О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Рецепты блюд из конкретных продуктов - если возможны и салаты, и горячее, и выпечка, и др.
Рецепты блюд из каких-то конкретных продуктов - если возможны и салаты, и горячее, и выпечка, и др.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "приготовила, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Любителям рыбы

Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 31 мар 2013, 13:57

Тунец-вкусно. :good: Сделала с ним "мимозу" сегодня. Для заправки смешала майонез с йогуртом натуральным.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 31 мар 2013, 20:22

Любителям семги. Но это рецепт диетический. Нарезаем полу ломтиками крупные зеленые яблоки (прежде вырезав сердцевину) и выкладываем их на дно хорошей сковороды для тушения. Я кладу в два слоя. Затем сверху под соленые куски семги и сверху тоже закрываем все яблоками. Закрываем крышкой, на средний огонь и через 20 -25 минут получаете диетическую и фантастически нежную рыбу, яблоки тоже съедобные. Ее как раз с яблоками и нужно есть!
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 01 апр 2013, 20:46

Bershia
Спасибо за рецепт . Получилось действительно очень вкусно! :good: Мы ,правда ,вместо минтая взяли лосось.(случайно завалялся в морозилке) .Но все равно ,рецепт очень хороший и блюдо получилось сочным и вкусным .Еще раз спасибо!Рыбка это наше все. :ryba-am:
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Репутация: 442 Что это?
Спасибо сказано: 1951
Поблагодарили: 1274

Сообщение Добавлено: 02 апр 2013, 04:41

  Сорри, оффтоп  
Veterok
приятно слышать :) кушайте на здоровье!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 17 май 2013, 10:06

Девы, а я сырую рыбу люблю :confused: и притом морскую!
На скорую руку могу порекомендовать закуску. Я от нее лично тащусь. Карпаччо из лосося. Тонко ( почти прозрачно, для этого рыбка должна полежать немножко в морозилке) нарезанное филе лосося, сверху бальзамический уксус или соус-бальзамик в количестве " на глаз" и " по вкусу". Я лично сильно много не люблю, тк вкус рыбы может поте ряться. Оливковое масло. Посолить чуть-чуть совсем, а лучше из мельнички смесью соли и трав посыпать ( опять же - сильно не солю). Минут на 15 можно это все оставить помартноваться. Если времени нет и гости на подходе - домаринеутся на столе :) сверху слайсируем пармезан и бросаем немножко кедровых орешков. В центр блюда на рыбку можно любую зелень выложить - листья салата или базилик. Ну вот и все!
Если сырую рыбу побаиваетесь - берите уже готовое слабо соленое филе. Тогда солить не надо.
Моя подруга выдерживает куски семги или лосося, порезанные крупно, где-то 4*4 или 5*5см, в слегка подсоленном виде, прямо в оливковом масле, в холодильнике в банках или пластиклвых контейнерах. Или в морозилку можно поставить. Такое филе уже как бы слегка обработано и замариновано. Я карпаччо делаю именно из такого. Там уже и оливковое масло есть, и солить особо не надо. И режется легко рыбка в масле, постоявшая в морозилке.
Bon appetite!
Shinshilla
Имею мнение

C 7 июл 2012
Сообщений: 179
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 95

Сообщение Добавлено: 17 май 2013, 10:19

Nepridumala
как вкусно, я слюной захлебываюсь. Только проблема свежую рыбу хорошую купить, только замороженная.. да неизвестно сколько раз ее замораживали-размораживали :scratch:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 17 май 2013, 16:22

Shinshilla
Сама уже вся в слюнях :gy:
Вот хочу проэкспериментировать с другим видом рыбы - купила свежее филе. Отпишусь, что получилось
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 18 май 2013, 15:52

О, новые рецепты появились! А я как раз варю супчик рыбный со скумбрией: завалялся кусок рыбины в морозилке.
Кстати, один из способов "облагораживания" завалявшейся мороженной-перемороженной рыбы:
Маринованная рыба в кляре

Маринад: сок одного лимона, 1 чайная ложка соли, 0,5 чайной ложки сахара, чёрный молотый перец, зелень по вкусу (петрушка, укроп), 1 столовая ложка подсолнечного масла.
Филе рыбы выложить в кастрюльку, залить маринадом и пересыпать зеленью. Маринуется рыба от 1 до 3 часов.
Кляр: 1 стакан муки, 2 яйца (белки и желтки отдельно), полстакана молока, 2 чайные ложки сахара, 0,5 чайной ложи соли, полчайной ложки соды (погасить уксусом).
2 желтка взбить с сахаром и солью, добавить молоко, затем постепенно досыпать муку. Отдельно взбить белки со щепоткой соли и аккуратно вмешать в тесто. В конце добавить гашёную соду, всё перемешать.
Жарим рыбу в кляре как обычно. Чтобы кляр не стекал с кусочков рыбы, их вначале обваливаем в сухой муке.

На заметку: очень вкусный кляр получается на минеральной воде.
Рэйчел
Добро пожаловать!

C 29 мар 2013
Сообщений: 22
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2013, 01:00

Bastet, а маринад этот для какого количества рыбы? С таким маринадом, рыбка и без кляра на ура пойдет. :good:
Надо будет попробовать и так, и так.
_______________________
Дорогу осилит идущий.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2013, 09:34

Мне нравится куски лосося в оливковом масле готовить. Масло смешиваю наполовину с водой, солю, лимонник туда кидаю и тимьян, немного перчика. Довожу до кипения и выключаю. Опускаю в кастрюлю кусок рыбы и накрываю крышкой. Плавает там примерно 20 минут. Вкуснятина неописуемая. :inlove:
Филе или стейки лосося свежие покупаю.
Если не быть жмотом, то лучше использовать только оливковое масло и разогревать его до 80 градусов, не доводить до кипения.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2013, 12:03

Joggi пишет:
лимонник туда кидаю

Есть такое растение "лимонник" - на Дальнем Востоке его много. Так это оно или здесь очепятка? в смысле на "лимонЧик"... :roll:
_______________________
Миру - мир!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2013, 13:07

Paola пишет:
Так это оно

Оно. :aga: Специи покупаю для рыбы в стекляннных бутылочках, пахнет и правда лимоном. При жарке рыбы тоже использую. Продают еще палочки. Ну это ваще для гурманов, шашлычки насаживают на эти палочки. Предварительно надо поскребсти и потом нанизывать рыбу. Потом на гриль.
Продается в азиатских специях в супермаркте. Написано "zitronengras", используется в японской и азиатской кухне для придания лимонной ноты рыбным блюдам и др. морепродуктам, а также птице и вокблюдам. Добавляют в соусы, выпечку, фруктовые салаты и компот.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2013, 17:15

Я рыбу уж*с как люблю!
Чаще всего готовлю так. Беру филе свежего лосося. Делаю маринад - оливковое масло, лимонный сок, розмарин, орегано, чуть-чуть перца, соль. Рыбка маринуется 15 минут. Потом делаю из фольги "коробочку", туда - рыбку и на гриль. Минут 7-8 и объедение готово! Без фольги рыбка может сквозь прутья гриля "провалиться", потому что очень нежная. Можно вместо гриля на сковородке "припустить" - с маленьким количеством воды потушить, только не прозевать!
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 25 июн 2014, 17:41

Stam
Я солю скумбрию и семгу, сырую. Ни разу не отравилась) Ттт. Даже если и заморожена была до этого (что в принципе всегда со скумбрией)

Добавлено через 1 минуту 59 секунд

Еще карпаччо делаю мясное, хоть и не в тему конечно, но тоже сырым ем. Лимон, ол. масло, соль перец. Постоит несколько часов и в рот) Ем сырые креветки, всякую морскую живность, рыбные карпаччо. Но это тут конечно, в Италии, где каждый день свежий улов. У нас бы не рискнула
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 25 июн 2014, 18:10

Люблю делать пасту с лососем, быстро и вкусно. Рыбу режим на кусочки и обжариваем на оливковом масле 5 минут, посыпаем приправами (орегано и базилик) Добавляем сливки, тушим. Отвариваем фарфалле и все смешиваем. Или можно разложить по тарелкам и сверху соус, свежая зелень.
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 25 июн 2014, 19:25

Bastet пишет:
Маринованная рыба в кляре

Рэйчел пишет:
Bastet, а маринад этот для какого количества рыбы?

Рэйчел, где-то на две рыбины.
Joggi пишет:
Мне нравится куски лосося в оливковом масле готовить. Масло смешиваю наполовину с водой, солю, лимонник туда кидаю и тимьян, немного перчика.

Joggi пишет:
Продается в азиатских специях в супермаркте. Написано "zitronengras", используется в японской и азиатской кухне для придания лимонной ноты рыбным блюдам и др. морепродуктам

Я обжаривала рыбу в специальном оливковом масле с лимоном (оно готовое, не знаю, продается ли здесь - мне привозили из-за границы).
Очень вкусно!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 11:46

zyzecka
Самый первый рецепт от Бастет бери. Там как раз малосольная рыбка будет
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 17:36

Bastet
Скажи, а сколько можно держать рыбу в этом рассоле?(самый первый классический рецепт)Я ее сама всю сразу не съем)) :gy:
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 19:18

Алин, я больше недели держала: тоже не шмогла всю съесть сразу :) Рыба не портится, если в баночке в холодильнике стоит (литровая банка примерно получается), только солонее становится: я последние кусочки на шубу пустила. Можно просто водичкой промыть, чтоб лишняя соль ушла, и тогда просто так кушать можно.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 22:41

Joggi, только увидела твой рецепт! Так это ж у тебя практически лосось-пашот получается ! Я ела такую рыбку в ресторане , очень вкусно!
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 08 апр 2015, 15:52

  Сорри, оффтоп  
Joggi пишет:
Продается в азиатских специях в супермаркте. Написано "zitronengras", используется в японской и азиатской кухне

вот что-то коммент пришел в голову. Мы просто недавно на немецком искали слова - перевод на немецкий наших дикоросов дальневосточных. Так вот. Zitronengras - это лемонграсс. С ним точно делают Том Ям и другие азиатские блюда. Лимонник - это другое. Его мы так и не нашли. Но название должно быть как-то связано с лианой.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 21:11

Что есть "морской язык"?
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 21:16

Koriandr
Как по мне так сухая рыбка.Вкус пресный, ничего особенного.
Аватара пользователя
Дайкири
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 31 мар 2012
Сообщений: 427
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 679
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 12 авг 2016, 23:47

а может это так приготовили, морской язык очень сочная, нежная и жирная рыба
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Репутация: 191 Что это?
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 651

Сообщение Добавлено: 13 авг 2016, 00:12

Koriandr пишет:
Что есть "морской язык"?

в Испании очень популярна. недешёвая, очень нежная, много йода содержит. у нас её чистят прям на рыбном рынке и я просто обжариваю слегка на оливковом масле.

а кто насоветует как дорадо готовить? завтра впервые буду делать.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения