Консервируем, варим варенье.
Только консервация и варенье.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "любимое варенье, рецепт по ссылке" - удаляются.

Как квасить капусту?

Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 14:38

Уж очень я полюбила эту капусту, которую в Чехии подают ко всем блюдами... :nyama: Я бы ее ела и ела... Может кто знает или догадывается как ее делать? Она какая-та необычная, она кислая и, видимо, тушеная.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 14:54

Вкус кислой капусты зависит от сорта самой капусты - просто квашеная капуста( без сахара ) немного протушенная на сале или смальце.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 14:55

Xseniaxx
А покупная, интеренсо, сойдет? Я не умею кваить капусту...
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 14:55

И тмин обязательно - я всегда квашу с тмином.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 14:57

Xseniaxx пишет:
И тмин

Не люблю его. Подкинь рецептик, может, сподоблюсь... Она долго квасится?
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 16:08

4 - 5 дней квасится.
Капуста по чешски: Капусту нашинковать или мелко порезать. Мелко нарезать лук и слегла потушить его со шпиком,нарезанным кубиками. Добавить капусту. Вместо воды лучше добавить немного мясного бульона, посолить,прибавить тмин и поставить тушить. Посыпать небольшим количеством муки( или потереть мелко небольшую картофелину), добавить сахар и сбрызнуть вскипяченным уксусом. В конце тушения всё хорошо перемешать,дать капусте еще раз закипеть на слабом огне и снять с плиты.
400 г. капусты, 40 г.сахара, 10 г. соли, 20 г. муки, 20 г. шпика, 60 г. лука, тмин, уксус (по вкусу).

Если готовить из квашеной капусты - то без уксуса.

Квасится капуста обыкновенно - шинкуется + нашинкованая морковь( можно без нее по желанию) = перетереть с солью20 г на 1кг капусты + черные перчики, лавровый лист. Если по- чешски то с тмином. Если переложить с яблоками ( семеринка или антоновка - то будет очень пикантно). Утрамбовать в ведро( идеально бочка деревянная - только кто сейчас так делает - может только в чехии.) - под гнет - через три дня пойдут пузыри - проколоть до дна деревянной палочкой - на 4 день уложить в банки ( можно не перекладывать в банки если есть погреб) - хранить в холодном помещении .
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 16:37

Xseniaxx
Спасибо! Буду пробовать!
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 18:40

Вкус квашеной капусты сильно зависит от сорта. В этом году у нас получается очень вкусная капуста. Квасим из позднего гибрида голландского Агрессор.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 193
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 16:24

Девочки, научите меня, пожалуйста, квасить капусту, ту которую в банке в холодильнике хранить можно, с морковью, с солью и с сахаром вроде, еще семена укропа некоторые добавляют...
Сейчас как раз сезон начнется, хочется своей капусты квашенной, а я не умею :impossible:
В интернете много разных рецептов, но хочется проверенный.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 17:11

Я квашу с солью без сахара. Соли на свой вкус, выбери по комментариям в любом из рецептов. Без всяких ведер, сразу в 3х литровую банку. Шинкуешь капусту на тонкие полоски, морковь на терке трешь, перемешиваешь, отмеряешь сколько нужно соли на такую банку. Потом кладешь на дно часть капусты с морковью и уминаешь сжатым кулаком энергично до мягкости :) Посыпаешь немного соли. Добавляешь капусты, моркови, опять мнешь. И так пока вся банка хорошенько не утрамбована с солью вместе. Все это стоит на столе без холодильника пока не дойдет до нужной кондиции (пробуй). Миску только под банку поставь, во время брожения может сок вытекать. Потом просто убираешь банку в холодильник.
Перец, клюкву, лавровый лист и т.п. если нравится, можно добавить.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 17:47

Катюша
вот он и есть проверенный, по крайней мере в РБ :good: . Про сахар никогда не слышала.
Если очень хочется кислинки, сладости масла или тмина, который не все едят-все ингредиенты потом в тарелку добавляются перед подачей.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 17:49

Сахар добавляют, обычно, если с уксусом готовится (и немного растительного масла).
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 17:55

А я только вчера сделала свою маринованную капусту ( у меня это вырви глаз) Капуста, сырая свекла на терке, чеснок мелко, масло с запахом, соль, сахар, уксус и перец чили из мельницы. Все на глаз. Любителям острого и едкого рекомендую :gy:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 17:58

Cenerentola
немного моркови на корейской терки туда же и получается салат "Метла" (очень вкусный).
Выметает на раз все дурное с утра).
Мне вспоминается, что маринад из твоих ингредиентов- я кипятила, вроде).
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 18:01

RondaЯ вчера морковку тоже добавила для количества, а то мало было. Но я маринад не делаю, я все это прям в капусту кладу, без воды. Хранится довольно долго, и очень хрустящая. Такой же вариант без свеклы, а со сладким красным перцем. Тоже ничего, но со свеклой больше люблю.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 18:03

Cenerentola
Точно, и перец красный (паприку) туда же можно. До кучи, и яблоко кислое, наверное?
Главное найти все же правильную капусту, чтобы не превратилась она потом в мягкие тряпочки.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 18:04

Cenerentola
Маринованую "красную" я тоже люблю. Когда кочан разрезается на ломти и без уминания и разделения этими ломтями маринуется :ah: Еще туда пластинками крупными морковь и свеклу, чеснок, уксус и перец черный горошком, соль и сахар вроде. И рассол надо делать и им заливать (без бумажки не вспомню пропорции).
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 18:07

RondaЯблоко все испортит, оно сок дает и темнеет. Для салата да, а для последующего поедания не годится. Я делаю натнесколько дней, контейнер. Чем дольше стоит, тем вкуснее))
Катюш, у тебя другой вариант совсем. Ну приедешь в гости, дам попробовать :crazy: Но я люблю острое, чтобы аж слезы лились и в носу хлюпало)) такое не всем подходит.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 окт 2018, 01:14

Сон-трава пишет:
Источник цитаты и немного растительного масла

Я масло перед подачей добавляю только, и зеленный лук мелко нарезанный. А самая вкуснота, если к этому всему ещё маринованных опят добавить. Меня этому в Карпатах научили.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 20 окт 2018, 01:32

Я квашу только с солью и морковкой, могу иногда добавить лаврушку. Очень удобно для нарезки использовать специальный нож для шинковки капусты. Я раньше делала в промышленных масштабах, что называется, так вот килограмм 6 капусты с легкостью за полчаса шинковала. Пропорции соли на глаз. Как правило просто хорошо сверху присаливала, потом руками хорошенько размять, чтобы дала сок и в большую кастрюлю, сверху гнёт. Дня через 3-4 готова. И да капустку лучше выбирать слегка приплюснутую по форме, она как раз получается хрустящей, но не зубодробительной и хорошо даёт сок.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Изображение

Самая удобная модель шинковки
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Anet
Как дома
Аватара пользователя

C 17 июл 2015
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 1609
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 20 окт 2018, 08:54

Прокофья пишет:
Источник цитаты Девочки, научите меня, пожалуйста, квасить капусту, ту которую в банке в холодильнике хранить можно, с морковью, с солью и с сахаром вроде, еще семена укропа некоторые добавляют...
Сейчас как раз сезон начнется, хочется своей капусты квашенной, а я не умею
В интернете много разных рецептов, но хочется проверенный.

Я по разному пробовала квасить, но самая вкусная такая! Нашинковать капусту 3-х литровую бутыль и 1 морковь, слегка утрамбовать в банке. Потом из чуть теплой кипяченой воды сделать маринад - 1 столовая ложка соли и 1,5 столовые ложки меда! На 3-х литровый бутыль уходит где-то 1,5 литра маринада! Капуста выходит сочная, вкусняшка :udachi: :la:
_______________________
Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий все двери.
Порою нужен сбой в системе и шаг на ощупь в темноте, а иногда побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто те!
Чудо всегда ждет нас где-то рядом с отчаянием.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 20 окт 2018, 12:19

Пеппита

В маринованном варианте, уксус с маслом и сахаром доводится до кипения, и, остывшим, заливается в банку.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 окт 2018, 13:09

Сон-трава пишет:
Источник цитаты В маринованном варианте, уксус с маслом и сахаром доводится до кипения, и, остывшим, заливается в банку.

А-а, так ты про маринованную. Я про квашенную писала. Маринованную я не ем) она мягкая и не хрустит
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 окт 2018, 19:45

Я купила плоский качан капусты, первый раз такой сорт здесь увидела. Попробовала для салатов и мариновать, не очень, горечь какая-то присутствовала. Купила еще и заквасила. Получилось очень вкусно, хрустит. Я на терке вернера на 1 мм ставлю и шинкую. Сорт понравился для шинкования, совершенно нет толстых ребер и прожилок. Только короткая кочерыжка в отходы ушла.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Snow Maiden
вечный бан
Аватара пользователя

C 10 май 2016
Сообщений: 213

Сообщение Добавлено: 22 окт 2018, 21:48

Квашу только по рецепту моего папы.
Главный секрет - выбор капусты, она должна быть белая, приплюснутая, крупная, желательно с нетреснутой кочерыжкой.
Ни в коем случае не брать круглую и салатового цвета.

На 3кг капусты - 1 крупная морковка, соль на глаз - капуста возьмет сколько надо.
Шинкуем мелко (я на комбайне), удаляем крупноватые кусочки, морковь трем на терке.
В кастрюлю слоями укладываем слегка примятую капусту, солим каждый слой и присыпаем немного морковкой. Сверху накрываем перевернутой тарелочкой и на нее ставим 3л банку с водой, в моем детстве - чугунный утюг) Все. Ждем-с.

Если вдруг таки капуста не особо сочная, как обычно ближе к весне уже бывает, можно немного подлить воды.
За 3 дня на балконе обычно готово - раскладываем в банки и в холодильник. Если зима - то можно в кастрюле на балконе и держать, но острота усиливается со временем. У нас не успевала - ели капусту всю зиму, квасили небольшими партиями по мере потребления.