О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Рецепты блюд из конкретных продуктов - если возможны и салаты, и горячее, и выпечка, и др.
Рецепты блюд из каких-то конкретных продуктов - если возможны и салаты, и горячее, и выпечка, и др.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "приготовила, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Расскажте о ЖОЖОБА, у кого есть опыт

Toyota Corolla
Сама доброта

C 13 фев 2011
Настроение: Мне вполне достаточно самого лучшего
Спасибо сказано: 395

Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 21:22

Дело в том, что в этом сезоне в день отьезда из Симферополя я обнаружила, что в Крыму продают свежие ягоды ЖОЖОБа(зизифус, унаби) (5 евро за 1 кг). Несколько сезонов ездила в Крым в одно и тоже время и не обращала внимания на эти ягоды. Конечно я, порылась в интернете и обнаружила, что плоды жожоба полезны для здоровья и притом существенно. Интересуюсь у тех, кто что то может рассказать об этих ягодах по личному опыту, так как у нас часто преувеличивают свойства для коммерческого эффекта. Стоит ли употреблять(закупаться в сезон ягодами), или это очередная утка.
Живу я здесь

C 28 май 2011
Спасибо сказано: 2865

Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 21:36

Toyota Corolla
Я даже не знала, что Жожоба - это ягоды) Обычно там кремы, шампуни с жожоба. Думала, растение такое) А в инете что пишут? Можно у самих продавцов спросить этих ягод, что они из них делают. Как они вообще на вкус?
Toyota Corolla
Сама доброта

C 13 фев 2011

Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 21:50

Cenerentola пишет:
Как они вообще на вкус?

Вкус оочень приятный с кислинкой. Само дерево не видела, так как не предполагала, что оно растет на ЮБК. Масло делают из орешков косточки как и с оливковым (и оливки нашла в Крыму дикие-оказывается оливки там прекрасно росли еще до окультуривания Крыма парками с средиземноморской растительностью, попробовала оливку на вкус-брррр-горькая :gy: , больше не буду). Мы на пробу взяли несколько кг разных сортов этих ягод жожоба. В интернете пишут, что ягоды полезны, мама решила, что если они полезны, то это лучьший Крымский сувенир в этом сезоне(мы же покупаем витамины-а это натур.продукт). Но меня именно инересует действительно ли жожоба настолько полезно как пишут
Живу я здесь

C 28 май 2011
Спасибо сказано: 2865

Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 23:31

Toyota Corolla
А это не кизил?)) Так, судя по описанию, или барбарис) Взяли несколько килограмм :smile: Мне кажется, что во всех ягодах польза есть, другой вопрос, что из гробы вряд ли поднимут) Сварите варенье, да и все. Даже если и пользы нет, варенье-то все равно вкусное :wink3:
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012
Настроение: Счастье есть!
Спасибо сказано: 9360

Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 01:39

Toyota Corolla

если это зифус, то его сушат или вялят.
Честно, то на рынке в Симферополе, килограммами и разных сортов, я его никогда не видела. Может и правда кизил?
а то у нас и черемшу спаржой называют.
Живу я здесь

C 13 июл 2010
Спасибо сказано: 4079

Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 02:13

DonnaK пишет:
у нас и черемшу спаржой называют.

:gy: не могла удержаться
Goldic
Вливаюсь

C 21 дек 2010
Настроение: Хорошо там,где нас нет)))
Спасибо сказано: 97

Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 02:24

DonnaK пишет:

Сорри, оффтоп  
Морскую капусту очень красиво называют ламинарией ,а кильку анчоусами :smile: Вводят нас в заблуждение

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Aunna
Живу я здесь

C 31 янв 2012
Спасибо сказано: 3655

Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 08:09

DonnaK
Цитата:

Сорри, оффтоп  
Да во всех торговых центрах и на рынках продают чесночные стрелки под видом черемши, а люди черемшу и не видели никогда :prank: !

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Надо загуглить картинки этих ягод - посмотри, похожи те,что в Крыму продают на настоящие?
Toyota Corolla
Сама доброта

C 13 фев 2011

Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 09:45

DonnaK пишет:
Может и правда кизил?
С кизылом я знакома, у нас в саду 2 деревца успешно плодоносят давным давно
DonnaK пишет:
это зифус, то его сушат или вялят.

Я зимой видела сушоный зизифус, но не думала, что жожоба и зизифус это одно и тоже. Некоторые интересующиеся покупатели,видя как и я впервые эти ягоды так и говорили"ну это же финики"не верили. У меня тоже было подозрение, что "подделка", я пока в интернете не посмотрела фотки ягод, не покупала. Нашла также инфу, что на ЮБК зизифус попал в 50-е годы прошлого столетия в Никитский бот.сад, где пошла селекция местная.
  Сорри, оффтоп  
Aunna пишет:
продают чесночные стрелки под видом черемши

есть такая буква :gy: , особенно маринованые стрелки на базаре называют "черемша" :gy: , сама черемша бывает сьедобной только ранней весной и похожа на ландыши, только без цвнтов и с сильно чесночным ароматом и вкусом, собирают ее в лесу

В интернете много написано о полезных свойствах жожоба, но насколько ценные ягоды я пока не могу определить, ведь у нас часто желаемое выдают за действительное, вот и возник этот вопрос. Я очень люблю инжир (ценю его полезные для организма свойства), но его привезти с запасом из ЮБК невозможно, он долго не лежит, быстро портится. А эти ягоды плотненькие и хорошо без изменений перенесли дорогу(даже кизил против них очень нежен в транспортировке)
Чесно, то что на ЮБК растет и плодоносит зизифус-жожоба для меня-открытие этого сезона. О жожоба столько хорошего в интернете написано, что аж не верится в его эффективность. Допустим, его надо употреблять регулярно в течении 3 месяцев для лечебного эффекта. Если даже его закупить с расчетом на 3 месяца-это возможно, так как на лекарства и витамины человек тратит не меньше фин.средств, но стоит ли :unknown:Это я уже на будущую поездку в следующем сезоне планы строю :confused:
Живу я здесь

C 12 мар 2012
Спасибо сказано: 305

Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 09:54

Toyota Corolla

Набрала я в яндексе сейчас енту штуку и как-то я неуверена ,что ее едят :gy:

Масло, получаемое из плодов растения, активно применяется при изготовлении косметики, в фармацевтической промышленности, а также в производстве смазочных материалов.

Масло жожоба представляет собой жидкий воск, получаемый мето­дом холодного прессования из орехов, выращиваемых на плантациях как в Северной Америке, так и в других странах. Свойства масла жожоба обусловлены входящими в его состав аминокисло­тами в составе белков, которые по структуре напоминают коллаген — вещество, отвечающее за упругость кожи. Ценность масла состоит ещё и в том, что оно очень устойчиво к прогорканию (окислению) и иде­ально подходит в технологии изготовления косметических средств.[источник не указан 851 день] Подобными свойствами обладает спермацетовое масло. В то же время, такие вещества очень сложно синтезировать.

Жмых, который остаётся после получения масла, содержит до 33% белка и вещество, подавляющее аппетит (simmondsin), поэтому ограниченно применяется в комбикормовой промышленности[1

Там у вас что-то другое продают,скорее всего
Toyota Corolla
Сама доброта

C 13 фев 2011

Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 10:20

Victoria
Как хорошо, что существеут коллективный разум. погуглила я название на англ.языке
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%84%D1%83%D1%81_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B9 это то что продают на ЮБК
это то из чего давят масло жожоба
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%BE%D0%B6%D0%BE%D0%B1%D0%B0
Спасибо девочки. Поправили мои суждения

Вообщем, коммерческий трюк для успешной продажи жужуба и жожоба почти одинаково звучит, то совершенно разные группы растений.
Живу я здесь

C 30 апр 2012
Настроение: Счастье есть!
Спасибо сказано: 9360

Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 12:01

Toyota Corolla
Toyota Corolla пишет:
Никитский бот.сад, где пошла селекция местная.

Вот там то мы его и покупали, не столько из за полезности , сколько из любопытства. А я годы полезны для гипертоников, если верить экскурсоводам из ботанического сада.
Сама доброта

C 13 фев 2011

Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 12:29

Toyota Corolla пишет:
в Никитский бот.сад, где пошла селекция местная.

там тоже у выхода продавали зизифус-жужуба в этом сезоне-были там без экскурсии, не только на базарах он в продаже. ягоды-одинаковые.