Рецепты блюд из конкретных продуктов - если возможны и салаты, и горячее, и выпечка, и др.
Рецепты блюд из каких-то конкретных продуктов - если возможны и салаты, и горячее, и выпечка, и др.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "приготовила, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Что приготовить из баклажанов?

Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2416
Спасибо сказано: 2794
Поблагодарили: 3100

Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 18:19

У нас начался активный урожай баклажанов, мне кроме овощного рагу на ум ничего не идет. Поделитесь рецептами, где баклажаны как основной ингридиент идут. :)
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Lina
Имею мнение

C 26 окт 2015
Сообщений: 191
Спасибо сказано: 1084
Поблагодарили: 1072

Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 18:27

Баклажаны фаршированные мясным фаршем :good:
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 18:30

Икру сделай. Синие мытые, не чищеные, с ножками, в духовку, минут на 20, наверное. Должны стать мягкими и кожура должна легко сниматься. Стало палененьким пахнуть - вытаскиваешь, остынут - очищаешь. Помидоры по количеству столько, сколько синих, средних размеров, ну или на вкус. Крестообразно надрезаешь, ошпариваешь кипятком, снимаешь кожу. Луковица сырая. Чеснок по вкусу, зубка 3, если синих 3 - 4. Все либо в мясорубку, либо в комбайн, либо блендером. Вливаешь ложки 2 - 3 подсолнечного масла. Сахар, соль, перец по вкусу, но не мало :) В общем, чтобы остро было, ну или кто как любит. Я эту икру могу кастрюлями есть. Правда, все окружающие должны делать то же самое :wink3:
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2416
Спасибо сказано: 2794
Поблагодарили: 3100

Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 18:31

Lina, я делала кабачки фаршированные, баклажаны по тому же принципу делать или как? Кожицу очищать? Как быть с горечью? Расскажи свой рецепт, плизз
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4329
Спасибо сказано: 2133
Поблагодарили: 8107

Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 18:32

маринованные баклажаны. Делаю часто. Режешь на кружочки ( ну зависит от размера, если крупные - то кружочки, если тонкие и длинные, то вдоль) как можно тоньше. Чистить и вымачивать ничего не надо, готовятся с кожей
Жаришь на очень большом огне без масла на сковородке гриль с двух сторон по паре минут.
Берешь плоскую посудину, что-то типа лотка для холодца, и каждый слой поливаешь оливковым маслом, режешь туда тонко чеснок, солишь, брызгаешь уксус (щедро) и острый перец чили мелкими куосчками. Я еще и лимон дополнительно туда выжимаю помимо уксуса. Можно добавить петрушку, хуже не будет, тоже на каждый слой. Потом все это встряхиваешь или аккуратно переворачиваешь, но это непринципиально. Готовность на следующий день, хотя я начинаю есть через несколько часов, не могу удержаться. Очень вкусно!
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Lina
Имею мнение

C 26 окт 2015
Сообщений: 191
Спасибо сказано: 1084
Поблагодарили: 1072

Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 18:35

Снежанна кожицу не нужно снимать ...также как кабачки , я обычно фарширую перцы помидоры и баклажаны все вместе , серединку выгребаю чуть и фарширую , потом как голубцы ...поджарку в конце с томастной пастой !
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 18:36

Обожаю баклажаны.
Мой рецепт любимый:
кусочки баклажана (кружки тонкие) обмакнуть с двух сторон в смеси муки, соли, чеснока. Обжарить с двух сторон.
Далее в большую глубокую сковороду кидать обжаренные в муке баклажаны, томаты порезанные, лук, перец. Залить водой. Тушить.
Можно добавлять в самом конце все,что угодно: рис, перчить, морковь тертую, чеснок, сметану.

Получается очень вкусно.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2416
Спасибо сказано: 2794
Поблагодарили: 3100

Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 18:40

Lina, я и кабачки чищу. Сверху фарша сыр не кладешь, раз томатная заправка? :scratch: я ничего не поняла :unknown:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20399

Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 18:45

Cenerentola
Что за сковородка гриль? Можно обычную использовать?
И ещё какой уксус используешь?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16905
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 18:48

Я холодную закуску делаю: кружочками баклажаны обжарить с двух сторон, помидоры порезать кружочками, мелко порезанный чеснок и укроп. Сложить слоями, посыпая каждый слой чесноком, укропом, подсаливая и промазывая сметаной или натуральным йогуртом.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Lina
Имею мнение

C 26 окт 2015
Сообщений: 191
Спасибо сказано: 1084
Поблагодарили: 1072

Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 18:50

Извини я там просто запятую не поставила ...Я имела в виду принцип тот же как кабачки , я кабачки тоже чищу...а баклажаны не нужно чистить , просто немного серединку вырезаешь и туда фарш , потом готовлю как голубцы , заливаю кипятком и варю , в конце добавляется поджарку с луком , томатом , зеленью ....В кастрюле ставлю их стоя в длину ...не кладу а ставлю один к одному ...сыр не добавляла никогда
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2416
Спасибо сказано: 2794
Поблагодарили: 3100

Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 18:51

Corazon para tres, сковородка-гриль это которая с рифленым дном
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Lina
Имею мнение

C 26 окт 2015
Сообщений: 191
Спасибо сказано: 1084
Поблагодарили: 1072

Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 19:16

Снежанна забыла сказать ...фарш также как на голубцы , лучше добавить рис .
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8097
Спасибо сказано: 9326
Поблагодарили: 8932

Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 20:00

Баклажаны как грибы холодная закуска. Внчале лук на сковородке в масле чуть прожарить до позрачности, баклажаны почистить, порезать на квадратики маленькие и на сковородку, когда станут мягкими это минут 10, добавить ложку или 2 сметаны, можно майонез, закрыть крышкой и еще минут 5. Супер вкусно
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 22:08

Фря
Икра будет вкуснее, если туда добавить ещё сладкий перец и крымский сладкий лук. И никаких блендеров/мясорубок :shake: Рубить только секачом, такой специальный нож, как топорик. Мы летом только это едим вместо всех гарниров
Adrianna
Имею мнение

C 3 сен 2011
Сообщений: 125
Спасибо сказано: 863
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 22:51

У меня есть 2 любимых рецепта с баклажанами.

1. Фаршированные баклажаны
4 баклажана, 300 г фарша (любого, по вкусу), 2 помидора, 1 лук, 100 г сыра (твердого), 3 зубчика чеснока, укроп/петрушка (по вкусу), растительное масло, соль, перец
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль на две половинки. Из каждой половинки вынуть мякоть. Получившиеся половинки посолить и оставить на 30 минут. Затем промыть в холодной воде (это делается для того, чтобы они не горчили). Лук и чеснок мелко покрошить. Помидоры нарезать небольшими кубиками. Лук и чеснок обжарить на растительном масле. Добавить фарш и хорошо его обжарить (около 10 минут, на среднем огне). Добавить помидоры и зелень, посолить, поперчить и жарить до готовности. Половинки баклажанов наполнить фаршем. Выложить в форму для запекания. Сыр натереть на мелкой терке. Посыпать баклажаны сыром, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 30–35 минут

2. Рататуй с цукини и баклажаном
Баклажан - 1 шт, Цукини - 1 шт, Сладкий перец 2 шт, Помидоры - 2шт, Чеснок - 2 зубчика, Репчатый лук - 1 штука, Зелень по вкусу.
Нарезать все овощи крупными кубиками. На хорошо разогретой глубокой сковороде поджарить на масле зубчики чеснока до появления запаха, а затем убрать их. Выложить баклажаны и подержите их на огне 1–2 минуты, затем добавить цукини и так же пожарить их 1–2 минуты, постоянно помешивая. Затем добавить болгарский перец и репчатый лук и продолжать помешивать. Через минуту добавить помидор и зелень. Посолить и жарить до готовности.
Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014
Сообщений: 154
Спасибо сказано: 349
Поблагодарили: 345

Сообщение Добавлено: 21 июл 2016, 09:16

Рецепт от лентяйки:
Берется противень, застилается бумагой для выпечки.
Баклажаны режутся кружочками и раскладываются на противне.
Сверху баклажанов - тонкий кружок помидора, и на самом верху - моцарелла.
(соль-перец по желанию, можно без помидор, сыр почти любой, но на мой вкус моцарелла лучше всего для этого блюда)
Запекать на 180 градусах до желаемой кондиции баклажанов и моцареллы.
Быстро, легко, полезно, в холодном виде тоже вкусно :aga:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8097
Спасибо сказано: 9326
Поблагодарили: 8932

Сообщение Добавлено: 21 июл 2016, 09:44

Subbie
А не горчит? В воде не надо вымачивать?
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8097
Спасибо сказано: 9326
Поблагодарили: 8932

Сообщение Добавлено: 21 июл 2016, 09:47

Я еще делаю красивое блюдо на стол праздничный. Нарезать вдоль, тонкими слайсами, посолить, в муке обвалять, пожарить с 2 сторон, выложить на салфетку чтобы ушел лишний жир, потом с одной стороны намазать смесью из чеснока и майонеза, кусочек помидора, дольку, не кружочек, положить внутрь и сделать скрутку, т.е. получился рулетик с помидоркой внутри.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 21 июл 2016, 09:57

Пеппита
Да, можно и перец, не вопрос :-) Если перец любите. Ну да, лук лучше сладкий, но за неимением можно и такой. Рубить секачом - лениво, хотя раньше, пока измельчителей не было - так и делали. Но я ничего против техники не имею :wink3:
Аватара пользователя
Сочная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 июл 2013
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 653
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 21 июл 2016, 11:05

Баклажан порезать поперек по сантиметру. Сверху на кружок по форме положить фарш со специями. Обвалять в яйце - потом в муке - потом в яйце. Обжарить. И готово.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2416
Спасибо сказано: 2794
Поблагодарили: 3100

Сообщение Добавлено: 21 июл 2016, 16:36

Сочная, а фарш не разваливается пока переворачиваешь туда-сюда?
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 21 июл 2016, 17:01

Фря
Я имею против техники в данном вопросе, потому что выходит каша, а не рубленная мелкими кусочками икра. По типу, как тартар должен быть порублен, а не перемелен на мясорубке. Я, к примеру, очень чувствую разницу. Если кто не чувствует, то, почему бы и нет :unknown:
Аватара пользователя
Сочная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 июл 2013
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 653
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 21 июл 2016, 18:40

Снежанна
Пробовала не раз. Почему то фарш от баклажанов не отваливается. При жарке сначала на фарш выложить, потом на баклажан. Я пробовала с кабачком так делать - отвалился
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 21 июл 2016, 20:05

Девочки, во вышеперечисленных блюдах помидоры не кислят?
Куда ни добавлю по рецепту, неприятная кислинка, добавляю сахар.