожаю.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 16:59

да..... прям не знаю, что и выбрать. наверное, самое на данный момент любимое - это драники и мясо-гриль (любое, можно и шашлык).
из сладкого - эклеры и восточные сладости, которые в меду утопают (название не знаю)
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 17:04

Это чили кон карне уже второй раз мелькает. Вот еще б кто нормальный рецепт на русском дал
_______________________
Всем лучей добра!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 18:09

Мне нравится только green beans casserole - запеканка из стручковой фасоли.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 18:14

Еще мне нравится свиные ребрышки, куриные крылышки на гриле, банановый пудинг и чизкейк-вообще чума! :-)
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 18:25

А я фуа-гра люблю. И еще кассуле, это белая фасоль, тушеная с мясом или дичью и колбасками.

Добавлено через 46 секунд

Синди пишет:
чизкейк-вообще чума! :-)
согласна на все 100
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 20:58

Stam
Вот тебе рецепт из серии "проще простого"

http://lady.mail.ru/recipe/13746-chili-kon-karne/
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 21:00

Stam

Чили в любом виде, равно как и чили кон карне, считается совсем не мексиканским блюдом. Говорят, его в Техасе придумали.

Я тут на днях чили забабахала, очень вкусно было. Практически без рецепта, муж заценил как вкуснятину.
Красную фасоль замочить на ночь, поварить до кипения, слить. Поставить варить еще раз. Фарш обжарить на сковородке, к нему добавить специй по вкусу. В другой емкости заварить соус - помидоры кусочками в собственном соку, томатная паста, один болгарский перец, чуток острого перца. Потом все это замешать и дать настояться. Чем дольше стоит в холодильнике - тем лучше вкус.

А вообще я тут полюбила кухню, которая называется Cajun, новоорлеанская-луизианская какая-то. К ней относится джамбалайя. Вот тут простенький рецепт http://1000.menu/cooking/11745-djambala ... aya-kuxnya. Комментарий к рецепту - готовится из всего, что найдется в холодильнике :gy: Я последнюю именно так готовила - к рецепту выше добавляла креветки за 10 минут до подачи на стол.
А когда они по своим каджунским рецептам рыбу готовят - чаще всего это сом - вообще пальцы съесть можно.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 21:15

Этээ то есть по сути это острая фасоль с мясом??
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 21:37

Пеппита пишет:
сациви

М-да забыла о нем :good: , мне так понравилось, что я попросила грузинку научить меня его готовить. Не сложное блюдоо, дома готовила получается :good: .
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 21:50

Мне нравится тайский Том Ям и салат из папайи острый.
Кавказская солянка. Мне даже рецепт в ресте написали, так я восхищалась.
Рыбный суп в провансе понравился, название забыла.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 23:03

Toyota Corolla пишет:
М-да забыла о нем , мне так понравилось, что я попросила грузинку научить меня его готовить. Не сложное блюдоо, дома готовила получается .

У меня мама всю жизнь готовила на все праздники,если шо,то,мы не грузины :wink3: А аутентичный сациви я впервые попробовала в ресторане Тифлис,в Ялте. От маминого ничем не отличался :aga: А самый вкусный сациви подают в киевском Казбеке,прости меня,мама :confused:
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 25 дек 2014, 06:12

Синди пишет:
Мне нравится только green beans casserole

а мне больше понравилась baked beans casserole - это фасоль, смешанная с разными соусами (барбекю соус, кетчуп, соевый, плюс коричневый сахар и немного горчичного соуса), запеченная с кусочками бекона.
Еще влюбилась в кукурузный хлеб.